Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 20:14 #35415

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
Схема измерения традиционная контур с ёмкостью, на него через кондер подаётся сигнал с гвч
кондер какой величины?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 20:24 #35416

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
Схема измерения традиционная контур с ёмкостью, на него через кондер подаётся сигнал с гвч
кондер какой величины?

От ГВЧ 2.2пик, пробовал 18.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 20:26 #35417

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
rk3fw пишет:
А просто отмотать часть витков не пробовали?

Отматыввл, частота повышается. Но кондером не могу выставить его в 14150 по макс амплитуде. Не реагирует на кондер, и без кондера заводится. Хотя может он из-за щупа осцилла начинает генерить ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Дек 2016 20:42 #35418

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Короче друзья извините за суету, все нормально. Я посмотрел емкость входа осцилла 30пф.. Достал щюп с делителем 5пф, и все оказывается на своих местах сразу стало.. Я просто давно полосовики не настраивал, а последнии так вообще по прибору не проверял.
В общем все ок, сейчас ставлю смеситель на полевике и будет пробовать :)))

Короче запустил приемник.. Ловит WSPR маяк с соседней комнаты :)) Без антенны..
Последнее редактирование: 30 Дек 2016 21:28 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 01 Янв 2017 21:00 #35435

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Всех с наступившими Новым годом!

В общем расскажу немного о том что у меня пока получилось.
В общем собрал я УНЧ полностью ne5534+LM386 , работает нормально возбудов нет, уровень шума минимальный. Потом я решил собрать полосовики, в общем пришлось повозиться немного с ними, все мне казалось что частота уплывает, да она действительно уплывает но изза емкости щупа. В общем путем исключения емкости исходя из всех данных вычислил этот сдвиг и он оказался истинным, значит полосовики были более менее настроены на резонанс. Потом если что что на Агиленте настрою. Потом я перешел к смесителю поставил полевик КП303Ж, далее не стал пока морочится с активным фильтром (Я обязетельно его поставлю, схему включения нашел..), поставил в общем кольцо с 200 витками проводом 0.12, не помню откуда у меня они но намотаны где то на заводе.
Далее решил все запускать это, подключил ГВЧ к полевому смесителю на 1/2 частоты. В общем эфир слышно, выкручиваю громкость на максимум возбудов нет. Но т.к. дело было ночью и на панораме все усеено Ам вещалками понял что смысла нет. Дождался устра.. утром у нас как всегда начинают трындеть о жизни местные радиолюбители. В общем настраиваюсь.. и как говорится нихрена.. Слышно еле - еле что там ктото есть, но речь разобрать невозможно. В общем попробовал я на 1/1 1/2 частоты подоавать на смечитель все бестолку, напряжение от 0 до 1в тоже.. Еле слышно. Т.к. тему работы полевика я не изучал, и не исключено что он мог быть и не исправный.. В общем беру два диода 1н4148 подбираю пару и ставлю вместо поелвика, благо у меня предусмотрен такой вариант был. Шумы возросли значительно, но с настройкой оказалось тоже не все хорошо. Слышу громче но не достаточно чтоб разобрать речь. Тут тоже с напряжением хитро, плавно изменяя велечину напряжения идущего на смеситель только в одном месте оптимальный сигнал/шум. Понимаю что это все фигня какая то, давай разбираться.. В общем убрал с схемы кондеры 0.033 которые падают на массу на входе ФНЧ и на выходе ФНЧ. И тут сразу все изменилось, шум стал еще больше. Но удалось настраиваться на ССБ и достаточно громко слышать. Но с увеличением громкости речи значительно вырос уровень шума.. Слушать не комфортно.. Потом я решил в таком композиции поставить полевик обратно.. Шумы резко упали вниз, и даже стало слышно радиолюбителей, но звук какой то звенящий, как у роботов чтоли. Но еще арз говорю с полевиком я не разбирался так много параметров важных учесть надо.
Определить чутье я не смог, т.к. тот же 0.2вт вспр маяк ловит через 2 бетонные стены без антенны на всю катушку , но подключая антенну которая находится на крыше я так же слышу маяк но очень плохо слышу радиолюбителей, громкость выше и шумы выше. Потом я подумал, наверное этот ФНЧ на кольце тоже надо настраивать в резонанс полосы пропускания. Т.е. 3кгц.. Получается П образный контур.. КТо что скажет обо всем этом, лично я не доволен..
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Янв 2017 12:33 #35436

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
К подобному смесителю нужно подключать гетеродин работающий на основной частоте.
Также нужно подобрать полевой транзистор с нулевым напряжением отсечки. Делается это легко - соединить затвор полевика с истоком и померить ток потребления при подаче на его сток напряжения питания. У правильно подобранного транзистора этот ток должен быть равен нулю. В противном случае, на затвор полевого транзистора смесителя нужно подавать отрицательное напряжение смещения, чтобы его запереть напряжением равным напряжению отсечки.
В вашем случае, без подбора, транзистор смесителя может быть всё время открытым и смеситель просто не будет работать так как ему положено.
Входное сопротивление подобного смесителя невелико, поскольку пол периода напряжения гетеродинного сигнала входной контур шунтируется по ВЧ входной ёмкостью ФНЧ стоящим за смесителем, поэтому исток (исток или сток - не принципиально, они в этом включении взаимозаменяемы) полевого транзистора желательно подключать к катушке связи контура или к отводу от него.
И лучше собрать этот смеситель по балансной схеме, возрастёт его коэффициент передачи. Транзисторы могут быть КП302, КП303, КП307, а так же и с изолированным затвором: КП301, КП305, как с р, так и с n каналом (определяется полярностью напряжения смещения).
Насколько помню, в случае применения КП301, требуется положительное напряжение смещения, что удобнее, так как не требует отдельного отрицательного источника питания.

Smesitel.jpg
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 02 Янв 2017 14:41 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Янв 2017 14:20 #35464

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Поигрался с магнитной рамкой формата А4 как компактной антенной вместе с приёмником, описанным в CQ-QRP#56. Сравнивал с телескопическим штырём длиной 1 м. В принципе работают по чувствительности одинаково.

Рамка из трёх витков меди 2 мм, и ещё виток связи монтажным проводом 0.5. Виток связи того же размера, что и рамка.

По ощущениям рамка нравится больше, чем штырь. Подход регенерации получается плавнее, и можно отстраиваться от помех поворотом рамки. Настройка, конечно, острая, особенно у порога генерации. Нужно будет при конструировании предусмотреть как параллельную подстройку антенны-контура параллельно с гетеродином (антенна, думаю, и будет контуром), так и ручную подстройку.

Фото чуть позже.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Янв 2017 15:09 #35467

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня тоже уже зреют две заготовки, и хочется выложить фото и боязно сглазить - вдруг оне после этого в "долгий ящик" отправятся так и не вополотившись, несчастные
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Янв 2017 15:56 #35468

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
У меня тоже уже зреют две заготовки, и хочется выложить фото и боязно сглазить - вдруг оне после этого в "долгий ящик" отправятся так и не вополотившись, несчастные

Виталик, ты в себе не сумлевайся, даже если у тебя это будет в ящик некой длительности, то другим - немедленное вдохновение. А тебе, как водится, плюс в карму. Информация не исчезает ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Янв 2017 21:18 #35478

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Фотки трёхвитковой рамки А4. Внутри подставки китайский переменник.

20170103_130112.jpg


20170103_130026.jpg


20170103_130156.jpg


Надо сказать, что в экспериментах с такими маленькими рамками выявился большой недостаток приёмника ППП с цифровой частью (ГПД, управляемый микроконтроллером). Шум самого приёмника (от цифровой части), не сильно критичный в случае полноразмерных антенн, становится критичным для малых антенн, где усиление уже вытягивается на пределе, в основном регенерацией. А вот простой ППП с регенеративным каскадом - то, что надо. Так что грядующая моя конструкция рамко-приёмника будет с классической схемой ППП, без цифровых приколов.

Вот бы ещё конструктив придумать *эдакий*, но при этом практичный. Как бы рамку совместить с наушниками... (ушёл медитировать).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP