Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 01:07 #26160

  • ( Посетитель )
  •  аватар
rk3fw пишет:
Пусть Слава внесет предложение для изменения правил. А мы посмотрим, как это ляжет на существующие правила, и вполне все может вылиться в создание новой игры.

Пусть предложения вносит тот, кто должен, а я тут так, мимо проходил, ибо

UV5QR пишет:
закончилось тем, что Вячеслав чуть свой "партбилет" на стол не положил.

не чуть, а положил.
Последнее редактирование: 05 Сен 2015 01:09 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 07:15 #26161

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Заранее прошу прощения, вдруг невольно нарушу дружественную атмосферу обсуждения.
Лично мне по барабану правила, я как постоянный "домашник" в Морозе, приму участие при любом раскладе. Но! У нас на Вятке есть парочка активных полевиков-морозников, правда один из них забанен, а другой слишком занят профессиональной деятельностью и на сайт заходит чрезвычайно редко. Зная их позицию по обсуждаемому вопросу, всё же проголосую за изменение правил. По мнению r4n qrp группы в этом мероприятиии есть полевики, есть "домашники" и ещё есть хитрые домашники - это гаражники, форточники, балконники, /М-щики и т.п. Весь сыр-бор из-за того, что хитрых домашников приравняли к полевикам. А это неправильно :) . Они всё равно домашники :) . Вот и всё.
Но само явление хитрых домашников нормально, интерес в мероприятии поднимает и тем более имеет для них "очковый смысл".

Евгений
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 08:45 #26163

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
По совету посмотрел определение понятия игра в WIKI . Так у нас много совпадений есть.
Да и контест по сути тоже игра. Только отличается более примитивными правилами.
Как например игра "В Чапая"(контест) от игры в "Шашки"(игра)

Игра́ — вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе
Игры должны быть оригинальными, интересными и нести в себе задачу, вопрос, проблему, которые необходимо решить ребёнку, только в этом случае они выполняют свою цель. Одной из разновидностей развивающих игр являются настольные игры, которые в интересной красочной форме учат ребёнка самостоятельности, сообразительности, образности мышления.
Основные компоненты игры — воображаемая ситуация, роль и реализующие её игровые действия, а также роли, взятые на себя играющими; игровые действия как средство реализации этих ролей; игровое употребление предметов, то есть замещение реальных предметов игровыми, условными; реальные отношения между играющими

Игры могут принимать различные формы, начиная от спортивных соревнований и заканчивая настольными и компьютерными играми.

Основная систематизация игр проходит обычно по их содержательному признаку (познавательные, музыкальные, деловые, спортивные, военные и т. д.)


ua4nu пишет:
Зная их позицию по обсуждаемому вопросу, всё же проголосую за изменение правил. По мнению r4n qrp группы в этом мероприятиии есть полевики, есть "домашники" и ещё есть хитрые домашники - это гаражники, форточники, балконники, /М-щики и т.п. Весь сыр-бор из-за того, что хитрых домашников приравняли к полевикам. А это неправильно :) . Они всё равно домашники :) . Вот и всё.
Но само явление хитрых домашников нормально, интерес в мероприятии поднимает и тем более имеет для них "очковый смысл". Евгений

Совершенно справедливо Евгений. Все эти позиции имеют место. Но смысл моей идеи был не дробить всю компанию на мелкие группки по названным признакам , а с помощью правил
создать для каждой из них свои определенные разные условия и бонусы. Хочешь победить - то должен победить всех. Главное что лукавить не надо.
И самое важное. На перечисленных"хитрых домашниках" в Морозе и состоит смысл игры. Они как раз и создают суету и активируют разные буквы. Если в этом месте перекрыть, то потерь у всех будет больше и все скатится к банальным вариантам тестов.
В то же время, есть примечание о том что любой может сделать "вызов" , обозначить любую по своему усмотрению подгруппу и наградить победителя.
Последнее редактирование: 05 Сен 2015 08:49 от rw3ai.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 09:48 #26164

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Вот и я говорю, обозначьте свои предпочтения и спонсируйте их. В первых мороза даже был приз за самую оригинальную полевую позицию.И я сам про это подумываю...
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 05 Сен 2015 09:50 от ev6dx.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 11:31 #26169

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
ev6dx пишет:
Вот и я говорю, обозначьте свои предпочтения и спонсируйте их. В первых мороза даже был приз за самую оригинальную полевую позицию.И я сам про это подумываю...

Виктор, да ведь не в призах же дело. Половина всех участников - категория "NM" которой по умолчанию никакие призы никогда не светили. Но тем не менее мы "NM"-ы на "Мороз" ездим регулярно. Надеюсь не станете возражать, что большая половина участников из числа членов клуба тоже ездит в поле исключительно ради общения, а не за количеством связей или за призами (судя по отзывам и статьям). Так для кого же вводить эти самые призы? Для 10-15 человек? Вопрос здесь в другом - в позитиве который участник либо получает от выезда, либо не получает. Если человек чувствует себя в игре не комфортно, ущемленно, он об этом имеет право сказать. А какой же может быть позитив, если тебя по сути обманывают? Пускай даже косвенно, а на все заявления только один ответ: "Не нравиться - проваливай! Не нравиться - играй в другом месте! Не нравиться - придумай себе игру и играй!"
Вы только посмотрите на голосование - довольных и не довольных почти поровну. И к примеру, если к концу голосования "счет" будет 20-21 в пользу "довольных", вы что 20 человек из сотни участников просто выкинете за борт "Мороза"?
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 13:18 #26176

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Конечно не в призах... Мы сами себе создаем интерес и делимся им. Олег, Вам конечно сложнее с минусово-температурной точки зрения. Но что поделаешь? В вашем регионе такова селяви. Но Мороз Кр. Нос по сути не полевой выход, а работа с мороза. Мне тоже кое что не нравиться... Перебегания из минуса в плюс, хотя это дает бонус всем для сбора frost-ов. Карусельные дела тоже не нравятся. Не нравятся и не делаю. А все остальное норм для меня. Название не то, группа не та, всё это придирки к словам и не стоят выеденного яйца. И где тут обман? А вот стимулировать народ для выхода в поле надо. И скинуться на приз для самой интересной позиции... Лично я, если есть возможность лучше выйду и поработаю с природы. Но не всегда получается из-за работы, к сожалению.
73! Виктор RUQRP#197
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 15:53 #26177

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
ev6dx пишет:
Конечно не в призах... Мы сами себе создаем интерес и делимся им.
А вот стимулировать народ для выхода в поле надо.
Давайте рассмотрим вопрос стимулирования вообще к участию в мероприятии.
С соревнованиями все более–менее понятно: 10% участников борятся за медали, еще 50 за разряды, остальным просто нравится процесс. В нашем случае разряды не актуальны, а значит подавляющее большинство учасников работает на интерес. Какой именно? Как и в любом спорте или хобби это развитие своих личностных качеств. В первую очередь это сравнение своих нынешних достижений с прошлыми, анализ допущенных ошибок, применение каких–то новшеств и т.д. Сравнение своего результата с результатом соперников не может служить обьективным показателем достигнутых успехов, ибо во многом он зависит от их допущенных ошибок, разных материальных возможностей, разнице в возрасте, разном темпераменте, доступном свободном времени, всевозможных случайностей и прочих факторов. Высшие достижения могут быть интерестны как направление движения, но с учетом своих возможностей.

К чему я это все? Да к тому, что кому–то интерестно свое место в итоговом протоколе, а кого–то он и вовсе не интересует. Кому–то важно потешить свое самолюбие, а кто–то тихо занимается любимым делом. Я не хочу обидеть наших чемпионов, вы молодцы, но давайте разделим контест от развлекательного мероприятия. Как мне кажется, итоговый протокол здесь не уместен. Может быть народ не хочет соревноваться, не хочет делиться на того кто лучше и того, кто хуже?

Скажете на это есть дни активности? Да, есть, но может быть этого не достаточно?
Владислав
Последнее редактирование: 05 Сен 2015 16:05 от rm4hq. Причина: Изменил на менее резкое
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 16:29 #26178

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Владислав, я таак думаю, как раз и хорошо, когда все вместе... И спортивный азарт и игра, и экстрим, и общение с друзьями. И это здорово! По отдельности есть и Полевые дни, и "Снеговик", а тестов вообще пруд пруди. Я таак думаю... :)
73! Виктор RUQRP#197
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 16:48 #26179

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
ev6dx пишет:
Я таак думаю... :)
Виктор, ваше мнение, как и любое другое, достойно внимания и уважения, но раз есть люди, считающие иначе, значит надо их выслушать, понять, систематизировать предложения и внести их на обсуждение. Полагаю, что сделать это должен кто–нибудь из Совета. Иначе, это простое сотрясение воздуха.

А там уже как решит народ. Может быть и не изменится ничего.
Владислав
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 05 Сен 2015 22:19 #26201

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
ажется, я начал понимать, из-за чего разгорелся сыр-бор по поводу Мороза и Полей.
Сложно отделить "контест" от "игры".
На свой страх и риск попытаюсь это сделать.
Например игра "в подкидного дурака" - это, скорее, "контест", потому что есть "победитель", обыгравший всех.
А вот детская игра "в прятки" - это "игра", потому что победителя нет, есть, правда, "проигравший" - ему и "водить".
Мне видится, в нынешнем свете, что в клубе есть приверженцы и "контестов", и "игр", причем примерно в равных долях.
Можно разделить мероприятия на "контесты" и "игры". Например, "Wake Up!" - это "контест", там стараются победить.
Даже если просто "играют". И по итогам каждого тура выкладываются результаты с занятыми местами.
"Поля" больше подходят под определение "игра" (правда, проигравших точно нет!), так может
не стоит для "Полей" составлять "таблицу результатов", которая является непременным атрибутом "контеста",
а просто списком объявить - такие-то станции работали чисто из "поля",такие-то работали из "дома", а такие-то - "смешаннно".
Все участники получили соответствующий "сертификат". А своим достижениями каждый волен поделиться на форуме.
Насколько я понял, наибольшее "раздражение" вызывает именно "таблица результатов" с занятыми местами.
Ну так давайте отменим ее в тех мероприятиях, которые мы опредилим как "игры" - и дело с концом!

P.S. Все изложенное выше - просто мои мысли. Я всегда рад слышать всех на диапазонах и в "тестах", и в "играх", и "просто так"!
73!/72! Алексей.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM