Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 27 Дек 2016 21:42 #35355

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую всех!
Недавно в соседней ветке мы начали говорить о приемниках, но как всегда сильно ушли от темы Полякова по этому с вашего позволения открою общую тему. Тут мы поговорим и постараемся создать средне-бюджетный КВ приемник с максимально возможным функционалом.

Вступление:
Выслушав кучу мнений и перечитав кучу форумов, стало только сложнее найти истину. Реально хочется создать нормальный возможно модульный приемник для наблюдения эфира с возможностью работы автономно. Используя технологии и разработки прошлого века мы все получали замечательные приемники которые давали нам только положительные эмоции. Но сегодня уже 21век и технологии шагнули далеко вперед с тех времен. Есть хорошая и доступная элементная база, для минимизации проектов всегда есть возможность использовать SMD (что на сегодняшний день даже удешевляет конструкцию, но нормальный продукт может стоить и дороже). Так же в эпоху цифровых контроллеров мы получаем достаточно функциональную платформу в 1кв/см места на плате. Механика в построении шкал нам больше не нужна, всю нужную информацию мы можем вывести на экран любого типа и цвета. Так же стали доступны и "синтезаторы" любого типа PLL DDS все что захотите, что дает нам стабильность частоты в плоть до герц. Так же связка МК+СИНТЕЗ дает нам возможность к нашему приемнику в любое время добавить ваши любимые CW QRP передатчики, о которых много говорили и провели очень большую работу в испытаниях. О передатчиках так же скажу, доступна современная элементная база на любой вкус и выходную мощность. Тут же открывается невероятно интересная работа с кодом, ведь вы можете туда добавить и Электронный ключ и Режим маяка и Черта лысого в конце концов. Но тема передатчика это немного другой уже разговор. Все это можно сделать малой кровью и за разумные деньги.

1) Очень много было мнений по поводу УНЧ , согласен что 386 достаточно шумная. Но не настолько шумная чтоб от нее отказаться полностью, был у меня опыт при строительстве тоже ППП на 4066 от Олега Шипилова , он давал различные вариации УНЧ и на транзисторах и используя 386 в связке с операционником. Я собирал этот УНЧ и скажу что возбудов у меня не было никаких. Работал он очень хорошо, звук в моем понимании чистый. Без Антенны шумы в приемнике падали до еле-различимого уровня в динамике. По этому я для себя хочу использовать именно его, на NE5534..

2) Так же меня очень волнует вопрос с фильтром.. Использовать магнитофонную головку и катушку с 200витками не запрещается. Наша задача выделить из продукта преобразования полезный сигнал. Тут конечно нужно понять как именно он формируется в процессе преобразования (Складывается или отнимается) и что именно срезает наш фильтр. Вот немного покопавшись нашел как минимум 3 схемы активного фильтра на операционниках, с возможностью переключения режима CW SSB. Вот и хотелось бы поставить в обсуждение тему активного фильтра.

3) Так же не менее интересная тема это смеситель, использование ВПД опять же не запрещается. Но есть и другие решения например SA612 в себе они имеет смеситель и гетеродин который можно включать в разных вариациях как от внешнего источника так и путем добавления контура или кварца. Можно так же попробовать использовать смеситель как в схеме Беленецкого. Но очень хотелось бы учесть использование Si5351.

4) УВЧ и ДПФ. Тут конечно же попроще, с полосовыми фильтрами пока обсуждать смысла нет. Но для первичных испытаний можно поставить любой. Главное это УВЧ я конечно понимаю что он с полезным сигналом будет увеличивать и помехи (шум эфира). Но хотелось бы иметь его.

5) Управление синтезатором любым доступным типом МК , у кого какая религия. Хоть на базе Ардуино. К этому вопросу мы еще вернемся. Синтезатор с большим экраном я себе сделал на базе 328+Si5351. Очень много нервов и времени убивает всякая графика. Для переносного приемника достаточно будет и 1602 или даже 0802 (0801).

В общем приглашаю к обсуждению!
Так же файлы:
Схема усилителя, печатка ЛАЙ6, Пример Активного фильтра.


LM3861.gif



ppp5.JPG



PmFwpRf_H3Q.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Дек 2016 21:59 #35356

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Так же вот :

источик www.cqham.ru/rb/rb13.html


Ws0npJfBPNE.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Дек 2016 22:56 #35360

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, привет!

Есть ли соображения по питанию? Внешний или внутренний аккум, м.б. батареи, какое напряжение, какое ограничение по потребляемому току?

Я тоже все свои конструкции замышляю м.б. даже бессознательно как походные. Поэтому интересная для меня ветка.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Дек 2016 23:36 #35362

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
Евгений, привет!

Есть ли соображения по питанию? Внешний или внутренний аккум, м.б. батареи, какое напряжение, какое ограничение по потребляемому току?

Я тоже все свои конструкции замышляю м.б. даже бессознательно как походные. Поэтому интересная для меня ветка.

Приветствую , по питанию пока даже не думал, по любому это будут батареи . В наше время нет необходимости использовать батарейки. Когда почти в таком же по физическому объёму мы имеем ёмкость более 2ампер. Пару элементов или тройку 18650 будет достаточно для работы стабилизатора , оконечник подключен на прямую и снижение до 7.4в особо не повлияет на работу усилителя. В свою очередь стабилизатор продолжает работать в штатном режиме для питания операуионников.МК без синтезатора при пяти вольтовом питании потребляет 40ма, но большую часть времени будет находится без вычисления. Тк Si5351 получив своё "число" продолжает работать без МК. Тоже самое с экраном. Конечно если не будет включён сметр ;) тогда у нас работает постоянно и МК и Экран.А так по прерывания вызвали при изменении частоты и хватит ;) вот такие мысли. Время работы от элементов 18650 я думаю не сложно посчитать .
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Дек 2016 23:52 #35363

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня уже несколько лет (впрочем как еще с десяток проектов) походный аппарат зреет в такой Коробочке от Валерия RW3AI (надеюсь, он уже бросил курить)

Аккум подобран (два плоских от сотовых - 7.4 вольта в сумме), разъемы внешние подобраны. Обязательно полностью автономный, то есть воткнул наушники и кусок провода и можно работать в эфире.
То есть никаких рюкзаков и свинцовых кирпичей, а только карман, никаких выступающих частей, и пусть частота будет только одна (скорее всего 14060), хотя приемник будет скорее всего с широким диапазоном

Внутри будет стеклотекстолитовая несущая плата, монтаж СМД. Может и передатчик там же будет с микроключиком. Короче, шпионский концепт

Вобщем нужна энергия на проект, так что активнее делимся, кто что задумал, и паяем-паяем :woohoo:
блин, сколько у меня еще идей :whistle:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 00:11 #35364

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Виталий как считаете идею использования активного фильтра в ППП. Можно конечно попробовать но как то над пересчитать потому что не охота 8вольтовую линию питания организовывать а это уже 3банки 18650. Или же вообще с плавной регулировкой полосы...
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 00:20 #35365

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
активный фильтр будет обязательно, но у меня скорее всего он будет не на ОУ, а в каждом транзисторном каскаде, вобщем упрощенный вариант, без претензий на суперпараметры

Если делать на ОУ, то есть достаточно много операционников, для которых хватит 3.7 вольт (с учетом двуполярного питания или средней точки)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 00:31 #35366

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
активный фильтр будет обязательно, но у меня скорее всего он будет не на ОУ, а в каждом транзисторном каскаде, вобщем упрощенный вариант, без претензий на суперпараметры

Если делать на ОУ, то есть достаточно много операционников, для которых хватит 3.7 вольт (с учетом двуполярного питания или средней точки)

Да это понятно я к тому что есть ne5532 5534, второй менее шумный. Они нормально работают при питании 5в, но примеры активных фильтров те что я нашёл имеют питание 8в. Я к тому что всю обвязку потребуется пересчитывать?

Хотя вижу делитель напряжения видимо его только и придётся пересчитать ;)

И ещё вот что нашёл.. Все что нужно : www.cqham.ru/forum/showthread.php?13027-...B%FC%F2%F0%FB-%CD%D7
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 00:45 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 07:56 #35367

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
те что я нашёл имеют питание 8в. Я к тому что всю обвязку потребуется пересчитывать?

Хотя вижу делитель напряжения видимо его только и придётся пересчитать
ничего не надо пересчитывать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 08:54 #35368

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Нечто подобным занимается группа товарищей клуба "72", к которой я имею отношение.
Если на тему схемотехники "на вкус и цвет", то вот тема антенн очень интересна.
В моём понимании она должна быть незаметна. Работа в этом направлении ведётся.
Для чистого приёма пока рассматривается маленькая рамка со свермалошумящим увч, возможен вариант включения рамки в схему Q-множителя. Пока занимаемся изготовлением чувствительного ППП "МДС" 40...50нВ@600hz. Очень хочется поэкспериментировать с антенками, пока только на столе баловал, добротность смотрел ХХ. С интересом следим за творчеством коллег в ветке.

73&72!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP