Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 10:07 #35373

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
Нечто подобным занимается группа товарищей клуба "72"
Женя, а где почитать можно?
По маленьким приемным маглуп результаты очень обнадеживающие, задумана целая серия экспериментов, но пока мой personal Manilov захватил власть, и все находится в стадии теоретических мечтаний проработок
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 10:22 #35374

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
те что я нашёл имеют питание 8в. Я к тому что всю обвязку потребуется пересчитывать?

Хотя вижу делитель напряжения видимо его только и придётся пересчитать
ничего не надо пересчитывать

Хорошо, скачал программу FilterPro.
ПРикольная программа, сетку номиналов элементов можно даже выбирать и подбирать вручную.
Занялся расстановкой элементов на 5534 (получилось 4 корпуса) конечно сильно кошерно, но будет еще вариант с 5532 там 2 операционника в 1 корпусе. Четверных у меня нет и ближайшее время не будет. По этому пока так.

Виталий что скажете по поводу смесителя? SA612 нет, какие на ваш взгляд могут быть варианты?


12.jpg


3.jpg


2_2016-12-28.jpg
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 10:28 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 10:50 #35376

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UU7JF пишет:
Женя, а где почитать можно?
Нигде, Виталя)). В рассылке нашей("72"-й) вся инфа. Давай как-нибудь в аське поболтаем.
В принципе задачи поставлены. У нас даже проект новый появился. Боюсь рассекречивать, Генеральный добро не давал)). Технические намётки тоже уже в процессе, сейчас вот кольца сохнут)). Могу сказать только, что свл вариант предполагает полноценный приём в движении.
Также есть передающий проект, но он проще. Условие - никаких видимых антенн в обоих вариантах. А они-то и представляют особый интерес! Ну, сверхкратко как-то так.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 10:51 #35377

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
Виталий что скажете по поводу смесителя? SA612 нет, какие на ваш взгляд могут быть варианты?
Евгений, пробуйте пока смеситель из вашей прошлой схемы - простейший на встречнопараллельных диодах.
В микро-смд приемничке я планирую использовать сдвоенный диод шотки BAS7004, потому-что их есть у меня и они себя очень хорошо показали, смд и в одном корпусе параметры идентичные.
Да вот я все размышляю и понимаю, что моточные изделия будут занимать основные габариты приемника, и никак от этого не уйти, в катушках особой микроминиатюризации не достигнуть
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 11:42 #35378

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Да вот я все размышляю и понимаю, что моточные изделия будут занимать основные габариты приемника, и никак от этого не уйти, в катушках особой микроминиатюризации не достигнуть

Тоже думал на эту тему и даже провёл недавно безумный эксперимент. Если индуктивность намотать на кольце, то приближением и удалением постоянного магнита можно менять проницаемость и соответственно индуктивность. Поигрался с таким контуром в простом однотранзисторном гетеродине (одна катушка нормальная, а последовательно с ней - несколько витков на колечке М50ВН). А-ля терменвокс получается, особенно с мощным магнитом. Но гистерезис никто не отменял. Поэтому надо или очень слабыми полями работать, или... бросить это извращение ). Или думать дальше, это надёжная опция.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 11:46 #35379

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ua4nu пишет:
Могу сказать только, что свл вариант предполагает полноценный приём в движении.
Также есть передающий проект, но он проще. Условие - никаких видимых антенн в обоих вариантах. А они-то и представляют особый интерес! Ну, сверхкратко как-то так.

Евгений

Да, вот это тема, чтобы не быть привязанным к дереву и прочим удочкам. В принципе опыт показал, что если двигаться быстро, то небольшой воздушный змей вполне себе тянет антенну даже в безветрие. Только устаёшь быстро, и в лесу - не вариант )).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 11:51 #35380

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
катушках особой микроминиатюризации не достигнуть

Заказал в Китае контуров разных. На 0.455, 10.7, 25 МГц. Те что 455 с кондером внутри. Остальные - стандартные в экране с подстройкой, коих в любом старом китаерадио можете увидеть. Просто сейчас уже такое не найти просто так, да и когда разводишь печатку хочется знать под что! Сколько текстолита убито под эти катушки которые то крепить, то экранировать нечем. А эту кучку можно под большинство применений задействовать.

Даже в регенераторах можно юзать - их параметры не так уж плохи.

Конечно если надо высокую добротность то я беру полипропилентрубу или что готовое, но стараюсь уходить от огромных катушек. Потом от наводок не избавиться!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 11:55 #35381

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
Условие - никаких видимых антенн в обоих вариантах.
Женя, надо в антенную ветку переместить обсуждение, для меня вопрос актуальный - прием в движений без особых манипуляций. Антенка маленькая, в рюкзаке или даже в кармане.
У меня в проработке две темы - маглуп (ее традиционно используют так как меньше подвержена влиянию тела и рюкзака) и прием "на кварц" как это я называю, входной контур ввиде кварца и маленький штырек или какой нибудь электроскоп. Но повторюсь пока все лишь в прожектах и хвастать нечем.
Давайте тему замутим типа "походная невидимая приемная антенна"
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 11:56 #35382

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Использовать магнитофонную головку и катушку с 200витками не запрещается. Наша задача выделить из продукта преобразования полезный сигнал. Тут конечно нужно понять как именно он формируется в процессе преобразования (Складывается или отнимается) и что именно срезает наш фильтр.
В качестве НЧ катушек давно юзаю релюшки. Если надо мелкое - беру РЭС49. Если габарит не критичен, с чего-нить выпаиваю китайчатину. При малых сигналах звук устраивает полностью
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Дек 2016 12:12 #35384

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Для переносного приемника достаточно будет и 1602 или даже 0802 (0801)

Если вы живете ближе к 60 широтам. Эти дисплеи безсовестно мерзнут даже весной и осенью. Конечно пользоваться можно, но крутить валкодером частоту противно когда на дисплее размазня. Для "собойки" успешно освоил светодиодные семисигментные индикаторы. Есть готовые сборки. Не боится морозов и ударов. Самое то! Яркость регулируется микросхемой контроллера (например MAX7912). Потребление то же что и с ЖК при включенной подсветке.

Вот например..


IMG_20161228_190013.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP