Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 17:26 #24100

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5LP пишет:
...автор того чуда,туда столько модификаций имел ввиду,что я cомневаюсь что начинающий паяльщик смог-бы разобраться.
:) :) :)
Вот. И у меня есть эта захмычка. Я считаю, что надо вовремя остановиться, иначе есть опасность спикировать в режим перманентного изобретательства, с нулевым результатом в итоге.

PS. Сергей, я так понимаю, Вы тот аппаратик (Micro-40...) все же запустили?
Последнее редактирование: 19 Мар 2015 17:42 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 19:47 #24105

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
alexis пишет:
Сергей, я так понимаю, Вы тот аппаратик (Micro-40...) все же запустили?

Ну да.И проблема,там была именно авторская,нигде не указанная в бумажке.И пока мне не по присылали фотографии крупным планом,дело с места не сдвинулось...двоешники!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 20:02 #24107

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Ну что жа, постараюсь не быть двоешником, хотя это трудно.
Главная проблема - осознать, что понятные вещи могут быть другим не понятны.

Кстати, прямо сейчас проверил конструкцию на "микрофонный эффект".
Присутствует, но очень слабый. Чтобы что-то услышать в наушниках, при отключенной антенне и максимальной громкости, нужно ощутимо стучать прямо по плате. Попытка вычислить, где "микрофонит", ни к чему не привела. Так что можно пренебречь.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 20:28 #24112

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
alexis пишет:
Попытка вычислить, где "микрофонит", ни к чему не привела.

:) Ну,скорей всего,это С18,19,20 с меньшей вероятностью С17,21
alexis пишет:
Так что можно пренебречь.

И это правильно!(с)
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 21:11 #24114

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Если их сделать хрестоматийно,то можно было-бы 10-15бд выиграть в чутье.

Сергей, по моему это уже "занадто". У тебя ж был ПФР! И я в своем измерения проводил. Затухание в 4-х кристалльном КФ уже не помню точно, но было меньше 3 дБ! Откуда ж там может быть аж "10-15 дБ выигрыш". Если такое затухание будет в этом узле, то виноват только сам КФ. А повышение селективности при копеечной "добротности" Г-цепей по сравнению с добротностью кварца действительно только для измерений, причем очень "чуЙствительными" приборами :) .

Алексей, ну это ниразу не мои схемы:lol:. На стр. 4 форума вообще из другой оперы - это приемник ПФР-3 самых первых моделей, который совсем без АРУ! Там красным цветом я показал Валерию Федотовичу, хозяину этого аппарата, как лучше и проще всего ввести хотя бы РРУ(или аттенюатор, как назовете) по входу.
Схема моего ПФР-3А(буква "А" в названии модели как раз и обозначает наличие AGC-АРУ) на предыдущей странице. Они сильно отличаются, посмотрите внимательно! В ней уже есть ПРЕКРАСНО РАБОТАЮЩЕЕ АРУ по входу. Причем никакие это не "ключи", что за фантазии насчет "короткого отрезка характеристики"? Ее более чем достаточно для очень плавной аттенюации от 0 до примерно 26 дБ, измерено поверенными приборами. ПЛАВНАЯ! Красным я показал как в цепочку этого плавного АРУ ввести дополнительную ручную регулировку, чтоб можно было "прикрыть" вход при больших сигналах с полноразмерных антенн. Тоже плавненько, фантомы(у кого они есть от близкорасположенных вещалок) пропадают, а полезные сигналы почти не уменьшаются. Красным же выделен номинал входной емкости АРУ, по подсказке UT5LP. Совершенно пропали даже небольшие "хлопки" при обработке мощных сигналов, приятно работает и совершенно не убивает "объем" и "прозрачность" эфира, которой любители QRP очень дорожат. Чего тут думать - повторяй один к одному и все дела. Я боюсь, что дополнительное АРУ по НЧ может испортить эфир при небрежной настройке. А какая может быть "тонкая настройка" на СМД компонентах...
Действующий макет все покажет, когда запустите приемник обязательно сделайте запись реального эфира на больших и малых телеграфных сигналах, желательно сороковки в вечернее время.
Последнее редактирование: 19 Мар 2015 21:12 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 20 Мар 2015 08:59 #24139

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5NM пишет:
...Они сильно отличаются, посмотрите внимательно! В ней уже есть ПРЕКРАСНО РАБОТАЮЩЕЕ АРУ по входу...
Различие в схемах я еще пока способен видеть, Слава Богу.
В первом однодиапазонном варианте, что здесь демонстрировал на стр. 16, схема АРУ применена без изменений. Я уже писал, что мне не понравилась ее работа - на мой взгляд, слишком большое начальное смещение на затворе Q2, что сильно сажает чувствительность аппарата. Допускаю, возможно, я чего-то не понял.

UT5NM пишет:
...для очень плавной аттенюации от 0 до примерно 26 дБ, измерено поверенными приборами...
Вот и я попытался ввести плавную РРУ по ВЧ, используя "шунтирующее" включение Q2.

UT5NM пишет:
... Я боюсь, что дополнительное АРУ по НЧ может испортить эфир при небрежной настройке...
Дык оно не дополнительное, оно единственное, плюс РРУ по ВЧ.
Сергей UT5LP, продемонстрировал схему на стр. 25, я проверил - работает.

UT5NM пишет:
...А какая может быть "тонкая настройка" на СМД компонентах...
Ничуть не сложнее, чем на выводных. Не надо бояться СМД деталей. :)

UT5NM пишет:
...Действующий макет все покажет, когда запустите приемник обязательно сделайте запись реального эфира на больших и малых телеграфных сигналах, желательно сороковки в вечернее время.
Разумеется. Не хотелось, но видимо придется заняться сравнительным анализом.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 20 Мар 2015 10:17 #24141

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
Затухание в 4-х кристалльном КФ уже не помню точно, но было меньше 3 дБ! Откуда ж там может быть аж "10-15 дБ выигрыш".

Так речь шла не о самОм КФ,а о потерях на согласование!!!
Вот возьмем самое"узкое место"-вторую 612-ю.КФ нагружен на резистор.
Этот резистор шунтирует вход 612-й.Берем грубо:КФ 150 Ом,вход 612-й около 1,5к.
Если поставить Г-звено 1,5к/150 Ом =10 раз.При этом уровень сигнала поднимется
в квадратный корень из 10...т.е. в 3,3 раза а это уже 10дб.Кроме того,переход к
резонансной схеме согласования дает +6дб (правда эти 6дб ни когда не вылавливал,но
в букварях,так написано ;) )
И это только с одной стороны.С переду тоже есть резерв,правда он будет менее ощутительный.

ЗЫ Джентльмены,давайте тормозить... :P Нет такой схемы,в которой нельзя чего-то
улучшить.А этот процесс бесконечный :S
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 20 Мар 2015 10:31 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 25 Мар 2015 17:19 #24196

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Пока готовятся данные сравнительного анализа схем АРУ, предлагаю вашему вниманию схему преселектора для аналога ПФР3А.
По мотивам вот этого устройства.


preselector.JPG



Вкратце:
Преселектор перекрывает полосу частот от 1.7 до 35 Мгц.
Вся полоса разбита на 3 поддиапазона - 1.7..5.4 Мгц, 4.7..15 Мгц, 11.8..35 Мгц.
На каждый поддиапазон - своя пара индуктивностей. КПЕ - общий, цифровой, перекрываемая емкость 56..570 пф с шагом 2 пф.
В качестве коммутирующих элементов использованы аналоговые ключи ADG712BRZ от Analog Device. Управление устройством осуществляется по т.н. интерфейсу SPI. Вход устройства поключается к точке соединения Q1 и Q2, выход - к С4.
Потребление тока - минимальное. Ключи в статике потребляют доли микроампера. Регистры 14094 - не более пары миллиампер.

Продолжение следует...
Последнее редактирование: 25 Мар 2015 21:23 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 25 Мар 2015 18:43 #24199

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А как с сопротивлением/затуханием у этих ключей? Уже пробовали где-то применять?
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 25 Мар 2015 19:20 #24202

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Да вполне приемлемо. В открытом состоянии сопротивление канала меньше 5 ом при питании +5в. В закрытом состоянии несколько мегом. Проблема была в другом. Ключ обладает весьма заметной емкостью (10пф), причем в открытом состоянии эта емкость удваивается С=Сin+Cout. Получается так, что в выключенном состоянии канала конденсатор все равно подключен, но уже через последовательную емкость 10пф. Если обратили внимание, в схеме КПЕ емкости отличаются от стандартного двоичного набора 2-4-8-16... Черновой экземпляр преселектора у меня собран, работает. Из недостатков - вблизи резонанса контуров, при настройке начинает потрескивать в наушниках.Надо с этим бороться или нет - пока не решил. В принципе, состояние преселектора прошивка запоминает, после настройки, так что особой нужды в постоянном кручении настроек не будет. Так что наверное оставлю так.

PS. На цекухаме можно найти - народ ключевые смесители делает на ADG7... Чтобы не быть голословным, вот кусок даташита на ключ:

Screenshot-25.03.2015-205605.png
Последнее редактирование: 25 Мар 2015 21:26 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP