Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 23:15 #26100

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA3LMR пишет:
да и Виталий вроде мне диагноз поставил, где замечание?).

Признаю, не сдержался, приношу свои извинения Славе.

Нервы сдают, я просто не понимаю, что происходит
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 23:44 #26103

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Перечитал ветку еще раз. Обращюсь к Владиславу RX3ALL, как к зачинщику.
Подобный спор уже поднимался. Если Вы хотели решить его конструктивно, то стоило бы приложить к этому усилия, а не провоцировать участников обсуждения "Кстати, голосующие за изменения правил: что на что вы менять-то собрались? На данный момент менять не на что", не передергивать "Очень интересно было бы понаблюдать переписку Вячеслава с организаторами CQWW с требованиями "обрезанного" сертификата за подобное "обрезанное" участие" и не опускаться до обсуждений личностных интересов оппонентов. И кроме того, пресекать подобные сообщения у других участников и как то направлять ход обсуждения. Все это наводит на мысль, что тема затевалась "для галочки", что бы окончательно решить данный вопрос.

Бурное обсуждение говорит о том, что вопрос спорный и участникам не безразлично данное мероприятие. И это хорошо, было бы хуже, если бы не было интереса или участники проявили бы пассивность.

Сейчас мы поимели очередную склоку со взаимными обвинениями и обидами. Предлагаю успокоиться, внятно сформулировать свои предложения, а Владиславу мысленно смириться с возможностью изменить правила и приложить усилия что бы их систематизировать и далее общаться более конструктивно.
Владислав
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 00:18 #26105

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Уже несколько раз повторяется «была игра , теперь контест». Я вроде бы всегда был в теме, участвовал во всех вариантах по любым правилам . Хотя бы год назовите когда была….


Что бы представить полную картину постараюсь все объяснить с самого начала откуда и как получились нынешние правила.
Было мероприятии FYBO , ни каких своих правил не выдумывали , пользовались чужими.
Олег RV3GM был инициатором и по сути автором летнего выездного мероприятия, которое
в последствии и стало «Русским полем». Правила были простыми. Вот там не было какого то строгого определения полевого участника, а просто выездное мероприятие и как контрольный номер сообщать где находишься «САРАЙ» , «VILLA» , «СТОГ» , «ЛЕС» и тп. Именно эта идея отличия любого другого расположения рации от стационарной сохранилась и поныне.
Решили сделать свой FYBO , назвали его «Мороз», но особо не задумывались над правилами. Получилось некая активность qrp на морозе и для порядка считали очки по типовой контестовой формуле. Уже идет 2009 –й год и такой упрощенный вариант плавно переползает в «Русское поле» без особых затей , та же индикация места откуда работаешь, множитель DXCC, большая часть связей с неучастниками . Очень похожа на нынешние наши сезонные Полевые дни RUQRP. Разве что очки не считаем теперь. Значит можно заключить, что полевое мероприятие по правилам 2009 года уже и теперь есть, даже 4 раза в год!
К тому времени мне поручили заниматься контест программой клуба. Стояла задача сделать интересней и раскрутить «Мороз». В 2009 –ом предложил вариант что бы как то оригинально было , передавали RST, name, pwr, temp . Получилось чуть интересней, уже встречались участники между собой. Народу прибавилось, но по сути обычный контест. Анализ итогов показал много проблем. Подсчет очков сложный, активность не равномерная.
Это меня не удовлетворяло.
Лепить что то привычное скучно, хотелось решить задачу посложнее, что то совсем новое.
Поставил условия задачи для «Мороза»:
1. Это должен быть клубный тест, где члены клуба в цене.
2. Все 4 часа игры должна быть активность без искусственных временных туров.
3. Должен быть бонус за температуру, так как мороз в самой идее.
4. Совместить несовместимое - тех кто дома и тех кто на морозе, одного оператора и коллектив. В общем без подгрупп.
5. В отличие от контеста ввести элементы игры.
6. Убрать максимально ситуацию когда оператор мог бы слукавить.
7. Что бы игра была интересна всем, кто любит контесты и кто не любит их вовсе.
8. Победитель в игре должен победить всех.
Все эти задачи были решены (не без труда), но посредством правил.
Пункт 1 решался легко , введением в членского номера в контрольный номер. Пункт 2 решался
с помощью решений пунктов 3, 4, 5. Игра с буквами , смена букв , смена температур как раз
решали эту задачу. Пункт 5 самый спорный сейчас, но он изначально был задуман и решался. Кто выбирался из дома имели преимущество и не одно. В правилах было заложено, что выбраться на мороз выгодно для успеха в игре, а не наличием отдельной подгруппы.
Пункт 6. – было разрешено практически все . Не должен был участник оказаться перед выбором
лукавить или нет. Куда хочешь выбирайся, насколько хватит сил и фантазии. Без разницы чем запитаешь рацию…. Главное развлекайся.
Вот с этой идеей в обратился в Совет. С трудом добился смены правил. Пришлось идти на уступки, вводить «полевую» и «домашнюю» подгруппу, хотя в них смысла по идее правил не было.
Всем игра понравилась , участников прибавилось вдвое. Много восторгов , решили делать сборник рассказов. Пошли просьбы : «А давайте нечто подобное проведем летом!».
Тут уже решение задачи было проще. Формула похожая. Здесь тоже игра в буквы.
К стати, Вячеслав UA3LMR правильно подметил : «Так называемые полевики и связей проводят больше с низковисящими антеннами, чем домашние с диапазоными направленными высокоподвешенными, да еще и во время магнитной бури. Это как возможно?!»
Именно это и возможно , так и задумано в правилах. «Так называемые полевики» . действительно имеют возможность сделать большее число повторных связей с другими «полевиками» , благодаря разным сочетаниям букв в контрольном номере. Особенно это ощущается в «Русском поле». В итоге у них при определенном усердии будет больше связей чем у «домашних». Кому интересно могут вычислить на сколько теоретически возможно больше. Я не считал, но во много раз.
Теперь в чем игра. Радио обмен это константа. А вот кого выслеживать, с кем не упустить qso.
нужно держать в голове весь процесс. В первый час это проще , а ближе к концу все сложнее и интересней. Кто действительно играл , изобрели даже новый код “/?” – что в переводе означает
«С каким идентификатором (или буквой) порадуешь?» Вот такая суета в эфире получается.
В «Морозе» нужно выслеживать тех кто побежит «греться», в «Поле» следить за теми кто
доберется до редкой серии букв и успеть у него отметиться.
Хочу заметить что какого то особого рубилова нет , нормальный неторопливый темп. до 25-30
Qso в час. Такой темп очень хорошо знаком участникам нашей Охоты. Бывают правда залетные контестовики , которые могут демонстрировать и больший. Но все равно не запредельный.
То что называем «карусели», это обычный момент встречающийся в тестах , когда договариваются о скедах, таскают корреспондента по диапазонам. Просто и у нас это не запрещено.
Если спросить меня насчет изменений, то по мне было бы достаточно если эти игры были только телеграфные. Как показала практика, в ssb мало активности.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 00:20 #26106

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
TO UA3LMR: Слава, при всём моём к тебе уважении, не стоит обобщающее выражение "кто-то" принимать лично на свой счёт. Оно просто обобщающее. К тому же, не я первый стал использовать "литературные крылатые выражения" ;).

ТО RM4HQ: Владислав, также при всём моём к вам уважении, не стоит вмешиваться в наши прения и пикировки со Славой. Мы давно друг-друга знаем лично и можем тоже самое высказать друг-другу в глаза, при этом нисколько не обидевшись.
Что касается темы, то она была создана на основании решения Совета Клуба чтобы(цитирую свой первый пост):
Высказывайте ваше мнение: устраивают вас нынешние правила или нет, считаете ли вы нужным вносить какие либо изменения в правила или нет. Выносите на обсуждение новые варианты, если они есть.
Опрос/голосование в данной теме обозначил не я. Более того, считаю, что этот опрос пока не совсем уместен, поскольку до сих пор непонятно на что их менять: если необходимо что-то менять, то что и на что?
На данный момент в этой ветке были высказаны отдельные моменты, которые не устраивают людей в существующем положении. Однако, это не повод тут же метнуться кабанцем и внести изменения.
Альтернативного варианта положения так и не представлено. Обсуждать на данный момент нечего. И мне не нужно мысленно ни с чем смиряться - внести изменения и отыграть по ним не проблема: не поломать бы мероприятие в целом. Именно поэтому, как я уже неоднократно говорил выше, для конструктивного диалога, нужно готовое положение в котором даны все формулировки, закрыты все "дырки", и учтены все пожелания участников. Еще раз повторюсь: если вносить изменения, то очень осторожно, взвешенно и продуманно, что бы не поломать игру. И без альтернативных вариантов дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 00:22 #26107

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Пару уточнений, если позволите...
Посмотрел условия CQ WW DX Contest. Там нет сертификата участника. Есть сертификат победителя. Цитирую:
"Сертификатами награждаются победители в каждой зачетной группе ... "
Соответственно победители определяются на основании отчетов.
Посему пример с CQ WW DX Contest некорректен.

Смирится нужно предлагать не Владиславу, а Валерию RW3AI. Он Председатель Совета Клуба и контест менеджер.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 00:38 #26108

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RX3ALL пишет:
ТО RM4HQ: Владислав, также при всём моём к вам уважении, не стоит вмешиваться в наши прения и пикировки со Славой. Мы давно друг-друга знаем лично и можем тоже самое высказать друг-другу в глаза, при этом нисколько не обидевшись.
Да, я вижу.

RX3ALL пишет:
для конструктивного диалога, нужно готовое положение в котором даны все формулировки, закрыты все "дырки", и учтены все пожелания участников
Готовое положение может родиться колько при совместном обсуждении, начиная с общей идеи и заканчивая частностями. Иначе получим кучу отдельных положений, противоречащих друг другу.
Ладно, все, молчу.
Владислав
Последнее редактирование: 04 Сен 2015 00:39 от rm4hq.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 00:51 #26109

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, Бог с ним с сертификатом! Изначально речь шла о том, Слава прицепился к "дырке" в положении: участник RF не обязан передавать контрольный номер. Согласно положению CQWW(и по утверждению Вячеслава, которое взято мною для примера по аналогии), участник также не обязан передавать контрольный номер.

rm4hq пишет:
Готовое положение может родиться колько при совместном обсуждении, начиная с общей идеи и заканчивая частностями. Иначе получим кучу отдельных положений, противоречащих друг другу.

Вот именно, что сейчас и происходит!
Уважаемые коллеги! Давайте тормознёмся в прениях. Представьте на обсуждение готовое положение со всеми доработками, устранёнными недочётами, однозначными формулировками и удовлетворяющее всем вашим пожеланиям. Тогда и будет о чём говорить.
Последнее редактирование: 04 Сен 2015 00:51 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 01:01 #26110

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
rm4hq пишет:
Готовое положение может родиться колько при совместном обсуждении, начиная с общей идеи и заканчивая частностями.
Владислав, при этом учитывайте, что совместно обсуждение по Уставу проводится советом клуба. Члены клуба могут обратиться к совету с предложениями, замечаниями по улучшению клубной работы или устранению существующих недостатков (п.4.4 Устава).

Тема же была создана на основании решения совета клуба. Но это не значит, что будет значимый результат. Ибо Устав клуба не предусматривает какие-либо обязанности для совета клуба в этом направлении (читайте п. 1.3 Устава клуба).

Поэтому ситуацию нужно оценивать трезво: есть опробованные правила соревнований. Коль в совет клуба поступило предложение сделать опрос общественного мнения, совет принял соответсвующее решение: спросить у членов клуба.
Далее все вернется на круги своя. Если кто-то предложит свой вариант и обеспечит поддержку, раскрутку, подведение итогов и т.д., и т.п, тогда совет обсудит это предложение и... Думаю итог Вам понятен.

В моих словах никаких переходов на личности. Просто константация фактов.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 01:10 #26111

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, естественно новое положение будет обсуждаться при непосредственном участии Валерия RW3AI и Михаила R7AO. Это нормально. Только сначала давайте хоть что-нибудь представим на обсуждение, как это изначально задумывалось в данной теме.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 04 Сен 2015 01:37 #26112

  • ( Посетитель )
  •  аватар
rw3ai пишет:
Хочу заметить что какого то особого рубилова нет , нормальный неторопливый темп. до 25-30 Qso в час.

Т.е., 100-120 QSO в течении мероприятия. Валер, я тебя уже просил устроить мне мастер-класс, как сделать такой "неторопливый темп". Помнишь, что ты мне ответил? Дальше - если посмотреть статистику по годам, не было такого различия в количестве связей между полевыми и домашними участниками, я уж молчу про среднее количество QSO тех, кто реально был в поле (Виталий, камень не в твой огород - при твоей высоте и местоположении чудеса бывают). Так что не надо лукавить и считать остальных...
Ладно, как правильно написал Дима - эта тема высветила всех и каждого, кто чего стоит.

RX3ALL пишет:
TO UA3LMR: Слава, при всём моём к тебе уважении, не стоит обобщающее выражение "кто-то" принимать лично на свой счёт.

RX3ALL пишет:
Цель этой компании - дискредитация как самих мероприятий, так и участников занимающих первые строчки турнирной таблицы. Вячеслав в посте #26034 вполне ясно дал понять об этом


Это не переход на личности, нет?

Бог вам судья, я для себя выводы сделал. Теперь непосредственно к мероприятию.

Какое новое положение ты хочешь, Влад? В решении Совета ясно сказано: "Во избежание дальнейшего нагнетания обстановки и необоснованных обвинений в узурпации власти, организация и судейство этих эфирных мероприятий, согласно решению Совета Клуба(см.выше) поручается члену Клуба Михаилу Бичегову R7AO". Раньше организацией и непосредственно правилами занимался Валера, сейчас это отдано на откуп Мише. Что-то я его здесь не вижу ни в качестве модераптора ("на Клубном портале под модерацией R7AO"), ни как организатора. А ведь еще недавно он писал: "Давайте свои предложения и замечания, будем рассматривать". Так кто должен выполнять эту работу? И при чем тут "непосредственное участие Валерия RW3AI"?
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM