Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: sdr-радио

sdr-радио 22 Фев 2008 15:12 #7842

  • RZ3GX
  • ( Посетитель )
  • RZ3GX аватар
Добрый день,друзья!!!
А кто,что может сказать о sdr-радио?Есть ли какие наработки и какое мнение вообще ???
de RZ3GX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 22 Фев 2008 19:39 #7843

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Это то что называют техникой века текущего :-D
Предлагаю почитать материалы в ветке SDR на Форумах cqham.ru и потом уже можно пообсуждать :-)

Последнее редактирование: 22 Фев 2008 16:39 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 23 Фев 2008 18:43 #7844

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
ВСЕМ ПРИВЕТ если речь идет о JT65 то это класная штука работаю уже месяц кроме штатов есть все материки
5ват штырь на 20 метров jt65.w6cqz.org/receptions.php
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 24 Фев 2008 00:16 #7845

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Нет Андрей, речь идет о радио ТПП где вся НЧ обработка осуществляется через звуковую карту на ПК. Читайте про это все вот тут forum.cqham.ru/viewforum.php?f=35&sid=92...d1940bb33643122bca10
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 27 Дек 2009 00:36 #7846

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Собрал месяц назад приемник SoftRock v9. Работа и возможности его очень понравились. Правда не хватает чуток чутья да и что делать с платкой без корпуса. Проблему решил засунув его в преселектор MFJ-1040C, который год назад купил к своему первому приемнику, уж больно досаждали зеркалки.

Чувствительность поднялась, регулируется. То что я слышу на своем К2 тоже слышу и на SoftRock, но К2 при приеме на уровне шумов и сильных помех выигрывает. Качество сигнала отменное, особенно SSB.
И решил я подружить К2 и SoftRock и сделать себе панораму. Поиск решения был довольно сложен из-за особенностей К2. В конце концов взял сигнал со входа смесителя. Получил панораму. Но как то она меня не очень впечатлила. Не информативна, водопад убогенький в той версии PowerSDR совместимой с SoftRock. Следующим движением было подключить к панораме СWSkimmer. Тут уже стало веселей.

А в Скиммере есть встроенный DX-кластер. Запустил его и подключил к Ham Radio Delux.
Два щелчка и работай на выбор :-)

Вот такие "маленькие" возможности у "большого" SoftRock ;-) .
Позже обязательно соберу SDR- трансивер.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 27 Дек 2009 00:41 #7847

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Ой! А фотки не загрузились :-(. Я вставлял фотки через кнопку изображение с рабочего стола. И ничего :-o .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 27 Дек 2009 19:33 #7848

  • UA1CCA
  • ( Пользователь )
  • UA1CCA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Сергей Валентинович, доброго вам времени суток. Приобрел SDR-1000 от UT2FW весной этого года, неделю осваивал на встроенной звуковой карточке качество близкое к хорошо настроенному UW3DI, приобрел карточку Djulia, установил.... и вот тут то я не пожалел что приобрел этот аппарат. Весь смысл SDR, это какой в нем синтезатор и какая у вас звуковая карточка - от первого спуры, от второй динамика. Обнаглел, работаю вообще без какого-либо УМ, там встроенный ШП усилитель 1Вт на 50 Ом, в антенне получается где 750-890 мВт, CW и BPSK отвечают неплохо. Вам предлагают почитать, а я предлагаю попробовать. Можно прочитать 1000 рецептов на одно и тоже блюдо, но пока не попробуйте... ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 27 Дек 2009 20:55 #7849

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
SDR - это действительно хорошо. Но КАК его в поля таскать? :(((
Исключительно "домашний" аппарат. :(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 27 Дек 2009 22:28 #7850

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Про исключительно "домашний" я бы не сказал. Зимой и в дождь конечно страшновато.
Вот попробую на даче в праздники. Комплект: нетбук ASUS eeePC 1кг, USB звуковая карта EMU-0202 0,4 кг , сам SDR -приемник 0,3 кг и маленький аккумулятор :-). С нетбуком больше чем 48кгц расчитывать не приходится, времени автономной работы часа на 4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 27 Дек 2009 23:29 #7851

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Ну - это тоже некоторая форма экстрима! :))) А в палатке слабО попробовать? ;)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9