Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 29 Дек 2016 08:32 #35400

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
zhigalov пишет:
Евгений, а какая площадь рамки у Вас получается? Тоже хочется поэкспериментировать с регенератором и мини-рамками, но во поле холодно, а дома железобетон.
Ну не считал я в цифрах площадь, размер и так понятен, или вам в формулу подставить надо?) Насчёт холодно - так это зимой ведь только. А для дома такое устройство и не задумывалось - город, парк, берег реки, колесо обозрения)) и т.п.
Дома оно всю грязь соберёт. Ясно одно, антенну надо минимизировать, возможно потребуется режим регенерации, но стабильной).

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 29 Дек 2016 08:44 #35401

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
to zhigalov
С рамкой можно и на столе работать, поэкспериментируйте. Я сейчас добиваю собственно ППП, без него-то никак). Померяйте добротность, у меня например с 3 витками 80Х190мм и 33 пф, частота ~ 11мгц, Qxx получилассь 160, провод был 0,5 мм. Под столешницей железный ящик правда)), так, решил на шару баловнуть. Надо бы провести корректные измерения - вот вам и фротнт работы. Надо брать толше провод и меньше витков. Связь при регенерации планирую емкостную, с регулировочным резистором. Ну, если паяете, чо объяснять-то.
Удачи!

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 29 Дек 2016 12:11 #35403

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, теперь понятно! Я думаю попробовать сразу рамку размером примерно с А4, сделав конструкцию максимально плоской и зелёной.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 29 Дек 2016 12:31 #35405

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
zhigalov пишет:
сделав конструкцию максимально плоской и зелёной.
Юмор оценил. Ну... можно и с такого размера начать.
А ещё экспериментаторы(кроме ui7k) тут есть?

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 16:55 #35409

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Господа есть вопрос, а как вы настраиваете полосовики? Столкнулся с проблемой , не могу настроить полосовик, хотел контура по отдельности настроить , в общем рассчитал в coil32 колебательный контур 2мкгн и 56 пк. Данные катушки диаметр каркаса 13.5мм,провод 0,4(0.44).вобщем мотнул виток к витку. Решил посмотреть АЧХ , а он у меня имеет максимальное в районе 10мгц а должен быть в районе 15 при ёмкости 56 и колве витков 10,5. В общем начал ёмкости перебирать особо реакции нет. Катушка даже без ёмкости имеет диаграмму. Залипух никаких нет, ёмкость мантажа макс 5пик, выводы короткие. Единственно катушку чуть обмазал супеп клеем. Плата промыта.. В общем первый раз такое.. Неужеле суперклей.

У приемника собрана вся нч часть возьудов нет. Я просто хотел сначала нч часть отмаршировать,потом с другого конца т.е. с полосовиков,и столкнулся с такой проблемой.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 17:45 #35410

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Нельзя суперклей. не раз попадался проводящий.

Когда надо быстро закрепить витки на время настройки юзаю канифоли каплю. Или термоклей - китайские сопли.
Последнее редактирование: 30 Дек 2016 17:49 от fmulder007.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 19:05 #35411

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Перемотал без клея , тоже самое. Хрен его знает что не так.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 19:35 #35412

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
нужна схема измерение, что и как и чем меряете. Есть ли подстроечник в катушке? Медный ли провод? Что показывает измеритель индуктивности, есть 2 мкГн у катушки?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 19:47 #35413

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
нужна схема измерение, что и как и чем меряете. Есть ли подстроечник в катушке? Медный ли провод? Что показывает измеритель индуктивности, есть 2 мкГн у катушки?

Схема измерения традиционная контур с ёмкостью, на него через кондер подаётся сигнал с гвч, и с самого контура снимаем напряжение осциллом. Где есть увеличение там и резонанс. Подстроечника в схеме нет, но есть ёмкости всех возможных номиналов. Измерииеля индуктивности нет (друган разрядил в него 700в измеряя ёмкость не разряженого конденсатора). До этого просто как то более менее близко к расчетам попадал.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 19:58 #35414

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А просто отмотать часть витков не пробовали?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP