Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 10:23 #26388

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UU7JF пишет:
UR0ET пишет:
А кому нужно то сравнять? Это все равно, что уравнять болельщиков на трибунах и футболистов или хоккеистов :)
Владимир, золотые слова! Заметьте, не я это сказал, но мне это очень нравится. Ведь на самом деле они не разрывны - игроки и болельщики.
Помню, провел свой первый в жизни CQWW (80M QRP), столько было интересного, я даже не осознал, что сработал с Америкой, Японией, постфактум осознал гораздо позже. А еще пришла карточка от Сергея Реброва, я на нее уставился, и как то меня торкнуло - я с Сергеем играл на одном поле! можно сказать в одной команде, это было такое микроозарение, так мне интересно стало, потмо хвастался простым людям (не ХЭМам), показывал ее, и делился удивительными впечатлениями, с болельщиками футбольными особенно интересно было общаться - они опупели от таког. как-то так...

Виталий, не согласен! :)
Если бы болельщики и игроки были неразрывны, то не составило бы никакого труда футболистам сесть на трибуны, а болельщикам выйти на поле и сыграть не хуже, а то и лучше :)
Что касается Сергея Реброва, то это не вы с Сергеем играли на одном поле. Это он играл с Вами на одном поле! Потому как не голы забивать он появился в эфире, а поработать на трансивере :)
Поэтому в плане обсуждения пример с Ребровым неудачный.


RebrovSergejUT5UDX50.jpg
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 10:51 #26389

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
rm4hq пишет:
Растолкуйте, если например, я костер разведу, какую температуру передавать? Ведь с одного бока +20, а с другого -20.
А как Вам совесть подсказывает, так и передавайте. Все должно быть честно и никто тогда не осудит. О доверии и духе RU-QRP Влад RX3ALL очень точно сказал, но похоже мало кто это заметил, т.к. прения тут продолжаются.

Итак, по результатам опроса мнения людей разделились. Это означает, что решение, удовлетворяющие всех не может быть найдено. Всё равно все остаются при своих мнениях и дальнейшие споры бессмысленны. За прошедшее время было высказано достаточно предложений и новых идей. Теперь дело за руководством Клуба и судьей. Их решение станет окончательным. Кто не будет согласен, проходит мимо (или делает над собой усилие, усмиряет свое эго, принимает участие в игре и тем самым прогрессирует). Почему именно такой расклад, надеюсь, объяснять не надо? Решения принимают те, кто за них отвечает. Это все. Просьба участникам форума воздержаться от дальнейших высказываний по этой теме. Все, что хотели, уже сказали.

Миша R7AO, пожалуйста, выходи на связь с Советом Клуба для выработки совместного решения по этому вопросу.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 14:27 #26390

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Всем доброго здоровья!

Не хотел ввязываться в текущий спор, но, вижу, сам смысл дискуссии ушел куда-то в сторону. Я лично голосовал ЗА изменение правил. Попробую объяснить почему (ну а соглашаться или нет - дело ваше).

Вообще-то "Мороз" называется "потешной игрой", что само по себе несколько смягчает изначальные требования к очкам, призам и прочим прелестям контестинга. Но и это не самое главное. НАЗВАНИЕ - "МОРОЗ - КРАСНЫЙ НОС"! Ну неужели не видно, что проблема (истина) - она же на поверхности! Какие такие "домашние" подгруппы? Какие такие "подтанцовки"? Да сама игра изначально была именно ради выхода в "поля", отрыва от "домашних шеков". Если ты не "на морозе" (ну, пусть не совсем морозе, климат разный! главное - в поле!)- какой же ты нафиг участник??? За что тебе призы? За мастерство контестмена? Так для этого "более другие" контесты есть! Ан нет, сама суть идеи была просто извращена, вывернута наизнанку, ради пресловутого "темпа", количества связей, адреналина "домашников" (чтобы не скучно им было). Оттого и буквы пошли. В угоду опять же "темпу", "количеству", "очкам"... Все диапазоны в Положении - это опять для чего? Для темпа! Для "жонглирования" буквами! Попрыгал по диапазонам (благо время проведения способствует именно для центральной полосы), и вот оно - КОЛИЧЕСТВО. Ну и самоудовлетворение для Гуру контестинга.

Я, честно говоря, именно к этому мероприятию интерес и потерял еще в 10-м году. Когда понял, что никому связи со мной не нужны. Когда даже переспрашивают всего 1 раз, после чего - опять "тупое CQ". Ведь слышат! Но тратить время на QSO не хотят. И неважно, что ты в это время в полной темноте морозишь уши и задницу (уж явно не из-за результата, а просто из желания "быть сопричастным", быть с Одноклубниками).

На мой взгляд, "вкус" этой игры пропал.Из приятного и веселого мероприятия превратилось в очередную "рубиловку".

Никого не хотел обидеть, если что. Но мыслю именно так.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 21:21 #26397

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UR0ET пишет:
Виталий, не согласен! :)
Если бы болельщики и игроки были неразрывны, то не составило бы никакого труда футболистам сесть на трибуны, а болельщикам выйти на поле и сыграть не хуже, а то и лучше :)
Владимир, может уже в метафизику лезу, но я имел ввиду, что "игроки" и "болельщики" это одно целое, одни не могут существовать без других. Нет, конечно игроки могут поганять мяч в закрытом зале, чисто для себя, но согласитесь, это не то. "Болельщики" так же делают игру как и "игроки", при этом они совершенно разные, но делают одно дело - ИГРУ.
Представим гипотетическую ситуацию - в Морозе остался только один участник - супер-пупер-мега-полевик, он приложил невиданные до селе усилия и организовал экстрапозицию, провел связи с отдаленными грозами и т.д., можно ли в таком случае вообще говорить о его существовании, кто о нем узнает, что он есть?

Я не предлагаю какого-то решения, просто рассуждаю немного и мечтаю о чем то может не совсем уловимом, может новом. То что предлагает Валерий (единую таблицу), имеет для меня элементы этих рассуждений, это как первый шаг. Рассматривать всех участников как некую единую систему, где каждый важен и без него никак. Безусловно, надо мотивировать участников на подвиги, пусть они радуют нас и восхищают, но, мне кажется, одних героев не достаточно.
А подгруппы, они и так есть в любом контесте. Более того, друзья-коротковолновики иногда по негласной договоренности просто соревнуются друг с другом, это особенно часто можно наблюдать в самой "народной" подгруппе SO LP CW.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM