Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 28 Апр 2021 12:28 #53152

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Всем привет!
Продолжаю подготовку к начинающемуся пеше-горно-водно-матрасно-радиопоходному сезону... :)

С этой целью прикупил сей фантастический девайс. B)
Это что то!!! Эмоции через край, впечатления - супер! :silly:



На 1-3 мая собираюсь с Володей RX9WT на юг Башкирии - активировать пару вершин по программе SOTA и попутно RDA BA-33. Вот и будет боевое крещение аппарату! Будем рады встретиться в эфире!
А пока что уже целую неделю не утихают в душе восторги от обладания и пользования этим аппаратом! :woohoo:
Последнее редактирование: 28 Апр 2021 12:35 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Апр 2021 16:43 #53154

  • RX1AI
  • ( Пользователь )
  • RX1AI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Lab599 это кто за этой компанией стоит, как-то радиолюбитель или фирма и где его изготавливают? Тоже в Китае? Просветите подробнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Апр 2021 05:45 #53158

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Доброго времени суток!
Ну, ссылку я, вроде дал - неужели настолько лень посмотреть их сайт? Там есть информация о производителе. Но, если так будет проще... ООО «Лаборатория 599», Рубцовск, Алтайский край, Россия. Что касается моих личных впечатлений... Впечатления только положительные, эмоции от пользования - через край! Чтобы не набивать все заново, я, с вашего позволения, просто сошлюсь на свой же пост на форуме qrz.ru ;) Не обессудьте, просто все заново переписывать очень неохота, да и времени на это особо нет. :dry:
Последнее редактирование: 29 Апр 2021 05:47 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Апр 2021 17:47 #53160

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Подтверждаю.
Аппарат действительно превосходен!
Я, после одного знакомства с ним себе заказал такой. Жду поставку
К слову, недавняя экспедиция Ri0q на Бегичев также имела в своём снаряжении пару таких аппаратов. И отзывы более чем положительные
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 07:02 #53162

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RV3DSA пишет:
Подтверждаю.
Аппарат действительно превосходен!...
До сих пор нахожусь под первыми впечатлениями! С нетерпением жду завтрашнего дня - отчаливаем на Кузгунташ (RDA: BA-33) на три дня. Первый "выгул" обновки в "боевой" обстановке. :cheer:
RV3DSA пишет:
...заказал такой. Жду поставку...
Мне отправили на следующий день после оплаты и на четвертый день уже получил. :)
RV3DSA пишет:
...К слову, недавняя экспедиция Ri0q на Бегичев также имела в своём снаряжении пару таких аппаратов. И отзывы более чем положительные
Да, отзыв UA9KDF читал. Лучшей характеристики и рекомендации этому аппарату не найти!

ЗЫ Вчера вышло обновление. Сегодня впервые обновился - процедура простейшая и заняла 1 минуту без каких либо танцев с бубном.
Последнее редактирование: 30 Апр 2021 07:04 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 08:58 #53163

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R8WB пишет:
..С этой целью прикупил сей фантастический девайс...
Красиво исполнено. Поздравляю.

А схемы имеются? Можете показать?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 12:34 #53165

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
alexis пишет:
Красиво исполнено. Поздравляю.
А схемы имеются? Можете показать?
Спасибо. Нет, схем нет. Вся информация на сайте. Тема обсуждения здесь. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 14:18 #53166

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R8WB пишет:
...схем нет. Вся информация на сайте. Тема обсуждения здесь. :)
Спасибо, почитал. Слов нет, сделано весьма симпатично, НО!

700 у.е. за лет 10 как устаревшую технологию IF DSP, да еще IQ выход в формате аудио, требующий внешней звуковухи - это, извините, очень мощная переплата. Даже первый Маламут (сделанный по этой технологии), при цене более чем в два раза меньшей, уже имел на борту составное USB устройство - СОМ порт и встроенная звуковая карта.

Кроме того, вызывает сомнение общий ток потребления 100 ма. Поясню, почему. В видео по разборке аппарата указывается TDA7056 - УНЧ построенный по мостовой схеме. Да, его ток покоя весьма мал, но только его ток потребления, при громкости ниже средней может достигать 100 ма, а при громкости выше средней, ток может достигать до 300 ма (разумеется на динамик 8 ом) - проверено. Так что 100 ма - это скорее всего общий ток, при малой громкости и выключенной подсветке дисплея.

Вот если бы в этот форм фактор впихнуть М2 мини, да еще дисплей такого же формата, как у ТХ-500, но цветной, вот это был бы аппарат. За такой уже 700 у.е. не жалко было бы.

Так что, остаюсь приверженцем Маламут'ов. Извините, если кого обидел. :)
Последнее редактирование: 30 Апр 2021 14:27 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 14:37 #53167

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
alexis пишет:

700 у.е. за лет 10 как устаревшую технологию IF DSP, да еще IQ выход в формате аудио, требующий внешней звуковухи - это, извините, очень мощная переплата. Даже первый Маламут (сделанный по этой технологии), при цене более чем в два раза меньшей, уже имел на борту составное USB устройство - СОМ порт и встроенная звуковая карта.
Я вот только только вчера шутил про такие высказывания в соседней ветке =)
Да и кому это IQ нужен. У меня он в белке есть, ни разу не пользовался.
Взял ключ, антенну и трансивер в поле и наслаждайся =)

a.png

Кроме того, вызывает сомнение общий ток потребления 100 ма. Поясню, почему. В видео по разборке аппарата указывается TDA7056 - УНЧ построенный по мостовой схеме. Да, его ток покоя весьма мал, но только его ток потребления, при громкости ниже средней может достигать 100 ма, а при громкости выше средней, ток может достигать до 300 ма (разумеется на динамик 8 ом) - проверено. Так что 100 ма - это скорее всего общий ток, при малой громкости и выключенной подсветке дисплея.
Ну да, средний ток получается около 130-150мА.

Вот если бы в этот форм фактор впихнуть М2 мини, да еще дисплей такого же формата, как у ТХ-500, но цветной, вот это был бы аппарат. За такой уже 700 у.е. не жалко было бы.
Так что, остаюсь приверженцем Маламут'ов. Извините, если кого обидел. :)
Зачем цветной дисплей? По мне выбор 599 ну просто идеален.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 30 Апр 2021 15:24 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 18:18 #53168

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
alexis пишет:
...Кроме того, вызывает сомнение общий ток потребления 100 ма. Поясню, почему.... при малой громкости и выключенной подсветке дисплея...
Лично контролировал ток на приеме. В наушниках (а я телеграфист - мне удобнее в наушниках) с полной яркостью подсветки и комфортной громкостью - 130мА.
alexis пишет:
...да еще дисплей такого же формата, как у ТХ-500, но цветной, вот это был бы аппарат.

Вот тут уже я не согласен. Вся эта цветомузыка и градиенты на цветных дисплеях - режет глаза, и просто бесит. Считаю, что решение конструкторов ТХ-500 поставить монохромный высококонтрастный дисплей с нейтральной люминесцентной подсветкой - идеальное решение! Четкость, вся информация воспринимается с беглого взгляда - ничего лишнего, никакого мельтешения "цветных лампочек"...
alexis пишет:
...Так что, остаюсь приверженцем Маламут'ов. Извините, если
кого обидел. :)

А чего обижаться? На вкус и цвет все фломастеры разные. Кстати, Eltcraft KX3 стОит 1400 зеленых денег. И ничего - берут, еще и фиг найдешь в продаже... :silly: А преимуществ перед ТХ-500 всего то - встроенный ATU.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM