Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 07 Сен 2015 21:35 #26245

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UR5LAM пишет:
UV5QR пишет:
В том то и суть, у северян мало связей, но зато ниже температура, в центре - связей много но температура выше. И у меня, обычно жарко, но хоть иногда, благодаря погоде я смогу стать конкурентом тем кто с "центра".
Т.е. Вы предлагаете изменить под Вас условия таким образом, чтобы "южане" с Temp +1 намолотив 150+ qso смогли обойти тех ребят которые сидят вполенабалконевгараже с температурой -20??? Так это будет не игра, а рубилово. Не?

Вы проницательны!)) :) Почти именно этого я и хочу. Но с одной оговоркой - я то буду молотить эти 150 связей с пенька в лесу на протяжении 4 часов не переставая(тоже нужно постараться), а Вам, просидев на балконе 5 минут, а затем укрывшись в теплой квартире достаточно будет провести 15 связей. Для меня это будет рубилово, для Вас - романтический выход в "поле" чтоб выборочно поздороваться с друзьями. Все остаются при своих.))

Ну а если развернуть "сюжет" по другому? Не будем брать запредельные температуры -20 -30. А возмем для Вас вполне комфортную температуру -10 без ветра (за которую уже дают доп очки) и мои "южные" +10. При равном количестве проведенных QSO, на сколько Вы меня уделаете по очкам?

Другими словами, этими "бонусами" Вы же сами южанина и провоцируете на "РУБИЛОВО", так как иным способом угнаться за лидерами я не смогу.

Как пример посмотрите таблицу.

Итоги "Мороз - Красный Нос 2014"

1 EV6DX 122/122 243 439 365 140 1187 F
2 RW3AI 125/124 248 381 365 160 1154 F
3 RW3XN 90/90 179 337 310 160 986 F
4 UV5QR 123/120 235 88 375 180 878 F
Последнее редактирование: 07 Сен 2015 22:05 от UV5QR.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 07 Сен 2015 22:27 #26248

  • ( Посетитель )
  •  аватар
UV5QR пишет:
При равном количестве проведенных QSO, на сколько Вы меня уделаете по очкам?

Другими словами, этими "бонусами" Вы же сами южанина и провоцируете на "РУБИЛОВО", так как иным способом угнаться за лидерами я не смогу.
Олег, а кто вам сказал, что я кого-то собираюсь уделывать? )))
Наши игры, для меня прежде всего это веселая движуха со старыми друзьями, встретились, пошумели - уже хорошо.
Поможет погода, и получится призовое место - вообще отлично.
А для порубиться тестов каждые выходные хватает, на любой вкус, и с выходом в поле и без.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 14 Сен 2015 15:30 #26322

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Вот такой итог дискуссии на тему правил «Мороза» и «Поля». Выводы делайте сами.

UA3LMR вернуться к правилам 2009 года или внести изменения в нынешние : название «контест-игра» заменить на «контест», сделать строгое определение «полевой» подгруппы, ввести в правила дополнительные ограничения что делать нельзя.

RX9CBS правила те же , но отменить повторы другим видом излучения, «полевым» запретить питаться от сети .

UV5QR убрать «дебильные» температурные коэффициенты . Разделить всех по малым подгруппам .

RW3AI основные правила те же , но желал бы их видеть только CW, ни каких отдельных категорий, правила поведения в игре только в зависимости от расположения станции. Можно на основе статистики прошлых итогов сделать коррекцию по некоторым очкам , а можно и не делать. Основной смысл игры – набрать максимум информации для интересного рассказа , а не очки. Но победитель по очкам один. Отдельные номинации от спонсоров приветствуются.

UA4NU разделить всех участников на малые подгруппы в зависимости кто откуда работает.

RU3FB отмена таблицы результатов, только списки участников по подгруппам.

UA1CEG «полевые» от 500м и далее от строений, передается температура вне палатки, связь только с «полевыми» , нет подгрупп, диапазоны 7-14 мгц, из 4-х часов 2 зачетных. Повторы у полевых через 10 минут . (Юрий единственный кто предоставил альтернативный вариант).
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 14 Сен 2015 17:01 #26323

  • ( Посетитель )
  •  аватар
rw3ai пишет:
UA3LMR вернуться к правилам 2009 года или внести изменения в нынешние : название «контест-игра» заменить на «контест», сделать строгое определение «полевой» подгруппы, ввести в правила дополнительные ограничения что делать нельзя.

Валер, ты или уже забыл, или снова передергиваешь, мое последнее предложение было:

UA3LMR пишет:
1. Де факто это контест, поэтому де юре надо убрать из положений любые упоминания об игре.
2. Де факто в Морозе Валера уже убрал втихоря подгруппу "Поле", поэтому де юре надо убрать из положений любые упоминания про полевую работу, пусть каждый работает там, где ему удобно - это ведь соответствует вашей генеральной линии?
3. Причесать положение в части участников, которые неучастники - выкинуть абзац, в котором разрешено передавать что-то кроме контрольного номера. Ввести обязательное предоставление отчетов. Карусели, раз они вам нравятся, можете оставить, но не обижайтесь, если кто-то захочет приколоться над вами.
Это - самое основное. Что здесь ломает существующее мероприятие? Ничего, вы просто приводите к общему знаменателю то, что сейчас есть и так, просто не морочите людям голову, объявляя полевым мероприятие, по сути не являющееся более таковым.

Причем, ты сам со мной согласился:

rw3ai пишет:
Так что было шум поднимать если по сути правила остаются такими как я придумал.
А что редакция не совсем удачна я и так знал. Ну не придумал как обзывать тех кто не дома. В форуме объяснял что это не "полевой день".
А что группы убрал уж извини, что с тобой не посоветовался.
В основном Вячеслав тут прав, над редакцией можно поработать.


Пока понятно одно: низы не хотят, верхи не могут. Или наоборот. :) Голосование явно показало необходимость внесения изменений, вот только кто будет этим заниматься? Тот, кого официально назначили, явно не будет, тот, кто готов был заниматься - оплеван и уже не член клуба.

rw3ai пишет:
Вот такой итог дискуссии на тему правил «Мороза» и «Поля». Выводы делайте сами.

Ну, и напоследок, тем кто не помнит или забыл, какие правила были в 2009, когда был пик именно полевых участников (проверяется элементарно - по результатам), выкладываю файлик.

Вложенный файл:

Имя файла: qrpsprav.pdf
Размер файла: 585 KB
Последнее редактирование: 14 Сен 2015 17:21 от .
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 14 Сен 2015 17:34 #26324

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну, это пока не итоги, а собранные воедино предложения участников и неравнодушных, так сказать. Дискуссия достаточно цивилизованная в отличие от закидывания какашками в ветках этих контест-игр, особенно сразу после их окончания.
Олег QR тут вспомнил о том, что Вячеслав "чуть партбилета не лишился". Неверно. Таки лишился. Бросил заяву и Совет ее утвердил после индивидуального общения с "партийцем". Участвует он в форумах как "почетный" и "неравнодушный", но уже не действующий член RU-QRP.
Правильным было и решение Совета объединить обсуждение этих контест-игр в одну тему. Они очень близки в части обсуждаемых вопросов. Итак, по порядку.
I. Желающим "внести изменения в название", а кто-то тут высказывался "вообще упразднить" эти Игры, так как "и так хватает мероприятий" я напомню, что оба эти (и не только эти) мероприятия уже давно и стабильно прописаны во всех международных контест-календарях и обозначены там именно как CONTEST-GAME! Контест и Игра одновременно. Поэтому "менять и упразднять" будете то, что сами придумаете-организуете-отсудите-наградите. Ибо в приличном обществе традиции чтят и ежедневно(ежегодно) не меняют. А вот четкие определения дать надо. В этих играх часто работают не русскоязычные европейцы, часто включаются контестмены, которые в нашем форуме сутками не сидят и всяких тонкостей и недоговоренностей могут не понять, да и не обязаны.
II. Рассмотрим разработанные РЦЦ правила проведения IARU HF, на которые постоянно ссылается уважаемый Вячеслав LMR:
1. Место расположения полевой станции должно быть удалено не менее чем на 100 метров от ближайших строений и точек стационарной электросети.
2. Питание оборудования должно производиться от аккумуляторов либо электрогенераторов и не иметь соединений со стационарной электросетью.
3. Для крепления антенн не должны быть использованы никакие стационарные сооружения(здания, вышки, геодезические знаки и пр.).
Радиостанции, не удовлетворяющие вышеуказанным требованиям ... в данных соревнованиях могут участвовать только в категории FIXED.
4. Радиостанции, работающие из полевых условий, должны использовать позывной сигнал с соответствующим идентификатором (/P или /M). Без такого идентификатора в данных соревнованиях радиостанция может участвовать только в категории FIXED.
5. Радиостанции, расположенные на морских судах (/MM) и на других объектах передвигающихся в акватории мирового океана (например, дрейфующие полярные станции), а также радиостанции расположенные не на поверхности Земли (например, на воздушном судне -/AM), в данных соревнованиях могут участвовать только в категории FIXED.


Эрнст Теодорович наверное на раз перевернулся в гробу, представив как его рацию, находящуюся в тысячах миль от любого НП, в палаточке, с автономным питанием, да еще и дрейфующую, переводят в категорию фиксед(стацинар, дом по нашему). Истинный "полевик" Юрий UA1CEG по сравнению с "например, дрейфующие полярные станции" тогда стационарный узел связи армии или фронта со своим "фигвамом" и постоянно подвешенными диполями-дельтами, не меньше.
Так же специально посмотрел спутниковую карту скрупулезно указавшего свое расположение DH0DK, чья фотка в углу собственного цветущего садика есть на нашем сайте. На столика стоит аккумулятор и прикручен какой-то коротенький штырек типа Атас или подобный. Но по карте от аккуратного немецкого домика до стола нет не то что 100 метров, а и 30 еле наберется. Пипец, значит стационар и все дела! Дальше обсуждать эти правила не буду. Но с удовольствием процитирую правила значительно более популярного RDA контеста, утвержденного СРР:
1. Допускается участие только в одной подгруппе.
2. Участники подгрупп С1 и С2(Field, прим.) не имеют право пользоваться постоянными контест-позициями и базовыми антенными сооружениями. Питание радиоаппаратуры от сети 220В разрешается.
3. Для станций, работающих вне постоянных QTH, во время теста в конце позывного:
- из своей "области" рекомендуется передавать /р, например RX3RC/p;
- из другой "области" обязательная передача номера района (0-9), например RX3RC/3 или RX3RC/9.
4. Всем участникам разрешается пассивное использование сетей DX-оповещения и кластера, self-spotting запрещен.

Ну и?! Вот это и есть реальные Правила, ИДЕАЛЬНО подходящие для наших контест-игр! Все претензии к господину Воронину. Он гораздо ближе, чем учредители WW :P .
Эти правила как узаканивают Славу XS в его недостроенном доме, Федотовича в гараже, того же CEG в его фигваме с установленными антеннами, так и вскрывают еще одну дыру в наших слишком уж "тонко" прописанных правилах. Когда "полевик" вернувшийся домой, остается "полевиком", просто с другой постоянной буквой.
"Участие только в одной подгруппе" означает то, что не выдержав мороза, надоела грязь в поле, ноги промочил и вернулся домой, то значит садись и работай из дома. А по окончанию и публикации рассказов хорошо подумай и заявись либо тем, что наработал в поле, либо тем, что успел из дома! И сразу отпадет так многими порицаемая беготня туда-сюда, балконы и прочие "зловещие мошеннические уловки" :) .
Поиграли уже с балконами. Попробовали. Не понравилось, никто больше не играет с них. Зачем постоянно тыкать этим знает только тот, кто постоянно всем недоволен. С этим пунктом вопрос отпадает "законодательно". Равно как и с "форточками" и прочими не совсем адекватными элементами Игры (все равно ведь "доброжелатели" контестом обзовут), если определить, что "Дом" дает только одну букву D независимо от реальной температуры на позиции. Это плата за стационарные антенны и сетап!
Подгруппы конечно же нужны! Это дань повсеместно устоявшимся правилам. Если мы считаем себя действительно международным Клубом и гордимся тем, что наши Игры занесены в международные контест-календари. Понимаю, что победить надо всех. Так и будет наверное, если в Поле выедет нормально укомплектованный контестмен. Либо "дом" это будет контест-позиция с оператором высокого уровня, ему никакие форы в виде удвоенных и пр. очков не нужны. Понятно и то, что из общего списка каждый сам сможет выделить победителей по условным подгруппам. Но давайте наведем порядок и будем все же выкладывать резалты по подгруппам. Все так привыкли и большинство поддерживает это. Тем более, что определение полевого участника четко обозначено.
И наконец, правильную мысль подсказал UA1CEG. На мой взгляд тоже время контест-игры надо сократить до 2(двух!) часов! Крики, "на 2 часа в поле не поеду" лишены всякого смысла. Едьте хоть на сутки или неделю. И занимайтесь чем хотите. Но время азартной Игры, всего лишь 2 часа, будьте добры не пропустить. Довольны будут все, в том числе любители шашлыков и рюмки. Не устраиват вас "напряженный темп" или "боюсь кому-то связь испортить" - значит всего лишь на 2 часа оторветесь от эфира на выпить-закусить. А потом, в снова чистеньком эфире спокойно проводите повседневные связи. Желающим же освоить радость проведения связей между рюмками придется сделать свою игру. Правила могут быть интересными и увлекательными :lol: . Но Поле с Морозом трогать не надо...
Да и по отношению к семье или компании знакомых, которые выехали вместе с вами(или вы с ними), сейчас чистое свинство на целых 4 часа бросать компанию (жену), которым ваше "пиканье" глубоко по барабану.
С учетом сказанного однозначно приходим к Правилам:
Время контест-игры - 2 часа.
Категории участников - Поле, Стационар.
Разрешается заявляться только в одной категории.
Определение полевой позиции согласно Положению RDA contest.
С домашней позиции участник передает только одну букву D, независимо от температуры в шеке(это только для Мороза).
Все остальное - то, что конкретно определяет каждую Игру(Мороз, Поле), температурные коэффициенты и очки полевых участников - т.е. то, что составляет саму соль Игр, я лично считаю, что Федотович настолько "вылизал" их Положения с учетом интересов самых разных регионов, что ломать их просто кощунство!
К стати, и за "другие моды"(кроме телеграфа) - не надо убирать. Не все его знают. Хоть 2-3 участника могут и любят рабтать ССБ или цифрой - значит пусть работают. В зачете конечно только ВСЕ МОДЫ, никаких отдельных "групп внутри групп". Заодно и профи, кто вышел "не вспотеть, а победить" (С), будут иметь доп. возможности набрать очков в других модах, заодно и эти "двое-трое" будут востребованы.
Могу вариант своих предложений вынести полностью готовым Положением, десять минут работы...
Последнее редактирование: 14 Сен 2015 17:49 от UT5NM.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 14 Сен 2015 17:43 #26325

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Вячеслав,я ни чего не передернул. Просто кратко изложил суть. Все твои моменты и пожелания в этих строках есть. А в развернутом виде здесь же в форуме любой прочитает.
RN3ANT ни кто не оплевывал , я сам за него хлопотал. Кто же знал что он такой обидчивый.
Скорее меня оплевали за усердие на этом поприще, но я же не обижаюсь.
Просто говорю придумайте лучше.
Пик участников в "поле" был не в 2009 , а в 2010 году 64 против 32, когда я ввел игру в буквы FROST.
Сделал это для устранения недостатков правил 2009, о которых я уже здесь писал.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 14 Сен 2015 17:49 #26326

  • ( Посетитель )
  •  аватар
rw3ai пишет:
UA4NU разделить всех участников на малые подгруппы в зависимости кто откуда работает.
Нет. Если говорить о предложении, то хотелось бы выделить только полевиков-морозников. Остальные - домашники, даже в гараже, балконе, машине, хотя и при минусовой темературе(искусственно плавающей к тому же). Бонусы свои они и так имеют. Никаких мелких подгрупп и общего зачёта. Итоги среди полевиков и домашников отдельно. Всё.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 14 Сен 2015 18:12 #26327

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
ua4nu пишет:
Нет. Если говорить о предложении, то хотелось бы выделить только полевиков-морозников. Остальные - домашники, даже в гараже, балконе, машине, хотя и при минусовой темературе(искусственно плавающей к тому же). Бонусы свои они и так имеют. Никаких мелких подгрупп и общего зачёта. Итоги среди полевиков и домашников отдельно. Всё.
Можно предложить и так. Только обратите внимание на главное. Все как было задумано в правилах с FROST уже не будет иметь смысл в нынешней системе очков и необходимой суеты.
Будет просто радиообмен с какими то номерами. По сути кто больше qso проведет.
Я когда придумывал сценарий еще и много считал что бы именно в 4 часа все укладывалось и что бы участники меняющие буквы были.
Можно просто . Кто то в поле кто то нет. Передавать как контрольный номер можно что угодно. Все как у всех. Любой областной тест именно так выглядит. Все в традициях и ну ее игру ....
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 14 Сен 2015 18:17 #26328

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
читаю, читаю и диву даюсь...
как хорошо, что я not a member of any clubs...
в т.ч. и ru-qrp. так как считаю, что членство в клубе имеет под собой какие то обязанности, а не только права. я даже не член СРР. не хочу быть кому то чем то должен и так же хочу, чтобы мое мнение было мое мнение. и ни с кем не хочу его обсуждать. но так как я не член ru qrp, позволю себе не большую ремарку.
я начал читать это форум лет 8(?) назад, когда всерьез увлекся работой в соревнованиях.какие были доброжелательные, по настоящему клубные отношения! что произошло потом? сначала появился "альтернативный" qrp клуб, потом "альтернативные qrp программы", сейчас дело дошло до обсуждения правил соревнований. или игр? а может все таки соревнований? мое мнение: чтобы организация (клуб) работала, должно быть жесткое авторитарное руководство (управление) этой организацией. конечно, нужно прислушиваться к "гласу народа", но решение должен принимать совет. и принятое решение не должно обсуждаться. кому не нравится-не принимай участия, делов то. я по мере возможности стараюсь поддерживать мероприятия клуба. крайний раз работал в летнем field day. кто то может помнит, как я пытался отправить кабрилу :) я три раза ее отправлял, надеясь что какая нибудь пройдет. потому что, принял участие-будь добр отчитаться.
так и здесь о "морозе" и "поле". говорите-хоть что. любые пожелания. но решение принимает совет. не нравится-не работай...
и завязывать, по моему мнению нужно с либерализмом. ничего из этого хорошего не будет.
повторяю, я не член клуба и мои высказывания не следует принимать как руководство к действию :)
73! Андрей RW9RN
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 14 Сен 2015 20:51 #26329

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
cudgel пишет:
чтобы организация (клуб) работала, должно быть жесткое авторитарное руководство (управление) этой организацией.
Плюсую оратору! Как бы нибыли жестки эти слова или вызывали жжение каких-то частей тела, но в этой формуле есть свой необходимый минимум-миниморум. Пусть это и не вся правда, но это необходимость.
Факт, что клуб сохранился и популярен в том числе и благодаря сплоченным действиям Совета, впрочем эту тему можно развивать бесконечно.
Я же добавлю, что новые правила 2010 года принесли заметный всплеск популярности игры, даже по сравнению с 2009 годом (полевиков число возросло более чем в два раза!)

Мы интенсивно переписывались с Юрием UA1CEG, и я в процессе дискусси прочел всю ветку Мороза, с начала, дабы иметь возможность привести фактические аргументы (конкретные посты), и нашел их в изобилии для подтверждения своей точки зрения, а вот мой оппонент не смог привести ни одного конкретного поста, видать узурпаторы все затерли...
Ну а если шутки в стороны и кому лень читать, то резюмирую - новые правила 2010 года, созданные непосредственно после Мороза 2009 и апробированные в 2010 вызвали огромный вал положительных эмоций. Что потом случилось с некоторыми сторонниками, начавшими резко оппонировать, я не знаю. Но люди меняются а правила нет. Правила не меняются с 2010 года!!! (за исключением экспериментов с коэффициентами)
UI7K Виталий
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM