Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 09:50 #3704

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
В начале августа наконец решился заказать у Дага ПФР-3А, к которому давно и внимательно присматривался. В первой теме о ПФР Олег RV3GM вскользь упомянул, что новая версия этого замечательного аппарата почти ничем не отличается, кроме может быть прошивки контроллера. Угу... Только потом не надо удивляться куче лишних деталей в наборе ;). А вот прошивка абсолютно без изменений - тот же весьма редкий, но имеющий место быть "перезапуск" синтезатора при перестройке(у меня почему-то только при перестройке вниз), так же не запоминает скорость ключа и последние частоты в диапазонах после выключения питания. Но это "чистый" QRP аппарат, поэтому скорость 20 wpm(100 знаков/мин) по дефолту и QRP частоты на дисплее после включения это норма... А вот радиотракт изменен очень сильно! Введена оригинальная АРУ регулировкой затухания по входу приемника, изменено напряжение питания радиотракта и схема включения выхода второго смесителя с целью максимального снижения уровня шумов, полностью переделаны цепи запирания УНЧ при QSK. Кит теперь комплектуется чипами NE-602, а это лишних 4 дб усиления и меньше шумов смесителей. Забегая вперед скажу, что такого QSK я не слышал даже на хваленовм Орионе! Такое впечатление, что работу корреспондента слышно даже во время нажатия ключа, хоть это и невозможно по факту! Ну просто сказка! При максимальном усилении и отключенной антенне практически нет даже признаков работы аппарата, в то же время при подаче сигнала телефоны буквально сшибает с головы. Но начнем с начала ;-). Заказ делался прямо на сайте переводом с Виза-электрон кард. С комиссией Пэй-пал и пересылкой аппарат обошелся в 2250 гривен. Одновременно черканул Дагу ЛИЧНОЕ письмо с просьбой учесть некоторые моменты нашего местного колорита. Ничего больше пояснять не буду, кроме того, что с ним МОЖНО ИМЕТЬ ДЕЛО! Ровно через две недели получил посылочку на своей "родной" почте через дорогу от дома ;).

21_2012-02-20.jpg
Последнее редактирование: 23 Фев 2014 22:42 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 09:59 #3705

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну, кто ВНИМАТЕЛЬНО смотрел на ярлык, тот понял. А мы идем дальше. Корпус к сожалению оказался "из новых", то есть с переводными наклейками. Увесистый мешок с деталями сначала только вызвал уважение к труду комплектовщиков, но когда высыпал все это кучей на стол, то первая мысля была :"Мама, роди меня обратно!"... Даже фото это уничтожил потом, чтоб не ввергать потенциальных "строителей" в ужас. Но глаза боятся, а руки делают. После сортировки все станет нормально, поверьте. И плата у Хендрикса просто отменного качества - паять будет очень легко и приятно.

22_2012-02-20.jpg
Последнее редактирование: 23 Фев 2014 22:43 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 10:13 #3706

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Начать решил с самой противной и кропотливой работы - оформления корпуса. Для чего вызвал большого Мастера на все руки, художника по образованию и профессии Славика UT8NT. В его руках все это действо заняло каких-то 15 минут и получилось идеально ровно, как с завода. ТОНКОСТЬ - наклейки не сливаются с краской, их матовая подложка четко видна со стороны. Поэтому вырезать элементы надо идеально ровно(особенно сложно полукруг шкалы "Peak"). Попробовали на прочность(перевели в стороне "+" центровки отверстия) - ногтем сдирается моментально, крошится в пыль. Посему покрытие лаком обязательно. ТОНКОСТЬ - при попадании лака на наклейки они из гладеньких становятся как бы шероховатыми под лаком, еще больше выделяясь подложкой. Надо наносить минимуи три(я сделал аж шесть!) слоя и потом полировать специальным поролоновым кругом с автополиролем. Чтоб не повторять мой опыт с матюками на весь дом, лучше сразу отнести просушенный после переводных надписей корпус в ближайшую автопокраску. Что я в конце концов и сделал. При помощи шлифмашинки и специальной пасты корпус стал как кузов новенького Мерса ;). Подложки практически не видно, но все равно вырезать надо идеально красиво. Иначе испорченное настроение гарантировано. На фото лак еще в баллончике ;). На "Tune" и "Power" хорошо видна подложка...

28.jpg


30_2012-02-20.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:17 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 10:31 #3707

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Итак корпус пролачен и отполирован, сверкает как у кота знаете что и настроение уже позволяет заняться любимым делом - рыться в деталях ;). Сразу предупреждаю - тщательная разборка деталей и проверка номиналов обязательна! Комплектовщики всего лишь люди. Чуток не хватало мелочевки(резюки-кондеры), в виде бонуса была вторая LM-358 но не было одного 2N3904. Хорошо хоть он используется в бытовухе, а посему есть везде за 50 копеек ;). Все оптимально воткнуть в пенопластовую ванночку из гастронома и расписать номиналы в явном виде, а не "в разноцветную полоску". Чтоб потом не отрываться от священной сборки на гадостные "моточные изделия", я сразу намотал все. ТОНКОСТЬ - тщательно считайте витки! Так как в мануале - по внутренней стороне кольца!!! Паршивый виток лишний потом принесет очень много ..., короче сами знаете ;). Витки обязательно развести равномерно по кольцу и зацапонить!

31_2012-02-20.jpg


32_2012-02-20.jpg


33.jpg


34_2012-02-20.jpg


35_2012-02-20.jpg


38_2012-02-20.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:18 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 11:00 #3708

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Собственно процесс сборки с обязательными "перекурами"(Smoke test) для проверки узлов очень подробно описан в мануале. Главное - качественно подготовить рабочее место и удовольствие гарантированно. Я использовал монтажный станок с лупой и удобными захватами на "крокодилах", который продается на любом радиорынке. На фото собранный приемник. ТОНКОСТЬ - обратите внимание на желтые плоские кондюки в обвязке звукового тракта. Родная керамика "микрофонила" как ... Обязательно проверте постукиванием(а для уточнения легким царапанием) по элементам микрофонный эффект. У меня это были С18, 19,20,25,26,78. Однозначно - сразу ставить пленочные!

36_2012-02-20.jpg


39_2012-02-20.jpg


40.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:18 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 12:08 #3709

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сборка передающей части никаких особенностей не имеет, все точно по мануалу и схеме. Поэтому ее не привожу. Аппарат отдает положенные 5 ватт без проблем на всех диапазонах, причем даже при длительных сеансах настройки BS170 чуть теплые! 100% ключевой режим выходного каскада и высокое качество кристаллов этих копеечных в общем мосфетов(у нас 88 копеек за штуку если от десятка брать) вне конкуренции. Потерь в тюнере практически нет(обратите внимание - количество витков в трансформаторе согласуещего устройства изменено по сравнению с первым вариантом ПФР-3).
А вот приемник модернизировать конечно надо, иначе какие ж мы любители ;). К тракту на SA-602(как и к синтезатору) претензий никаких. Собственные шумы ВЧ тракта практически не прослушиваются! Это, после работы на аппаратах класса ПРО-3 и ФТ-2000(я уж не говорю даже об доработанном ФТ-857 и особенно IC-706MK2G), сначала почти шокирует. А вот НЧ часть подкачала. Я начинал проверку с выхода, сняв с панелей обе SA-602. При замыкании на корпус входа LM386(неполярный 100 мкф) шумов ноль! Ни в коем случае не цепляйте кондер между 1-8 ногами! Это, как и гуляющее по и-нету "открытие" о "74 дб усиления от ЛМ-386, полное фуфло. Резкое шипение УНЧ в таком "тихом" аппарате как ПФР недопустимо. Конструктора идеально распределили усиление между каскадами и 386-я должна остаться именно в таком включении. Если экземпляр "шипит" в штатном - выбросить и поменять на новый! На выходе при замыкании входа на землю не должно быть НИЧЕГО! А вот ЛМ-358 явный промах разработчиков. При ее "заземлении" в ушах(и на осцилле) при максимуме усиления явно слышен противный "хисс" шум. Оба моих екземпляра дали одинаковый эффект. Что и не удивительно - 55 нв/гц это для современных операционников провал! Огромное спасибо Сергею UT5LP - с ним долго и плодотворно обсуждали эту проблему. Ессно, цель - только один к одному замена в панели, без резки платы и прочей гадости. Для отбора использовал по три экземпляра подходящих операционников: NE-5532, JRC-4558, LM-833(К_шума всего 4,5 нв/гц , на порядок меньше чем у ЛМ-358!!!) с замером шумов на нагрузке 16 ом. 5532 сразу отпала - в таком включении у нее просажен выход и не смотря на очень низкие шумы усиления явно не хватает. 4558 показала прекрасный результат(спасибо Сергей!), при большем чем у 358-й усилении хисс-шум практически не виден на осцилле и еле-еле слышен только в наушниках-"затычках", которые идеальны для оценки тракта, но совершенно говенны в работе. Из-за непомерного чутья и хлопанья(опасного!) по ушам не смотря на АРУ. Неделю наслаждался, пока не подошли ЛМ-833. О-о-о... Хисс не слышен даже в "затычках", нет перегруза на самых мощных сигналах, заметно лучше работает фильтр(к стати очень качественный фильтр, существенно улучшающий работу простого ФОС этого аппарата). Песня, однозначно ставить только ее!
Теперь об АРУ. Она есть и наверное идеальна с точки зрения телеграфа и "глубины" эфира. Это достигнуто относительно высоким уровнем срабатывания и малой глубиной АРУ - всего 26 дб. Т.е. она совершенно не заметна и не портит "глубину" панорамы, но достаточно хорошо спасает от ударов по ушам. Что в общем-то и нужно для изысканных любителей эффекта "прямого преобразования"(да-да, нормально отлаженный ПФР звучит почти как ТПП не смотря на КФ ;). Однако при больших сигналах АРУ заметно "прихлопывает", что портит впечатление. Кроме того, при работе на полноразмерные домашние антенны у меня вечером вылезает "фантом" от местной 50 кВт СВ вещалки на 20-ке(именно на 20-ке, 40-ка чистая - такой частотный расклад видать местый). Причем строго на 14060!!! Чуть выше-ниже чисто... Явно нужен аттенюатор и он же "полуавтоматическое" РРУ. Это элементарно далается - достаточно поставить еще один диод в затвор Q2 и подать через него +5 вольт через потенц. Прикручивая чуток усиление(приоткрываем Q2 шунтируя вход), мы таким образом добавляем напряжение к имеющемуся от АРУ. Так же, как в "больших" аппаратах, мы как бы ставим стрелку С-метра на 5 или 7 или сколько надо баллов. А дальше АРУ дорабатывает. Подкидываю буквально 1,5 вольта и у меня сразу пропадает "фантом", на громких сигналах нет "хлопанья" от сработки-отпускания АРУ. В зависимости от эфирной обстановки и антенн оперативно подкручиваем до комфортного приема. Потенц 22 ком с +5 на землю и средня точка через диод(я прикупил пяток тех же 1N4148 про запас) на затвор Q2. Потенц ставится рядом с разъемом питания, там есть место перед кольцами входного фильтра. На фото он виден - красную ручку спецом прицепил, так моднее ;).
Ну и входной преселектор. Он явно "подгружен" как по входу так и по выходу, специально, чтоб погасить лишнюю добротность. В самом деле, без переключений, подстройкой только емкости получить идеальное согласование в полосе от 7 до 14 мгц очень трудно. Плюс КИТ рассчитан на сборку и запуск практически без приборов, с чем разработчики к стати и справились. Долго игрался витками основных катушек и витками связи. Два раза полностью перематывал оба кольца. Оптимально - основные по 40 витков(как и в схеме), а связь ЧЕТЫРЕ витка, на один меньше мануала. Тогда четко по краям переменника с запасом буквально в пару градусов очень острые резонансы и на 40 и на 20 метров. Так что можно сразу мотать имеено так, цапонить и крепить термоклеем. Были у меня мысли изменить вход - поставить по выходу Т1 еще одну катушку связи и подать ее на вход SA602 в БАЛАНСНОМ включении, но перегруз "по моску" уже не позволил мне найти красивое решение с минимумом вмешательства в печатку. Надеюсь народ поможет(реально - предлагайте идеи).
Дополнительный блокировочник в цепи Q1 от возможного просачивания помехи с цифровой части на вход RX и подобранный по генератору для создания хоть и не особо добротного, но резонанса в районе 700 гц по входу ЛМ-386(тот что в схеме давал всплеск почему-то на 1,2 кгц, подчеркивая ненужный шум) завершили процесс на этом этапе. На фото хорошо видно доработку АРУ-АТТ и блокировочники. Так же представлен мой полный полевой комплект. Хорошо видно окончательное лаковое покрытие - основа наклеек уже не "вылезает", но все равно рекомендую обрезать ее очень ровно - мало-ли как получится... Все, иду спать. Самое вкусное - резалты инструментальных замеров выложу завтра(сегодня точнее) вечером.

41_2012-02-20.jpg


42.jpg


43.jpg


PFR3A_RX_Mod.JPG
Последнее редактирование: 20 Фев 2012 12:56 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 16:55 #3710

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Спасибо за интересную информацию по постройке трансивера PFR - было интересно прочитать! :hammer:
Думаю, что ваша информация поможет и другим коллегам довести трансивер до ума.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 17:01 #3711

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2033
  • Репутация: 145
У меня PFR-3 без "А" . Правильно ли я понял - просто вынимаю из панели ЛМ386
а на ее место ставлю ЛМ833 . Далее включаю и оцениваю результат.

Последнее редактирование: 22 Сен 2011 15:02 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 17:33 #3712

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RW3AI Валерий, LM 358 !

Андрей,совсем забыл :-o скоростные параметры АРУ будут лучше,если С81 вместо 0,1 поставить 0,01.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2011 22:21 #3713

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, явная замена нужна ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ УНЧ-BPF ЛМ-358. ЛМ-386 тоже можно поиграться. Я и их взял 3 штуки. Лучший производитель серии "ЛМ" к стати это фирма JRC. Это касается и МС4558. На корпусе так и пишется JRC 386, JRC 4558, JRC 833. Они чуть подороже серии ЛМ, но стОят того. У всех 386-х в штатном включении на выходе не было НИЧЕГО при "замыкании" входа(только кондюком, лучше всего неполярный 50-100 мкф). По усилению все отличались очень незначительно(но все же!), я выбрал лучшую. Оказалась одна из JRC ;). Любая попытка чего-нибудь подтыкнуть между 1-8 ногами(с обратной стороны так и просится ;) немедленно приводила к противному высокочастотному шипению! Игрался долго кондюками и комбинациями кондюк-резистор - фигня!
Да, LM(JRC)833-ю или MC(JRC)-4558 нужно просто воткнуть вместо LM-358. При этом SA-602(612) вынуть из панелей, осцилл параллельно наушникам и попробовать сначала туда-сюда с 358-й(эффект супер ;), а потом экземпляры между собой. Я тут уже генератор задействовал, чтоб и по усилению глянуть. На всех трех JRC та что меньше шумела имела большее усиление. Небольшая разница между экземплярами, но все же была. Конечно это(имею в виду подбор экземпляра 833-й или 4558) больше для самоуспокоения. Очень советую прикупить пару MC(JRC) 4558. Подозреваю, что много зависит от комплексной связки оконечного и предварительного УНЧ. Возможно в вашем конкретном аппарате субьективно лучше будет именно 4558. Но 358-ю выбрасывать не раздумывая.
Сергей, время задержки определяет С80(0,47 мкф). Я с ним тоже игрался - пытался добавлять для уменьшения "хлопков". Ни к чему хорошему не приводит, особенно страдает качество прослушивания при QSK! С81 определяет скорее порог срабатывания. Но его уменьшать бессмысленно(это ж будет константа), лучше ввести "подпорку" этому АРУ моим методом - ее можно оперативно менять в зависимости от обстановки. При отсутствии сигнала(при хорошо подобранной ЛМ833) на затворе Q2 почти ноль. При "шуме эфира" 0,3-0,6 вольта. Ослабление сигнала(шунтирование) начинается где-то с 1,5 - 2 вольт, а для АРУ это уже значительная "подставка". Вот, подворачивая потенц в этих пределах можно изменять либо только АРУ, либо уже вместе с дополнительным ослаблением сигнала. Во, уже перешел к цифрам ;). Итак, чего получилось по обмерам. Сразу отмечу, что качественно повозюкаться не удалось. Телеком наш успешно кому-то продали, в лаборатории тихая истерика, часть приборного парка срочно пошла "под списание", да и работать в такой обстановке было тошно :(. Динамический диапазон смог проверить только по "забитию"(два генера Роде и Шварц через штатный сплиттер). Но что смог...
Чутье ровное, чуть больше 0,1 мкв при 3 дБ с/ш.
Дин. диапазон по забитию при расстр. 10 кГц - 83 дБ(!)
Глубина регулировки АРУ - 26 дБ
Полоса пропускания ФОС 350 Гц/1 кГц: -6дБ/-46 дБ
Затухание в полосе пропускания около 1,4 дБ
Подавление нерабочей боковой (по приему ессно) - 46 дБ
Подавление за полосой пропускания при расстр. 1 кГц - 58 дБ(отличная работа ФНЧ!).
Ток потребления по приему - 42ма, при выключенном индикаторе(сейф моде) - 32 мА
Ток потребления при передаче - 670 мА на 7 мГц
700 мА на 10 мГц
720 мА на 14 мГц
Мощность на нагрузке 50 Ом - 5,0 Вт на 7, 10, 14 мГц

Померить неравномерность ФОС в полосе пропускания настроения уже не хватило, да и не нужно это. Фильтр совершенно не звенит, хорошо согласован, кварцы высокого качества(затухание очень мало!), полоска узенькая и мне лично до лампочки есть-ли там бугорки пл/мин пару дБ на характеристике. Но даже по этим весьма скудным параметрам видно - аппарат совершенно ВЗРОСЛЫЙ! Динамика не уступает ламповому ДИ при несравненно меньших шумах и комфортности приема. 4 кристалла в ФОС конечно маловато, но он в комплексе с аудио BPF прекрасно со своей задачей справляется. Много слушал ПФР-ом недавний WAE CW, где хлопцы меньше 59+40 считают западло появляться ;). Ни один из этих сигналов не вылезал "после нулевых", т.е. в обратной полосе. А при отстройке герц в 500-600 пропадал бесследно! Честно скажу - не ожидал такого! Да, параметры ФОС и BPF конечно получены прежде всего за счет очень узкой нерегулируемой полосы пропускания. Стоит только ввести варикапы для расширения полосы до 2,4 кГц и параметры сразу посыпятся. Пример - КХ1, где даже пришлось уменьшить ФОС на один кварц(не получалось согласование в широкой полосе). Итог - игрушка с практически неподавленной обратной полосой и в ЛУЧШЕМ случае 800-1000 Гц реальной "узкой полосой" при никакой прямоугольности :(. Не, я уважаю любителей DSB ТПП, которые ломая уши умудряются выцепить "свой" сигнал из кучи принимаемых двумя полосами. Но был избалован всегда узкополосными фильтрами в телеграфе(в самом первом моем аппарате уже стоял "прямоугольный" ЭМФ 0,5С) и не представляю как можно иначе работать... ПФР же как чисто телеграфный носимый трансивер пока не превзойден и может легко конкурировать с "полноприводными" аппаратами.
Тюнер работает идеально. На эквиваленте 50 ом при работе через него терялось меньше 100 МИЛЛИВОЛЬТ(поверенный милливольтметр В3-52/1, эталонная СВЧ нагрузка). 21 метр полуволновую антенну строит везде в ноль индикатора(совпадает с максимальной отдачей). Есть трабл с рассогласовкой внутреннего измерительного моста при работе на коаксиальный выход, но он касается только "измерительных" его свойств! Погасание светодиода всегда соответсвует улучшению согласования и максимальной отдаче, а сколько конкретно и в каких абсолютных единицах совершенно до лампочки. Это ведь даже не мобильный, а носимый аппарат, но никак не измерительный прибор. Вот все вроде.
Осталось только похвастаться заказанной литий-ионной "батарейкой" 4,5 А\ч весом всего 260 грамм и спокойно влезающей внутрь ПФР. Подобную упаковку из 3-х 3 А/ч "пластинок" кто-то уже засунул внутрь ФТ-817 в разделе "Кто чем питает аппаратуру в поле". Эта уже сделана в виде пакета, емкость чуть побольше и в комплекте зарядка типа "вилки" от мобильника. Злые языки поговаривают, что по испытаниям 4,5 А/ч у нее до 100 ма, а при разряде ампером емкость "сваливается" до 3-х. Но при мизере по приему и "телеграфному" характеру разряда при передаче думаю работать будет ОЧЕНЬ ДОЛГО ;). Заказал через хорошего товарища за 210 гривен с доставкой. Скоро должна приехать, тогда выложу фотку ее размещения в ПФР.
YSD-12450.jpg
Последнее редактирование: 20 Фев 2012 12:57 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP