Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 18:11 #26358

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Я без перехода на личности, по делу!
В паре тестов, заграничных я заявлялся как UA1CEG/p и, со стоционара, как UA1CEG.
Т.е. заявился в 2-х подгруппах. Никто не возмутился, в отчётах я фигурирую в 2-х подгруппах, персонально, не роботом, поблагодарили за 2 отчёта...
Вот зачем вы исключаете возможность заявляться участнику в 2-х подгруппах?
Поработал литературный герой, блестяще описанный Андреем, "на соседском огороде" провёл сколько там QSO/p. Затем пришёл домой и со стационара поработал. Составил 2 отчёта, отослал... Никак не пойму, что в этом плохого? Участнику всё равно нужно отсылать отчёт за все QSO.
73! UA1CEG.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 18:26 #26359

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UA1CEG пишет:
Составил 2 отчёта, отослал... Никак не пойму, что в этом плохого? Участнику всё равно нужно отсылать отчёт за все QSO.
73! UA1CEG.
Нет ни чего плохого. Были просто лишние хлопоты в судействе с компьютерной программой.
UA1CEG и UA1CEG/P для нее разные позывные. А оба этих позывных были в одном логе.
Лучше такие варианты как то избегать. Два отчета со стороны смотрятся как некий вызов.
А оно вам надо? Да и в эфире можно смутить прежнего корреспондента если он опять вас услышит и сделает поправку в прежнем qso.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 19:59 #26360

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Я предложил, изложил своё мнение, а вы думайте.

73! UA1CEG.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 20:11 #26361

  • rk3fw
  • ( Модератор )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Когда-то предлагали вести отдельно полевой зачет, отдельно общий. Все бы ничего, но отогрев в укрытии меняет статус полевого игрока.

Может стоит сосредоточиться на качественном определении этого статуса, чтобы не лишить полевиков заслуженных бонусов и здоровья и дать им возможность тоже менять буквы.

К примеру, полчаса между связями в поле дают право сохранять статус полевика в течении получаса в стационаре.

Тогда и проще судить будет, и больше полевых игроков появится.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 20:56 #26362

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
К примеру, полчаса между связями в поле дают право сохранять статус полевика в течении получаса в стационаре.
То есть 30 минут на морозе, потом 30 минут в тепле. И это полевой игрок?
Михаил, ну не может же женщина быть наполовниу беременной :)
Если в поле - значит в поле.
Энди, UT5NM, предложил великолепный простой вариант изменения к Правилам. Причем убедительно доказал, что ни суть, ни дух игры при этом не страдают. Даже Валерий согласился. Вначале. Потом сказал, что против :)
Значит четкое определение статуса полевого игрока и необходимость заявляться только в одной категории кого-то не устраивает.
Никак не могу понять, как можно приравнять Петю, который вышел в поле и работает там то ли на морозе, то ли в жару, с Ваней, который периодически бегает то греться, то охладиться и при этом хочет еще и не терять в очках...

З.Ы. При этом если человек просто перестал работать и ради сохранения здоровья пошел немного погреться никто ж его не лишает статуса полевого игрока. Да хоть в бане все четыре часа парьтесь на здоровье и изредака выскакивайте на мороз провести связь-другую. Но одной ногой в бане, другой на морозе - это уже ни к селу, ни к городу...
Последнее редактирование: 16 Сен 2015 20:59 от UR0ET.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 23:02 #26363

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UR0ET пишет:
Энди, UT5NM, предложил великолепный простой вариант изменения к Правилам. Причем убедительно доказал, что ни суть, ни дух игры при этом не страдают. Даже Валерий согласился. Вначале. Потом сказал, что против :)
Значит четкое определение статуса полевого игрока и необходимость заявляться только в одной категории кого-то не устраивает.


Теперь я понимаю Вячеслава, когда ему кажется что не так его слова толкуют.
Я согласен что наши "полевые", то есть те кто был не дома совпадают с RDA активаторами.
А против я деления всех соревнующихся на отдельные подгруппы. Все /p , дома и коллективы соревнуются на равных. Вот так я задумывал правила. Поэтому именно на это все к конечному итогу связано у меня крепко между собой. (есть огрехи в редакции, согласен).
Когда примеряется очередное предложение сразу видно как оно повлияет на всю гармоничную систему в целом.
Я понимаю, что у вас правила других контестов очень прочно засели в голову, да так что не выковыриваешь. Попробуйте думать шире, откажитесь от инерции. Иначе получается "мелодия" которую мы уже слышали много раз у других.
Тут нужно наверно саму систему менять под новые изменения, так как старые откажутся работать.
Юрий поменял. Уже интересно , можно представить сценарий какие будут события.
Последнее редактирование: 16 Сен 2015 23:06 от rw3ai.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 23:26 #26364

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Валерий, ну никак у меня не могут засесть в голове правила других тестов :) По одной простой причине: я не любитель контестов современных :) Я могу провести в них одну или несколько связей лишь бы поддержать массовость или выцепить нужного мне корреспондента. Не более. Времена тридцатилетней давности я не беру во внимание.
Я смотрю на все это совершенно с другой точки зрения. Что "Мороз", что "Поле" по духу своему есть игры (пусть даже с элементами теста в Вашей интерпретации). И основнное в них, в моем понимании, - это поддержка тех, кто вышел в леса-поля в мороз или в жару.
Все!
Они должны стоять во главе всех движений. Их мастерство, выносливость на первом месте. Их градусы, их связи заслуживают аплодисментов.
Все остальные (домашне-гаражные) станции - не более чем группа поддержки. Да, они могут соревноваться между собой. Выяснять кто круче. Но это - вторично.
...
Попробую смоделировать ситуацию иначе. Представим себе, что мы затеяли игру "Вершина". Есть радисты-альпинисты, которые тащат на себе свою аппаратуру и дают соревнующимся буковки в зависимости от высоты, которую достигли. И есть "приземленные" станции, которые сидят в своих низкопосаженных частных домах или гнездятся в верхних этажах высотных домов. И мы при этом хотим приравнять тех, кто уже поднялся метров на сто по склону горы к тем, кто поднялся на те же сто метров на лифте... Ну нельзя же так, а?
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 23:43 #26365

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UR0ET пишет:
основнное ..., в моем понимании, - это поддержка тех, кто вышел в леса-поля в мороз или в жару.
Все!
Они должны стоять во главе всех движений. Их мастерство, выносливость на первом месте. Их градусы, их связи заслуживают аплодисментов.

Владимир, ну почему они должны заслуживать аплодисментов, а остальные нет? Ведь не ради аплодисментов они пойдут на экстрим, не ради пиара? Верно? Они и так получат всеобщее признание и восхищение, красочно описав все в своих рассказах (а не заработав максимум каких-то мифических очков, на которые мало кто обратит внимание)
Мое мнение. Давайте от каждого по способности возьмем. Пусть будет этакий забег, кто на ВАЗе, а у кого и иномарка интересная. Зачем делить? Пусть будет такая изюминка, этого нет в других мероприятиях. Особенно это касается Мороза, ну не интересно человеку будет что-то сочинить, зная что он заведомо в подтанцовке будет, не будет вдохновения. А в Русском Поле пусть будут подгруппы.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 23:45 #26366

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всем привет!
Соглашусь с высказанными два дня назад мнениями Андрея RW9RN, Виталия UI7K, Александра UR5LAM и Дмитрия UR4MCK.

Для отработки всевозможных вариантов есть отличное мероприятие: сезонные Полевые дни. Делайте в них что хотите, работайте где хотите, передавайте по предварительному сговору что хотите и как хотите, делайте миллиондесятьтысяч подгрупп, считайте вдоль и поперёк очки. Отрабатывайте различные варианты придуманных вами положений. Одним словом, экспериментируйте! Всё для вас и всё в ваших руках.

По поводу Мороза и Поля.
Когда в начале 2005-го я подал заявление на вступление в Клуб, то был приятно удивлён, что все отношения в Клубе строились на абсолютном доверии. Эту же атмосферу я старался поддерживать все те годы, когда мне выпала честь возглавлять наш Клуб. Ровно на тех же самых принципах Валерий RW3AI выстраивал правила Мороза: на абсолютном доверии друг к другу, чтобы даже не было повода усомниться в чём либо. Были очень жаркие и очень длительные дискуссии в Совете, Валерий доказывал, что суть правил и система начисления очков должна быть именно такая, что так будет интереснее всем. В результате, в 2010-м году мы сыграли во FROST-ы и всем очень понравилось!

Как показали последние события, при желании можно докопаться хоть до фонарного столба. Да так, что он свалится и будет не рад что освещает всем дорогу. Андрей UT5NM совершенно ясно показал гипотетическую ситуацию с песвдополевиками. Да, в принципе, такая возможность есть. Однако, есть и моральные принципы: нельзя обманывать тех, кто все эти годы верит тебе, радуется твоим успехам и огорчается вместе с тобой, когда у тебя что-то не ладится. Может быть я идеалист, но во мне, как и во многих из нас жив тот дух, когда Клуб только становился на ноги.

Давайте теперь посмотрим на предлагаемый Андреем критерий полевой позиции с точки зрения "доброхота".
"Участники подгруппы "Поле" передают в конце позывного идентификатор /p и не имеют право пользоваться постоянными контест-позициями и базовыми антенными сооружениями."

Чтобы предотвратить возможность доброхотам"докопаться до столба"(а я сейчас это продемонстрирую), нужно пояснить следующие определения:
- что такое постоянная контест-позиция.
- что такое базовое антенное сооружение.
Допустим, (не в обиду Юрию UA1CEG!) вигвам Юрия - это постоянна контест позиция или нет?
Или палатка в поле?
Если за основной критерий постоянства мы берём время, то сколько времени может простоять Юрин вигвам? Пока он не сгниёт или на него не дай Бог дерево не рухнет? А палатка в чистом поле? До хорошего урагана? Если ее оттяжками хорошенько растянуть, то и ураган выдержит. Значит, палатку в поле можно с успехом считать постоянной конетест позицией - равно как дрейфующую станцию СП причисляют к категории FIXED.
Базовое антенное сооружение. Яги или "Квадраты" на телескопе установленные на крыше дома.
Что? Вы говорите, что они базовые?!
Какие же они базовые, если хорошенько подготовившись их можно с утра поставить, отработать 4 часа, и за пару часов полностью свернуть. О какой "базовости" идёт речь?! Они же ващереально временные! И кто скажет, что это не так(не мальчик), пусть первый бросит в меня камень!©
Останкинская телебашня тоже временная конструкция: срок её эксплуатации, если не ошибаюсь 150 лет. Срок большой, но ограниченный.
А вот VP2E в чистом поле конструкция супер постоянная. Так как, если доброхоты её не скоммуниздят, то растянутая как следует, будет стоять как пирамиды, над которыми невластно время.

Как вам такой расклад?
Поэтому Валерий старается уйти от этих ненужных условностей и ограничений.
Предложенный Юрием вариант деления на отдельные подгруппы в принципе мог бы работать неким буфером. Равно как и заявление в двух подгруппах: два отчёта - два зачёта с отдельными результатами. Проблемы с судейством тоже решаемы: перед загрузкой в программу, лопатить логи и убирать из позывного /P. Или разгребать отчёты или разгребать разборки на форуме.

Есть другой вариант: быть честным перед собой и доверять друг-другу. Приравнивать никого не надо даже по очкам: посмотрите на итоги хотя бы этого года: лидеры полевиков в серьёзном отрыве. К тому же, суперский драйв полевых игроков, их фотографии и интереснейшие рассказы, всегда вызывают глубочайшее уважение.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 16 Сен 2015 23:47 #26367

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Вот я и говорю инерция. Как раз задача в вашем примере сравнять в состязании тех кто внизу и тех кто на вершине. Нужно сделать так что бы был мотив тоже лезть вверх не потому что есть отдельная категория, а потому что есть желание состязаться.
А это деление на маленькие группы и есть копия от контестов.
Сами же шумите....контест контест...а как стараешься увести в сторону от них протестуете.
Я в отличие от вас огромную массу контестов участвовал и на себе всякие правила испытал.
Это очень неприятно быть подтанцевкой в каком то тесте. Самый яркий пример Чемпионаты и Кубки РФ . Там вообще основная масса это группа поддержки, а соревнуются не более пары десятков.

Я полностью согласен с Виталием UI7K. Самый важный результат обсуждаемых игр это рассказы участников. Самое удачное мы тогда с Димой UR4MCK придумали сборники рассказов.
Какая разница какой был счет, за то рассказ яркий. Кто выбрался на менее удачное место, не было приятной суеты, у того и рассказ бледный. Про домашних и речи нет. Мотив? Мотив!
Последнее редактирование: 17 Сен 2015 00:03 от rw3ai.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM