Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 02 Янв 2012 19:13 #3774

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
На слух уменьшения шумов особо не заметил, но усиления явно прибавилось.

Игорь, НЧ тракт стал шуметь в десять раз меньше - это непреложный факт :-D . Но шумы тракта на SA612 никуда не делись и с ростом усиления НЧ могут стать даже более заметными. В модернизированном ПФР-3А этот вопрос учли. Питание SA612 снижено с 6 до 5 вольт и схема выхода второго смесителя изменена. Причем модернизация сделана без изменения печатки. Эффект разительный!

Зато вылезла проблема на 40-ке (как уже говорили) - прием зеркалки.

Замена в тракте НЧ никак на РЧ тракт повлиять не может. Может чего "приконтачило" при работе с платой. У меня например на сороковке вещалок нет совсем. А на двадцатке(ровно на 14060, собака) вечером вылезает фантом от местного "колхозного радио" и стоит до окончания его работы... Тут однозначно помогает установка аттенюатора по моей схемке. Раз уж разобрал, то не поленись установить переменный резюк и диод. Децибелл 6-10 вводишь - фантом снимает полностью, эфир значительно чище, а уровень станций практически такой же. Ну может совсем чуток громкость добавишь. Заодно неплохо бы проверить витки в цепи "Peak". Их должно быть ровно 40 ПО ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ кольца. Катушка связи ЧЕТЫРЕ витка(тоже по внутренней!!!). Даже один виток лишний может беды наделать... Заодно и в полосовиках посчитать витки и они обязательно должны быть максимально по всей "длине" кольца равномерно распределены. Я когда эту процедуру проделал, то отдача везде поднялась даже выше пяти ватт, с небольшим но запасом.

Кстати, похоже, что у меня опорный кварц немного "поехал".

Не думаю, что он так быстро "состарился". Похоже действительно где-то непропай гуляет. Надо хорошим, достаточно мощным паяльником тупо пропаять все точки, чтоб аж припой запузырился. И микросхемы все вынуть из панелей, зачистить ноги, подразогнуть их немного и всадить обратно с большим трением. К стати, по настройке опоры. Мануал рекомендует чуть ли не по образцовым сигналам на 9,9... не помню сколько. Это лишнее и только для тех, у кого ПФР единственный пока аппарат. Лучше всего по основному трансиверу. Настроиться им на ПФР по индикатору с тоном 700 Гц и дать ответное "нажатие". Сигнал может быть от 300 до 1000 Герц, в зависимости от положения триммера на плате ПФР. Его надо крутить до частоты 700 Герц в наушниках ПФР, ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ГРОМКОСТИ сигнала. BPF в ПФР имеет большой горб в районе этой частоты с сильным завалом выше и ниже. Поэтому надо не 700 Гц "вычислять" ушами, а искать тон с наибольшей громкостью. От элементов BPF в обвязке ЛМ833(358) это может быть и 650 и 750 Гц. Вот на нем и принимать станции. Кто привык слушать на частоте 500 или даже 1000 Гц(есть у меня такой товарищ), то может потерять децибелл 20 чутья запросто из за несовпадения КФ с "горбом" BPF! Или "переучивать" собственные уши придется или возиться с цепями BPF перегоняя ими "горб" на любимый тон приема. То есть неправильной установкой опоры относительно пика усиления активного полосового фильтра можно здорово потерять в чутье аппарата!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 29 Янв 2012 10:56 #9360

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ut5nm пишет:
Были у меня мысли изменить вход - поставить по выходу Т1 еще одну катушку связи и подать ее на вход SA602 в БАЛАНСНОМ включении, но перегруз "по моску" уже не позволил мне найти красивое решение с минимумом вмешательства в печатку. Надеюсь народ поможет(реально - предлагайте идеи).



Лаба проведена!
В виду отсутствия двухчастотного генератора,оценка производилась односигнальным способом,при
расстройке 20кГц.Кварцевый генератор 7,065 с аттенюатором,уровень измерялся селективкой В6-10.
В исходном варианте блокировка наступала при уровне "помехи" 250мВ,что,кстати,совпадает с паспортными
данными на 602-ю.
Затем на контуре L1 намотана катушка связи 18 витков,из соображений 1,5кОм 602-й.Подключена
к выводам 1 и 2 (блокировочная емкость отпаяна).
Для пущей симметрии выход тоже переделан: между выводами 4 и 5 включен трансформатор на кольце
FT37-43(для ШПТ лучше ещё не видел),вторичная обмотка к КВ фильтру...
Дрожащими руками начал измерения...те же 250мВ!!!
ВЫВОД: не трогайте технику и она вас не подведет! :)
А потом мне самому дошло: там же диф.каскад,а он работает симметрично в любом случае,хоть на
один вход,хоть на два.
В любом случае этот вопрос снят!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 20 Фев 2013 12:23 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 20 Май 2012 13:36 #10874

  • RN0JX
  • ( Посетитель )
  • RN0JX аватар
UT5NM пишет:
Разобрал ПФР, откусил нафиг "хвосты" и вклеил аккум внутрь. Стал он туда с большим запасом ;-). Есть место даже миниатюрный динамик воткнуть.

Вопрос снят. Разобрался... :blink:
Последнее редактирование: 22 Май 2012 00:32 от RN0JX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 08 Фев 2013 23:52 #14262

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
приехал PFR-3 от Дага

Надписи уже нанесены на корпус краской...
... но внутри еще лежат 2 комплекта наклеек :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 20 Фев 2013 12:19 #14462

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT0UM пишет:
приехал PFR-3 от Дага

НУ-У-У ???!!!
И как?
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 20 Фев 2013 12:20 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Фев 2013 21:35 #14514

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5LP пишет:
UT0UM пишет:
приехал PFR-3 от Дага

НУ-У-У ???!!!
И как?

та пока никак

нужно закончить другой проект
Последнее редактирование: 22 Фев 2013 21:37 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Фев 2013 22:52 #14519

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А! Так вот кто на всех форумах хвастается! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 24 Мар 2013 22:00 #15088

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5LP пишет:
UT0UM пишет:
приехал PFR-3 от Дага

НУ-У-У ???!!!
И как?

просверлил доп дырки под индикатор аккумулятора и переменник на задней стенке
и отдал автомалярами на покрытие лаком
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2013 01:54 #15105

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5LP пишет:
Андрей,С80 влияет и на время отпускания,его трогать не нада.
А С81...попробуйте ;-)
UT5NM пишет:
Да, заменил таки кондер на входе АРУ на 10 нф, как советовал Сергей UT5LP. Действительно, работа АРУ стала значительно мягче и совершенно незаметна, никаких призвуков и хлопков. Сережа, спасибо!

сегодня при сборке дошел до этого места

замучился искать на плате C81

оказывается они поменяли печатку

и теперь этот кондер на печатке называется не С81, а С32
ну и паровозом изменили на печатке название С80 на С34

в схеме все осталось по старому
Вложения:
Последнее редактирование: 30 Мар 2013 01:56 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2013 16:22 #15108

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT0UM пишет:
и теперь этот кондер на печатке называется не С81, а С32

Да-да,речь шла именно о нем!
И про замену 358-й,думаю,Вы тоже читали...
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 30 Мар 2013 16:25 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP