Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 12:38 #35385

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Можно и в отдельной ветке, Виталя! Боюсь я тут у вас самовольничать, уж больно строги ОНИ. Тайный проект носит название Wota(WalkHam on the air) и Wota-swl соответственно.
Пока делаю как обычно макетный вариант(первый, Wota-swl). По изготовлению - испытания на воздухе.

Евгений
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 12:39 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 13:21 #35386

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
Можно и в отдельной ветке, Виталя! Боюсь я тут у вас самовольничать, уж больно строги ОНИ.
Заметь Женя, ОНИ это теперь и я тоже :P
По технике, я так думаю, надо максимально общаться и прилюдно :blush: , потому что зажигает. Вот видишь, пара слов и я уже загорелся принимать на карманную антенну (вот на одновольтовый приемник и комнтаную маглуп уже успешно напринимал)
Вобщем, имхо, нужно бурление идей

Для затравки, я свой маячок выходил в поле на такое принимать, здесь я позирую, а так эта маглуп лежала в сумке вместе с микротрансивером DC20B и только наушники торчат

IMG_20160221_135736.jpg


IMG_20160221_135836.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 14:06 #35387

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
Виталий что скажете по поводу смесителя? SA612 нет, какие на ваш взгляд могут быть варианты?
Евгений, пробуйте пока смеситель из вашей прошлой схемы - простейший на встречнопараллельных диодах.
В микро-смд приемничке я планирую использовать сдвоенный диод шотки BAS7004, потому-что их есть у меня и они себя очень хорошо показали, смд и в одном корпусе параметры идентичные.
Да вот я все размышляю и понимаю, что моточные изделия будут занимать основные габариты приемника, и никак от этого не уйти, в катушках особой микроминиатюризации не достигнуть

Вот в том то и дело что не хотелось бы использовать диоды, нашел схему на полевике типа Беленецкого, только там вместл 307 стоят 303 такие у меня есть. Как вы считаете есть ли хоть какие то плюсы данного варианта перед ВПД? Вот что пишут в статье:

Смеси­тель выполнен на полевом транзисторе VT1. Смесители на по­левых транзисторах сравнительно редко используют а люби­тельских конструкциях, их достоинства недостаточно оцене­ны. Сигнал с входного контура L2C7C9 подается на исток транзистора, а низкочастотный сигнал снимается со стока, т. е. схема не требует источников питания. Напряжение гете­родина подается на затвор смесителя VT1 через буферный кас­кад на VT3. Смеситель имеет высокую линейность и чувстви­тельность, поскольку канал полевого транзистора ведет себя как линейный элемент (управляемый резистор) и через него протекает только незначительный ток сигнала. Для смесителя на полевом транзисторе характерно малое проникновение сиг­нала во входную цепь, определяемое в основном емкостями за­твор-исток, затвор-сток. Высокое входное сопротивление сме­сителя позволяет ограничить мощность гетеродина до мини­мально возможной величины.


clip_image002207.jpg
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 14:06 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 14:35 #35388

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Питание. Питание должно быть 3,7 вольта. Чтобы приходя домой не рыскать в поисках бп, а подключить к одному и тому же заряднику телефон/планшет и пр. девайсты с микроусб. Да и с акб на это напряжение сейчас нет проблем, на любой цвет, форму, вкус, особливо у старших братьев соседей, в смысле алиэкспресс))).
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 14:39 #35389

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
rv9wmz пишет:
Питание. Питание должно быть 3,7 вольта. Чтобы приходя домой не рыскать в поисках бп, а подключить к одному и тому же заряднику телефон/планшет и пр. девайсты с микроусб. Да и с акб на это напряжение сейчас нет проблем, на любой цвет, форму, вкус, особливо у старших братьев соседей, в смысле алиэкспресс))).

Зарядки сейчас реально все одинаковые и в основном это микро/усб. У меня есть контроллер который подключается в последовательную цепочку 18650 из 3эл и заряжает ее от 5в
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 18:43 #35394

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да, питание 3,6в от сотика, как грязи акумов сейчас. С котроллером заряда естественно.
Антенна. Эксперимент начал с размеров полтетрадного листа в ширину, 1...3 витка(вариант с электрическим экранированием тоже пробовать надо), в затвор полевика с кондюком подстройки, кю-множитель - следущий этап подхода. Идеология пока такова. ППП находится в нижней части рамки. Схемотехника - отдельная песня.

Евгений
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 18:45 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 18:45 #35395

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
Вот в том то и дело что не хотелось бы использовать диоды, нашел схему на полевике типа Беленецкого, только там вместл 307 стоят 303 такие у меня есть. Как вы считаете есть ли хоть какие то плюсы данного варианта перед ВПД?
В любом смесителе результат будет похожим, тут, главное, настроить тот или иной вариант. Я бы в начале руководствовался критерием "нравится - не нравится" схема, и смело брался бы за то, что приглянулось. Смеситель на кп307 можно питать прямоугольником, что даст прирост динамики, питать его нужно будет основной частотой, а это упростит построение из него передающей части.

Я уже давно хочу сделать и попробовать смеситель на ИМС 4066, Олега Шипилова, теоретически это лучший вариант для ППП - встречноуправляемые чистым синусом полевики. Сочетает в себе достоинство диодного смесителя (ВПД) и смесителя на полевиках да еще и двухтактный ГПД. Красивое решение.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 18:50 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 18:58 #35396

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
Вот в том то и дело что не хотелось бы использовать диоды, нашел схему на полевике типа Беленецкого, только там вместл 307 стоят 303 такие у меня есть. Как вы считаете есть ли хоть какие то плюсы данного варианта перед ВПД?
В любом смесителе результат будет похожим, тут, главное, настроить тот или иной вариант. Я бы в начале руководствовался критерием "нравится - не нравится" схема, и смело брался бы за то, что приглянулось. Смеситель на кп307 можно питать прямоугольником, что даст прирост динамики, питать его нужно будет основной частотой, а это упростит построение из него передающей части.

Я уже давно хочу сделать и попробовать смеситель на ИМС 4066, Олега Шипилова, теоретически это лучший вариант для ППП - встречноуправляемые чистым синусом полевики. Сочетает в себе достоинство диодного смесителя (ВПД) и смесителя на полевиках да еще и двухтактный ГПД. Красивое решение.

Так а ну 307Е есть, но в основном 303 будет ли это критично. ПРобовать Нравиться не нравиться мне достаточно сложно т.к. сборка на СМД, мне плату надо делать и вот блоками собираю. Виталий скажите по активному фильтру, я его тупо ставлю вместо ФНЧ катушечного? Без всяких там дополнительных извращений?
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 22:57 #35398

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
ПРобовать Нравиться не нравиться мне достаточно сложно т.к. сборка на СМД, мне плату надо делать и вот блоками собираю. Виталий скажите по активному фильтру, я его тупо ставлю вместо ФНЧ катушечного? Без всяких там дополнительных извращений?
Если схема самостоятельной разработки (компоновки) без макетирования не обойтись, желательно отладить на макете и только после этого воплощать в плату. Ну вобщем существует традиционная схема разработки устройств или делать что-то проверенное.
Классики за активный фильтр говорят нам, что не стоит ставить его в первый каскад, а предварить малошумящим предусилителем, дабы не ухудшить шумовые параметры приемника, его чувствительность. И ни в коем случае ничего тупо не делать, а вдумчиво :lol:
Очень хорошо говорится о разработке своих вариантов в последних главах книг "Приемники Прямого Преобразования" и "Трансиверы Прямого Преобразования" нашего любимого классика. Я, например, лучше не смогу рассказать
Резюмирую в сжатой формуле: всем читать перед сном "ВТП о ППП и ТПП"
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 29 Дек 2016 00:36 #35399

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1434
  • Репутация: 200
ua4nu пишет:
Да, питание 3,6в от сотика, как грязи акумов сейчас. С котроллером заряда естественно.
Антенна. Эксперимент начал с размеров полтетрадного листа в ширину, 1...3 витка(вариант с электрическим экранированием тоже пробовать надо), в затвор полевика с кондюком подстройки, кю-множитель - следущий этап подхода. Идеология пока такова. ППП находится в нижней части рамки. Схемотехника - отдельная песня.

Евгений

Евгений, а какая площадь рамки у Вас получается? Тоже хочется поэкспериментировать с регенератором и мини-рамками, но во поле холодно, а дома железобетон.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP