На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: sdr-радио

Re: sdr-радио 29 Дек 2009 12:13 #7852

  • rz3gx
  • ( Посетитель )
  • rz3gx аватар
Добрый всем день!Спасибо,что не оставили без внимания мой вопрос.Вот это то,что я хотел услышать.Мнения,сложенные из практических наработок.Не терпится самому всё это попробывать,но на столе незаконченный трансивер,а заниматься несколькими делами сразу у меня не получается.Бог даст за зиму управлюсь,а там видно будет.Если у кого возникнет желание написать еще ,что либо по этому поводу,буду весьма признателен.
my 73! de RZ3GX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 29 Дек 2009 18:41 #7853

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Ну теперь ждем результаты Вашей работы и , соответственно резюме уважаемого всеми нами коллеги , т.е. Вас .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 30 Дек 2009 08:52 #7854

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Приобрел SDR-1000 от UT2FW весной этого года, неделю осваивал на встроенной звуковой карточке качество близкое к хорошо настроенному UW3DI, приобрел карточку Djulia
КАК его в поля таскать? :(((
Исключительно "домашний" аппарат

Слушал я SDR-1000 от UT2FW на встроенную звучку..... Настроек много, толку мало....
Нет, друзья, без ОЧЕНЬ хорошей звучки, баксов за 300 - это минимум, все SDR - это осовременненый "ТРИ-ДЫРЫ".....
Ни в одном ноуте я не встречал достаточно хорошей звуковой карты. По этой причине поддерживаю мнение Игоря (RA0JF).
Куча блоков и блочков, неужели так удобнее в сравнении с одним "моноблочным" и самодостаточным трансивером?!
Мое мнение - вся шумиха вокруг SDR приставок - это очередной рекламный шаг! Красивая картинка на мониторе, куча настроек...вот МЫ как галки на блестючее и клюем!

Последнее редактирование: 30 Дек 2009 09:07 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 30 Дек 2009 10:47 #7855

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
SDR уже заняли свою нишу. В принципе - по праву. Работают они хорошо, но так и остаются по своей сути достаточно простым аппаратно ТПП с мощнейшим DSP в виде компьютера. Пока компьютеры еще достаточно большие - SDR будет "домашним" аппаратом. Со временем, когда системный блок с программным обеспечением впихнут-таки в один многоногий чип (думаю, ждать недолго - лет пять от силы) наступит эра SDR. Забудутся все суперы. :)
А пока - действительно как новогодняя елка. Я вот спаял из набора аппарат, но все времени не найду с софтом разобраться. Слишком много всего (в том числе и не нужного для повседневной работы). Оперативно переключиться на SDR после классического аппарата сложно. Ну и под Linux софта нет. А с виндами я все меньше стараюсь общаться. :(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 30 Дек 2009 11:51 #7856

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Решил вставить свои 5 копеек по теме SDR. Я лично SDR пока не имею ,и будет ли он у меня в будущем- это большой вопрос :-) Слишком я консервативен в этом вопросе , люблю что-бы ручками можно покрутить ,пощелкать :-) Привык к классической аппаратуре. Однажды мне довелось послушать SDR в гостях у Сергея RW3PS, он большой дока в этом деле. Сама работа этой аппаратуры мне очень понравилась ,большие возможности. Конечно куча различных настроек, кликанье мышкой.Это все на любителя, но эффект потрясающий. У него до SDR было очень много различных трансиверов высокого класса ,но в итоге он остановился на этом и обратно возвращатся не собирается. Вот его сайт rw3ps.ucoz.ru/ ,кому эта тема интересна, можно почитать. Ну и пока думаю, это все только дома а не для выездной работы с поля.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 30 Дек 2009 13:38 #7857

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Кстати, я согласен с RX3PR - сложно переломить себя. Привычка крутить ручку настройки, смотреть на "веревочную" шкалу - это пройдет только у нового поколения. Мне совершенно не нравится управлять мышкой. Тем более, при управлении SDR "слепой" метод (на ощупь) уже не применишь. :)
Да, и минусы, которые заметил я. Некомфортно работать телеграфом. Если "ручками" передавать. Эта программно-аппаратная задержка все портит. Т.е. надо либо отдельный самоконтроль, либо работать с клавиатуры, а я люблю "клопов давить". Зато в цифре - наверное просто прелесть. "Все в одном флаконе" - SDR, VAC, MixW... Ну и SSB проблем тоже нет.
А ТТХ этих аппаратов ничуть не хуже навороченных дорогих трансиверов. Посмотрим, как дальше развитие пойдет.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 30 Дек 2009 13:45 #7858

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Все идет к тому, что мы, прийдя вечером с работы, просто посмотрим с кем в наше отсутствие сработал компьютер и полюбуемся на распечатанные без нас принтером QSL и прочие картинки от наших коррекспондентов - других компьютеров. Тоска...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 30 Дек 2009 14:21 #7859

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Олег, ты не прав!!!

Никаких распечатанных QSL. Все в СЕТИ... :(((

Обидно, но действительно ползем к этому. Не зря молодежь все чаще с недоумением спрашивает - "А зачем вы по-радио? Есть же сотовые, СМС. Интернет"...
И телеграфные участки всё пустее и пустее... Вырождаемся.
С одной стороны - гигантские шаги технического прогресса (SDR), а с другой - отсутстве в этом востребованной необходимости.

Вопрос к тем, кто работал - если у меня вторая боковая при приеме вылазит с уровнем 50% от основного сигнала - это софтовая проблема, или с железом что?

Последнее редактирование: 30 Дек 2009 19:24 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 30 Дек 2009 14:30 #7860

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Ну категория SDR включает в себя уже несколько типов, устройств. Есть и не требующие звуковой карты в компьютере. Есть и моноблоки. Есть аппараты прямой оцифровки радиочастоты сразу от 10 кгц до 60Мгц. Мне интересен в этом плане сайт одноклубника www.rv3apm.com/rv3apmrus.html.
Меня SDR техника прельщает, как отличный инструмент оценки, анализа и измерений. Включая панораму на вспомогательном SDR приемнике я вижу весь диапазон, уровень шума, помехи, кто где работает. От новых технологий брать надо лучшее :-). А по поводу создания автоматических станций - радиоботов это уже не вопрос времени, а желания. И сделать его можно на любом современном трансивере. SDR тут не при чем. Я до сих пор не понимаю почему их нет ;-). Было бы интересно. Закинул радиобота на месяц на островок, приехал, забрал, обработал. И всем хорошо. Новая страна. :-))) Одно могу сказать, как участник сетевых баталий со стажем, играть с ботами не интересно!

Всех с Наступающим! 73! 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 30 Дек 2009 15:05 #7861

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Не зря молодежь все чаще с недоумением спрашивает
Увы и ах... Наступила эра чистого практицизма и угасания всего душевного, что являет собой суть человеческую. Это касается не только радио, но и почти всех сторон жизни. Везде преобладает холодный расчет. К счастью, есть еще молодые люди, увлеченные чистой радиосвязью. И в наш век мы не увидим угасания радио :-) Также думаю, что лет через 100 интерес к радиосвязи вновь возникнет как увлечение стариной. Как сейчас многие увлекаются старыми авто, планерами и детекторными приемниками.
SDR очень интересно именно своими широкими возможностями. Нельзя просто отгородиться от прогресса. Александр прав: нужно брать все лучшее и приспосабливать под свои интересы и потребности.
Первый "бот" - это маяк на первом ИСЗ. С каким интересом мы сейчас читаем воспоминания тех, кому посчастливилось услышать те первые космические "бип-бип" на частоте 20005 кГц и получить редчайшие QSL-карточки за свои наблюдения (наш одноклубник KH6B один из них).
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9