Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 15 Сен 2015 20:07 #26345

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Господа, мы отходим от темы! Ни о каких "снежках" и новых правилах речь не идет! И не надо пугаться, что мы потеряем участников. Здесь кто-то правильно сказал, что надо юридически точно закрепить существующие правила для того, чтобы каждый участник, заявляясь в "полевой" или "домашней" подгруппе, потом не нарывался на презрительное "псевдополевик" и не портил себе настроение.
Поскольку активные "нелюбители соревнований" и радетели "чистоты правил" у нас есть, то это необходимо сделать однозначно! Иначе, при наличии подобных уничижительных комментов, как раз и будет отток участников. "Изюминки" должны быть в меру и в самОм процессе Игр, а не в определениях подгрупп (а они уже по факту есть в Русском Поле и просматриваются даже в Морозе в возможности получения Диплома "RU-QRP" за работу с 6 его членами, находящимися в НЕ СТАЦИОНАРНЫХ условиях).
Далее. Лично я понимаю, что участник Мороза, вернувшийся домой или ушедший в тепло теряет в очках и потому теряет в шансах на победу. Но, подключившись к хорошим стационарным анитеннам(а у многих еще и направленным), количеством связей и сработанных членов RU-QRP можно легко обойти "морозного полевика" с проводочком над сугробами. Кроме того надо учесть, что личное эго азартных участников противится выискиванию и сравнению себя в "мысленных" подгруппах(поле и дом) и требует отдельного, четко выделенного столбца, где всем и сразу будет видно где он по сравнению с себе подобными. А значит снова нужны четкие критерии полевой позиции!
Поэтому еще раз предлагаю:
1. Закрепить(прописать) в положении обеих контест-игр определение полевой(нестационарной) позиции согласно условий RDA contest!
2. Из этих условий однозначно вытекает правило о том, что заявиться можно только в одном зачете - полевом или стационарном.
3. Предлагаю сократить время контест-игры до 2-х часов. Это ничего не портит и никаких "изюминок" не отменяет. Просто вместо 5-6 комплектов "фростов"("филдов") будут набирать по 2, максимум 3. Участников QRP(!) контест-игр по определению не может быть много. Крутить "филды" по 5 раз тоскливо и уже не азартно. Опытные начинают "перетягивать" корреспондентов на другие диапазоны, что еще больше приближает Игру к контесту и дает повод для нареканий. Хотя третий пункт это просто мое предложение. Если Совет не согласится, настаивать не буду.
На мой взляд это _ВСЕ_ необходимые и достаточные изменения(точнее говоря УТОЧНЕНИЯ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ) к правилам обеих Игр. Всякие попытки увести внимание на изменение в основных правилах и идеях Игр пока следует отложить!
Предлагаю Админу обнулить итоги голосования, четко сформулировать "шапку" Игр с точки зрения определения полевой позиции и зачета, и вынести на голосование уже их. Отдельно можно сделать пункт "время контест-игры": 2 или 4 часа.
Только после этого будет(или не будет) смысл(а) углубляться в основные правила Игр. Лично я против, потому как лучше выстраданных Федотовичем на мой взгляд уже не может быть. Но пусть люди выскажутся. А окончательное решение конечно же примет Совет поименным голосованием. И не с позиции "страуса", а выслушав и оценив мнения участников этих мероприятий.
Последнее редактирование: 15 Сен 2015 20:09 от UT5NM.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 15 Сен 2015 20:42 #26346

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5NM пишет:
Далее. Лично я понимаю, что участник Мороза, вернувшийся домой или ушедший в тепло теряет в очках и потому теряет в шансах на победу. Но, подключившись к хорошим стационарным анитеннам(а у многих еще и направленным), количеством связей и сработанных членов RU-QRP можно легко обойти "морозного полевика" с проводочком над сугробами.

3. Предлагаю сократить время контест-игры до 2-х часов. Это ничего не портит и никаких "изюминок" не отменяет. Просто вместо 5-6 комплектов "фростов"("филдов") будут набирать по 2, максимум 3. Участников QRP(!) контест-игр по определению не может быть много. Крутить "филды" по 5 раз тоскливо и уже не азартно. Опытные начинают "перетягивать" корреспондентов на другие диапазоны, что еще больше приближает Игру к контесту и дает повод для нареканий. Хотя третий пункт это просто мое предложение.

Я хоть уже не занимаюсь этим проектом. Но в защиту нынешних правил выскажусь.
Ушедший домой хоть получает шанс увеличить счет связей, но оставшийся на морозе за связь с ним получает очков намного больше. Так что обеспечить себе отрыв не так просто ибо он значительно увеличивает результат оставшихся в поле.
По поводу 2-х часов. "Филдов" вообще можно не получить . Так как находящийся в поле должен добраться до 4 -го десятка связей с буквой L . А так как у нас темп довольно скромный , то на второй круг за 4 часа выходят единицы. Как раз в 3-й и 4-й час начиналось самое интересное - ловля новых букв.
Просто нынешние правила в 2-х часовом варианте уже теряют именно задуманный игровой момент.
Объясняю. Сложно найти было грань где контест может перейти в игру. Так как есть моменты которые ни как не изменить. Нужно обменяться позывными и короткой радиограммой. Что контест , что игра все равно без этого не обойтись.
В контесте проще - ищешь новый позывной и далее как всегда. В игре (я считаю) новый позывной важен и ранее встречавшийся тоже важен, но и важно какое у него в данный
момент содержание радиограммы. Вот на таком принципе и построены многие наши игры.
Мороз, Поле, Сделай сам, Юстас. Задача выяснить и удачно заполучить это новое содержание.
Андрей, это я к тому , что нынешняя формула с твоими изменениями просто не будет работать. Да, связи установить будет можно и только.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 15 Сен 2015 21:54 #26347

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
По поводу двух часов я наверное погорячился. Глянул итоги Поля-2015 и сразу бросились в глаза аж ВОСЕМЬ "филдов" у Виталика, семь у дядьки Сергея...
Да, при 4-х часовой Игре сильные начинают тягать друг друга по бендезонам, отрываясь еще больше. Но более медленные участники, да еще и из менее населенных радистами районов, получают возможность собрать хотя бы 1-2 комплекта. Есть интерес, тут я с Вами согласен.
А по поводу "вернувшихся" - ситуация скорее гипотетическая, разве что для тех, кто вышел поработать во двор или ближайшую поляну в парке. Мы как бы жалеем таких участников, давая им возможность на реальное место в "полевой" подгруппе. Именно это вызывает наибольшее количество негатива по отношению не только к ним, но и ко всей Игре, к ее правилам. Негатива, на мой взгляд надуманного, притянутого за уши, но повод для этого есть и им беззастенчиво пользуются, портя настроение всем остальным. Стоит ли оно того?
"Вернувшийся", если есть еще время, может работать дальше, в свое удовольствие выдавая всем "D", оценить кто на сколько убежал вперед из полевых собратьев, возможно поздороваться с новыми участниками, которых на скромный полевой шнурочек или удочку не слышал.
То есть полевые участники, которых мы наиболее ценим и предоставляем им всяческие преимущества, от его ухода не страдают. Получают новую букву и позывной. Да, сам ушедший теряет связи как "полевой", если заявится в категории "Поле"(имеет право, но только с теми связями, которые провел там) и не успеет набрать нужные очки для достойного места в "домашней" категории. Но ведь он УШЕЛ, бросил Игру на какое-то время, может быть весьма значительное. Какое у него может быть место? Это нормально и сразу снимет все негативные комменты по поводу "провел пару связей со двора, быстренько прибежал в шек и "имеет" всех на стационарные антенны в чистоте и комфорте, оставаясь при этом в итоговой таблице среди реальных полевых участников(или реально выше их в общей)". От этого получается очередной срач после каждого Мороза, например. Плюс конечно же очередные намеки на "псевдополевиков".
И все это из-за корткой и сухой строки нынешних Правил:
Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Поле". Источник питания радиостанции может быть, как независимый (АКБ), так и от сети переменного тока. "Полевой" считается любая временная позиция, организованная самим оператором вне дома.
Я бы не хотел, чтобы такое продолжалось. А всех делов-то, не изменяя сути и "изюминок" этих Игр, грамотно прописать в "шапке" абсолютно демократичные нормы общепризнанного международного контеста, который успешно проводится СРР с 2003 года и собирает около 1000 участников:
- Допускается участие только в одной подгруппе.
- Участники подгруппы "Поле" не имеют права пользоваться постоянными контест-позициями и базовыми антенными сооружениями. Питание радиоаппаратуры от сети 220В разрешается.
- Для станций, работающих вне постоянных QTH, рекомендуется передавать /р.
- Всем участникам разрешается пассивное использование сетей DX-оповещения и кластера, self- spotting запрещен.

И 99% негативных комментов сразу исчезнут. С остальными как-нибудь разберемся :) .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 15 Сен 2015 22:45 #26349

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5NM пишет:
Но ведь он УШЕЛ, бросил Игру на какое-то время, может быть весьма значительное. Какое у него может быть место?
Практика показала , что такого случая еще не было. Просто это примечание на всякий случай. Хотя UA1CEG подобный случай был, но не помню в каком тесте.
Все звучащие здесь предложения ведут к одному. То что мы имеем во всех тестах календаря - разделение на подгруппы, обменяться позывными и контрольными номерами. Остальное все отменяется.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 08:21 #26350

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!

>Просто это примечание на всякий случай. Хотя UA1CEG подобный случай был, но не помню в ?каком тесте. RW3AI.

Просто уточняю, я никогда не поднимал обсуждаемый вопрос, по поводу неравенства "поле- дом" в ходе самомого мероприятия. Я участвую всегда, но что бы я переживал по поводу занятого места... такого не было.

По поводу "Правил", если позволяют принять участие, могу сказать своё мнение.

А вообще: мероприятие поддержал, "главное участие!"- выполнил, отчёт выслал. После подведения итогов, посмотрел результаты и всё...
Это не я, у меня "подобного случая" не было. Уж в ходе тестов я никогда никаких претензий не высказывал.
73! UA1CEG.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 08:54 #26351

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UA1CEG пишет:
Это не я, у меня "подобного случая" не было. Уж в ходе тестов я никогда никаких претензий не высказывал.
Юрий, претензий к вам нет и не высказывалось. Тот случай в Wake Up декабря 2014 просто как пример. Частный случай. Я так думаю зря я то примечание написал. Просто бы судил по своему усмотрению и все...
Ради любопытства, друзья, почитайте еще раз сборники рассказов. Там ясно описаны и сфотографированы позиции участников. Чисто "полевых" по версии "RDA" не так много.
Но рассказы и впечатления восторженные.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 14:14 #26353

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Все звучащие здесь предложения ведут к одному. То что мы имеем во всех тестах календаря - разделение на подгруппы, обменяться позывными и контрольными номерами. Остальное все отменяется.

Что и где отменяется с узаконенным определением полевой позиции?! Не понимаю. Давайте конкретно по Русскому Полю. Вот оригинал условий:
.....
КЛАССЫ:
- Один оператор;
- Коллективные радиостанции.

ПОДГРУППЫ:
- "Поле";
- "Стационар".
Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Поле". Источник питания радиостанции может быть, как независимый (АКБ), так и от сети переменного тока. "Полевой" считается любая временная позиция, организованная самим оператором вне дома.
.....

Предлагаю:
.....
КЛАССЫ:
- Один оператор;
- Коллективные радиостанции.

ПОДГРУППЫ:
- "Поле";
- "Стационар".
Заявиться можно только в одной подгруппе. Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, работает по условиям соответствующей подгруппы и заявляется по своему усмотрению либо в "Полевой", либо в "Стационарной".
Участники подгруппы "Поле" передают в конце позывного идентификатор /p и не имеют право пользоваться постоянными контест-позициями и базовыми антенными сооружениями. Питание радиоаппаратуры от сети 220В разрешается, если есть такая возможность.
Всем участникам так же разрешается пассивное использование сетей DX-оповещения и кластера, self-spotting запрещен.
.....
Ну, что и где "отменяется", какая "изюминка" теста пострадала?

Я так думаю зря я то примечание написал.

Если Вы о "Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Поле"", то да, зря написали. Случаи единичные, а скандалов из-за этого примечания было много, причем из-за него подвергалась сомнениям идея всей контест-игры.
Теперь же участник может любое количество раз менять позицию на совершенно законных основаниях.
Пример:
RD3ARU пролез на огород к соседу по даче(всего лишь 30 метров от своего дома), вытоптал ему грядки, примостился возле сараюшки с дозревающим домашним вином и, потягивая халявный винчик из трубочки, работает на перекинутую через чужую сливу ЖП2Е. Даже удлинитель подцепил к сети в винном сарайчике(ну есть такая возможность). В этом случае он полноценный "полевой участник" по версии RDA!
Вдруг замаячил сосед на горизонте - быстро смотал барахлишко и, прихватив бутыль вина, перепрыгнул через забор и скрылся на своей контест-позиции под защиту волкодава Гайки(кто скажет, что у него на даче не контест-позиция, а Гаечка не волкодав, я первый брошу в того камень :) ) . Но на подвиги ж тянет, винчик действует, поэтому подключился к своей яге и по Кренкелевски цмыкает дальше. В этом случае он уже "Стационар".
Протрезвев прослезился - из соседских хащей между деревьями "полевой резалт" получился в разы меньше, чем был на чистой и открытой со всех сторон высотке с той же ЖП2Е на удочке. А из дома мало времени оставалось и тоже резалт не ахти. Где RD3ARU будет заявляться, он сам решит после длительных творческих мук. Скомуниженная бутыль с вином и рассказы участников будут в помощь. Но при этом ни тени сомнения или испорченного настроения за возможные попреки, что он был "ненастоящим полевиком" у Саши не будет, так как всё оговорено правилами!
К стати, по рассказам участников, "Чисто полевых" именно ПО ВЕРСИИ RDA позиций были ВСЕ! Прочитайте их(правила RDA в части определения полевой позиции) еще раз внимательно. И восторженных впечатлений было достаточно, но многие были омрачены последовавшими негативными комментариями в форуме. Почему и открыли эту ветку. Как-то так...
Последнее редактирование: 16 Сен 2015 14:18 от UT5NM.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 14:48 #26354

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5NM пишет:
[
К стати, по рассказам участников, "Чисто полевых" именно ПО ВЕРСИИ RDA позиций были ВСЕ! Прочитайте их(правила RDA в части определения полевой позиции) еще раз внимательно. И восторженных впечатлений было достаточно, но многие были омрачены последовавшими негативными комментариями в форуме. Почему и открыли эту ветку. Как-то так...
Тогда и спору нет, значит у нас все правильно.( Видимо я просто запутался и внимание рассеялось). Всего и делов то убрать примечание.
Может есть смысл. В этом году UA9CDC работал из своего шека не включая отопления, температура была что надо и антенны солидные. Так кто же мог такое предвидеть....
Все равно я против состязания в отдельных подгруппах. Хотелось бы что бы все вместе.
Вот как определить подгруппы и при этом не разделить по подгруппам?
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 15:19 #26356

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
rw3ai пишет:
Все равно я против...
Валерий, браво! Я восторгаюсь! :)
Так держать! Ни шагу назад! :)
В крайнем случае - шаг назад - два вперед :)
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 15:44 #26357

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UR0ET пишет:
Валерий, браво! Я восторгаюсь! :)
Так держать! Ни шагу назад! :)
В крайнем случае - шаг назад - два вперед :)
Вот что вы за люди? Не надо меня обсуждать! Обсуждайте по теме , может хорошая мысль будет. Именно из за этого срач получается, когда от темы переходите на личность.
Да, я придумал почти все мероприятия клуба (Названия придумывал не я ). Так теперь выходит за все это заслужил насмешки и подколы? Обидно....
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM