Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 27 Дек 2011 03:56 #3754

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
У меня сегодня неожиданный прям предновогодний праздник случился. На радиорынке продавец отыскал у себя в кассетнице две SA612 еще докризисного завоза для ЗИП к моему PFR-3A. От JRC, очень высокого качества. Удивленно посмотрев на мою алчную рожу предложил их скопом по 15 гривен за штуку. Вырвал из рук и аж заурчал, так как готов был и по полтосу забрать. Редкость в наших краях, а без запаса стремно - мало ли чего в антенну влетит... С надеждой спросил и про TBA820(очень понравились параметры по последнему CQ-QRP - на двадцать дб выше усиление чем у LM386 при нормированных шумах всего в 3 микровольта). Мужик порылся, обозвал "древним девайсом" и вытащил коробок с тремя корпусами. Тоже JRC! Отдал все по две гривны, это на полтинник дешевле чем LM386 :-D. Есть поле для экспериментов! У супер-пупер ПФР :-) на природе ощущается недостаток усиления по НЧ на очень слабых сигналах - тракт-то не шумит совсем и хочется крутнуть громкости при ветре там и пр. природных "помехах". Вот сейчас думаю - подрезать дорожки на печатке и вставить вместо 386-й ТБА820 с навеской(в ней есть еще и встроенный ФНЧ, подбором одного кондера можно задать срез усиления герц на 800) или не мучаться и поставить перед 386-й малошумящий ВС547 по схеме активного ФНЧ с усилением, как у Алексея в последнем варианте FB-next? Усиление для нормального запаса достаточно поднять раза в два-три всего(одновременно подчистив остатки шумка от SA и LM830). Кто что посоветует?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 27 Дек 2011 04:25 #3755

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Ну,про резать дорожки ,сами думайте...давать такие советы не могу...
А вот по поводу 547-го будет одна заморочка: правда,я не понял о какой схеме речь.
ФНЧ на U3a имеет АЧХ ненагруженного П-контура,т.е. почти как одиночного,только с
затянутым нижним склоном.И выходное сопротивление каскада большое- кил 40-50.
Каскад с ОЭ на 547 будет иметь входное... ну 3кОм и нагрузит наш ФНЧ,в результате
АЧХ станет как у простого ФНЧ с добротностью около 2-х,а это уже, нам чуждо...
Ежли чего и ставить,то на половом...
А не проще ли уменьщить R4 и R5 в те-же 2-3 раза и во столько же поднимется Ку.



73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 27 Дек 2011 09:47 #3756

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А не проще ли уменьщить R4 и R5 в те-же 2-3 раза и во столько же поднимется Ку

Хм... Сколько смотрел трактов на 612-х - при нагрузке на балансный операционник пара резюков именно по 10к как стандартное согласование. У этих смесителей низкое выходное, 1 ком всего, как бы не потерять в Ку вместо увеличения :-( . Надо пробовать...
Я говорил об УНЧ последнего Лешиного Некст. Отговорили его от применяемой многими схемы "разгона" 386-й, когда лепят кондюк между 1-8 ногами. Они не даром в ПФР свободны. Я очень тщательно провел лабораторку именно в этом вопросе - любое хисс-шипение УНЧ меня буквально бесит, дискомфорт страшный - такая особенность слуха видимо. Как я не изголялся подбирая цепи - шипели как примусы даже тупые жестяные мембраны ТА-56! И Алексей сделал оригинальный входной каскад: активный ФНЧ с усилением. Супер!
Я попробую поиграться резючками согласования. Думаю, что еще лучше вместо них поставить катушки ФНЧ на МГ - одну обмотку в каждое плечо. Они одинаковые, развязка между ними не менее 60 дб, омически там по 300 ом всего, а по ЗЧ очень прилично. Думаю Ку здорово поднимется при допустимом согласовании и как подчистка после звукового смесителя не помешает. Посчитать только кондеры на входное 50 ком и срез где-то 800 гц. Но втиснуть в ПФР МГ с "обвязкой" проблематично... Резать дорожки не хочется конечно, но заманчиво блин заменить отстойную ЛМ-386 на нормированный УНЧ, да еще и с коррекцией по срезу. Кондюк туда влепить чтоб уже с килогерца валило усиление в ноль, а на 700 гц 45(!) дб в штатном малошумящем включении.
Хороший вырисовывается НЧ узел для любой ТЛГ конструкции: активный добротный 300 гц БПФ и он же сверхмалошумящий(4,5 нановольт) предусилитель на ЛМ-833 по схеме ПФР(зачем еще придумывать - там все просто и со вкусом), плюс оконечник на ТБА-820 с завалом всего выше 800 гц. И лепи его хоть к ППП хоть к суперу с минимальным усилением по ПЧ... Может кто использует идею ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 27 Дек 2011 19:21 #3757

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ut5nm пишет:
на природе ощущается недостаток усиления по НЧ на очень слабых сигналах - тракт-то не шумит совсем и хочется крутнуть громкости при ветре там и пр. природных "помехах".

Я вообще заметил, что усиления по НЧ у ПФР маловато. Поэтому долго выбирал наушники. Остановился на каких-то Сони (вкладные в уши), на них вроде нормально. А остальные -
явно тихо (хотя и не глухой). Настолько тихо, что трудно читать сигнал.

А сначала тоже была мысль УНЧ сменить.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Дек 2011 04:01 #3758

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ut5nm пишет:
А не проще ли уменьщить R4 и R5 в те-же 2-3 раза и во столько же поднимется Ку

Хм... Сколько смотрел трактов на 612-х - при нагрузке на балансный операционник пара резюков именно по 10к как стандартное согласование. У этих смесителей низкое выходное, 1 ком всего, как бы не потерять в Ку вместо увеличения

Я встречал 1,5К ,что по входу,что по выходу 612-х.
В родной схеме 10К и 470 пФ С21(именно он основной обрезала) это где-то 15кГц...
так,что решающего влияния на селективность он не играет,основную делает
именно U3a! R4,R5 на входное сопротивление , влияют как пук на направление ветра.
поэтому ни каких неприятностей быть не должно.
ЗЫ это я все агитирую не резать дорожки :-D

Для читающих Это мы по схеме PFR-3A.

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Дек 2011 04:03 #3759

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RA0JF пишет: Настолько тихо, что трудно читать сигнал.
А сначала тоже была мысль УНЧ сменить.

Тут явно чето нето!!! нужно дотошно разобраться!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Дек 2011 06:37 #3760

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да Игорь, че-то не то. В домашних условиях на нормальную антенну на сороковке у меня внешний динамик(от автомобильной китайской сибишки) орет так, что больше половины ручку УНЧ не вкрутишь - диффузор выпрыгнет. На двадцатке диапазон значительно тише и чтоб САМ ДИАПАЗОН, его шумовую дорожку услышать, вкручиваю уже на 3/4. На QRO станциях приходится сбрасывать, даже АРУ не помогает. QRP нормально слышно. Но вот ЗАПАСА нет! В лесу шнурок на дерево забросил, включил и еле смог положение Пика найти при максимальной громкости - помех то ноль, а станций не было. Перегнал кнопкой в QRO участок - наушники с башки сшибло(тоже очень чувствительные, складной "Дефендер"). Нашел слабенькую QRP - ее слышно неплохо при максимальной громкости, но ветер шумит, рядом компания друзей орет, хочу добавить погромче - шум эфира-то нулевой и можно бы громкость вкручивать и вкручивать, не забьет сигнал. Но крутить уже некуда. По этому и изыскиваем резерв усиления по НЧ.
В твоем случае, если четко максимумы при повороте ручки Пик слышны на всех диапазонах, надо прежде всего кварцевый фильтр смотреть. Осциллом четко видно до и после - меньше чем в полтора раза сигнал должен падать! Потом ЛМ358(а лучше сразу один к одному заменить на ЛМ833 - усиление больше раза в полтора, а шум меньше более чем в 10 раз!!!) до и после. Включи его через тройник на одну антенну с "большим" аппаратом. Сигнал, который стационарный трансивер принимает по С-метру на 8-9 баллов, должен очень громко орать на внешний динамик(я даже не говорю про наушники) при ручке громкости введенной всего до половины!
Сережа, я не о нагрузке ВЫХОДА SA на операционник - у того входное 50 ком и те два резюка как припарка. А о высокоомном ВХОДЕ операционника, фактически закороченном на малое выходное смесителя. Как бы одно и тоже, но наоборот ;-). Вот как себя ЛМ-ка поведет по усилению в этом случае надо смотреть. Блин, истерика предновогодняя на работе, еле домой приползаю и просто недосуг сейчас ПФР раскручивать. После НГ стопудово проверю вариант с резисторами. Может МГ найду небольшую, тогда и этот вариант проверю, он еще лучше должен быть!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Дек 2011 07:15 #3761

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ut5nm пишет: я не о нагрузке ВЫХОДА SA на операционник - у того входное 50 ком и те два резюка как припарка. А о высокоомном ВХОДЕ операционника, фактически закороченном на малое выходное смесителя.

В этом плане все будет гут!
КУ первого операционника задается отношением R6/R5,а R4 нужен только потому,что
R5 стоит и он очень мало зависит от импЕнданса с переди.
Кстати,иногда даже специально каскад с переди делают с очень низким сопротивлением,
чтобы уменьшить Кш и всякие наводки.Валнаваса не нада.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Дек 2011 19:45 #3762

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ut5nm пишет:
Да Игорь, че-то не то.
Включи его через тройник на одну антенну с "большим" аппаратом. Сигнал, который стационарный трансивер принимает по С-метру на 8-9 баллов, должен очень громко орать на внешний динамик(я даже не говорю про наушники) при ручке громкости введенной всего до половины!

Я пробовал ПФР сравнивать с TS-570.
Результаты довольно странные - то, что я вообще не слышу на 570-й за шумами, оч-ч-ч-чень
слабо слышу на ПФР. Т.е., как я понимаю, тракты ВЧ-ПЧ в нем работают нормально.
Но вот слышу слабо. Громкость "на максимум", а в наушниках - еле-еле. Хотя - да,
нечаянно попадешь на QRO-станцию - аж по ушам бъет.
Ладно, попробую 358-ю сменить. Правда не продают у нас 833-е. :(((
Вообще, наверное, надо весь НЧ тракт просто проверить. Может непропай,
может "кондюк" сухой...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Дек 2011 20:56 #3763

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RA0JF пишет: Может непропай,может "кондюк" сухой...

Там по сигналу нет емкостей,которые могут "подсохнуть"причина более
прозаична!386 -я должна иметь КУ около 35дб! Касаемся входа пинцетом...
должно громко реветь.Потом пойдем дальше...

ЗЫ У вас ПФР 3 или 3А???

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP