Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 10:54 #26026

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Согласен, различия есть. Равно как и много общего. Поэтому именно так называется эта тема и именно так вместе упоминаются "Мороз" и "Поле" в решении Совета от 21.06.2015.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 12:16 #26028

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Голосовал за изменение правил.
Мне ни в каком тесте не нравятся разрешенные повторы "другим видом излучения"
Другой диапазон - да , пусть будет.
Идентификатор сменился - пусть будет.

И я категорически против питания от сети для полевых участников. Автономный дырчик - пожалуйста , но не штатная розетка.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 16:10 #26030

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья, поймите: если мы будем обставляться ограничениями, то в формулировках залезем в такие дебри, из которых не выберемся. И будут поводы для необоснованных обвинений в нарушении тех самых ограничений.
На данный момент, никто ни разу не смухлевал. Полевики набирают больше очков. Так заложено в правилах. Мы всегда играли и будем играть на доверии друг к другу. Равно как заявляемся в QRP-подгруппах работая 5-ю ваттами, а не ста. Если паршивая овца удумает обмануть, то она обманет только себя.
Что касается так называемых "каруселей". В RF мы попробовали покрутиться. Не так это оказывается просто, особенно в городских условиях. Даже на расстоянии прямой видимости. Получается что-то вроде весёлого спринта на внимательность: отдельная игра в игре. Кстати, можно придумать "карусельки" в виде отдельного бонуса: кто больше накаруселит :silly: .

Именно поэтому на данный момент разрешено практически всё: вы ограничены только полётом вашей фантазии и вашими возможностями.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 20:03 #26032

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
... Кстати, можно придумать "карусельки" в виде отдельного бонуса: кто больше накаруселит :silly:
Владислав, так может тогда уже бонус для тех, кто больше "распишет"? :)
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 21:03 #26034

  • ( Посетитель )
  •  аватар
RX3ALL пишет:
Друзья, поймите: если мы будем обставляться ограничениями, то в формулировках залезем в такие дебри, из которых не выберемся. И будут поводы для необоснованных обвинений в нарушении тех самых ограничений.
На данный момент, никто ни разу не смухлевал. Полевики набирают больше очков..

Что то ни разу не заметно, чтобы кто-то так упирался против изменения предыдущих правил, видимо, есть те, кому нынешние дырявые правила очень уж нужны, что наводит на определенные мысли.
Так называемые полевики и связей проводят больше с низковисящими антеннами, чем домашние с диапазоными направленными высокоподвешенными, да еще и во время магнитной бури. Это как возможно?!
Что касается карусели, ты, Влад, прекрасно знаешь ее возможности, ведь мы это с тобой не раз это обсуждали и тогда ты соглашался, так когда ты лукавил - тогда или теперь? Если вас надо так явно тыкать носом во все дыры, без проблем, покажу как стать чемпионом без выхода в реальный эфир, если правила останутся прежними.

PS Совсем забыл сказать - никто действительно ни разу не смухлевал, просто некоторые внимательно прочитали правила и выполнили их в полном объеме. :)
Последнее редактирование: 02 Сен 2015 21:25 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 22:05 #26038

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA3LMR пишет:
Так называемые полевики и связей проводят больше с низковисящими антеннами, чем домашние с диапазоными направленными высокоподвешенными, да еще и во время магнитной бури. Это как возможно?!
Я так понимаю камень в мой огород. Слава, очень обидно от тебя это читать.

Касательно организации "карусели", вряд ли что-то получится, во всяком случае, мне интересно было бы посмотреть.
А по поводу мухлежа, недавний пример с самыми справедливыми соревнованиями - ОЗЧР, одна из команд была снята с зачета за неспортивное поведение - организацию договорных связей с группой поддержки.
Организуй "карусель", но и докажи, что ты был в эфире и сработал честно - мы все друг друга слышим и скиммеры тоже нас хорошо слышат. Давай, попробуй, без бла-бла, а потом говори что правила дырявые.

Мне просто элементарно не понятно из за чего весь сыр-бор, если есть какие-то подозрение, что кто-то где-то смухлевал, надо об этом открыто сказать, разобраться, а не намеками. Каждый случай мухлежа должен заслужить показательной порки, повторю вопрос - кто, где когда?
Или это возможно личные какие-то обиды.
Мне кажется просто не целесообразно нанимать грамотного юриста, чтоб он вылизал наши правила, а без этого всегда будет возможность придраться. Но пока я вижу только надуманные придирки, прошу факты (или конкретные подозрение) в студию.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 22:38 #26040

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UU7JF пишет:
...если есть какие-то подозрение, что кто-то где-то смухлевал, надо об этом открыто сказать, разобраться, а не намеками. Каждый случай мухлежа должен заслужить показательной порки...

Виталий, так сразу встречный вопрос появляется: что считать мухлежом? :)
Вон выше Владислав чистосердечно признается:
Что касается так называемых "каруселей". В RF мы попробовали покрутиться. Не так это оказывается просто, особенно в городских условиях.
Но это ж не мухлеж, правда? Это просто проверка возможности мухлежа была, да? :)
За что же тут пороть?
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 23:00 #26041

  • ( Посетитель )
  •  аватар
UU7JF пишет:
]Я так понимаю камень в мой огород. Слава, очень обидно от тебя это читать. Но пока я вижу только надуманные придирки, прошу факты (или конкретные подозрение) в студию.

Виталь, упаси меня Бог кидать камень в чей либо огород! В данном случае я просто пытаюсь понять, почему законы физики в наших мероприятиях отличаются от таких же законов в других контестах.

Что касается фактов - один я уже опубликовал в своем первом посте в этой ветке по поводу внимательного прочтения правил и их безусловного выполнения. Куча других фактов была в потертых постах в соответствующих ветках.

Вопрос к администратору: возможно ли по завершении голосования увидеть кто как голосовал? Очень показательная статистика!
Последнее редактирование: 02 Сен 2015 23:01 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 23:02 #26042

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UR0ET пишет:
В RF мы попробовали покрутиться. Не так это оказывается просто, особенно в городских условиях.
Но это ж не мухлеж, правда? Это просто проверка возможности мухлежа была, да? :)
За что же тут пороть?

Нет, это не мухлеж - попытка использовать особенность правил (т.н. "карусели") группой участников, реально работавших в эфире, но расположенных не далеко др.от друга

Кто работал в очно-заочном минитесте "Омега" на Слет прекрасно понимает, что это такое, и как это не просто, хотя все станции расположены рядом. Вот они, рукой подать, а фиг "покаруселишь" с легкостью

Приведу другой пример - два года подряд мы с Димой UR4MCK работали рядом на горах, вроде бы надо бы "покаруселить" тем более у нас были вседиапазонные трансиверы. Но, во первых, в пылу работы об этом никто не думал и уж тем более никто не договаривался, это было просто не интересно. А во вторых, из за тяжелых условий работы (взаимные помехи) даже выработалась своеобразная невольная тактика - когда кто-то слышал, что другой находил станцию на диапазоне, тут же пристраивался ее брать следом.
Уверяю, переть на гору и просто "покаруселить" даже в голову не прийдет. Ну разве у больного человека - тратить на такое свое время просто жалко, когда можно получить совсем другой fun от веселья на диапазонах
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 23:14 #26043

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA3LMR пишет:
Виталь, упаси меня Бог кидать камень в чей либо огород! В данном случае я просто пытаюсь понять, почему законы физики в наших мероприятиях отличаются от таких же законов в других контестах.
Слава, камень в моем огороде. Мне удавалось в RF три раза занимать верхнюю строчку (и один раз вторую), и работал я на низковисящие антенны (менее 5м от земли), а значит я кандидат на подозрение в мухляже., а кто же тогда?
Но я не пойму, ты в этом тесте не работал ни разу, чего к нему вдруг такая внимательность? Ну пусть бы себе ребята игрались в "карусельки", если они больные и им это нравится, что за жажда мировой справедливости. Ну давайте наймем юриста, он прокачает правила, шоб муха носа не подточила

Повторю, я проголосовал "не менять", но в принципе это означает "мне все равно", я готов играть по старым и воспринимать изменения, как-то так
UI7K Виталий
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM