Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 05 Дек 2008 03:03 #1956

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
все началось с того, что вчера, разговаривая с Леонидом UA1ASB по телефону и обсуждая достоинства и недостатки его походно-выездного аппарата pfr-3, и клацания конопочек в глуши в тишине, когда рядом все спят, Лео рассказал насколько тих и удобен ключик из поляризованного реле типа рп-5(4,3). примчавшись домой, прямо с самолета, я в яндексе набрал данные про это реле, и нашел даже фото нескольких таких самоделок, теперь то мне стало ясно, из чего же , в советское время делались миниатюрные однорычажные ключики...
первый раз я увидел такую самоделку встроенную в трансивер в радиоклубе в 1995году.
итак, сказано - сделано, не долго думая, сегодня помчался в магазин радиодеталей "кварц" на преображенку и купил там релюшку за 100рэ... и теперь думаю, что надо было брать боьше... жадность :-x
в связи с этим, возможно кто-то еще захочет такую же , я постараюсь помочь, но не знаю, сколько их там в магазине ...
в общем, вот предварительные фото, пока только заготовка к ключу, но уже полностью рабочеспособная для эфира.
сейчас задумался над удлинителем рычажка, по совету Олега rv3gm, это что-то легкое, безынертное...
возможно, реализую вариант "на коленку"
обсуждаем здесь... :hammer:
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 05 Дек 2008 11:35 #1957

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2033
  • Репутация: 145
нашел в интернете
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 05 Дек 2008 12:05 #1958

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Привет, Сергей и вся честна компания! Ключики на основе РПВ известны мне с 80-х годов когда я только начал приобщаться к радио... Так вот для успешного использования ключа на основе контактной группы мы на коллективке UZ4FWX делали следующие доработки:
1) из плексигласа выпиливался удлинитель рычага, плекс брался толстый 3,5 - 4 мм с тем чтобы можно было обычной ножовкой по металлу запилить в нем паз для вклейки на якорь контактной группы;
2) между контактами и якорем укладывался демпфер из пористой резины или поролона, для подавления эффекта отскока.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 05 Дек 2008 13:23 #1959

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Самый лучший здесь - кот.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 05 Дек 2008 18:40 #1960

  • RU2FM
  • ( Пользователь )
  • RU2FM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
в основе те же контаткты от реле РП-5
работает уже лет 15-ть, наверное
(прошу не пинать, качество телефонное)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 05 Дек 2008 23:29 #1961

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1949
  • Репутация: 209
А вам слабо.... ? :-) Вот изголялся несколько лет назад,но до ума так и недовел,все остановилось на стадии настройки .Вначале одна контактная группа сломалась ,затем... вообще купил фирменный манипулятор MFJ ( не особо нравится честно говоря).
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 06 Дек 2008 02:55 #1962

  • ( Посетитель )
  •  аватар
А это мой запасной манипулятор "Бульдог", подарок от AmateurRadioProducts.com
Если разшлядите на фото, сделан из зажима-лягушки для бумаг + две латунных пуговицы. Однако, если покупать, то стОит $30 :-? В качестве основания прилепил плоский аккумулятор 6В 1,3 А/ч с кусочками нескользящей резины.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 06 Дек 2008 20:05 #1963

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
ну вот, сегодня наконец сделал свой вариант и уже проверил, осталось теперь найти подходящиц ремешок для "коленки" и прорезати соответсвующие пазы.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 06 Дек 2008 21:35 #1964

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 16
Всем привет, да у меня тоже из такойже релюхи только прикреплен к крышке от крема :-D 8-) 8-) 8-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 07 Дек 2008 15:29 #1965

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Привет всем!
Что-то я торможу...
А как файл прицепить к ответу? Вроде сделал, но по-моему
письмо ушло не в форум, а непосредственно к UA1OKO (sorry!).

Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP