Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 29 Мар 2015 19:18 #24318

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Решил использовать в самодельном трансивере связку SA612 - LM833 - LM386.
Подскажите номаналы элементов фильтра на 833 для приема SSB.
А так же схему замены LM386 на TBA820.
Спасибо.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2015 04:19 #24331

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Подскажите номаналы элементов фильтра на 833 для приема SSB."

Напрямую в схеме ТЕЛЕГРАФНОГО фильтра заменять не получится, не та характеристика.
Вот готовая схема УНЧ на ЛМ833 и ЛМ386("правильная" схема, усиление 386-ой 26 дБ, совершенно не шумящая, с мягким сочным ССБ сигналом:

LM833_PPP_sheme_2015-03-30.jpg


А вот грамотно рассчитанный ФНЧ 4-го порядка на NE5532(подойдет и ЛМ833):

us5qbr_fn4x4.gif


"А так же схему замены LM386 на TBA820."

Простой "заменой" не получится, они слишком разные. Вот схема включения ТБА820:

TBA_820.JPG


Обратите внимание на С4. Его надо подбирать, в схеме он режет килогерц с 12-ти. Для ССБ думаю надо начинать с 2200 пф. Лучше подобрать подав на вход ТБА820 сигнал со звуковой карты и этой же картой через делитель смотреть АЧХ на выходе, таких программ десятки. Наклон АЧХ должен начинаться где-то с 2 кГц. Это не ЭМФ, к 2.8 кГц затухание будет децибел 3-5, самое то, чтоб срезать ССБ-шные "шкварки" и сделать сигнал более естественным.
Последнее редактирование: 30 Мар 2015 04:21 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2015 09:17 #24332

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
По поводу TBA820:
Андрей, Вы экспериментировали с ней?
Я в первом варианте своего ПФРа пробовал схему с включением динамика на землю (второй вариант из даташита). При этом никак не мог избавиться от высокочастотного возбуда. В динамике он слышен не был - как будто все в порядке. Однако, потребляемый ток зашкаливал за 170 ма, и корпус ощутимо грелся. Причем, сразу после включения, возбуда не было, он появлялся после какого-либо воздействия на входе м/с. Нормально заработало после переделки схемы на первый вариант даташита (динамик к питанию +12в).
Последнее редактирование: 30 Мар 2015 09:47 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2015 14:42 #24339

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
У нее очень высокое усиление по сравнению с ЛМ386, нужно правильно разводить землю. Так же точно как и с ТДА2003. В "родном" исполнении с широкими дорожками на односторонней плате(все КИТ-ы, что продаются для автолюбителей) делай с ней что хочешь. А в исполнении ФТ-857 со сплошной металлизацией возбудит от плевка после подачи сигнала. Греется и большой ток не падает после снятия сигнала. Динамик зашунтируйте 90 ом резистором. В статике возбуд пропадет. Но на сигнале может появляться "бахрома" во время работы. Гримаса судьбы - выводная микросхема, приклееная к плате вверх ногами и с навесной короткой разводкой работает безукоризненно, а на СМД двусторонней плате со сплошной землей будет Ваш эффект...
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2015 16:49 #24344

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UT5NM пишет:
Напрямую в схеме ТЕЛЕГРАФНОГО фильтра заменять не получится, не та характеристика
Спасибо.
Просто хотел использовать симметричное подключение 833 к 612. Как мне кажется, это лучше. Или не существенно?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2015 18:52 #24346

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5NM пишет:
... выводная микросхема, приклееная к плате вверх ногами и с навесной короткой разводкой работает безукоризненно, а на СМД двусторонней плате со сплошной землей будет Ваш эффект...
Именно так. Как в воду глядите, Андрей. Пока 820-я висела на соплях, для пробы - все было нормально. Выпаял 386-ю, порезал дороги, впаял на ее место 820-ю - и началось...

=============================================================================

Как обещал, записи эфира, второй вариант ПФР'а:
1.Сравнение работы схем ару, первое CQ - без АРУ, второе - АРУ по входу, как у автора, 3-е CQ - АРУ по НЧ:

Вложенный файл:

Имя файла: 1cq_noagc_2cq_agcin_3cq_agcout.mp3
Размер файла: 1,146 KB

Такое ощущение, что АРУ по входу - не работает.
Только прищелкивание какое-то появляется, в конце посылки.

2.Болтаюсь по диапазону 40м (7.0 - 7.04):

Вложенный файл:

Имя файла: 40m_up_dn.mp3
Размер файла: 6,393 KB


3.Диапазон 30м, несколько пайлапов:

Вложенный файл:

Имя файла: pileup_1.mp3
Размер файла: 940 KB

Вложенный файл:

Имя файла: pileup_2.mp3
Размер файла: 1,050 KB

Вложенный файл:

Имя файла: pileup_3.mp3
Размер файла: 536 KB


4. Мощные сигналы из эфира:

Вложенный файл:

Имя файла: PA3CWN_2015_03_28.mp3
Размер файла: 373 KB

Вложенный файл:

Имя файла: DF5AU_2015_03_28.mp3
Размер файла: 1,491 KB

Вложенный файл:

Имя файла: RW3YA_2015_03_28.mp3
Размер файла: 1,795 KB



К сожалению, запись не передает ощущения от прослушки эфира в наушниках. П.1. в записи не кажется громким, а наушники хочется сорвать.
Последнее редактирование: 30 Мар 2015 19:05 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2015 20:12 #24348

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
От сигнала рядом стоящего трансивера никакая простая АРУ не спасет(я так понял, что вы своим вторым трансивером CQ давали). Лучше всего как раз АРУ по входу и работала. Чуть с кондером на входе только поиграться. Она совершенно ощущуние глубины эфира не портит. А по НЧ вообще кошмар. Аж динамики на колонках "хлопают" явно и громко. Причем не только на "своем" сигнале, но и на громких станциях в пайлапе, то есть в реальном эфире :( .
По Вашей схеме входа ничего другого не получится. А по штатной из версии ПФР-3А(с буквой "А") можно регулировать оба транзистора по входу - один на шунтирование, другой на запирание сигнала. Я пробовал. Но мне не понравилось, слишком большая глубина аттенюации. Более мощный сигнал здорово перекрывал слабенький, когда оба в полосу попадали. Оставил на одном, как по моей схеме с дополнительной РРУ. Работа АРУ почти незаметна, ничего не хлопает и не глушит. Заметно "прижимает"(конечно меньше, чем у Вас по НЧ) только на большом QRO, где-то от +10 и выше на слух. Так и должно быть в простейшей однопетлевой АРУ.
То, что получилось по НЧ, на мой слух просто ужас. Но на вкус и цвет как известно ;)...
Последнее редактирование: 30 Мар 2015 20:24 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2015 20:21 #24349

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Просто хотел использовать симметричное подключение 833 к 612. Как мне кажется, это лучше. Или не существенно?

Я думаю по НЧ уже не существенно. Сергей UT5LP вход ВЧ SA-612 по симметричной схеме (балансное включение) переделывал. Вот это длжно было по всем канонам динамику поднять. Но измерения на хороших приборах показали изменения не более пределов погрешности самих приборов...
Лучший вариант наверное будет фильтр 4-го порядка от US5QBR. А "несимметричность" использовать на пользу и поставить перед 833 пассивный ФНЧ на магнитной головке(еще лучше на кольцах - выше добротность и меньше потери, но мотать муторно) с частотой среза 2,4 кГц где-то. Это здорово поможет активному ФНЧ и уберет лишние шумы от 612-й...
Последнее редактирование: 30 Мар 2015 20:22 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 30 Мар 2015 21:06 #24350

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5NM пишет:
От сигнала рядом стоящего трансивера никакая простая АРУ не спасет(я так понял, что вы своим вторым трансивером CQ давали)...
Правильно поняли, Андрей.Для записи сигнала включал рядом стоящий IC-7410 на эквивалент, с минимальной мощностью 2 вт. ПФР тоже "принимал на резистор" 51 ом. Расстояние - около метра.

В первой записи, уровень сигнала (на глаз) явно много больше 59+10.
Громкость специально делал максимальной. Наушники - стандартные компьютерные затычки - в первом и втором случае удержать в ушах невозможно, хотя в записи этого не ощущается. Кроме того, если прислушаетесь, во втором случае, появляются какие-то посторонние прищелкивания в конце элемента знака.
В третьем случае, хлопки по фронту первой посылки, обусловлены "тормозами" схемы АРУ. Но зато можно слушать, не срывая наушники с головы. Кроме того, регулятором всегда можно уменьшить громкость, и тогда хлопки пропадают. Можно так же повысить порог срабатывания, увеличив номинал входного резистора (10к*** стр. 25, сообщение Сергея UT5LP № 23442). На мой взгляд, главную задачу - сберечь уши - схема выполняет.

В моей схеме, лишний транзистор по входу - просто для инверсии управляющего напряжения для запирающего транзистора (Q1), ничего такого лишнего там нет. Схема АРУ по входу полностью идентична авторской - один "шунтирующий" транзистор 2N7002. Для проверки, подключал к его затвору переменник, изменял напряжение 0..5 в. Да, регулировка есть. Насколько глубока - не скажу, померить пока нечем, думаю, что соответствует Вашим измерениям, Андрей. Входной кондер усилителя АРУ 0.01 uF. Так что, теоретически, должно работать так, как Вы описали. Но по моим ощущениям - толком не работает. Странно, имею уже две таких схемы, и обе не работают. В первом варианте - сажает чутье, во втором - как будто ее и нет...
Может разброс параметров транзисторов? Или все же кривизна рук?...
UT5NM пишет:
То, что получилось по НЧ, на мой слух просто ужас...
Еще раз хочу сказать - приведенные записи очень неполно отражают реальную картину. Кроме того, похоже, вход звуковой карты у меня несколько перегружался при записи.

Так что, еще поковыряюсь, посмотрим, что получится...
Последнее редактирование: 30 Мар 2015 22:50 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 31 Мар 2015 09:32 #24355

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
alexis пишет:
3-е CQ - АРУ по НЧ:

Позвольте одну ремарку,потому,как наметилась путаница в терминологии.
Когда говорят АРУ по ПЧ или АРУ по НЧ,имеется в виду не то место,где стоит рег.элемент,
а то место,откуда берется сигнал на детектор АРУ.В нашем случае по НЧ ;)
А вот то место,где стоит рег.єлемент это тоже важно!
Когда он стоит на входе УНЧ,велика опасность проникновения огибающей на вход УНЧ,но
глыбина получается больше.А когда регулировка стоит до ФОС(КФ) этой опасности нет,но
и глыбина мельчает :P .
Сказанное,наглядно иллюстрирует схема серийного SW2013.Там регулировка подается на
2-е выводы LA1185.Так в микросхеме,которая стоит перед КФ,блокировочная емкость
всего 0,1,а в микросхеме,с которой выходит НЧ сигнал,во второй ноге уже электролит
и не маленький.Это,как раз,следствия борьбы с пролезанием на вход УНЧ отех всех неприятностей.

ЗЫ есть еще один способ регулировки в такой схеме.Сток 7002-го,через резистор 1-2к подключить ко 2-й ноге SA612.Так,например сделано в КХ-1 и еще в каких-то KIT-ах,но я не пробовал :blush:
Говоря по правде,ни одна схема по НЧ,которые мне довелось покрутить,не понравилась.
Правда АРУ,где в качестве усилителя постоянного тока использован интегратор,еще можно
назвать приемлемой но и то с натягом.Вот примеры .cqham.ru/nf.htm и это www.cqham.ru/yes99.htm и это www.cqham.ru/MiniYES.htm .Но схема таким лесом обрастает,что энтузазизм тухнет.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 31 Мар 2015 10:24 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP