Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 10:42 #26056

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UR0ET пишет:
Но это ж не мухлеж, правда? Это просто проверка возможности мухлежа была, да? :)

А кто-нибудь может привести пример правил,где возможность мухлежа помножена на ноль?
Такая возможность есть в любом тесте!Разве только,в очных она меньше.Там на каждом участнике судья сидит.
Одна только мощность,не считая изощренных козней,уже давно на языках.И многие ТОП-контестмены,не стесняясь,оглашают свои потенции.Это стало уже в порядке вещей.Или спортсмен пишет:non asistents,а сам обложен коипутерным железом со всякими новомодными примочками.Эти все моменты на совести самого участника.И хорошо,что есть доверие к словам участника.
В немецком O-QRP-contest достаточно декларировать свой RIG и всё...верят.
В полевом дне HF IARU от полевика тоже не требуется заверенной нотариусом полевой позиции...тоже верят.
В чем поблема,не могу понять.
А карусельки-повторы это следствие небольшого числа участников,иначе,через час-полтора,уже не скем бы было работать.
Меня правила устраивают(и другие устроили-бы)Для меня,высокие места не есть цель,
Просто люблю поработать в хорошем темпе.А тут ещё отличная компания...
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 11:14 от UT5LP.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 11:03 #26058

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Моё мнение, что RF и MRN - неплохое сочетание контеста и игры. И это доказано временем! А если, кто предпочитает только игру есть альтернатива от RV3GM на club72.su - "Снеговик".
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 11:05 от ev6dx.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 11:44 #26059

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UT5LP пишет:
В чем поблема,не могу понять.

Сергей, проблема в том, что кто-то считает себя умнее других, более правильным полевиком и доказывает, что должно быть только так и никак иначе. Если идти на принцип, то при желании практически любую полевую позицию можно доказательно назвать стационарной. Этому способствует отсутствие у оппонентов чётких критерий определения полевой позиции. По крайней мере, до сего момента они озвучены не были. А если они и будут озвучены, то в спорах кто "полевее" и "более не стационарнее" мы залезем в такие дебри из которых не выберемся. Об этом я говорил выше.

По поводу дырок в правилах.
Специально не поленился, поднял тему:

2015-09-0311.15.56.png


2015-09-0311.19.42.png



Теперь смотрим положение CQWW:

2015-09-0310.54.42.png

www.qrz.ru/contest/detail/5.html

В положении CQWW также не сказано, что участник обязан передавать контрольный номер и присылать отчёт.

Очень интересно было бы понаблюдать переписку Вячеслава с организаторами CQWW с требованиями "обрезанного" сертификата за подобное "обрезанное" участие.


Для меня окончательно всё встало на свои места. Как гласит народная мудрость: Каждому - своё.
Всем хорошего дня!
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 11:47 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 13:16 #26060

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Как-то комментировать нет ни желания, ни удовольствия. Прошу прощения за резкие слова, но допекли! Если ты внимательно почитаешь даже то, что выложил, все станет на свои места.

Мне обидно другое - всей своей деятельностью в и на благо RUQRP я неоднократно доказал свою незаинтересованность в каких-либо благах и преференциях. Слышать же от тебя подобные инсинуации: "кто-то считает себя умнее других, более правильным полевиком и доказывает, что должно быть только так и никак иначе". - выше даже моих сил. Попробуй примерить сказанное тобой к моим оппонентам и получится:

RX3ALL пишет:
Для меня окончательно всё встало на свои места.

Вместо того, чтобы также открыто, как я, признать свои ошибки и существующие проблемы и начать совместную работу на их устранение, меня поливают грязью и обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах. Ну, что ж, спасибо и на этом, видимо, заслужил. :sick:

UR5LAM
Слава, не стоит опускаться до взаимных оскорблений.
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 14:12 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 13:52 #26061

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Слава, ну это с твоей стороны был полный @#$ - демонстративно не работать в мероприятии, а потом тебовать за это сертификат.
Повторюсь, твои обвинения в отсутствии фэйрплэй я воспринимаю лично, получается все мои победы фэйковые? Дай ответ
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 07 Сен 2015 14:30 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 14:36 #26062

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Кто-то уже должен сказать "Ребята , не ссорьтесь". :)

Вообще , я работаю в ЛЮБЫХ соревнованиях только по ОДНОЙ причине - мне нравится проводить радиосвязи.
Именно , простите, случайные.
Не пользуюсь скиммерами-скедами-кластерами ни в повседневных связях , ни в тестах.
Иначе для меня теряется сам смысл моего хобби.
Поэтому я против переходов по модам и бэндам.
Я лучше повыуживаю из шумов наших "нулевиков" наудачу чем переходить на бэнд
выше\ниже зная частоту и т.д.
Но в любом случае будут изменены правила или нет, я при возможности буду работать в любых.

Послезавтра Вэйк и кубок Гагарина.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 15:36 #26064

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Здравствуйте уважаемые!
Не сочтите меня дотошным буквоедом, но мне сразу же бросилась в глаза одна особенность вашего обсуждения. Официально, лицам категории «не члены клуба RU QRP», в обсуждении принимать участие запрещено. По иному, истолковать информацию, изложенную уважаемым UA3LMR в посте # 26000 ветки «"RUSSIAN FIELD - QRP" contest game - 2015» где открыто говориться «Решение Совета Клуба от 21.06.2015г.

Совет Клуба принял следующее решение:
После окончания судейства и получения всех отзывов о них, на Клубном портале под модерацией R7AO, будет открыта новая ветка "О необходимости внесения изменений в правила "Мороз-красный нос" и "Русское Поле", в которой члены RU-QRP Клуба в спокойной и дружественной атмосфере смогут предложить конкретные изменения в их правила.
Решение Совета окончательное и обжалованию не подлежит»
я не могу. Да здесь и вопросов нет. Это ваше полное внутриклубное право разбираться в своих делах, как говориться, без участия сопливых. Но сразу возникает другой вопрос, тогда почему в вашем голосовании принимают участие именно эти вышеупомянутые «не члены клуба RU QRP»? А вот это, уже не правильно наверняка.

В который раз нарываясь на гневные выкрики «Не нравиться –проходи мимо!» скажу за себя. Честно. Вся эта нездоровая и дурно пахнущая канитель вокруг этих мероприятий тянущаяся второй год кряду, уже порядком надоела даже не члену клуба. Буду я участвовать в следующем «Морозе» или нет – еще под вопросом. Если дома и на работе всё сложиться к тому - конечно буду, но это будет выезд скорее «по привычке» и только на одном энтузиазме от «Мороза 2010-11-12 годов», но уже без фанатизма. Ни готовиться самому, ни готовить что-нибудь новое из антенн или для повышения живучести своей позиции принципиально не буду – это не имеет никакого смысла. Была правда мысля (ради хохмы) отработать следующий «мороз» от товарища из продовольственного склада. Есть у них там для хранения мясных туш большой такой ШХ-12 (шкаф холодильный), предварительно по максимуму снизив в нем температуру можно получить хоть какой-то «минус». Именно таким образом я хотел хоть как-то бороться с температурными коэффициентами, которые мне больше всего не нравятся в «Морозе». Но передумал.
Знаете, как участник, согласен мириться со всем, и с каруселями, и с тепличными «полевиками», и «дырами» в Положении, и с играющими судьями и прочим дуримарством, которое зависло в Положении между «можно» и «нельзя». Но смириться с теперешним девизом игры «Победу любой ценой!» которую и дают эти дебильные температурные коэффициенты я не могу. Да! Погода «подкачала» потеплением – не вопрос. Но когда участнику и так за окном «насыпало» минус, а он без зазрения совести пиликает в эфир «бонусные» «FFF» сидя у себя на балконе или в гараже… . Вспомните, зачем пропихивали в Положение «бонусы»? Прикрываясь высокой целью подтянуть к лидерам представителей «ДВ», а реально подтянули кого? Балконщиков и гаражников с европейской части? Дальневосточников в «топе» как не было так и нет… Но зато южные регионы в большой Ж.
Чтоб вы тут не говорили, какие мысли идеи и статьи одержимых «настоящим полем» участников не приводили в виде примера, без бинокля видно - для верхней 10-ки из списка всех участников, «Мороз», уже давно не игра, а гонка за первое место.
Я полевик с контест уклоном. Не голосовал, так как «NM», но за изменения.
Извините что наследил!)) :)

Олег, излагайте свои мысли, обсуждайте, но не опускайтесь до оскорблений. Касается всех участников. de UR5LAM
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 16:07 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 16:13 #26068

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Олег, а чем вам так насолили ребята которые работали с балкона или гаража, и чем вам помешали температурные коэффициенты, что с ними не так? Только не надо общих фраз о "вселенской справедливости", говорите лично за себя.
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 16:15 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 16:19 #26069

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Спасибо за "бред сивой кобылы". Очень приятно.
Я на абсолютно аналогичном примере CQWW показал, что при желании докопаться можно хоть до столба. Только до организаторов "дуплей" докапываться бесполезно: сразу пошлют далеко и на долго. И правильно сделают. А у нас за подобные кривляния выдали сильно требуемую табличку с надписью между строк: "Я ЧУДАК", которую её владелец гордо всем показывает. Что-ж, его право.

TO UI7K. Виталь, не жди ответа, не стоит, право. Цель этой компании - дискредитация как самих мероприятий, так и участников занимающих первые строчки турнирной таблицы. Вячеслав в посте #26034 вполне ясно дал понять об этом, что собственно и полетело в твой огород. Пост Олега UV5QR тому подтверждение.

Кстати, голосующие за изменения правил: что на что вы менять-то собрались? На данный момент менять не на что.

Столько всего уже написано, однако от оппонентов нет до сих пор главного: положения, в котором устранены на их взгляд все недочёты, даны исчерпывающе формулировки по определению тех или иных категорий участников и устранены все дыры. В противном случае, флеймить можно сколько угодно и это не принесёт никакого результата.
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 17:28 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 18:16 #26079

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Не единожды наблюдал, как на очередном радиолюбительском слете (не RU QRP) взрослые мужики чуть-ли не в драку выясняли кто как смухлевал на пустяковом конкурсе или минитесте, ради чего? Копеечного приза, ничего не значащей грамоты? Нет, ради утверждения кто лучший. Соревновательный элемент безусловно стимулирует к результатам, к саморазвитию, модернизации аппаратуры. Для того соревнования и проводятся. С четкими условиями и выявлением сильнейших.
Мы уже давно не дети, которым для успешности обучения необходимы оценки и первенство. Так может быть разделить соревнования от игры, убрать вообще какой-либо подсчет, сделать просто день активности, приключение, необычный выезд. Как вариант, по результатам голосования можно утвердить приз за самый интерестный рассказ, экстремальные условия и прочий неформал.
Владислав
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM