Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 17 Мар 2015 20:53 #24081

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Прошу пардона у обчества за длительный перерыв.
Отвлекли дела насущные...

Короче говоря, схема приемника, на которой я пока решил остановиться:


Файл печатной платы трансивера - последняя версия:

Вложенный файл:

Имя файла: smd_main_board.lay_2015-05-21.txt
Размер файла: 313 KB


Как всегда, у скачанного файла надо убрать расширение "_2015-05-21.txt"

Продолжение следует...
Последнее редактирование: 21 Май 2015 09:48 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 10:53 #24088

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
alexis пишет:
Короче говоря, схема приемника, на которой я пока решил остановиться:

Алексей,вскочил вопрос:А какое у Вас получилось Rn КФ-а?
Вы его делали по какой-нить методике или "по образу и подобию"?
Дело вот в чем: по прикидкам у него где-то 150-180 Ом.
А у 612-х входное-выходное 1,5 к.И получается,что со стороны первой 612-й,согласующая
цепочка должна быть Г-образная.Емкость 56 пФ и дроссель 15мкГ(ну это если я не лоханулся в прикидке Rn :P ) А со стороны второй 612-й,или резистор равный Rn или такая же Г-образная цепочка.Емкость со стороны большего сопротивления.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 19 Мар 2015 10:55 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 13:56 #24089

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5LP пишет:
...какое у Вас получилось Rn КФ-а?...
Сергей, не скажу, делал "по образу и подобию", т.е. повторил как у автора, проверил полосу пропускания - около 300гц, и успокоился. АЧХ фильтра, похоже Баттервортская, как и положено CW фильтру. Фильтр хорошо повторяется в этой схеме, если предварительно кварцы подобрать с как можно меньшим разбросом. Кроме того, в схеме, на входе фильтра есть согласующая индуктивность 10uH. Я кстати, задавал себе вопрос: почему на входе есть а на выходе нет, если вх./вых. одинаков - 1.5к. Но все же не полез исследовать это дело.

Когда делал первый вариант, пытался экспериментировать с паловскими кварцами, коих у мня мешок валяется еще с 90-х, но ничего годного не получилось. В лучшем случае получалась полоса 1-1.5 кгц - ни к селу ни к городу... Думаю, что мне отбраковку тогда впарили на рынке.

ЗЫ. Исполнение фильтра имеет значение. Да вы сами знаете, максимум экранировки, и вход от выхода как можно дальше.
Последнее редактирование: 19 Мар 2015 13:58 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 14:24 #24091

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну конечно "по образцу и подобию" - один к одному включение фильтра в ПФР-3. Только там кварцы 4.9152 мГц, а alexis применил 5 мГц...
Если честно, то лучше чем у Стива, как не крути, не получается. Зачем было извращаться с АРУ по НЧ, ведь абсолютно ясно, что по входу она принесет гораздо больше пользы. Вся беда от помойки на сайте Хендрикса, где несколько непонятных "ревизий" схем Вебера. А все корректно только в схеме ПФР-3А(с буковкой "А" кто не понял), которую там найти "днем с огнем"...
Зачем вся свистопляска аж с тремя мосфетами по входу, когда все прекрасно получается по родной схеме:
PFR3A_RX_Mod_2015-03-19.JPG


Если нет желания возиться с узкополосной перестраиваемой цепью по входу(на мой взгляд важнейшее достоинство ПФР-3), то подкидывай обычные ДПФ между точками R1 и C4...
В принципе, можно конечно и по НЧ АРУ оставить, но это масло маслянное и может только подпортить прием. А вот цепочка между 1-8 ногами(или с первой на землю) - конкретно угробит кайф от абсолютно бесшумного радиотракта. Услиление УНЧ с ЛМ-833 в предусилителе с ОГРОМНЫМ запасом! Это отлично слышно в городских условиях или если отойти от кондовых "030" или "060" в поле. При попадании на станцию с нормальным, хотя бы с реальным 5-7 баллов уровнем, внезапный "удар" по ушам обеспечен. Мы просто привыкли к прилично шумящим трактам и пытаемся добиться того же от ПФР, в котором примусного УПЧ нет вообще.
При нормальной антенне регулятор УНЧ стоит меньше половины. А при включении цепочки 1-8 шипит ПОСТОЯННО даже в тупых "жестяных" наушниках и при замкнутом входе УНЧ. Это очень неприятно и сводит на нет всю "прозрачность" приемного радиотракта...
Схему Вэбера улучшить уже нельзя. Можно поиграться лишь с номиналами некоторых элементов в АРУ и УНЧ. На моей схемке приведены данные после подбора и советов UT5LP. Мне так нравится. Можно к стати номиналы R5 и R4 на входе ЛМ-833 раза в три уменьшть, во столько же подняв усиление после радиотракта. То есть получим увеличение уровня потрескивания эфира и характерных шумов преобразователей, а не противного шипения УНЧ. Но это уже "отлизывание" параметров конкретных экземпляров усилительных элементов под свои уши и головные телефоны, дело сугубо индивидуальное и успешное на мой взгляд только при применении обычных корпусных деталей.
Забыл - все емкости после второго смесителя должны быть только пленочные! Поставь туда керамику(что в наборе Хендрикса и сделано!) и стук карандаша по столу в наушниках будет слышен громче, чем сигналы QRP станций. Не знаю, может СМД керамика "микрофонит" меньше, но даже качественные NC0 конденсаторы "гудят" по черному...
Последнее редактирование: 19 Мар 2015 14:31 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 16:25 #24094

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
По большому счету,ни чего смертельного не случилось.Конечно,повторяемость не самый
последний критерий.Просто если дотошно подходить,то там место,именно,Г-образным
звеньям.Если их сделать хрестоматийно,то можно было-бы 10-15бд выиграть в чутье.
Но если его(чутья) и так хватает,то пойдет и так. ;)
Был бы еще выигрыш и в селективности по соседнему каналу,но он был бы заметным,только по
приборам.
Хай будя... :whistle:
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 16:40 #24095

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5NM пишет:
...там кварцы 4.9152 мГц, а alexis применил 5 мГц...
Всего 85 кгц выше - на параметры фильтра не влияет, на мой взгляд.
UT5NM пишет:
...Зачем вся свистопляска аж с тремя мосфетами по входу...
По входу и по НЧ применил Ваши же ключи, Андрей, на стр. 4 темы - мне понравилось как они работают. Кроме того, они лучше вписываются в логику управления приемником, чем авторские. И еще один 2Т7002 для регулировки УВЧ. При тех номиналах резисторов, в цепи затвора, что у меня в схеме, сопротивление "шунта" 2Т7002 меняется в пределах 3..50 ом.
UT5NM пишет:
...Если нет желания возиться с узкополосной перестраиваемой цепью по входу...
Я же писал, что не собираюсь от этого отказываться. Но об этом речь еще впереди...
UT5NM пишет:
...В принципе, можно конечно и по НЧ АРУ оставить, но это масло маслянное и может только подпортить прием...
Думаю, что нет. Основная задача АРУ по НЧ - уменьшить хлопки по ушам, при должной настройке, прием не испортится.
UT5NM пишет:
...А вот цепочка между 1-8 ногами(или с первой на землю)...
Никто не заставляет ее устанавливать. А может кто захочет? Место на ПП уже есть.
UT5NM пишет:
...может СМД керамика "микрофонит" меньше...
Разумеется. По крайней мере я не замечал у себя.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 16:48 #24096

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5LP пишет:
...если дотошно подходить,то там место,именно,Г-образным
звеньям.Если их сделать хрестоматийно,то можно было-бы 10-15бд выиграть в чутье...
Был бы еще выигрыш и в селективности по соседнему каналу...

Согласен. Только тогда и настройка тракта ПЧ усложнится. Но я хочу сейчас все же закончить конструкцию. Потом можно будет внести изменения.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 16:56 #24097

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
alexis пишет:
Согласен. Только тогда и настройка тракта ПЧ усложнится

Ну как посмотреть...Если повторятель будет ставить однотипные с авторскими или похожие кварцы,то с Г-звеньями не усложнится(они довольно широкополосные)
А вот если туда будут ставить полную отсебятину,то эти два места по-любому придется
проэктировать под себя...
А вообще,подход логичный:на плате место есть,кому нада,тот поставит,кому не нада...ну и не нада.правда требует повышенной квалификации повторяльщика.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 19 Мар 2015 17:01 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 17:07 #24098

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5LP пишет:
..кому нада,тот поставит,кому не нада...ну и не нада.правда требует повышенной квалификации повторяльщика.
Ну это ничего. Будет причина повысить квалификацию.
Кстати, если кому не нужна регулировка УВЧ, ее элементы тоже можно не ставить. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Мар 2015 17:14 #24099

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Кстати,про квалификацию,я не зря вспомнил,вот тут qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%...0-7-170-Mhz?start=20 мы с коллегой
долго мусолили тот аппартец и результата был НОЛЬ.
Пока он не вычислил мой скайп и мы не начали прямое общение...часа три!
Так выяснилось,что автор того чуда,туда столько модификаций имел ввиду,что я сомневаюсь
что начинающий паяльщик смог-бы разобраться.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 19 Мар 2015 17:16 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP