Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2013 18:12 #15109

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UT5LP пишет:
UT0UM пишет:
и теперь этот кондер на печатке называется не С81, а С32

Да-да,речь шла именно о нем!
И про замену 358-й,думаю,Вы тоже читали...

Приветствую, Алексей!
Немного завидую Вам, много приятных минут предстоит при сборке и наладке ПФР-3А!
Не забудьте, что витки на кольцах надо считать только по ВНУТРЕННЕЙ стороне кольца. Связь на колечке PEAC уменьшить на один виток! В ДПФ все витки РАВНОМЕРНО по всему кольцу, от этого очень отдача зависит. Тщательно распределите витки после намотки и закрепите их цапоном перед монтажем. Ну и конечно ЛМ-833 вместо 358-й!!! В одиннадцать раз шумы меньше при бОльшем усилении! Она на радиорынке 3 гр. 50коп стоит. Возьмите штук пять минимум, про запас.
Связка ЛМ-833 с ЛМ 386 это лучшее, что сейчас есть для УНЧ . Только не вздумайте повторять схемы тупых ламеров, которые ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ставят между 1-й и 8-й ногами ЛМ-386!!! Эти ножки во избежание малейших наводок лучше всего сразу откусить по самый корпус! Тогда будете иметь гарантированных 24 дБ усиления при ПОЛНОМ отсутствии шумов на выходе. Как обесточена! Стоит только туда сунуть по слабоумию кондюк даже с очень большим резистором и сразу эта отличная микросхема становится примусом :( ...
УНЧ с BPF из связки 833-386 имеет чутье в доли микровольта и годится в любую схему, от ППП до супера. У которого лучше УПЧ или вход "поприжать" и вытягивать за счет УНЧ. Очень комфортный и малошумный прием получается!
Последнее редактирование: 30 Мар 2013 19:16 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2013 21:22 #15110

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5NM пишет:
...

Приветствую, Алексей!...

Здравствуйте, Андрей!

Я тщательно изучил Ваш опыт по этому радио и все законспектировал :)

Большое спасибо!

833-ю нашел на Кардачах с пятой попытки :(
Они у нас по 8,75 грн и только у одного мужичка

Завтра товарищ даст цапон-лак и буду мотать кольца

Батарею купил вот такую

собрал для нее индикатор напряжения (тоже брал КИТ у Дага)

сейчас провожу калибровку


нагрузил светодиодной лентой 30 Ватт
Последнее редактирование: 30 Мар 2013 23:33 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2013 23:47 #15111

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Во как, а я когда в прошлом году брал у нас на радиорынке, так мужичок поморщился, типа "немодная у хайфайщиков" и отдал 3 штуки, что у него были по 3.50. Предложил еще столько же в СМД корпусе, но я с дуру отказался. Теперь жалею :(. Это видать завоз крупный кончился и на остатках барыги базарные цену ломят...
У него же удалось за совсем смешные деньги(2.50) купить три TBA-820 (по выражению продавца "старье;)). Супер УНЧ, , усиление в два раза больше 386-й при нормированном Кш, да еще и полоса по ВЧ регулируется. Но схема включения чуть другая и надо дорожки в ПФР резать. Поэтому не стал дальше модернизировать :) . Но ежели соберусь микротрансиверчик ваять, то УНЧ идеологически уже готов. 833 с BPF ПФР-а плюс 820-я. Это вообще бомба. Можно "спиной" микрухи приклеить, горсточку деталей прямо на ножках смонтировать и все запаять в жестяной коробок-модуль. Куда хочешь вставить можно B) .
Батарея зачетная, сразу ей хвосты отрезать и вклеить в ПФР. Там ей самое место и аппарат с таким питанием по мобильности и удобству эксплуатации вне всякой конкуренции! Пороговый индикатор разряда я сначала сам хотел сделать , потом хотел прикупить фирменный... А потом Алексей FB провел лабораторку и четко выяснил, что контроллер в этой батарее отличный и четко ее при разряде отключает. Значит разрядить в хлам и угробить не получится :). На том и успокоился...
Последнее редактирование: 30 Мар 2013 23:56 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 31 Мар 2013 00:00 #15112

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5NM пишет:
... А потом Алексей FB провел лабораторку и четко выяснил, что контроллер в этой батарее отличный и четко ее при разряде отключает. Значит разрядить в хлам и угробить не получится :). На том и успокоился...

при каком напряжении отключает?

у меня за 1 час 50 минут при токе разряда 2,5 А
напряжение просело с 11,6 В до 10,0 В

ИМНО, с индикатором как-то спокойнее
можно спрогнозировать момент отключения АКБ внутренним контроллером
Последнее редактирование: 31 Мар 2013 01:11 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 31 Мар 2013 03:02 #15113

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Должно отрубать около 9 вольт(до трех вольт на элемент). Я не уточнял так подробно у Алексея. Но RK4FB Радист дотошный и приборами обладает очень хорошими. Тестил он YSD-1245(как у меня). Конечно индикатор не лишний, но меня беспокоило, что плата пратически лежит в кольце тюнера и мудохаться с ее установкой там не очень удобно. Так без контроля разряда он и прижился. Причем ни в одном выезде и после этого активной работы из дома без подзаряда, я батарею ни разу даже до 10 вольт не посадил. Раз в полтора-два месяца вспоминал о ней(больше просто неприлично ;)) и ставил агрегат на зарядку...
Да, тестить таким током эти батареи нельзя. Это сортированная "отбраковка" высокоимпульсных "модельных" аккумов 3,7 х 3 а/ч и свою заявленную емкость эти блоки с запасом отдают при нагрузке максимум 100-200 ма(а там, где заявлено 9 а/ч в блоке стоят по три по два элемента в параллель через контроллер и соответственно рабочий ток разряда до 0,5 ампера). В ПФР Вы снимете со своей батареи до 7 а/ч и даже больше, а при токе разряда в 2-3 ампера думаю не более трех...
Последнее редактирование: 31 Мар 2013 03:06 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Апр 2013 00:02 #15117

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
UT0UM пишет:
833-ю нашел на Кардачах с пятой попытки :(
Они у нас по 8,75 грн и только у одного мужичка
NE5532 более доступная МС, которая, судя по datasheet, мало чем отличается LM833.
Последнее редактирование: 01 Апр 2013 00:14 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Апр 2013 01:01 #15118

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я писал в начале темы о своей лабораторке по поиску замены отстойной 358-й. Купил и несколько штук 5532. Но в панели 358-й они почему-то не пошли. Резкий завал усиления... Хорошо пошли 4558(tks UT5LP), но 833-я гораздо лучше.
На Космодроме они есть без проблем по очень хорошим ценам даже от одной штуки:
www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0...tton=%CF%EE%E8%F1%EA
Как в СМД исполнении так и в стандартном ДИП корпусе.
Так что барыга явно воспользовался моментом ее временного отсутствия на Кардачах B)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Апр 2013 13:21 #15120

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Вот именно это и удивляет - 358 идут, а 5532 нет. По какой причине у этих МС резкий завал усиления может возникнуть? Наверное, 5532 "не той системы" попались...
Последнее редактирование: 01 Апр 2013 13:53 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Апр 2013 14:41 #15121

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UU7JD пишет:
Вот именно это и удивляет - 358 идут, а 5532 нет. По какой причине у этих МС резкий завал усиления может возникнуть? Наверное, 5532 "не той системы" попались...

Да нет, "система" та и операционники хорошие:). Но цепи коррекции могут быть разные плюс не забывайте, что в ПФР это не просто усилитель, но и BPF одновременно. А речь шла только о ПОЛНОМ АНАЛОГЕ, т.е. просто переткнул в панельке и все.
Я их набрал "до купы" вместе с уже проверенными Сергеем UT5LP 4558, как имеющими хорошие параметры, широко применяющиеся в СДР поделках и совпадающие по ножкам. Но цепи, примененные в ПФР, им видимо чем-то не понравились :angry: .
С точки зрения параметров идеально было бы заменить еще и выходной УНЧ на ТВА-820, описанную к стати в журнале CQ-QRP. Значительно большее усиление при отличных шумовых характеристиках и возможность реализации ФНЧ с завалом после 700-800 герц одним конденсатором. Но тоже необходима "подрезка" дорожек, поэтому пока я этот вариант не рассматривал.
Чувствительность правильно настроенного ПФР-3А с предварительным УНЧ-БПФ на ЛМ-833 и так очень высокая, а ЛМ-386 В ШТАТНОМ(с "обрезанными" 1 и 8 ножками, как в схеме) совершенно шумов не вносит. Но, в очень "чистых" местах, на двадцатке бывает трудно найти положение входного преселектора "по шуму эфира", особенно когда ветерок и листья шелестят рядом...
Последнее редактирование: 01 Апр 2013 14:45 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Апр 2013 21:33 #15123

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Не в качестве рекламы, но может кому пригодиться - "батарейный сторож".
ra3wdk.qrz.ru/BI.htm

И описание: ra3wdk.qrz.ru/QRP/Battery_inspector.pdf
Потребление - мизер. Защита от переполюсовки и превышения напряжения.
При снижении напряжения менее установленного порога - начинает мигать светодиод.
Последнее редактирование: 01 Апр 2013 21:33 от RA3WDK.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP