Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 04 Янв 2017 22:03 #35487

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я тоже немного повозился с заготовкой походной маглуп - из куса толстого кабеля (RG-213), диаметр кабеля 1 см, длина подобрана так, чтобы получился резонанс в районе 14060, диаметр антенны получился 19 см.
В конце-концов остановился на варианте усилителя как на рисунке. Днем уловил станции qrp UA1ADF, OH7QR. Испытывал с одновольтовым приемником (общий ток потребления и приемника и антенны от батарейки - 3 мА). Принимал в здании и очень сильную роль играет расположение маглуп, есть очень шумные места, а при определенном расположении рамки и шум уменьшается и сигнал выпрыгивает. Очень здорово помогает 1 мВт маячок, который в огороде пикает на резистор, его то я и выслушивал в разных местах дома, но днем также слышал и куерпи станции.
В комнате с сотовым телефоном невозможно находиться - приемник его чует в любом месте комнаты (видимо катушка ФНЧ).
Можно сделать вывод, что для малой антенны сам приемник должен иметь естественно очень большое усиление и защищен от разных наводок помимо антенны. Скорее всего мой следующий варинат приемника будет без моточных изделий, фильтры в приемнике на RC элементах и малошумящих транзисторах.
Приемник имеет такое усиление, что при отключенной антенне шума не слышно, а если к его входному контуру поднести маглуп (даже не подключая ее), шум резко увеличивается.

Эта маглуп склонна к возбуждению, да так, что гетеродин приемника перестает работать. Резистором в истоке можно регулировать подход к генерации рамки. Если рядом с этой маглуп (до генерации) расположить еще одну (сантиметрах в 20) и настроить ее на частоту, возникает генерация.

IMG_20170104_213737.jpg


IMG_20170104_134540.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 04 Янв 2017 23:07 #35490

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Пока вы тут антеннами морочитесь, я продолжаю искать идеальный приемник.
В общем напрягся и нашел все нужные детали на Беленецкого и собрал его. Но чтото мне не совсем понравилось как работает УНЧ, пришлось найти высокоомные наушники. И решил я его немного по частоте опустить, до 80м. В общем эфир слышно, но станции никакие поймать на нем я не смог, ДПФ вроде как настроился, гетеродин в нужном диапазоне работает. В телефонах честно говоря глуховато, приходится прислушиваться... Но есть всплески очень громкие, о кстати слышал радио Китая но, вроде как не должен был его слышать. Понравилось то что ГВЧ слышит на очень маленьких выходной мощности влоть до 1.3Х10 это почти самый минимум. В общем не знаю что сейчас настраивать Фильтр, УНЧ или еще чтото я сделал не так. Не нравиться то что выход сделан под высокоомную нагрузку относительно плюса.
Собирал кто его? Сразу все заработало нормально или с бубном тоже пришлось плясать?
Виталий посоветуйте чего можно покрутить? :unsure:
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Янв 2017 00:12 #35491

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А что за схема, Евгений? ссылка есть?

Нужен какой-нибудь тестовый сигнал, чтоб с ним сравнить. Или попробовать измерить чувствительность получившегося приемника, собрать простейший генератор с делителем, чтоб выдавал пару микровольт
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Янв 2017 00:30 #35492

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, шикарный бублик! Мне такая улитка Мёбиуса взрывает мозг, всё никак не могу уместить в голове соединение оплётки и центральной жилы.

Походил сегодня на лыжах, немного выгулял свою рамку, работает. Понял примерно, какие конструктивные ограничения должны быть для походного приёмника. Прежде всего, ручки должны быть под рукой. Поскольку настройка очень тонкая, то карман - не место для приёмника, сумки и рюкзаки тоже. Получается концепт чего-то висящего снаружи. Возможно, надо подумать о вынесении ручек наверх, на наушники. С учётом площади рамки, пространство решений немного сужается, но простор для творчества большой. Вплоть до использования концептов "умной одежды".
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Янв 2017 00:46 #35493

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Виталик, шикарный бублик! Мне такая улитка Мёбиуса взрывает мозг, всё никак не могу уместить в голове соединение оплётки и центральной жилы.

Влад, это классика. И у Тимофеича где-то есть тоже. Так называемый коаксиальный трап (ловушка), обычно его используют в антеннах для отсечения тока, при электрической разбивке вибратора на части для разных диапазонов.

Но удобно использовать и в качестве маглуп, тут у нас получается емкость маглуп распределенная.

Но каких то суперотличий от обычной маглуп такого же размера не будет.

Тут скорее важен удобный добротный конструктив, а так же эстетическая составляющая :woohoo: антенна должна быть симпатичной и тогда волны сами к ней потянутся! B)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Янв 2017 00:55 #35494

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, верно ли понимаю, что при такой улитке как бы удваивается число витков, т.е. мы последовательно имеем две катушки - одна по жиле, другая по оплётке?

Мне чтение схемы напомнило один эпизод из детства, лет 6 мне было. Держали с приятелем запутанный моток провода, но было не желание распутать, а отследить, как пойдёт ток, если соединить с батарейкой. "Вот так, так пойдёт, потом вот сюда, потом сюда... и обратно в батарейку вернётся".
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Янв 2017 01:29 #35495

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
А что за схема, Евгений? ссылка есть?

Нужен какой-нибудь тестовый сигнал, чтоб с ним сравнить. Или попробовать измерить чувствительность получившегося приемника, собрать простейший генератор с делителем, чтоб выдавал пару микровольт

В общем начитался я про него, да и собирали много лет назад увы ктото забрал себе.
Сегодня взял все детали которые нужны, собрал на печатке (для опытов дайльейших). В общем изначально было не комфортное звучание , приходилось прислушиваться. Потом заменил R6 на 150к стало намного интереснее.. Но проблема в том что ни как не могу поймать ничего, морзянку вот недавно кое как словил. ПРисутствует АМ детектирование, хотя его не должно быть. ПО ГВЧ проверял, ловит приемник сигнал на самом минимальном уровне из мозможно выдаваемого генератором. Таких показателей не было никогда. Но ССБ хоть и на панараме показывает выловить я не смог, так же как и морзянки. 1 раз всего . ПРиемник я перетянул на 80м изначально для проверки. В общем назанимался по полной программме..

priemnik_3-diap-01-1.gif
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Янв 2017 01:51 #35496

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Виталик, верно ли понимаю, что при такой улитке как бы удваивается число витков, т.е. мы последовательно имеем две катушки - одна по жиле, другая по оплётке?
Да, наверное так можно сказать
Такие вещи можно посчитать в програмке trap design она покажет и индуктивность получившегося параллельного контура. Задаваться можно необходимой частотой и емкостью кабеля (можно например измерить метр неизвестного кабеля) и количеством витков, в результате найдем необходимую длину куска кабеля
www.cqham.ru/ftp2/coaxtrap.zip
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Янв 2017 01:54 #35497

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
ПРиемник я перетянул на 80м изначально для проверки.
логичнее было бы проверить его на 40м, там и станций побольше, может на 80м рядом никого?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Янв 2017 12:47 #35499

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
ПРиемник я перетянул на 80м изначально для проверки.
логичнее было бы проверить его на 40м, там и станций побольше, может на 80м рядом никого?

Перетянул сегодня на 40 метров , проблема так же. Идет АМ детектирование. Монтаж перепроверил сто раз. Никакого полезного сигнала услышать не смог :(
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP