Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: sdr-радио

Re: sdr-радио 24 Май 2012 12:11 #10994

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
RA0JF пишет:
Немного поиграю еще
FLEX`ы звучат очень и очень неплохо... НО -
всё равно ухи устают :dry: и переключаешься на аналоговое радио -
сервис, конечно не тот, но зато - комфортно!
Телеграф в F1500 на передачу - НИКАКОЙ даже при мощном компутере -
выгружаешь все лишние проги, оставляешь только SDR - если процессор
загружен к 20% - тормоза. F3000 - повеселей, но нет USB.
К плюсам 1500-го : раскрывается полностью, и FM - (Ж.Д. и 10-ка)
К минусам - панорама всё-таки узенькая.
Посему переходим с SDR на DDC - а это FLEX 6700 ! :lol:

72! de ua1asb.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 24 Май 2012 17:41 #10999

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ua1asb пишет:
Телеграф в F1500 на передачу - НИКАКОЙ даже при мощном компутере -
выгружаешь все лишние проги, оставляешь только SDR - если процессор
загружен к 20% - тормоза.

С полгода назад, я писАл:rk4fb пишет:
Есть одно НО, которое в течении вот уже более 7-ми лет не дает мне покоя... НУ не работает в сдре телеграф толком, хоть об стену бейся!!! Не помогают ни мультикоре процы ни 64-битная винда ни дикий объем ОЗУ!

Увы... Пока ничего не изменилось... :unsure:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 28 Май 2012 15:47 #11021

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Добрый день уважаемые коллеги!
Пробовал ли кто нибудь, для работы телеграфом использовать программу "ROCKY" ???
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 29 Май 2012 01:57 #11022

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ua1asb пишет:
FLEX`ы звучат очень и очень неплохо... НО -
всё равно ухи устают :dry: и переключаешься на аналоговое радио -
сервис, конечно не тот, но зато - комфортно!

Да вроде ничего на слух. Если полосу сильно заузить - тут немного устают.
Зато какие фильтры качественные... Программные, конечно, но все равно.
А сервис - мне кажется для SDR надо левую руку развивать. :) А то пока мышу
поймаешь, пока что-то переключишь, потом опять за ключ... Суета какая-то.
На "классике" двумя руками удобнее.
Телеграф в F1500 на передачу - НИКАКОЙ даже при мощном компутере -
выгружаешь все лишние проги, оставляешь только SDR - если процессор
загружен к 20% - тормоза.

У меня очень средний компьютер - двухъядерный Athom и 2 ГБ ОЗУ. Тем не менее
загрузка проца не выше 30 (в пиках). Средняя - 17-20. И телеграфом работать
все-таки можно. Но не в тестах и на скоростях не выше 30WPM.
Посему переходим с SDR на DDC - а это FLEX 6700 ! :lol:
Ну, не только 6700... И Таганрогские разработки есть.
Дорого это пока.
Последнее редактирование: 29 Май 2012 01:57 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 29 Май 2012 02:34 #11023

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ua6agw пишет:
На сайте кубанских радиолюбителей, тема форума называется "M0KGK SDR FAQ"
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Здравствуйте, Александр!

Вот наконец-то руки и до RXTX дошли. Вчера запустил на прием (громко сказано - просто сдул пыль и подключил к компьютеру - все прекрасно работает. Что за проблема была 3 года назад - ума не приложу. Наверное "масла в голове" не хватало). Работаю с KGK. На передачу еще не пробовал - есть пара вопросов по приему.

1. Как можно "подручными средствами" поточнее откалибровать частоту? У меня вариант 20-30 м. Частотомером цепляться к выходу опорника не получается - немного убегает. Или контрольным приемником послушать?
Кстати, заметил - "примерная" калибровка получилась довольно странная - если вблизи центральной частоты (опоры) ошибка незначительная (сотни Гц), то ближе к краям "панорамы" она растет до единиц КГц. Это как-то можно скомпенсировать?

2. Как побороть "щелчки" и "хрюкание" при приеме CW? Я понимаю, что встроенная звуковушка - это не айс, но в SSB артефактов не замечено, а вот в CW какие-то щелканья вроде как при перекачке входа. С настройками ASIO (размер буфера) игрался, не помогает. Входной уровень тоже пробовал менять.
Последнее редактирование: 29 Май 2012 02:37 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 02 Июн 2012 17:31 #11073

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Здравствуйте Игорь!
Так иногда бывает, и я с этим сталкивался тоже, проекту нужно "вылежаться".
Зато потом все работает как нужно.
Теперь по вопросам:
1.Не совсем понятно в каком смысле "откалибровать" частоту. SI-570 довольно точно генерирует частоты. Но если хочется убедиться, то конечно лучше приемником послушать. Опорную частоту хорошо слышно (и начальную и деленную на 4-ре), а по нулевым биениям можно довольно точно проверить частоту.
"если вблизи центральной частоты (опоры) ошибка незначительная (сотни Гц)..."- это нормально у всех SDR-ов такое наблюдается.Для коррекции ошибки и существуют калибровочные таблицы.
Я в "Помощи", подробно с картинками, описал весь процесс калибровки. В этой программе (KGKSDR)коррекция производится с помощью таблиц, для каждой частоты на панораме.А у Флексов калибруется только одна точка симметричная рабочей на частоту сдвига (промежуточной частоты - обычно 11 кГц), поэтому у них обязательна система управления синтезатором.
Чем хорош этот трансивер, так это тем что его (при небольших доработках) можно использовать с любыми программами.
2. Эти прищелкивания пожалуй единственный недостаток этой программы, как мне кажется, идут они, от АРУ. Если изменить время АРУ то меняется частота появления этих щелчков.
Было бы здорово сделать отключаемое АРУ. Но для этого нужно обратиться к автору.
Я к сожалению, не телеграфист и поэтому с этой проблемой сталкиваюсь редко.
Как мне представляется для телеграфа хорошо бы использовать ROCKY. У нее пожалуй самая лучшая панорама и очень неплохой прием. При всей своей неказистости, программа очень удобная и работает с любым железом и звуком.
На днях, наскачивал несколько программ для SDRа и Флексовских и на базе Флексовских и Винрадовские. Долго и старательно сравнивал их.Выводы следующие:
1. Панорама у всей этой команды по прежнему никакая. Если на водопаде еще можно сделать какие то заключения о спектральном наполнении, (весьма приблизительно - на уровне есть или нет), то остальное никуда не годится.
2. Ночь фильтры с ручным управлением, хорошая штука. Удается вырезать "журчалку"
3. А с приемом совсем плохо. Я проверял старательно и окончательно убедился, что станция которая едва слышна на этих программах вполне комфортно принимается на KGKSDR.
Хотя, звук у них помягче и комфортней что ли.
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 03 Июн 2012 02:45 #11077

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ua6agw пишет:
1.Не совсем понятно в каком смысле "откалибровать" частоту. SI-570 довольно точно генерирует частоты. Но если хочется убедиться, то конечно лучше приемником послушать. Опорную частоту хорошо слышно (и начальную и деленную на 4-ре), а по нулевым биениям можно довольно точно проверить частоту.

Александр, доброго здоровья!

У меня не Si-570. Просто платка генератора на двух кварцах. Есть, правда, маленький синтез на 9835, но он еще "вылеживается" - все не могу определиться, куда его применить. На RXTX или...
Вот с этой платкой и проблемы - кварцы возбуждаются на гармониках, а точно померять частоту я не могу из-за ее ухода при подключении частотомера (да и он сам не калиброванный). Наверное надо и правда несущую послушать.

По поводу софта - вынужден с Вами согласиться. Рядом стоят Flex-1500 с PSDR и RXTX с KGK - на одну и ту же антенну KGK прием комфортнее. Хотя "фишек" больше у PSDR. С Rocky я почему-то разобраться не могу (при всей ее простоте). Но добъю.

Александр, у меня еще вопрос - а если использовать синтезатор, то как быть с настройкой частот в KGK? Просто выставить несколько фиксированных?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 06 Июн 2012 17:10 #11109

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Не знаю как в flex-е я в своём SDR-IQ частоту калибровал так:
В основных настройках консольной программы SDR-RADIO можно найти пункт frequency calibration
Настраиваюсь на частоту 4995 USB
Фильтр НЧ двигаю так, чтобы его центр был ровно 1000 герц.
Панораму делаю поменьше, и смотрю, чтобы сигнал он станции эталона частоты своим сигналом был ровно на отметке 4996 кГц (на водопаде) (Нужно дождаться когда передают серию частых точек)
Двигаю ручками в настройках программы (она соответственно крутит опору в приёмнике) вниз или вверх (у меня настройка по герцу, по 5, 10 и так далее герц можно вниз можно вверх)
Всё.
В flex я думаю как-то по другому, но источник настройки указан мной верно ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 06 Июн 2012 17:18 #11110

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Здравствуйте Игорь!
Извините, я почему то решил что у Вас V.6.3. Видимо потому,что она у меня лежит не распаяная два года. все руки не доходят.
С Rocky все просто. Там даже процедура калибровки, специальная не нужна. Вернее там она очень простая. Нужно включить приемник (трансивер), запустить программу, на вход подать сигнал генератора с уровнем не превышающим ДД, но достаточно большим. Затем несколько раз частоту генератора перестроить от края до края диапазона приемника. Не слишком быстро, в прочем программа с "лету" ловит контрольные точки. Если открыть в это время калибровочную таблицу, то вы увидите как строиться кривая калибровки. Тоже получится если применяется ГПД, а в виде калибровочных сигналов применить сигналы эфира. Слегка поперестраивать ГПД и калибровочная таблица построиться.
Если использовать синтезатор и KGK, то есть два варианта.
1. Можно использовать синтезатор как генератор опорных частот. Записать в программу значения этих частот, настраивать синтезатор на эту частоту и работать. (Как их записывать я подробно описывал в "помощи")
У меня в новой версии аппарата стоит американский синтезатор на SI-570, у него на каждый диапазон 99 заранее записанных частот, причем каждую из них можно перестраивать или использовать как опорную.В общем можно, хоть через 10 кГц, опорные точки поставить.
2. Можно синтезатор использовать как ГПД. Ввести в память синтезатора промежуточную частоту или просто учитывать частоту сдвига, например 10 кГц. Крутите на здоровье валкодер, панорама будет перемещаться также как у PSDR.
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 18 Июл 2012 11:37 #11531

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ua6agw пишет:
Извините, я почему то решил что у Вас V.6.3.

Приветствую, Александр!

У меня небольшое обновление - вчера получил Ensemble RXTX. До полуночи паял. С обожженными глазами трудновато было, но в начале первого ночи прием уже работал.

Сразу появились "хотелки". Стоит синтез на Si570. Пока управляю через CFGSR от PE0FKO.
Признаться, крайне неудобно. Может Вы встречали какой-нибудь плагин для KGK в плане управления синтезом? Пока как выход из положения просто указал в сетапе KGK кучу "опорных" частот, выставляю их в CFGSR, потом переключаю в меню KGK... Как-то "некузяво".

И второй вопрос - а как передачу реализовать? Долго медитировал над настройками KGK, но так и не понял, как с 1 звуковой картой это реализовать.
Администратор запретил публиковать записи.