Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 01:48 #26113

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UA3LMR пишет:
[
Т.е., 100-120 QSO в течении мероприятия. Валер, я тебя уже просил устроить мне мастер-класс, как сделать такой "неторопливый темп". Помнишь, что ты мне ответил? Дальше - если посмотреть статистику по годам, не было такого различия в количестве связей между полевыми и домашними участниками, я уж молчу про среднее количество QSO тех, кто реально был в поле
Не понял. В чем вопрос? 30 qso час проблема когда есть с кем работать?
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 01:48 #26114

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Владимир, естественно новое положение будет обсуждаться при непосредственном участии Валерия RW3AI и Михаила R7AO. Это нормально. Только сначала давайте хоть что-нибудь представим на обсуждение, как это изначально задумывалось в данной теме.

Владислав, это само собой разумеется. Анархии быть не должно.
Однако, все не так просто, как это может казатся на первый взгляд. Уж поверьте мне, старому бюрократу :) В хорошем смысле этого слова :)
И дабы не растягивать все на много страниц попробую изложить сжато.
Есть два варианта решиня этой проблемы (хотя, лучше бы их было три :)). Первый, который сейчас развивается. В основе его лежит древний как мир бюроктратии постулат: возражаешь - предлагай! Не вдаваясь в детали, замечу, что при этом понятие "предлагай!" звучит как "нападай!". Ну а отбиваться всегда легче :) Со времен студенческих помню: чтобы преодолеть оборону нужно иметь как минимум троекратное превосходство. Если не в количественном, то в качественном смысле. Но не забывайте, что мы в совет выбирали лучших из лучишх. А значит... совет обречен на победу. При этом особо не напрягаясь.
Второй вариант - назовем его условно "ветер перемен". В этом случае главные действующие лица (в нашем случае - совет клуба) ложаться спать и просыпаются с мыслью: что я еще не сделал для своей команды? Они живут заботами своего коллектива, они стараются думать на шаг вперед, чтобы удовлетворить все его потребности. Применительно к нашему случаю совет клуба уже давно должен был бы создать игровую альтернативу существующим в клубе соревнованиям. А еще лушче - не одну. Но, при этом пыхтеть-потеть нужно совету, а не вассалам. А это хлопотно...

Вот, собственно, в слегка расширенном виде то, что я говорил ранее: игры не будет. Кого устраивают существующие правила - будут участвовать. Кого нет - ищите себе забаву сами.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 01:54 #26115

  • ( Посетитель )
  •  аватар
rw3ai пишет:
Не понял. В чем вопрос? 30 qso час проблема когда есть с кем работать?

Для меня не проблема держать ран 4 QSO в минуту, что подтверждено уже не одним контестом. :) Повторяю вопрос:

UA3LMR пишет:
Валер, я тебя уже просил устроить мне мастер-класс, как сделать такой "неторопливый темп". Помнишь, что ты мне ответил?

Если снова не понял, посмотри максимальное число связей у тех, кто реально сидит в сугробе или в кустах с комарами.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 02:13 #26116

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UR0ET пишет:
Есть два варианта решиня этой проблемы .
Владимир, браво :)
Владислав
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 02:14 #26117

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Странные придирки. Кто приходит участвовать, каждый со своими задачами и навыками.
Одним нравится темп, вроде как соревнуется, другой просто порадоваться общению, совсем не уперается. Вышел на природу с радио. Вроде как призы тут не делим. В чем проблема?
Мне просто однажды поручили раскрутить наши тесты и игры. Раскрутил. от 3-5 участников до 50 -100 . Не скрою , интересно было правила изобретать. Да такие что бы ни у кого раньше не были. Однако всегда предлагал , хотите другие - сделайте сами и возьмите все хлопоты.
Это же хобби. Я занимаюсь только тем что мне интересно в этой области. Если не интересно с какой стати мне тратить свое время.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 06:49 #26118

  • ( Посетитель )
  •  аватар
rw3ai пишет:
Странные придирки. Кто приходит участвовать, каждый со своими задачами и навыками.

Это отнюдь не придирки и ты сам все прекрасно понимаешь.

rw3ai пишет:
Вроде как призы тут не делим.

Ну да, ну да - доски просто так прописаны, охотно верю. :lol:

rw3ai пишет:
Однако всегда предлагал , хотите другие - сделайте сами и возьмите все хлопоты.

Вот RN3ANT и попробовал взять на себя... все хлопоты, наверное надорвался от непомерной тяжести, бедолага. Сейчас Миша пытается взять, потому, видимо, и не видим его предложений. Интересно, за что он проголосовал?

rw3ai пишет:
Я занимаюсь только тем что мне интересно в этой области. Если не интересно с какой стати мне тратить свое время.

А вот и первопричина, почему менялись правила и из прекрасных игр с изюминкой превратились в банальный контест с оригинальными правилами. До тех пор, пока вы все будете заниматься только тем, что интересно вам, а не другим, так и будет происходить. Произошла подмена понятий - не "Я для клуба", а "Клуб для меня". Вот и весь сказ.
Последнее редактирование: 04 Сен 2015 07:05 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 09:20 #26122

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, хочу обратить ваше внимание: Устав Клуба, пункты которого вы цитировали выше, разработан при вашем непосредственном участии, поскольку вы входили в учредительный Совет Клуба. По нему мы и живём все эти годы.
Я призываю не использовать воинственную риторику и аналогичные термины: Совет Клуба ни с кем не воюет, ни на кого не нападает и ни от кого не обороняется и состоит из таких же членов Клуба которых вы выбирали.
Что касается "ветра перемен". Скажу за себя: я им жил на протяжении более 8-ми лет, со времён моего избрания в Совет Клуба. У меня нет никаких сомнений, что и остальные члены Совета всех составов также старались максимально держать Клуб на высоте.
Альтернативная игра была создана в декабре прошлого года: Зимний полевой день. Мероприятие понравилось одноклубникам, прижилось и переросло в сезонные полевые дни. Полевые дни задумывались как каркас для творчества и самовыражения: кроме мощности никаких ограничений нет: залезайте куда угодно, передавайте что угодно, придумывайте всё что угодно экспериментируйте как угодно - никто никого ни в чём не ограничивает. Это своего рода весёлый и интересный полигон для отработки новых идей и проектов, равно как экспериментов с аппаратурой и антеннами. Так что, Совет и в данном случае похлопотал. Отдельное спасибо Михаилу R7AO за неоценимую помощь поддержку полевых дней!

Слава, смотри: есть люди которых не устраивают отдельные моменты в положении, которые были озвучены выше. Лично я не представляю как это всё связать воедино и не поломать существующее интересное и раскрученное мероприятие. Тоже самое касается формулировки определения полевой позиции. Тут вообще тёмный лес. Поэтому я и предлагаю: свяжите всё воедино так, чтобы получилась законченная и гармоничная конструкция, в которой были бы удовлетворены все ваши пожелания и представьте её в этой ветке форума. Все вместе обсудим.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 09:30 #26123

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Вячеслав, ты стрелки на меня от темы не переводи. Я с обязанностями справлялся, не роптал. За Виталия rn3ant я хлопотал, но Совет решил поручить более опытному в этих делах чем он R7AO. Да и мне надоели не заслуженные упреки.
На мой вопрос так и не ответил ни кто. "Когда ,в каком году было что то такое с изюминкой?" . Не надо общих фраз , типа "сам знаешь". Конкретно. Будем "изюминку" разглядывать.
Я помню на что на всяких очных форумах нашим "Морозом" ты вроде хвастался в ряду других наших фишек.
О чем нынче спор? Нужно менять правила или нет. Вдруг большинство решило что нужно.
(пусть даже что в этом числе те кто и не участвовал раньше). На что меняем?


В эти выходные развлечений полно на любой вкус. Наш Wakr up! AGCW вертикальны ключ, CW OPEN, Полевой день IARU ssb (вот где строго с определением /P) Приходите , участвуйте , получайте удовольствие.
Последнее редактирование: 04 Сен 2015 09:36 от rw3ai.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 10:03 #26125

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Владимир, хочу обратить ваше внимание: Устав Клуба, пункты которого вы цитировали выше, разработан при вашем непосредственном участии, поскольку вы входили в учредительный Совет Клуба. По нему мы и живём все эти годы.
Я призываю не использовать воинственную риторику и аналогичные термины: Совет Клуба ни с кем не воюет, ни на кого не нападает и ни от кого не обороняется и состоит из таких же членов Клуба которых вы выбирали.
Что касается "ветра перемен". Скажу за себя: я им жил на протяжении более 8-ми лет, со времён моего избрания в Совет Клуба. У меня нет никаких сомнений, что и остальные члены Совета всех составов также старались максимально держать Клуб на высоте.
Альтернативная игра была создана в декабре прошлого года: Зимний полевой день. Мероприятие понравилось одноклубникам, прижилось и переросло в сезонные полевые дни. Полевые дни задумывались как каркас для творчества и самовыражения: кроме мощности никаких ограничений нет: залезайте куда угодно, передавайте что угодно, придумывайте всё что угодно экспериментируйте как угодно - никто никого ни в чём не ограничивает. Это своего рода весёлый и интересный полигон для отработки новых идей и проектов, равно как экспериментов с аппаратурой и антеннами. Так что, Совет и в данном случае похлопотал. Отдельное спасибо Михаилу R7AO за неоценимую помощь поддержку полевых дней!
Владислав, я разве писал, что устав клуба плох? :) Это данность, которая совету досталась по наследству. Раз в уставе ничего не менялось, значит он хорош. Не так ли?
Что же касается "воинственной риторики и аналогичных терминов", то можно обойтись и без них. Суть происходящего только от этого не меняется.
По поводу Полевых дней. Все хорошо, все правильно, только нужно бы для тех, кто форум читает впервые, изредка упоминать, что идея создания Полевого дня принадлежит отнюдь не совету клуба и даже не члену клуба. Это впервые предложил Олег UV5QR:
qrp.ru/forum/11-Соревнования/5004-Мороз-...Нос?start=1360#22281
А мы говорим о "ветрах перемен"...


ZPD.gif
Последнее редактирование: 04 Сен 2015 10:11 от UR0ET.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 10:37 #26129

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Все правильно: идею подкинул UV5QR, а положение составил и в Совет его предложил и защищал там именно RX3ALL. По результатам "Зимнего Полевого Дня" стало ясно, что людям это интересно и решили проводить его во все 4 сезона. Сертификаты готовит Михаил R7AO. Ближайший "Полевой день" будет через 2 недели.

Вроде бы все должны быть довольны: и контестовики, и игроки... Но видимо кому-то просто хочется поболтать, или одно из двух... :)

В любом случае, опрос еще продолжается и что-либо говорить на этот счет имеет смысл только по его результатам.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM