Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: sdr-радио

Re: sdr-радио 11 Янв 2010 22:31 #7872

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Так вроде минимальные системные требовани для PowerSDR: Пень 4 1,6 ГГц, 2 Гига ОЗУ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 15 Янв 2010 14:07 #7873

  • UA1CCA
  • ( Пользователь )
  • UA1CCA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
SDR-Console Installatio and quick Start Guide -v1.6
The Purpose of this document is to get your new SDR-1000 up and running quickly.
Your input will be appreciated in the ongoing enhancement of product.

Recommended System Configuration
- Windows 2000 or Windows XP (Note: Windows 98 systems may work but no factory support is available)
- CPU - 800 MHz or higher preferable
- RAM - 256 Mbyte minimum, 512 preferable


и так далее.... :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 25 Дек 2011 07:37 #7874

  • rz3gx
  • ( Посетитель )
  • rz3gx аватар
Здравствуйте,уважаемые коллеги!Сегодня заглянул на эту ветку форума и решил написать.Прошло время и я тоже немного приобщился к SDR-технике.Сейчас на рабочем столе уже второй по счёту SDR-трансивер.Работает пока только на приём,ну и малосигнальная часть на передачу.Первый аппарат был трёхдиапазонным.Это было обусловлено применяемым синтезатором от RZ6FY.Плата трансивера ADTRXпо версии UT3MK.Набил кучу шишек,особенно в пользовании программами,однако,приобрёл некоторый опыт.Трансивер полностью закончил и теперь он уже почти год работает у моего товарища.После собрал ещё один аппарат,правда аналоговый на базе "Клопика".И вот сейчас работаю над очередным СДРом.Это тот же ADTRX от Юрия UT3MK,но уже вседиавазонный с синтезатором, разработанным UR5VOA и программой TflkingBox.Дела понемногу двигаются,может не так быстро как хотелось бы,но движение вперёд есть...
Работй СДРа я был приятно удивлён.И даже совсем не жаль двухсот долларов,потраченных на звуковую карту Дельта-44.Никаких неудобст по управлению трансивером с помощью мышки не ощущаю,хотя и являюсь достаточно слабеньким компьютерным пользователем.Есть свои особенности и капризности всей аппаратуры в целом,но всё это с лихвой покрывается соотношением очень не сложной схемотехники и потраченной на её реализацию суммы денег ,к качесту работы трансивера и его широких возможностей.
Для тех,кто ещё сомневается,скажу,что делать этого не стоит,а лучше поспешите включить паяльник...


my 73/72!de RZ3GX.

Последнее редактирование: 25 Дек 2011 03:41 от rz3gx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 25 Дек 2011 08:04 #7875

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
"Торопитса не ната - ната фернуть опшеству здорового человека!" (с) Приключения Шурика

Действительно SDR техника поражает качеством звука, гибкостью настроек и возможностями приема - это так, НО!
Есть одно НО, которое в течении вот уже более 7-ми лет не дает мне покоя... НУ не работает в сдре телеграф толком, хоть об стену бейся!!! Не помогают ни мультикоре процы ни 64-битная винда ни дикий объем ОЗУ! Кроме того остаются вопросы по стабильности работы программы поверСДР... ДА как приемник и система для экспериментов сдры безусловно интересны и прекрасно реализуемы... но как радиостанция на которой хочется и в тестах тоже поработать увы и еще раз увы... Можно - но крайне напряжно... :-(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 25 Дек 2011 21:40 #7876

  • UA1CCA
  • ( Пользователь )
  • UA1CCA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
НУ не работает в сдре телеграф толком, хоть об стену бейся!!! Ну не надо этого делать ;-)
Работает еще как, вот только полудуплексом не возможно (или я не умею) работать, через клавиатуру вообще никаких проблем, а с ключиком - надо встроенную прослушку. Задержки возникают из-за виртуального аудио порта (VAC), и соответственно процессора. Сколько не эксперементировал не получается без задержки. Минимальная задержка, заменил Atlon на Intel, на звуке самая минимальная полоса в итоге - четверть секунды. К сожалению участвовать в соревнованиях при такой работе крайне сложно. Но к моей радости я "картофелевод", кому то и что то доказывать не в моих правилах, поделится знаниями (если есть чем) всегда пожалуйста.
73 и 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 25 Дек 2011 22:23 #7877

  • rz3gx
  • ( Посетитель )
  • rz3gx аватар
Про телеграф мне сложно,что либо сказать.Я не телеграфист.Провожу несколько CW QSO в год для того,чтобы не забыть морзянку.Поэтому многих тонкостей не знаю.Однако,такой аппарат иметь дома очень даже не лишнее,особенно паяющему радиолюбителю.
...какое дурацкое словосочетание "паяющий радиолюбитель".Написал и сам содрогнулся.Раньше под словом паяющий,радиолюбитель и подразумевалось.А теперь?Даже писать расхотелось.Извините.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 26 Дек 2011 04:09 #7878

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Ну не надо этого делать ;-)
Работает еще как, вот только полудуплексом не возможно (или я не умею) работать, через клавиатуру вообще никаких проблем, а с ключиком - надо встроенную прослушку.

Мдя... Я собственно не о том, что сдр нельзя ЗАСТАВИТЬ работать в тестах - я заставил, как SunSDR так и встраиваемый по ПЧ сдр... Почитайте мои заметки тут на сайте... Проведено несколько тысяч QSO - НО, без доп обвески, без внешнего самоконтроля, либо коммутатора самоконтроля - работать в тестах отвратно. :-( А ведь SDR в моем понимании это такая периферия для компа, которая должна соединяться одним шнурком по USB и в нее же должен втыкаться манипулятор CW позволяющий напрямую манипулировать DDS гетеродин и имеющий собственный самоконтроль с необходимой коммутацией - все реализуемо, а вот законченных решений - НЕТ. Слишком много коробок на столе:

Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 01 Янв 2012 04:12 #7879

  • UA1CCA
  • ( Пользователь )
  • UA1CCA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Всем.... с Новым Годом! Крепкой руки, острого глаза, пытливого ума! Ща новая тема развивается SDRMAX, к сожалению пока только приемник - классный, жду с нетерпением передачу. вот там можно (наверное....) реализовать практически все нам нужное. 73 и 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 20 Мар 2012 12:40 #10458

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Добрый день Всем!
Видимо я один из немногих ( если не единнственный ) кто использует в эфире SDR не "Флексовскрго направления", Все SDR-щики с какими мне приходилось встречаться на диапазонах, используют Флекс-1000, его клоны и его потомков.
Странно, но многие радиолюбители незнают о существовании SDR-техники основанной на способе работы с так называемой "переменной ПЧ".
Стоит эта техника в разы дешевле, "Флексовских" потомков а работает ни чуть не хуже.
Я применяю TXRX v6.2 и программу KGKSDR, около 5 лет и за это время неоднократно убедился в преимуществах SDR вообще и этого наравления в частности.
С удовольствием поделюсь информацией по технике и программе, если это конечно, кому нибудь интересно.
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 20 Мар 2012 14:48 #10460

  • vasylye
  • ( Посетитель )
  • vasylye аватар
С удовольствием поделюсь информацией по технике и программе, если это конечно, кому нибудь интересно.
Расскажите пожалуйста, мне интересно.
Администратор запретил публиковать записи.