Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 22 Июн 2021 07:45 #53638

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
RX3DPK пишет:
Приветствую всех!

Играюсь с аппаратом, и первое, с чем столкнулся-

на 28 МГц чуть не в два раза выше ток потребления, если на 14 МГц 10 ватт выхода ток 1,7А, то на десятке ровно 3А при той же мощности, при этом ток начинает расти с 24 МГц диапазона. Измерялось на нагрузку в режиме CW на лабораторном стенде. Предохранитель стоит как раз на 3А в кабеле- может сработать.

Сначала проверил режим DIGI- нужна большая раскачка по НЧ, от 1 в, на 28 МГц выше 6 ватт начинается перегруз по входу.

Начал общение с тех-поддержкой, про уровень раскачки в DIGI объяснили, что вход рассчитан на стандартный аудиовыход компьютера...
Про рост тока на 28 проигнорировали, не знаю, стоит ли обращаться еще раз?

Нет описания команд CAT, которые выполняются- режим мод не переключается от команд TS2000... Запрос инфы по CAT в состоянии ожидания- техподдержка пошла к инженерам...
.

Как и обещал, провел все замеры и исследования по части потребления электроэнергии своего аппарата, а также выходной мощности.
Наряду с этим предал огласке вашу информацию -"претензию от Вас" переслал производителю по Whatsapp (номер есть у всех, кто официально купил данный аппарат) -на всякий случай, поскольку Вы "не знаете-стоит ли обращаться еще раз", во-избежание всяких недопониманий и обвинений. Также переслал Ваш пост в группу владельцев трансивера в ФСБуке, чтобы набрать количественную статистику.
относительно измерений, вот что получилось у меня.

В моем аппарате установлен предохранитель на 3А (кстати, обратите внимание на какое напряжение рассчитан Ваш предохранитель)
выходная мощность и ток потребления:
измеритель Kuranishi RW211a, нагрузка 50Ом безындукционная. Мощность 100%, режим "настройка" (несущая в тлг), измеритель тока = лабораторный блок питания (установлено 13,4 Вольт)

1,8-2,0 = 11,5Вт, ток 1,84А
3,5-3,7 = 11,4Вт ток 1,81А
7-7,2 = 11,2Вт ток 1,83А
10,150 = 11 Вт ток 1,9А
14,0-14,150 = 11,5Вт ток 1,80А
14,150-14,3 = 11,2 Вт ток 1,88А
18,100 = 11,3Вт ток 1,81А
21,0-21,2 = 11,5Вт, ток 1,8 А
21,2-21,45 = 11,3Вт, ток 1,81А
24,920 = 11,0 Вт, ток 1,85А
28,0-28,150 = 10,8Вт ток 1,77А
28,150-28,3 = 10,7Вт ток 1,8А
28,3-28,6 = 10,9Вт, ток 1,78А
28,6-29 = 10,5Вт, ток 1,81А
********
как видите- все параметры мощности в заявленном диапазоне (до 10 ватт)
50 МГц - забыл промерить...
При уменьшении напряжения, до 12,0В выходная мощность незначительно (достаточно линейно по диапазонам) уменьшается, например 14060 = при 12,0в = 9,9Вт

По поводу раскачки в цифровом виде- еще не пробовал. Я не сторонник данных видов связи, но обязательно подключу и попробую в ближайшее время.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июн 2021 09:29 #53640

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RX3ALL пишет:
P.S.
Друзья, огромная просьба: по неписаным правилам на всех форумах, в случае "чего", красным цветом шрифта пользуются модераторы/администраторы. Вся остальная палитра цветов полностью в вашем распоряжении.
Это понятно. Я, вроде, использовал не красный, а темно-бордовый. Ну да ладно.
По теме. Информация о проблеме еще вчера была передана Роману - менеджеру 599. Он обещал помочь разобраться.
Последнее редактирование: 22 Июн 2021 09:29 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Июн 2021 07:20 #53667

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Всем доброго дня! Небольшой фильм Владимира RX9WT о нашем совместном походе на хребет Крыкты в мае 2021 года в рамках программы SOTA.



Вроде не по теме, но в фильме есть эпизод с участием Discovery TX-500. Можно немного послушать как он работает. Приятного просмотра. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Июн 2021 21:22 #53669

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Спасибо, понравилось!
RA7R, Юрий.
Администратор запретил публиковать записи.

Алтайский трансивер Discovery TX-500 13 Июл 2021 19:43 #53810

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Сообщение перемещено в эту тему. Админ.

Не уверен, что тема новая, но не нашёл на форуме.
Внимательно просмотрел видео, касающееся эксплуатации данного российского трансивера в ютуб от имени иностранцев и презентацию фирмы LAB599.
Впечатление хорошее. Кто-нибудь не имеет опыта эксплуатации данного трансивера?
В первую очередь в поле. Сделан именно для такого случая.

Для ознакомления предлагаю мануал на русском языке ниже.
Вложения:
Последнее редактирование: 13 Июл 2021 19:58 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Июл 2021 20:01 #53812

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
На прошедшем в эти выходные Слёте нашего Клуба "Ока-2021", было два таких трансивера. Сравнивали их на приём с XIEGU G90. Чуть позже, вечером, подробно напишу наши впечатления. Есть что рассказать.
Последнее редактирование: 13 Июл 2021 20:29 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 00:10 #53813

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
На прошедшем Слёте нашего Клуба "Ока-2021",  было два трансивера TX-500.
Поскольку на Слёт планировал приехать Сергей RV3DSA/0, мы все очень просили его привезти эту новинку. Что Сергей и сделал.
Второй трансивер TX-500 на Слёт привёз Владимир R3PAS.
Первые впечатления самые-самые приятные. Небольшой вес, очень удобный форм-фактор и большой дисплей. Отличное качество изготовления, фрезерование, окраска, солидный валкодер, регуляторы, отличный отклик кнопок, надёжные разъёмы, удобный наклон корпуса на подставках - сразу чувствуется, что держишь в руках продуманно и добротно сделанный трансивер.
В субботу, после "Русского поля", сравнили на приём TX-500 и мой XIEGU G90 на одну антенну - несимметричный диполь 20/40м., которую Сергей растянул накануне. Аккумуляторы, кабели и тройники были в наличии. И поэтому, мы очень быстро провели все необходимые соединения. И вот тут началось самое интересное.
При проведении сравнения присутствовали:
Сергей RV3DSA/0
Владислав RX3ALL
Михаил RK3FW
Сергей R2GCZ
Евгений RX3PR
Владимир R3PAS и его друг(позывного не помню)
Может быть, сзади к нашему столику подходил кто-то еще - не вспомню.
На сравниваемых трансиверах были включены преампы. Уровень усиления выставлен примерно на 30%: в G90 проценты, в TX-500, если не изменяет память, линейная шкала от 1 до 10. Диапазон 20 метров. Фильтры 50 и 400 Гц. Режим CW.
На G90 прошивка 1.73. на TX-500 стоковая прошивка.
Антенна: несимметричный диполь 20/40м. с высотой подвеса около 3,5-х метров.
Сигналы выводились на штатные динамики трансиверов. Коммутация принимаемых сигналов осуществлялась регуляторами громкости.

Судя по всему, TX-500 выполнен по той же технологии, что и G90.
Первое что бросилось в глаза: по сравнению с G90, у TX-500 шумный приёмник. Присутствует шум сравнимый с рокотом или хрипом. Из-за этого, принимаемый умеренной силы сигнал (559/569) становится "грязным" - слышится в шумах. Чтобы принять такой сигнал, приходиться вслушиваться.
В G90 сигнал той же станции кристально чист и легко читается. Эфир объёмный и прозрачный. По сравнению с G90, звучание у TX-500 "плоское".
При включении полосы 50 Гц характерный звон фильтров отсутствует в обоих трансиверах. В отличие от TX-500, в G90 отсутствует фильтр 20Гц. Поэтому на TX-500 сужали полосу до 50-ти Гц. К работе фильтров претензий нет.
При увеличении полосы пропускания до 400Гц и появлении сигналов двух радиостанций в полосе пропускания фильтра с уровнем 559/579, TX-500 оба сигнала смешивает в кашу и ни один ни другой сигнал разобрать невозможно: на частоте кроме бульканья ничего не слышно. G90 сигналы этих же станций принимает каждый по отдельности и каждый из них превосходно читается. О таком же раздельном приёме двух сигналов на G90, упоминал в своём сообщении на QRZ.RU в теме G90, Валерий RW3AI.
Поскольку на трансивере Сергея RV3DSA/0 установлена стоковая прошивка, Владимир R3PAS наблюдая всё это, предложил попробовать подключить свой TX-500, на котором установлена последняя версия прошивки. Подключив его, мы увидели, что чуда не произошло и повторилось всё ровно тоже самое...
Все присутствующие отметили, что G90 принимает гораздо лучше, чем TX-500 и были неприятно удивлены, что великолепно исполненный TX-500, принимает гораздо хуже, чем G90.
Поздно ночью, Владимир Тимофеевич RA3AAE вместе с Сергеем RV3DSA/0 и другими участниками Слёта довольно долго слушали TX-500. Владимир Тимофеевич составил о нём собственное мнение. Если он сочтёт нужным, то озвучит его в этой теме.
К сожалению, все были так увлечены процессом сравнения, что никто из нас не удосужился сделать снимки или записать видео. Небольшой кусочек видео записал Сергей R2GCZ. Не уверен, что кроме общей картинки, на этом видео можно будет рассмотреть и услышать детали этого интересного сравнения.
Моего предвзятого мнения в этом сообщении нет ни капли. Равно как нет незаслуженного принижения или возвышения одного трансивера над другим: Сергей RV3DSA/0 попросил меня описать всё как было - максимально честно и корректно. Что я и сделал.
Очень надеюсь, что проблема в TX-500 не аппаратная, а программная и что в следующей версии прошивки, разработчики поправят алгоритмы обработки сигнала. И тогда у TX-500 появится шанс стать бестселлером в этом форм-факторе трэвл-радио.
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 00:22 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 05:20 #53814

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Сильно удивлен, что прием на ТХ-500 вы оценили как "плоский". Я не слушал G90, но по сравнению со всем, что я слышал до того, у ТХ-500 эфир как раз очень объемный. Возможно, неправильно было настроено АРУ. От правильного баланса уровней АРУ и преампа очень сильно зависит звучание эфира. У меня АРУ почти не влияет на присутствие громких сигналов ибо не пользуюсь преампом. И эфир ну ОЧЕНЬ объемный!
Что касается "шумности" приемника ТХ-500. Опять же, не имел возможности сравнивать его с G90, но, что касается моего личного восприятия (по сравнению со всем, что приходилось слышать до того), приемник у ТХ-500 очень спокойный и тихий. Возможно, опять таки, потому, что не пользуюсь преампом - не вижу смысла ибо там, где использую этот трансивер, эфир кристально чист и преамп не нужен - уверенно и чисто принимаются даже самые слабые станции. Исключительно личное мнение.
Прием нескольких станций с сопоставимыми уровнями сигналов, находящимися одновременно в полосе пропускания лично у меня не вызывает никаких проблем - станции прекрасно разделяются, никакой "каши" я не наблюдаю. Кстати, этот момент был самым первым, на что я обратил внимание, когда купил аппарат. Я был просто в восторге именно от чистоты каждого сигнала нескольких станций, работающих одновременно - каждый из них легко выделить, при определенной сноровке и опыте, конечно (надо уметь "настраивать" слух, чтобы выделять каждый сигнал в группе звучащих). Все трансиверы, которые я пробовал до этого, при попадании нескольких сигналов в полосу пропускания, как раз превращали их в ту самую "кашу" и то, что я услышал на ТХ-500 меня просто вдохновило. Возможно, столь разное восприятие приема у нас вызвано разными настройками приемников. Ну и, может быть, если бы я слышал G90, я бы тоже разделил мнение, что приемник ТХ-500 вчистую проигрывает приемнику G90. Но у меня нет такой возможности и, может быть, это и к лучшему. :cheer: Хотя, меня терзают сомнения, что имеет место НАСТОЛЬКО разительно отличие в приеме у двух этих аппаратов. Чудес не бывает и, может быть, чистота приема G90 вызвана банальной "тупостью" его приемника. Это не утверждение, просто предположение ибо нечто подобное я имел возможность наблюдать и у приемника MiniSW, который тоже хвалят как очень тихий и который по факту просто туповатый. А, может, чистота приема G90 обусловлена еще чем то, что снижает достоинства этого трансивера в других местах. Ибо: если где то прибыло, значит где то убыло. Повторюсь - чудес не бывает. Ну, или придется принять, что в Lab599 работают бездари. В чем я тоже сильно сомневаюсь. Корректным было бы сравнение не на примере равноценных настроек обоих трансиверов, а на примере приема одного и того же очень слабого сигнала в условиях чистого эфира. Например - какого нибудь маяка. Вытянуть обоими приемниками (не равноценными настройками, а как раз наоборот - используя все индивидуальные возможности каждого трансивера) этот сигнал до одинакового на слух уровня и уже после этого сравнить - насколько шумным будет в этих условиях прием на обоих аппаратах. Это было бы правильнее. Ведь, если мы гоняемся на двух машинах на скорость, то каждый пилот волен применять для победы все возможности своего болида. И, если у меня установлена система закиси азота, а у вас нет - это ваша проблема. Надеюсь, эта спонтанная аллегория понятна. ;)
Я ни в коей мере не оспариваю результатов проведенного сравнения. Но считаю, что банальное сравнение при "равноценных" настройках не является правильным. Важнее не то, как работают приемники при "равноценных" настройках, а то, что в принципе можно вытянуть из обоих приемников в равных условиях приема, пользуясь всеми индивидуальными возможностями каждого из трансиверов.
Все написанное - исключительно субъективные впечатления. Не претендую на то, что мое мнение будет воспринято как непредвзятое, ибо являюсь владельцем ТХ-500 и топикстартером темы. Но именно таковым оно является по факту - у меня нет цели кому то что то доказывать ибо трансивером я доволен и за 3 месяца владения не смог найти того, чтобы мне не понравилось. Придраться есть к чему, но докопаться можно и до столба.
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 06:06 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:04 #53816

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Сергей, спасибо за ваш комментарий.
Если вы заметили, то речь шла не о слабых сигналах, а о самых обычных с уровнями 5-7 баллов. Помимо нас Сергеем RV3DSA/0, при проведении данного сравнения присутствовали другие достаточно грамотные радиолюбители(см. моё сообщение выше), у которых не возникали вопросы по поводу корректности проведённого сравнения. Было бы здорово, если бы и они написали свои впечатления о проведённом эксперименте в этой теме.
В приведённой вами аналогии, вы путайте гонки и сравнение. Это всё равно что противопоставлять горячее сладкому. Но, дело не в этом. Очень хорошо, что аппарат вам нравится и вы на нём с удовольствием работайте в эфире. Это пожалуй, главное.

Огромная к вам просьба как к владельцу TX-500:
1. Подскажите пожалуйста, как правильно в TX-500 настроить АРУ, преамп и выставить их баланс?
2. Расскажите пожалуйста, каким образом вы реализуете индивидуальные возможности TX-500 по вытягиванию слабых сигналов: чётко, конкретно и по пунктам.

Вопросы не праздные. Буду очень вам благодарен.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:09 #53817

  • Jeronimo
  • ( Пользователь )
  • Jeronimo аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 2
Друзья! Не буду вдаваться в технические тонкости параметров и компромиссов. Предполагаю, что если не каждый из вас, то многие, на этом форуме, имеет достаточный опыт для того, чтобы собрать трансивер самостоятельно, делали это, а кто-то не один раз. Каждый создаёт свой продукт, даже если он повторяет чужую идею. Сколько творцов, столько и продуктов. Каждый вкладывает своё идеологическое зерно. Строит "под себя". Кто-то для того, чтобы наслаждаться звуком и "чистым" эфиром. Кто-то с целью услышать дальнюю станцию или станцию с очень тихим сигналом. Кто-то делает вещь, помимо вышеуказанного, еще и красивую... Разные цели, разные задачи. Общество радиолюбителей изобилует различными интересами и предпочтениями. Знаем это. Надо понимать, что создать продукт в таком фарм-факторе подтолкнул какой-то смысл, личный опыт создателей, чьи-то просьбы. Об этом можно говорить долго. Некоторую часть моей жизни мне пришлось сталкиваться с необходимостью иметь контакт со своим руководством, из регионов, крайне удаленных от базы. И единственным надёжным каналом для связи были КВ. Вынужденный аскетизм и экономия веса багажа. И если радиостанция имела габариты немного большие, то батарея "делала" вес с избытком. Задачи - передать, не услышав; услышать и провести диалог; и т.д. ТХ-500 - тот трансивер, который я взял бы с собой. Я им обладаю около двух месяцев. Я смог его настроить под полное удовлетворение своих пожеланий. Кому-то этого может оказаться мало. Но готов утверждать, что у этого аппарата всегда будут свои поклонники, которых он порадует своей выдержкой и надёжностью в условиях применения. Со временем авторы его доведут до универсального (многих удовлетворяющего) уровня, если посчитают это полезным.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM