Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:22 #53818

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Я присутствовал при сравнении аппаратов. Хочу отметить, что TX-500 сделан классно, то, что нужно для поля.
Что касается приема, то тут все не просто. Влад прав, приемник более шумный, чем у G-90.
О причинах говорить не берусь. Я могу лишь предположить, что в TX-500 сигнал всегда как-то обрабатывается DSP, перед тем, как поступить в УНЧ. А в G-90 DSP реализует лишь фильтр, не трогая сам полезный сигнал. Во всяком случае, с узким фильтром слушать TX-500 мне было не комфортно. Слишком силен шум эфира. Конечно, это далеко не "звон" кварцевых фильтров, однако...
При мне не задействовали таких фич обработки сигналов, как NB, NR и т.п. Возможно, с ними что-то поменяется. У нас просто не было возможности хорошенько покопаться - жара просто выматывала.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:23 #53819

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Что касается сравнения. Я ни в коей мере не сомневаюсь в компетентности участников теста. Однако, по прежнему настаиваю, что сравнивать аппараты нужно не по принципу равнозначных настроек, а по принципу максимального использования возможностей. Мне хотелось бы услышать мнение участников теста на это мое видение вопроса.
Что касается правильных настроек. Здесь все очень просто - не включайте преамп на ТХ-500. Он там не нужен. Чуйки у приемника ТХ-500 за глаза хватает и без преампа. И у вас сразу появится объем, внятность сигналов и "шелковый" эфир. Да, громкие сигналы будут бить по ушам ибо с выключенным преампом система АРУ у ТХ-500 правктически неэффективна. Ну, так это и есть "объем" эфира, когда присутствует "глубина" и яркость звучания разных сигналов.
Касательно сравнения приемников на сигналах со средним уровнем. По прежнему утверждаю, что это некорректно. И то, что при 559-579 у G90 меньше шума, косвенно подтверждает "туповатость" его приемника. Ибо, чтобы принять 559-579, приемнику не нужно обладать выдающимися характеристиками, а "туповатость" как раз притупляет шумы, оставляя полезный сигнал столь же ярким. Правильным, "честным" сравнением будет именно вытягивание слабого сигнала обоими трансиверами при использовании индивидуальных возможностей каждого из них. И, вот если в этом случае G90 вытянет тот же сигнал, что и ТХ-500 и при этом будет менее шумным, тогда я скажу - да, это круто! И именно поэтому моя аллегория с гонками верна на 100%. Если продолжать эту аллегорию, то вы сделали следующее (конечно, утрированно) - взяли Феррари и Ладу Весту. Путем перепрограммирования ЭБУ Феррари придушили ей мощность до мощности Весты, уменьшили крутящий момент и ограничили возможности трансмиссии. Иначе - уравняли характеристики. А потом сравнили - кто быстрее. Абсурд!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:25 #53820

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Jeronimo пишет:
Друзья! Не буду вдаваться в технические тонкости...
И добавить нечего! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:28 #53821

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Да их и без предусилителя сравнивали. Аналогичный эффект.

Я бы, в первую очередь, послушал их на один и тот же динамик. В TX-500 динамик, конечно, отстой полный.
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 09:29 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:29 #53822

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Да, в догонку на тему чуйки. В мае этого года работал на ТХ-500 на диполь, висящий на двух березах на диапазоне 20м. Провел QSO с ZL1TM в условиях пайлапа. Андрей шел у меня не тревожа шкалы S-метра и, тем не менее, я его уверенно, с первого раза выделил из общей свалки. Преампом не пользовался. Ну, это так, для общей картины. Может, мне попался какой то особый экземпляр трансивера, такой вариант тоже не исключен, хотя и маловероятен.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:30 #53823

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
rk3fw пишет:
Я бы, в первую очередь, послушал их на один и тот же динамик. В TX-500 динамик, конечно, отстой полный.
И это тоже верно. Лично я пользуюсь только наушниками. Послушайте как звучит ТХ-500 на прием без преампа в полосе 800Гц в условиях отсутствия QRM. Не забудьте, что это не через линейный выход писалось, а просто один из наушников прикладывался к микрофону камеры. То есть, в тракте записи звука были, как минимум, шумы, привнесенные уже после приемника ТХ-500. Смотрите с 17:40.



И, если для вас это - шумный приемник (учитывая ширину полосы), то тогда "ОЙ"!
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 09:39 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 09:47 #53824

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Сергей, характеристики трансиверов(и машин) заложены в "железе" и в ПО. Мы их не трогаем. Мы берём сигнал и слушаем его(выезжаем на трассу и едем по ней) реализуя те характеристики, которые заложены в железо и ПО. К тому же, TX-500 и G90 это не Веста и Феррари. Это трансиверы одного класса и как предполагается построены по одной и той же архитектуре.

Повторю свою просьбу к Вам:

1. Подскажите пожалуйста, как правильно в TX-500 настроить АРУ, преамп и выставить их баланс?
2. Расскажите пожалуйста, каким образом вы реализуете индивидуальные возможности TX-500 по вытягиванию слабых сигналов: чётко, конкретно и по пунктам.


Вопросы не праздные. Буду очень вам благодарен.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 10:06 #53825

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RX3ALL пишет:
...Мы берём сигнал и слушаем его(выезжаем на трассу и едем по ней) реализуя те характеристики, которые заложены в железо и ПО...
В точку!!! Так вот и надо реализовывать "по полной", а не заниматься "уравниловкой"! Я об этом и пишу уже несколько раз. :cheer:
RX3ALL пишет:
...Повторю свою просьбу к Вам:

1. Подскажите пожалуйста, как правильно в TX-500 настроить АРУ, преамп и выставить их баланс?
2. Расскажите пожалуйста, каким образом вы реализуете индивидуальные возможности TX-500 по вытягиванию слабых сигналов: чётко, конкретно и по пунктам.


Вопросы не праздные. Буду очень вам благодарен.
По первому вопросу от техподдержки была такая рекомендация. Сразу оговорюсь - успешно опробованная некоторыми коллегами - владельцами. Кем именно - сейчас искать не буду, если сильно нужно, почитайте одноименную ветку на QRZ.RU Сам не пробовал - не было нужды ибо, как писАл выше, преампом не пользуюсь. Итак, по вопросу:
"Чтобы выровнять сигнал по одному уровню, нужно максимально увеличить входной сигнал, т.е. включить PRE (предусилитель) и установить RF (радиочастотное усиление) на +5. Тогда АРУ будет работать максимально, эфир будет плоский. При уменьшении усиления, эфир будет более "прозрачный", но мощные станции будут громче, но слабые тише."
Вот, исходя из этого, каждый сам для себя находит устраивающий его баланс между уровнями АРУ и PRE.

По второму вопросу. Пошаговой инструкции здесь быть не может ибо каждый настраивает приемник под свое понимание комфортного приема. Лично я просто выключаю (а, точнее, уже давно просто не включаю его) преамп, я уже писал об этом. Ну а дальше - индивидуально, каждый сам под себя настраиваем прием всеми доступными средствами. Или мне и ресурсы трансивера тоже надо расписать? :blink:
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 10:10 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 10:19 #53826

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Эх, а столько надежд было-то у меня =) Пока остаюсь на супер-гетерогидинах и ППП.

Но думаю, это решится в будущем обновлениями в TX500.

Хотя у всех SDR присутствует такая особенная для SDR неприятная шумовая дорожка (hiss).

У меня как некогда обладателя G90 возникли вопросы по тесту к Владиславу (RX3ALL).

1. У вашего G90 вроде же стоит конденсатор для срезания верхов? Возможно он и сделал перевес в положительную сторону. Но бульканья при приеме двух сигналов в TX500 похоже на другую проблему.

2. Версия 1.73 в G90 - так и не починили АРУ в поздних прошивках? Не обратил внимания, АРУ был включен на обоих трансиверах?

P.S. Недавно собрал QCX mini, вот там да, чистейший эфир =) Хотя думал, что шуметь сильнее G90 с АРУ, это нужно постараться.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 10:41 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 10:36 #53827

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Сергей, на соревнованиях соревнуются машины одного класса с близкими парамметрами двигателей и трансмиссии. В машины заливается одинаковое топливо. Машины выставляются на одну стартовую линию(если идет речь о заезде по прямой). Машины едут по одной трассе, а не одна по грязи, а другая по асфальту. Поэтому уравниловка в данных случаях должна быть всегда: трансиверы ставятся в равные условия, подключены к одной антенне, выставлены одинаковые режимы, слушается один и тот же сигнал. Считать это не корректным - ваше право.

По первому вопросу ответ от техподдержки понятен. У нас было аналогично: АРУ включено, усиление установлено на +3.
Интересует именно ваш ответ на этот вопрос: как именно вы настраиваете АРУ, преамп и выставляете их баланс?

По второму вопросу.
Расскажите пожалуйста, каким образом именно вы, "индивидуально, сам под себя, настраиваете прием всеми доступными средствами". Опишите пожалуйста эти доступные средства. И пожалуйста, распишите "ресурсы" трансивера. Очень интересно!

Буду очень и очень вам признателен!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM