Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 17 Июл 2012 18:14 #11523

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Бли-и-н, мольберт это была моя мечта!!! Там к нему вроде даже стульчик раскладной внутри приложен. Из тонкой и очень упругой стальки с брезентовой "перекладиной". Сейчас фиг такое найдешь :( ... А столик и стульчик это первейшая необходимость в поле. Не, ну дюже худые и гибкие как-то умудряются раскорячиться на корточках с коленками выше головы и даже долго так сидеть(!), но у меня не получается :blink:. А с великом уже и мольберт проблема, поэтому приходится искать места где есть оборудованные столы. Когда-то возле каждого колхоза в любой лесопосадке была масса таких себе "рекреационных" мест для встречи городского начальства "на плэнэре". Сечас все порастащили быки, куда им эти пеньки и доски пользованные?! Уроды...
А гелик можно заменить легким и маленьким ли-ионным аккумом. Они стоят не дороже нонэймового геля и держат очень неплохо даже ФТ-857. Вон Виталий писал об этом. Он точно влезет. Для выездов на маршрутке по типу "выйду где покрасивее" мольберт со складным стульчиком внутри это реально за счастье!!!
Я уже просто стульчик такой тонюсенький ищу, он идеально к рюкзачку приторачивается и абсолютно не мешает ехать. ПФР можно просто на землю положить или подвесить к дереву в чехле от Селги, бумага и ключ на планшете. А вот задницу деть некуда - сидеть на земле с задранными коленками неудобно и долго лежать на пузе тяжело :( ...
Блин, даже был когда-то у отца такой для рыбалки. Но сгнил брезент в подвале и жена, когда порядок наводила выбросила с дуру. Когда спохватился - поздно уже было, а ведь пошить в ателье новую "перекладинку" сейчас как два пальца за копейки. Эх-х-х, кто ж знал, что на старости лет к земле потянет :) ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 17 Июл 2012 21:12 #11525

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Уважаемые авторитетные дядьки!Требуется опыт со стороны...
Давеча справил себе,по случаю,вот такой ключик.
IMG_0619.jpg

Не выставочный экземпляр,канешна,но тилибонить на нем-одно удовольствие.
Но,проблема в том,что после 30-40 мин. работы,ухудшается контакт между
веслом и винтами.Уже и винты поставил с кадмиевым покрытием...фигушки!
Весло сделано из дюралия,видимо ,это и есть причина ухудшения контакта.
Может у кого есть готовое решение???Чего туда приклепать
А то в голову,ничё не лезет.
Хочется и вид культур-мультурный и контакт надежный.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 17 Июл 2012 22:00 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 17 Июл 2012 22:36 #11527

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UT5LP пишет:
Весло сделано из дюралия,видимо ,это и есть причина ухудшения контакта.

Красивая рукотворная работа Сергей, ничего не скажешь.
Однозначно дюраль виноват, у самого такое весло уже лет 25 стоит,
даже раковины образовались. Ломать и менять жалко,(память, дорог очень) а при потере контакта я вверх-вниз потру на точках и тире и снова недели на три хватает :) Кстати
применение зачистки абразивной шкуркой только ухудшают еще больше контакт.
Весло на мой выпуклый взгляд, лучше из другого материала сделать. Вообщем решение
не такое уж и сложное.На своем ключе уж и не работаю сейчас часто, стоит как реликвия,
другие в эксплуатации.
73!
Николай
Последнее редактирование: 17 Июл 2012 22:37 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 17 Июл 2012 23:05 #11528

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Да ну-у,вручную это только натиралось,конечно-же на станке...
IMG_0623.jpg

Это мне досталось на шару :)К этому комплекту есть кусок мрамора...
В одном ключе,я видел следующее:в весле,против винтов отверстие,раззенкованое
с обоих сторон и в нем заклепка,но она из латуни :S
Как-то не понятно,вроде разнородные металлы...Но работает уже давно.
Сделать ее из стали - поржавеет,медь-латунь,тоже отпадают...вот ведь
какая фигня получается!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 17 Июл 2012 23:11 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 17 Июл 2012 23:19 #11529

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Аха! Мне тож така идея в голову приходила в отношении отверстия в весле, только
вставить туда металлический винт двухсторонний и должно быть нормально вроде.
А так как сам так не делал, такой совет давать не стал, хотя и мысли схожие.
Главное чтобы в последствии контакт между дюралем и этим винтом или заклепкой
со временем не потерялся. Удачи Сергей!
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Июл 2012 17:32 #11590

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ru1oz пишет:
Главное чтобы в последствии контакт между дюралем и этим винтом или заклепкой со временем не потерялся.

ОТВЕТ НАЙДЕН!!!Может,кому еще пригодится...
Наилучшей совместимостью с дюралем обладает титан!
Теперь бы еще титановую проволоку или заклепку найти B)
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Июл 2012 23:12 #11591

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сережа, не думаю, что причина была именно там, где ее устраняют с помощью титана;). Такой конструкции манипуляторов(одно и двухлопастных) в нашем ДОСААФ-е было заказано на заводе(чтоб не в Харькове!) несколько больших картонных коробок(а я после этого искал ХОТЬ ОДИН, фигу)! Заказывали для скоростников. На текстолитовых коричневых основаниях, легенькие(как спецом для планшета), поэтому их все клеили на толстый слой пластилина :P . Хорошая конструкция к стати, жестковато, но без отскока. Так вот, контакт пропадал не между контактами точка-тире и веслом, а между веслом и игольчатыми "подшипниками" основания(массой). Кто поумнее был, то сразу разбирали(с двухрычажником надо было хорошо потрахаться) и после зачистки обильно смазывали эти накерненные места под конусными винтами графитовым циатимом. Но самое радикальное средство - это "язычок" от реле РП, из которых многие делают сам манипулятор. Он выламывается нафиг, разламывается вдоль и потом подгибают две половинки так, чтобы при насаживании на весло(как бы перевернутой буквой "П") они были как раз напротив контактов(от того же реле;). Внизу их спаивают после этого и усаживают на нужное место весла(упругая медь, и так держится, но обычно под нее эпоксидкой еще капали). Ессно внизу вдоль весла пускается и прихватывается той же эпоксидкой тонкий МГТФ, припаянный к этой П-образной пластинке с контактами. Второй конец даже с "массой" ключа не соединяли, а сразу на экран(массу)соединительного кабеля. Такая доработка лечит "контактную болезнь" навсегда. Вместо эпоксидки сейчас можно пару капель "суперклея" капнуть. Можно даже приклепать эту полоску с контактами, но на коллективке до самого разгрома(лет 10) был привинчен такого типа двухрычажник с обжатой и закрепленной эпоксидкой полоской и работал бы вечно, если б не украли вместе со столом и всей аппаратурой...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Июл 2012 09:25 #11595

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Свинтил ключ для игры "The light beacon" из всякого хлама. Подставка сделана специально такой , что бы разместить в ней батарейку.

068.copy.jpg
Последнее редактирование: 09 Авг 2012 17:56 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Июл 2012 18:01 #11598

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
Так вот, контакт пропадал не между контактами точка-тире и веслом, а между веслом и игольчатыми "подшипниками" основания(массой).

У меня,там,не конусные винты,а шарики.
Ну это я сразу исключил.На весле приклепан лепесточек,проводулька МГТФ
(на фото ее видно),а больше вроде и не чему...
UT5NM пишет:
Но самое радикальное средство - это "язычок" от реле РП, из которых многие делают сам манипулятор. Он выламывается нафиг, разламывается вдоль и потом подгибают две половинки
А вот это идея,нада подумать,хотя и титан уже нашел :whistle:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 24 Июл 2012 18:05 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Июл 2012 19:01 #11600

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сереж, лепесток приклепанный хорошо видно на скобе, с которой через шарики весло соединяется. А на самом весле я не разглядел. Но по любому, такая модернизация полностью гарантирует контакт весла и с винтами(причем через "родные", платино-иридиевые контакторы) и напрямую с оплеткой кабеля через пайку МГТФ. Лучше придумать наверное нельзя, ведь даже титан для контакторов на винтах все равно "чужеродный" :P . Сами способы крепления контактов язычка реле к веслу и проводочка от них вдоль весла - от желания и фантазии. Можно даже прихватить точечной сваркой, а под МГТФ канавку внизу весла отфрезеровать и заделать так, что ее и видно не будет. Но это уже от прямоты рук и возможностей ;).
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP