Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 23:24 #26044

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Владимир, это вопрос не к Виталию, а к Вячеславу. Это он говорит о том, что: "...видимо, есть те, кому нынешние дырявые правила очень уж нужны, что наводит на определенные мысли." К чему такие намёки? Так пусть Вячеслав прямо поделится с нами своими мыслями.
Да, во время проведения Мороза мы обсуждали тему возможности каруслеить, что явно разрешено в правилах. Можно сесть на тераске друг на против друга за один столик, положить масляный радиатор на стол и отработать на эквивалент отработав все буквы и все диапазоны. В правилах же не сказано, что нужно обязательно выходить в эфир. Об этом не сказано даже в положении CQWW, равно как и в положениях других контестов. Это же явные дырки в правилах! Вот пусть Вячеслав и выполняет положение CQWW в "полном объёме". А мы посмотрим на это извращение.
Только одно дело обсуждать, а другое дело морочить людям голову и преподносить липовый результат без выхода в эфир. Лично мне совесть не позволит этим заниматься.
Касаемо повторных связей разными буквами, модами и на разных диапазонах. Это разрешено в положении и признаваться мне не в чем. Опять же: одно дело обсуждать, а другое дело организовать это действо в реальном эфире со своим корреспондентом. Поверьте, это только на первый взгляд кажется, что это просто. Виталий UI7K правильно сказал: "Вот они, рукой подать, а фиг "покаруселишь" с легкостью".
Владимир, попробуйте ради интереса хотя бы в Осеннем полевом дне хотя бы с одним-двумя корреспондентами организовать скед "все моды(CW/SSB) - все диапазоны". Заметьте, это будет не азартная игра в эфире, где много участников, а просто день активности. А потом поделитесь с нами впечатлениями.


Друзья, спорить можно много и долго. Суть в чём: загоним себя в рамки - потеряем интерес к игре. Будем упираться ради изменения правил из принципа - угробим мероприятие вообще.
Если есть конкретные предложения - озвучивайте их.
Я проголосовал не менять, потому как менять не на что. Пока никакой конкретики, кроме правил 2009-го года нет, которые, как даёт понять Вячеслав, также требуют доработки.
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 00:00 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 02 Сен 2015 23:53 #26045

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Чтобы отвлечь ваше внимание от дурных мыслей о возможности обмануть ближнего, представляю на ваше обозрение исторический экспонат, который буквально на днях предоставил Олег RV3GM для клубного Музея.
Посмотрите, как и с чего начинался Мороз-Красный нос. Проникнитесь духом тех времён! Ни у кого и в мыслях не было смухлевать. Никто не упирался и не искал "дырки" в положении, чтобы в них залезть и поковырять.

Нас было мало. На улице было холодно и зябко. Отогревались в холодном домике Сергея RV3DSA на слабенькой батарее. На "большой земле" нас поддерживал Валерий RW3AI. Но в душе всем нам было очень радостно и тепло. И все мы были очень рады видеть и слышать друг-друга...
И очень обидно и досадно, что теперь всё ставится вверх дном.

03.02.2007г. FYBO (Отмозь свою ж...) 2007.
FYBO-2007.jpg
Последнее редактирование: 02 Сен 2015 23:55 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 00:13 #26046

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, я вот смотрю на статистику голосования и начинаю понимать, что я ошибался.
В начале обсуждения я писал, что "Те, кого правила не удовлетворяют - не участвуют." Имел в виду, что остальным безразлично. Оказывается из тех, кто участвовал в этих соревнованиях, почти половине существующее положение вещей не безразлично: их существующие правила не устраивают. Значит не все потеряно.
RX3ALL пишет:
Владимир, попробуйте ради интереса хотя бы в Осеннем полевом дне хотя бы с одним-двумя корреспондентами организовать скед "все моды(CW/SSB) - все диапазоны". Заметьте, это будет не азартная игра в эфире, где много участников, а просто день активности. А потом поделитесь с нами впечатлениями.
В этом есть необходимость? Показать что это не составит труда сделать даже тому, кто никогда такого не делал? Владислав, честно говоря, я не вижу в этом никакой сложности.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 00:17 #26047

  • ( Посетитель )
  •  аватар
и никому в голову не приходило в чем-то обвинять друг друга, - кто-то влез на крышу (с удлинителем или аккумулятором - это не важно), кто-то вышел на балкон (не важно президент rv3gm, или рядовой член) - играли все.

меня устраивают нынешние правила от rw3ai, потому что я могу участвовать в наших мероприятиях откуда угодно, и всем это будет в радость. захочу буду вещать из машины, как это было в мой первый мороз, или захочу, буду вещать с дачи, или из открытой беседки, и никто меня ничем не ограничит. если же кому то нравятся четкие границы, ну пусть тогда пишут свои правила, а не ломают устоявшиеся клубные игры, и вполне возможно, что родится новое и весьма интересное мероприятие.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 00:31 #26048

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Владимир, Вы пишите: "...почти половине существующее положение вещей не безразлично: их существующие правила не устраивают."
Поправка: почти половине проголосовавших. На данный момент, это семь человек. Посмотрите на кол-во участников Мороза и Поля. Это меньше одной десятой от общего числа участников. Не будем спорить, подождём окончания опроса.

Владимир, обсуждая с Вячеславом эту тему, я тоже думал, что в этом нет никакой сложности. В последствии у меня появился подобный опыт. В реальной игре всё обстоит иначе. Об этом же говорит Виталий UI7K.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 00:52 #26049

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Здравствуйте!Друзья!
Проголосовал за то, что меня устраивают существующие правила.И вот почему. Все наши мероприятия, практически,-это игры.Загнав их в более жесткие рамки мы уйдем от игры. А недовольные - их станет еще больше.Лично я давно потерял интерес к "молотилову".Сейчас,
если удается принять участие в игре, даже проведя пару радиосвязей, радуюсь как ребенок.
Думаю,если что-то не устраивает можно создать свою игру (может даже CONTEST)и предложить
нам в нее поиграть (отработать в нём). Возможность проведения связей разными видами не нужно исключать (мы не все телеграфисты).Зачем лишать наших товарищей участия в играх.
До встречи в эфире.
С уважением к Вам - Анатолий, 72!
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 08:12 #26050

  • ( Посетитель )
  •  аватар
UU7JF пишет:
Но я не пойму, ты в этом тесте не работал ни разу, чего к нему вдруг такая внимательность?

Ну вот и дождались! :)
Когда на аргументированные факты отвечают демагогией и подобными претензиями, все становится понятно. А еще я "ни разу не контестмен", неправильно делаю антенны и "самопиарюсь методом давления на Совет Клуба для захвата власти" и поле видел только на фото. Странно, что до сих пор еще не ткнули носом в решение Совета, где русским по белому написано о том, что только"члены RU-QRP Клуба в спокойной и дружественной атмосфере смогут предложить конкретные изменения в их правила". :woohoo:
Вангую дальнейшее развитие событий: после понимания, в очередной раз, что обвинения в мой адрес не достигают цели, начнется спешная затирка неугодных постов. Ребята, придумали бы что-нибудь новое, а то уже даже не смешно.
UU7JF пишет:
что за жажда мировой справедливости.

Я жажду не мировой справедливости, а настоящего фэйр плэй в рамках хотя бы одного конкретного клуба - мама меня так учила, жить честно и белое называть белым, а черное - черным и никак не наоборот.
UU7JF пишет:
Ну пусть бы себе ребята игрались в "карусельки", если они больные и им это нравится

Эти ребята отнюдь не больные, а вот вторая часть сказана верно. Зачем прилагать массу усилий по привлечению новых участников, если можно вот так... просто разрешить все.

RX3ALL пишет:
Вот пусть Вячеслав и выполняет положение CQWW в "полном объёме". А мы посмотрим на это извращение.

Влад, не надо включать наивного - положение "Дублей", как и остальных серьезных контестов, не допускают таких извращений, какие возможны у нас.

Поскольку ни на один поставленный мной аргументированный вопрос так и не было такого же аргументированного ответа, а также в связи с тем, что никто данные правила изначально не собирался приводить в порядок (посмотрите, кто их защищает - 90% Совет клуба и контестмены), дальнейшую дискуссию считаю бесцельной тратой времени. Засим откланиваюсь, продолжайте жить в королевстве кривых зеркал, а я поеду в Угру, схожу в поля и поработаю специальным позывным.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 09:43 #26052

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Проголосовал, что правила устраивают. По большому счёту всё нормально! Кто хочет тот играет или соревнуется - кому как нравиться. Сложно, да и наверное невозможно сделать такие правила, чтобы все были довольны... Всегда найдутся те кому не в кайф. Я только не понял, чем кто не доволен. Наверное, что нет "конкретной" полевой группы? Так можно даже в рамках наших игр проанонсировать свое спонсорство и свой приз. Кто против? А так, пробовали и каруселить, благо есть с кем. Но это ещё надо организовать! :) Попробуй ещё организуй группу поддержки! Но не понравилось это. Отказались. Скучно. А в остальном, все эти рамки, в поле - не в поле, кому как нравиться. Мне больше нравиться в поле, но специфика работы не всегда позволяет. Редко выпадают выходные, как у людей, на субботу и воскресенье.
73! Виктор RUQRP#197
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 10:17 #26054

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UA3LMR пишет:
Вопрос к администратору: возможно ли по завершении голосования увидеть кто как голосовал? Очень показательная статистика!
Эта информация разглашению не подлежит. Кто хотел высказаться о своем выборе, тот сделал это тут.

Последние споры по поводу нынешних правил привели меня к выводу о том, что даже если бы в правилах не было "дыр", их следовало бы выдумать (и добавить туда)! Как хорошо становится видно кто есть кто, насколько открывается личность человека и его мотивы, как для окружающих, так и для него самого. Оказывается (о, чудо!), мухлевать/обманывать/каруселить просто не интересно! :)
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 03 Сен 2015 10:24 #26055

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Проголосовал. Не вижу большой надобности менять правила "Мороза" и "Русского поля".
1. Правила устраивают.
2. Членом Совета клуба не являюсь.
3. Ни разу не контестмен. :)
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM