Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 10:52 #53828

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RX3ALL пишет:
Сергей, на соревнованиях соревнуются машины одного класса с близкими парамметрами двигателей и трансмиссии. В машины заливается одинаковое топливо. Машины выставляются на одну стартовую линию(если идет речь о заезде по прямой). Машины едут по одной трассе, а не одна по грязи, а другая по асфальту. Поэтому уравниловка в данных случаях должна быть всегда: трансиверы ставятся в равные условия, подключены к одной антенне, выставлены одинаковые режимы, слушается один и тот же сигнал. Считать это не корректным - ваше право.
Это уже пошла софистика. Моя аллегория не тему автогонок была дана не для полемики на тему автоспорта, а чтобы было понятнее. Я убежден - вы прекрасно поняли, что я хотел сказать, но из непонятного мне упрямства, зачем то продолжаете муссировать эту аллегорию. Ну, это ваше дело, если вам так хочется. Однако, уточню - на старт выходят равноклассовые машины, но в каждой производитель применяет свои хитрые технологии, которые используются на трассе по полной, независимо от того - есть похожие технологии у соперника или нет, и за счет которых производитель и надеется выиграть. Именно об этом я пишу - у обоих трансиверов есть свои "фичи". Вы предлагаете их игнорировать. Для чего тогда они нужны?
RX3ALL пишет:
Интересует именно ваш ответ на этот вопрос: как именно вы настраиваете АРУ, преамп и выставляете их баланс?

Я уже не раз ответил на этот вопрос, но вы меня либо не читаете, либо не хотите услышать - я НЕ использую преамп. От слова "совсем". Соответственно - мне безразлично как настроена АРУ ибо при выключенном преампе она не эффективна.
RX3ALL пишет:
Расскажите пожалуйста, каким образом именно вы, "индивидуально, сам под себя, настраиваете прием всеми доступными средствами". Опишите пожалуйста эти доступные средства. И пожалуйста, распишите "ресурсы" трансивера. Очень интересно!

Ресурсы трансивера подробно и доходчиво описаны в мануале - почитайте, мне лень переписывать мануал. Что касается настроек под себя - я просто настраиваю доступные фильтры так, чтобы без напряжения, комфортно для МОЕГО слуха принимать телеграфные сигналы. SSB и цифрой не работаю. В каких словах вам расписывать степень комфорта принимаемого эфира для меня лично, я не знаю. Я с трудом понимаю что вы хотите от меня услышать.

Хотя, нет, понимаю... Вы требуете от меня некоей конкретики, чтобы поймать меня на какой нибудь ошибке или не соответствии. И, понятно, почему вас не устраивают мои ответы. Это называется "троллинг". Со мной этот номер не пройдет, не надейтесь. B) Я уже вам отвечал, повторюсь еще раз - используя ресурсы трансивера (очень гибкие настройки фильтров, усиления по ВЧ, НЧ и так далее, RTFM...) прием настраивается на слух так, как комфортно КАЖДОМУ КОНКРЕТНОМУ пользователю. У меня слух один, у вас - другой, у кого то еще - третий... Все люди разные и их нельзя "настроить" одинаково, как вы делаете это в ваших тестах.

ЗЫ Еще немного в догонку. Вам известен эффект "стадного чувства"? Это когда кто то начинает зевать - зевать начинают все окружающие. Или, когда кто то нашел на себе клеща, все вокруг начинают чесаться - им кажется, что по ним тоже ползают клещи. Не исключаю, что "шумность" ТХ-500 по сравнению с G90 услышалась всем сразу после того, как кто то из присутствующих сказал что нибудь типа "а мне кажется, что G90 тише" или что то подобное. И вдруг, о чудо! Все стали слышать то же самое. Не утвреждение, но вполне возможный вариант развития событий. Поймите - каждый человек должен сам для себя оценить качество приема того или иного трансивера. Коллегиальные выводы здесь неуместны - каждый человек слышит по своему. Это как ботинки одного размера - одному они удобны, у другого тот же размер, но подъем круче или косточка на пальце. ))) "С ума сходят поодиночке, это только гриппом все вместе болеют."©"Трое из Простоквашино".

Засим откланяюсь, ибо дискуссия перестает быть конструктивной и вместо пользы отнимает время. Удачи, 73!
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 11:04 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 10:53 #53829

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
TO EW1AEI:

Юрий, приветствую!

По вашим вопросам.
1. Конденсатор так точно, стоит: 33 пикушки. Дело не в нём. Чтобы в TX-500 чётко услышать hiss-шум, нужно сначала убрать основной шум. Надеюсь производитель это поправит.
На видео у Сергея на 17:45 присутствует начало развития этого бульканья и как следствие - проблемы с приёмом. И Сергей подтвердил это, сказав фразу: "Чё-то я его не принял".
В нашем случае, сигналы станций располагались ещё ближе друг к другу и сливались воедино так, что ни один ни другой разобрать не представлялось возможным. G90 сигналы этих станций без проблем воспроизводил каждый в отдельности и прочитать их не составляло труда.

2. АРУ было включено на обоих трансиверах. На G90 в положении AUTO. На TX-500-х думаю также: надо справиться у Сергея и у Владимира.
По поводу починили АРУ или нет - не могу сказать: так и не установил более поздние версии прошивок: для CW меня вполне устраивает 1.73 :)

Слушал QCX, поэтому полностью разделяю ваше мнение о чистейшем эфире! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 11:08 #53830

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
R8WB пишет:
Еще немного в догонку. Вам известен эффект "стадного чувства"? Это когда кто то начинает зевать - зевать начинают все окружающие. Или, когда кто то нашел на себе клеща, все вокруг начинают чесаться - им кажется, что по ним тоже ползают клещи. Не исключаю, что "шумность" ТХ-500 по сравнению с G90 услышалась всем сразу после того, как кто то из присутствующих сказал что нибудь типа "а мне кажется, что G90 тише" или что то подобное. И вдруг, о чудо! Все стали слышать то же самое. Не утвреждение, но вполне возможный вариант развития событий. Поймите - каждый человек должен сам для себя оценить качество приема того или иного трансивера. Коллегиальные выводы здесь неуместны - каждый человек слышит по своему. Это как ботинки одного размера - одному они удобны, у другого тот же размер, но подъем круче или косточка на пальце. ))) "С ума сходят поодиночке, это только гриппом все вместе болеют."©"Трое из Простоквашино".

Такого не было. Просто подходили и молча слушали. Потом уже высказывались.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 11:09 #53831

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RX3ALL пишет:
...И Сергей подтвердил это, сказав фразу: "Чё-то я его не принял"...
Не знаю, о каком "булькании" вы пишете, я ничего подобного не слышал. А не принял я его потому что мне трудно воспринимать информацию в одно ухо - в то, в котором был наушник ибо второй у меня забрал RX9WT, чтобы записать звук. Может, кому то это не мешает, мне очень мешает. Я и UA1IOW не сразу из-за этого принял, хотя он шел ну просто громобойно. Такое вот устройство слухового аппарата у меня. Физиология'с...
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 11:10 #53832

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
rk3fw пишет:
Такого не было. Просто подходили и молча слушали. Потом уже высказывались.
Возможно, я и не утверждал ничего, просто допустил такую возможность.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 11:31 #53833

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Дааа. Дискуссия прям развилась очень жаркая, под стать столичной погоде.
На сегодняшний день, в сравнении с версией трансивера XIEGU G90 Влада RX3ALL , я могу действительно смело утверждать относительно его выигрышности по приёму и избирательности слабых или близко стоящих сигналов. Однако, я не ставил в такое сравнение рядом свой G90 или , например, HB1B... что в будущем обязательно сделаю, также сравню с КХ3.
А сейчас, мы договорились о продолжении таких сравнительных тестов.
И, если будут у кого пожелания- пишите здесь в форуме, попробуем реализовать на практике.
По поводу "стадного" приёма- здесь однозначно эксперимент был чист, ибо на свежем воздухе был проведён, и наблюдатели подходили , отходили, не уделяя особого внимания - какой трансивер принимает. Просто фиксировали степень комфорта приема и читаемости сигнала.
Конечно, у каждого уши и навыки приема тлг разные, но, однозначно, бульканье или хисс-шум фиксировали все.
С полной уверенностью могу сказать, удовольствие о пользовании данного аппарата ничуть не умаляется данными исследованиями. И спасибо нашим разработчикам за такой достойный аппарат!
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 11:32 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 13:12 #53836

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
TO R8WB.
Сергей, являясь админом данного ресурса, никак не могу позволить себе нарушения правил форума. Приводить аналогию с автоспортом начали вы. Я продолжил, думая, что так вам будет понятнее.
Ни требовать от вас чего-то не имею права. Ловить вас на чём-то, мне не нужно. Меня интересовало как именно, вы "индивидуально, сам под себя, настраиваете прием всеми доступными средствами" и конкретно ваши индивидуальные настройки, цифры и значения в тех или иных случаях. Повторю в который раз: вопрос для меня не праздный. К сожалению, в место конкретного ответа, получил от вас много букв не по делу и обвинения в свой адрес.
Благодарю вас за ваш ответ, вопрос закрыт.

Присоединяюсь к предложению Сергея RV3DSA о пожеланиях по поводу сравнительных тестов.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 13:28 #53837

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RX3ALL пишет:
...как именно, вы "индивидуально, сам под себя, настраиваете прием всеми доступными средствами" и конкретно ваши индивидуальные настройки, цифры и значения в тех или иных случаях. Повторю в который раз: вопрос для меня не праздный...
Владислав... Вот вы опытный радиолюбитель, админ форума, et cetera, et cetera... Но вы задаете вопрос, на который почти невозможно ответить и ждете чего то иного, кроме "многабукаф". Я вам дважды дал четкий ответ по поводу преампа - вы оба раза проигнорировали его и задали вопрос в третий раз. Я вам ответил и в третий раз, мне несложно.
Что касается индивидуальных настроек - я не запоминаю цифры, я надеваю наушники и настраивая фильтры, AF Gain и прочие параметры, подбираю настройки на слух - так, чтобы было комфортно работать в эфире тлг в наушниках в данный конкретный момент времени. Эти настройки могут меняться в зависимости от обстановки в эфире, прохождения, места работы, времени суток, используемых антенн, et cetera, et cetera.... Поэтому у меня нет четких цифр и я не могу ответить на ваш вопрос однозначно - "от и до". Каждый конкретный выход в эфир требует индивидуального подхода к настройке аппаратуры. Мне совестно уже в который раз объяснять вам, опытному радиолюбителю, такие прописные истины. Я вам несколько раз пытался объяснить свой подход к настройке, но вы продолжаете гнуть свое. Ну хорошо, раз вам так нравится - пожалуйста. Я вам сообщил все, что мог, более добавить мне нечего. Удачи!

P.S. Что касается моих обвинений в ваш адрес. Не потрудитесь ли вы ткнуть меня носом в эти обвинения? А то, видимо, мне пора начинать принимать ноотропы, раз забываю то, что было пару часов назад...
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 13:41 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 14:17 #53839

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Сергей, если бы вы мне задали тот же самый вопрос о G90-м, то я бы вам ответил вполне конкретно: настройки, значения и цифры для тех или иных ситуаций.
Обвинения в мой адрес в троллинге и желании поймать вас на чём-то, найдёте сами в своих сообщениях.
В остальном, ваша позиция понятна. Благодарю.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 14:50 #53840

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RX3ALL пишет:
Сергей, если бы вы мне задали тот же самый вопрос о G90-м, то я бы вам ответил вполне конкретно: настройки, значения и цифры для тех или иных ситуаций.
Обвинения в мой адрес в троллинге и желании поймать вас на чём-то, найдёте сами в своих сообщениях.
В остальном, ваша позиция понятна. Благодарю.
Владислав, все люди - разные. Вы запоминаете настройки, я для себя не нахожу в этом смысла - всякий раз настраиваюсь на слух как мне комфортно в данный конкретный момент. Только и всего. И поэтому мне была не понятна ваша настойчивость в этом вопросе. Я пытался вам объяснить свой подход к настройкам, вы меня не услышали. Ну, значит я косноязычен и не смог донести до вас свой, как сейчас модно говорить, "месседж". Виноват, буду тренироваться. Насчет троллинга... Ну вы попробуйте снова перечитать топик с того места, когда вы начали мне задавать ваши одни и те же вопросы, не желая меня услышать... Пардон, не слыша меня ибо я не смог внятно растолковать свою позицию. Только читайте их, встав на мое место. И вы сами поймете, почему у меня возникло ощущение троллинга в мой адрес. Кроме того, это не было обвинением, это было всего лишь выражение моего восприятия нашего диалога. Только и всего.
И, действительно, пора заканчивать этот беспредметный спор. Удачи вам и до встречи в эфире! 73!
Последнее редактирование: 14 Июл 2021 14:51 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM