Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9

ТЕМА: sdr-радио

Re: sdr-радио 23 Мар 2012 07:51 #10470

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Вся SDR техника, за исключением техники с прямой оцифровкой сигнала, работает на принципе прямого преобразования сигнала. Достаточно давно, (самого названия SDR, тогда ещё не было), в книге о техники прямого преобразования В.Т. Поляков писал о принципиальной возможности обработки с помощью компьютера, полученного после смесителя, квадратурного сигнала, с целью подавления нерабочей боковой.
При обработке квадратурного сигнала с помощью АЦП звуковой карты, во время зарождения SDR, имела место быть, проблема «белого шума». Он генерировался в звуковых картах, на частотах, выше частоты дискретизации (в то время, выше 48 кГц). И пока все обсуждали, что же делать, «Флексы» придумали, как обойти эту проблему (если интересно расскажу об этом отдельно). Пока их проект набирал силу, производители звуковых карт, проблему «белого шума», решили раз и навсегда. Просто во всех современных картах теперь, есть фильтры «белого шума».
Принципиального различия в обработке сигнала в SDR-1000 и к примеру, в трансивере Тассы - нет. Тогда возникает вопрос, как в той рекламе, «А если нет разницы, зачем платить больше?»
На пример, в моем (уже достаточно древнем) мини трансивере TXRX v.6.2 смесители (которые собственно, много чего определяют в SDR) такие же, как и в SR-1000. Только стоил мой трансивер, тогда, в 10 раз дешевле. Сейчас это разница меньше, но все равно, стоимость отличается в разы.
В эксплуатации, различия заключаются в том, что у «Флексов» управление сменой каналов происходит мышкой из программы, а у меня, нужно протянуть руку и повернуть переключатель.
Программу я применяю M0KGK, по сравнению с «Флексовской» она несравнимо проще в настройке. Все необходимые фильтры и другие «прибамбасы» в ней есть, а панорама значительно лучше, точнее, информативнее.
По просьбе одного радиолюбителя я написал инструкцию (Help, помощь) по настройке M0KGK. Статья видимо понравилась народу и теперь живет своей жизнью. Если интересно я подскажу, где её можно найти.
На этом пока всё.
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 23 Мар 2012 11:55 #10471

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Очень интересно. подскажите.
Кстати, лежит у меня как раз RXTX v.6.2, все не могу к нормальному виду привести.
Если позволите, побеспокою парой вопросов.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 23 Мар 2012 14:15 #10473

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Здравствуйте Игорь!
Выкладывал я её несколькими частями (по мере написания) по адресу www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9257&page=2
На сайте кубанских радиолюбителей, тема форума называется "M0KGK SDR FAQ"
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 23 Мар 2012 16:24 #10475

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ua6agw пишет:
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Александр, спасибо за ссылку!
Вопросы пока оформляются (лежал он, RXTX, в столе больше 3 лет).
Начну оживлять, буду спрашивать. Помнится, "тогда" почему-то IQ
уровни разными были. Так и отложил "в долгий ящик".

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 25 Апр 2012 10:37 #10647

  • ra3bz
  • ( Пользователь )
  • ra3bz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
RA0JF пишет:
ua6agw пишет:

Вопросы пока оформляются (лежал он, RXTX, в столе больше 3 лет).
Начну оживлять, буду спрашивать. Помнится, "тогда" почему-то IQ
уровни разными были. Так и отложил "в долгий ящик".

72!

Как Ваши успехи?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 01 Май 2012 09:04 #10727

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
С праздником уважаемые коллеги!
Моя попытка разместить SDR в компьютере закончилась неудачей.Сам трансивер размещался в корпусе от блока питания и он был вставлен отсек сидиромов. Удобно конечно, только появились спуры от компьютера, пришлось вернуться назад. И это при том , что SDR был экранирован. Это я к вопросу о моноблоке. Народ смело размещает рядом материнку и SDR, только почему то не сообщает что из этого вышло. Или в SDR-1000 из-за собственных, уже имеющихся, спуров, не видно новые?
Всех, с наступающими праздниками!
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 02 Май 2012 15:54 #10731

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Может быть проблема лежала на поверхности, а вам не хватило терпения её обнаружить? Например, один из сильнейших источников шумов системном блоке компьютера является импульсный блок питания. Заменив его на другой (стоит перебрать несколько), можно добиться существенного снижения шума и спуров поблизости фликер шума (нулевой частоты). Для питания самого SDR, встроенного в общий корпус лучше использовать трансформаторный блок питания, что так же, значительно уменьшит наводки на SDR. И ни в коем случае - не использовать общий блок питания системного блока.
У меня, например, ни один импульсный источник на обеспечил такую чистоту спектра на панораме SDR, как трансформаторный блок питания, но, даже, и при этом на частотах +/- 13 кГц торчат уши из-за некачественного блока питания системного блока.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 02 Май 2012 16:00 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 09 Май 2012 08:03 #10775

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
С днем ПОБЕДЫ уважаемые коллеги!

Все о чем Вы пишите, я предусмотрел заранее. Блок питания SDR-а трансформаторный, все заэкранированно, и т.д.Сетевой фильтр в блоке питания питания компьютера установлен.
У SDR-а чувствительность порядка 0,1-0,3 мкВ и полагаю он принимает помехи непосредственно на антенный вход. Можно конечно попытаться усилить экранирование, применить двойное экранирование ...
Только возникает вопрос :"А нужно ли это?"
Я по другому решаю вопрос уменьшения габаритов.
Проект ещё не закончен, но уже можно показать его суть. Как только сделаю фото, выложу здесь.
С праздником всех!
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 23 Май 2012 11:42 #10972

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Будет интересно узнать результаты экспериментов.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 23 Май 2012 12:37 #10975

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ra3bz пишет:
RA0JF пишет:
ua6agw пишет:

Вопросы пока оформляются (лежал он, RXTX, в столе больше 3 лет).
Начну оживлять, буду спрашивать. Помнится, "тогда" почему-то IQ
уровни разными были. Так и отложил "в долгий ящик".

72!

Как Ваши успехи?

Пока совсем никак. В смысле - RXTX. Появился Flex-1500, все время уходит на него. Первые (да и вторые) впечатления очень неоднозначные. Прием - вполне и вполне. Сравниваю с TS-590 и затрудняюсь однозначно сказать, кто лучше. В CW пока разочарован. Вроде и задержки манипуляции нет, но все равно как-то не так. В цифре - выше всяких похвал. Софтовая часть уже выявила кучу мелких неудобств и неприятностей...

Немного поиграю еще и возьмусь за RXTX.:)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9