Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 11:02 #22250

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Сейчас сбегаю по делам, и, надеюсь, в 12.00 МСК быть на 14060 QRP/p в лесах- полях.
Включите радио, может и проведём QSO.
Проход ближний есть, только что поздоровались, поздравили, поговорили с Аркадием
RN4NAA.
Потом возможно и на 21060.
Всё... побежал.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 12:39 #22260

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Всем по привету и с наступающим новым счастьем (типа, нам старого было маловато) :lol:

Вот начал читать тему со 130-й, кажется страницы… попутно цитировать и комментировать в черновик высказывания участников дискуссии. Нацитокомментировал уже на половину «Войны и Мира», но вижу, что совершенно не успеваю за писателями, а потому оставшуюся половину страниц читать не стал, а все свои цитокомментарии — в RecycleBin.

RX3ALL пишет:
…казалось бы романтики стало меньше… романтики было выше крыши… UR4MCK пропорол колесо на велике и всю обратную слякотную дорогу был вынужден тащить его на себе вместе с аппаратурой… романтика!
И я в корне не согласен с тобой, что не нужно напрягать мозги: подготовка экипировки и сетапа для работы из полевых условий - основа основ успешной работы. Вспоминаю, как на Слёте в 2009-м году во время тогдашнего "Сделай сам" подпаивал на коленке проводки к "Микро-80". :sick:

И я в корне с Владом согласен, что подготовка — это основа. Только «Мороз» то тут при чём? Какой смысл тогда вообще в нынешнем морозе выбираться в поле? Романтика? Так мы ею можем и без «Мороза» вполне захлебнуться. Или как говорит AI, кто хочет тот и так выходит в поле без всяких морозов, имея ввиду Юрия CEG. Так а на кой ляд тогда вообще «Мороз» то нужен? Зачем эти извращения с пайкой проводков в сугробе, если можно этого не делать вообще, сидя дома и хлопая форточкой?

Вообще говоря, меня вся эта романтика слегка даже торкает, особенно, когда почитал про приключения Дмитрия MCK. Ну молодчина же! Вот это — настоящий «Мороз — Красный Нос», а не хлопанье форточками и беганье балкон-кухня-сортир. Я бы для MCK вообще приз особый учредил за такие отвагу и отчаянность.

В уходящем году я лениво и неспешно готовил себе экипировку для работы из поля, не для «Мороза», а вообще. Радио в порядок приводил, эффективные батарейки строил, рогатки-мачты-антенны-провода, палатки-кружки-стулья-миски и тому подобную ерунду. В том числе и на «Мороз» прицел был.
А сейчас почитал новые Правила… И на кой ляд мне этот «Мороз»? Хлопать форточкой или бегать подвал-крыша, на мой взгляд — мягко выражаясь, хитрёж сродни карточным шалостям, за которые руки отрубают и игральную карту ко лбу гвоздём прибивают. Не, если все так делают, и правила к тому располагают, я чо, я не против, пусть. Только сам так поступать не стану. В поле выходить… зимой… чего ради? Романтики я и по-другому найду. А быть «массовкой» (хотя, какая мы теперь массовка-то, в меньшинстве) для правильных гаражно-балконных пацанов я не хочу.

Не то, чтоб совсем крах всей жизни, порушенные идеалы и разбившиеся мечты… в очередном «Морозе» поучаствовать хотелось, планировал.

Не буду. Куда уж мне до правильных пацанов.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 13:44 #22261

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RN3ANT пишет:
А сейчас почитал новые Правила… И на кой ляд мне этот «Мороз»?
Тут действительно нужно определиться. Или выбираться на "Мороз" за приключениями
или бороться за победу. Каждый выбирает сам. Правила то не новые, они такими же и были
с 2010 года. Просто упорядочили пункты которые уже и так были.
По всем "хотелкам" что здесь звучали , правила подстроить нынешние не получается.
То усложняется обмен, то появляется формула типа x+1 которая вводит в ступор не внимательного участника и ломается весь процесс (уже проверено). То желание массы всяких подгрупп. Или же предложения которые сделают последние часы совсем скучными.
Такое ощущение , что оппоненты не забаву хотят , а некий "Полевой день".
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 14:33 #22262

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
rw3ai пишет:
Такое ощущение , что оппоненты не забаву хотят , а некий "Полевой день".
Позволю себе напомнить, что «Мороз» изначально и был своеобразным зимним полевым днём. Если кто забыл, или вовсе не знал:

rw3ai пишет:
…Наверно ты считаешь игрой участие в FIBO, когда всего три станции участвовали…
…как раз с этого наш мороз и начался. когда в FIBO'2007 мы большой компанией отправились на дачу к Сергею RV3DSA, холодную и нетопленную, развесили антенны во дворе, и на столике среди сугробов провели аж три QSO (и именно тогда и там эта отмороженная компания приняла меня, отмороженного, в RU-QRP Клуб).
И чтобы не тупить так и дальше, Слава LMR предложил свой, русский «Мороз — Красный Нос», а не бусурманское «отморозь себе… табуретку».
И суть всего этого безобразия именно в том, чтобы выйти пробз..дышаться на природу с радио из своих душных квартир.
И участники — именно те, кто вышел, а те кто дома — массовка. За эти годы мероприятие, принцип и идея которого тихой сапой полностью изменились до совершенно противоположного, когда полевых участников вообще не стало, как класса, превратилось в турнир хитрости и изворотливости.

rw3ai пишет:
Нет интриги. Все как и прежде, только чуть правильней отредактировали, то что было раньше и ближе к реальному виду. И не надо торопить. Кроме радио еще в миру много забот, не хватает времени.
Отредактировали... убрали группы, чтоб замаскировать явный косяк предыдущих Правил, когда можно было провести одно QSO во дворе, получив «статус» полевого участника, а потом вернуться к печке, оставив этот статус за собой на всю оставшуюся игру.

UV5QR пишет:
Даже не знаю что и сказать, такой неожиданный поворот сюжета...

Без групы "поле" и ехать в поле - как то и не привычно... За поголовной уравниловкой теряется сам смысл зимнего полевого выхода.
В следующей версии правил работа из поля вообще будет запрещена. Достали эти полевые игроки — антенны, чаще всего, простые низковисящие веревки, простое радио от батареек выдаёт мало мощности, передают медленно, да к тому же часто на простых вертикальных ключах, ещё и логи на бумажке ведут. В общем, тормозят и, ко всему прочему, еще и требуют к себе какого-то особенного отношения!

UA3LMR пишет:
…строчки про игру и возможность обморожения можно смело убирать - при подобном раскладе (сохранение каруселей по температуре/моде, отсутствии полевой группы, возможности питания от сети и т.п.) выезжать в поле…
Мелко мыслишь, Слава. Если уж убирать, так и вообще зачет работающих из поля. Достали чудики, лазят там по сугробам невесть где, ещё и требуют чего то!
Последнее редактирование: 31 Дек 2014 15:11 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 15:10 #22265

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Странные рассуждения. Виталий , Вы по этим правилам не участвовали, но осуждаете.
Каждый год у нас в "поле" выходят около 40 участников. Приблизительное число, остается дома и активно их поддерживает. Я не понимаю в чем радость провести 3 qso , как это было в FIBO , против того когда qrp участок заполнен желающими установить контакт именно в этом мероприятии. Пока есть участники и желающие работать по этим правилам , будем на них опираться. Завянет , придумаем другие.
Вот Вы критикуете, а мне не понятно чего сами хотите. Точнее звучит "Хочу по другому..."
А как? Я вроде все объяснил ранее, кто и где имеет преимущество. И то если желание соревноваться. А если просто развлечься на морозе , то какая разница?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 15:24 #22266

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
rw3ai пишет:
Странные рассуждения. Виталий , Вы по этим правилам не участвовали, но осуждаете.
Вероятно, следует читать, что коль не участвовал, то и не знаешь, как оно, и, тем более, не понимаешь ничего.
Однако, осмелюсь возразить, даже если это для кого-то окажется сюрпризом — я умею ЧИТАТЬ, да.

rw3ai пишет:
Каждый год у нас в "поле" выходят около 40 участников.
Посмотрим, сколько их выйдет в поле в этом. И, кстати, являются ли полевыми участники, активничающие с балкона и т.п.?

rw3ai пишет:
А если… то какая разница?
Вообще говоря, я ожидал, что в новых Правилах будут учтены моменты, так живо обсуждавшиеся после прошлого «Мороза». И предполагал таки поучаствовать.
Справедливости ради следует отметить, что они действительно учтены. «Полевиков» в Правилах уничтожили вообше, как класс. Изящно. Смешно.
Действительно, никакой разницы. Посижу дома, «поактивничаю» под одеялом.
Последнее редактирование: 31 Дек 2014 15:24 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 15:26 #22267

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
rw3ai пишет:
Завянет , придумаем другие.

Так хотелось бы, чтоб не вяло... А то жди потом год!

И правила обсуждать за 2 недели до начала - это поздно. Говорил же, давайте в начале года все продумаем, чтобы сейчас всех устроило...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 16:09 #22269

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
rk3fw пишет:

И правила обсуждать за 2 недели до начала - это поздно. Говорил же, давайте в начале года все продумаем, чтобы сейчас всех устроило...
Михаил, правила здесь не обсуждаем и не создаем сейчас. Просто разбираем и разъясняем возникшие вопросы. Такого что бы всех устроило ни когда не будет. 4 года эти правила
успешно прожили. В начале так всем понравились , что даже попросили аналог сделать летом.
Теперь желание поломать что ли. А что взамен? Пусть кто то придумает лучшую версию и возьмет на себя все остальные хлопоты по проведению в 2016 году. Я разве против.
Я это после сезона 2014 предлагал, что то охотников не нашлось.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 31 Дек 2014 17:50 #22272

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Положа руку на сердце, мне больше импонировало, когда по факту "Мороз" был зимним полевым днём. После введения FROST-ов я стал с удовольствием искать в эфире нужные буквы и считать комплекты FROST-ов. Игровой момент безусловно прибавился, но сама идея и суть зимнего полевого дня постепенно сводится на нет. Причина - "Мороз" стал игрой для всех. С одной стороны, это добавляет участников. С другой стороны, зимний полевой день и "Мороз" стали разными понятиями. Хорошо это или плохо - время покажет.

RN3ANT пишет:
Позволю себе напомнить, что «Мороз» изначально и был своеобразным зимним полевым днём. Если кто забыл, или вовсе не знал...
…как раз с этого наш мороз и начался. когда в FIBO'2007 мы большой компанией отправились на дачу к Сергею RV3DSA, холодную и нетопленную, развесили антенны во дворе, и на столике среди сугробов провели аж три QSO (и именно тогда и там эта отмороженная компания приняла меня, отмороженного, в RU-QRP Клуб).
И чтобы не тупить так и дальше, Слава LMR предложил свой, русский «Мороз — Красный Нос», а не бусурманское «отморозь себе… табуретку».
Представляю вниманию почтенной публике несколько фотографий того мероприятия:

DSCN3570.JPG


DSCN3569.JPG


DSCN3573.JPG
Последнее редактирование: 31 Дек 2014 17:53 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 01 Янв 2015 11:53 #22281

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:
Пока есть участники и желающие работать по этим правилам , будем на них опираться. Завянет , придумаем другие.

Господи, дай здоровья дожить до 100 лет, чтоб хоть под закат жизненого пути съездить на "Мороз" и там сыграть по нормальным правилам, которые всех устроят!))))) Сколько участвую, сколько правила и меняются и видимо этому никогда не будет ни конца ни края. )) :cheer:

А выход то есть! Может кто нибудь из умеющих и знающих это дело, организует простой "Зимний полевой день"? Без очков, бонусов, ругани и с двумя зачетными категориями - "поле" и "дом". Просто экстрим и удовольствие от зимы и общения? Ведь для этого ни денег на призы ни времени на подсчет результатов не нужно. А после "ЗПД" на каком нибудь форуме поделимся рассказами и ощущениями.
Обещаю, пока из за старческого склероза не забуду где двери в квартире - буду ежегодним самым активным участником!

Таким образом зимой будет два прекрасных мероприятия -"Мороз" для настоящих азартных игроков и "ЗПД" - для настоящих зимних романтиков. Было бы здорово если бы оба были от клуба РУ ЩРП )) ;)
Последнее редактирование: 01 Янв 2015 12:12 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM