Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 10:36 #10117

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
UR5LAM пишет:
Между рычагами 10мм.
ОК, спасибо.
хочу там заказать Simplex. запросил у Бруны размеры, прислала. внутреннее расстояние между накладками на рычагах 15 мм., спросил на форуме наружное 20 мм. т.е. толщина накладок по 2,5 мм. думаю, что для меня это не совсем удобно...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 10:43 #10118

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Скульптуру надо брать. )))
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 10:58 #10119

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
Скульптура интересная дрыга, но...
для меня пока не очень бюджетно.
покупка дрыги-дело ответственное. я попробовал купить СТ755 от ur5cdx... ужос!!!
поставил ее в пару к К-2, там скверный встроенный ключ и более 30 WPM не даю.
на "Зеленовском" 28-ми летнем манипуляторе с нормальным ключем могу дать 200 зн. после 200 граммов. мож я слишком высокие требования к манипулятору предъявляю?
а изделия Бегали красивы и сделаны технологично.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 11:29 #10121

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
cudgel пишет:
покупка дрыги-дело ответственное. я попробовал купить СТ755 от ur5cdx... ужос!!!
поставил ее в пару к К-2, там скверный встроенный ключ и более 30 WPM не даю..
В К2 встроенный ключ замечательный, до сих пор вспоминаю его работу!
Думаю дело было точно не в нем. ))) Вит RN3ANT и Вит UU7JF думаю подтвердят тоже.)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 13:04 #10123

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UR5LAM пишет:
В К2 встроенный ключ замечательный,

Но работает, паразит, только в моде "В", хоть какую моду устанавливай.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 15:05 #10124

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
UR5LAM пишет:
В К2 встроенный ключ замечательный, до сих пор вспоминаю его работу!
Думаю дело было точно не в нем. ))) Вит RN3ANT и Вит UU7JF думаю подтвердят тоже.)
ключ очень скверный! ежели сравнивать с wb4vvf de luxe keyer - он просто никакой, хотя этот ключ старее поповой собаки. ежели со встроенным в ft-2000 он просто плохой. да, он чего то там передает, но как бы понятнее сказать... морзянка не "льется", она как бы... "рубится" что ли... не знаю чем это вызвано, но очень не то... пробовал и с однорычажной дрыгой и с двухрычажной. до 30 WPM пойдет, а больше-дискомфорт. передать можно без ошибок, но нет радости от передачи, от скорости.
впрочем это мое личное мнение основанное на собственном опыте и о суждениях и понимании работы правильного ключа.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 17:39 #10125

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ну да, я больше чем 30wpm на К2 и не пробовал. :blush:
Может быть вы и правы. А вот интересно, что за конструкция de luxe, о которой упоминается в предыдущем мэссадже?
Гугль только вот такую статью мне нашел:
Ссылка.
Последнее редактирование: 27 Фев 2012 17:59 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 18:07 #10126

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
ага, что то очень похожее. по крайней мере по возрасту. только у меня еще регулировка длительности точек и тире сделана. схему сейчас не найти...

сейчас работал на 40 метров с Владимиром UA3AMY. больше 45 WPM на встроенном в К-2 ключе без ошибок-ну никак...
сказал ему, что если куплю Begali, буду работать "пальцы веером", т.к. наружное расстояние 2 см. между накладками на рычаги действительно для меня много.
у моей двухрычажной дрыги лекальные накладки и расстояние по крайним точкам снаружи 8 мм.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 27 Фев 2012 20:35 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 27 Фев 2012 22:29 #10130

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
cudgel пишет:
если куплю Begali, буду работать "пальцы веером", т.к. наружное расстояние 2 см
По этому ключику (Симплекс) ни единого плохого слова не сказано!
Очень интересно будет услышать ваше мнение, как телеграфиста-скоростника, на счет этого манипулятора.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 28 Фев 2012 07:36 #10137

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66

Вложенный файл:

Имя файла: SIMPLEXGOLD-palladiumandprofessionalandbasicdimensionsandweight.pdf
Размер файла: 1,668 KB

сложный вопрос Александр.
я не работал на Симплексе. но в личном общении с людьми, было высказано несколько мнений, что крайнее расстояние между лепестками манипулятора 2 см., это много. на дрыге нужно работать полностью расслабленой кистью руки и чтобы обязательно предплечие и локоть лежали на столе и не двигались. работать нужно (по крайней мере меня так учили) с большой амплитудой хода пальцев. на большой амплитуде кисть руки и пальцы более расслаблены. т.о. при работе на дрыге с расстоянием между лепестками 2 см. пальцы более напряжены (для обеспечения амплитуды работы), чем на расстоянии 1 см.
у Бегали Симплекс есть возможность работы ямбом. по этому там и сделано такое расстояние. я ямбом не работаю, да и скоростники которые выступают на соревнованиях, насколько мне известно тожэ. у меня внутреннее расстояние между лепестками манипулятора где то 2,5-3 мм. и нет возможности работать двумя рычагами одновременно для перехода на ямб. у Бегали Симплекс 15 мм. и такая возможность есть.
все мои слова которые я написал выше-это только мое мнение не претендующее на истину в последней инстанции.
а при работе до 40 WPM на все вышесказанное можно просто забить. т.к. все это проявляется только при работе на высоких и очень высоких скоростях.
вот что пишут на е-нам некоторые: Thought I was at 3-5 wpm but my friend says it was more like 10-12 wpm and I believe the key made the difference... It does not move all over the table when used and also works well with my Icom 706MkIIG... This "LEXUS" key deserves better.. и почти все такие отзывы. они правы! ключ КРАСИВЫЙ, хорошо сделанный, не елозит по столу-чего еще юзеру надо???
...If you appreciate Ducati motorcycles or Ferrari cars, you will love this key.. а Вам нравятся Дукати и Феррари? тогда это ключ для Вас!!!
а почитайте, что пишут про Скульптуру!!!
Consider it the "Rolex" of CW tools.
I've instructed my son to place mine in my right hand, in my casket me with mine when I die.
вольный перевод мой: Бегали, это как Ролекс среди CW манипуляторов.
я сказал (проинструктировал) своего сына, что когда я помру, он вложил бы этот ключ в мою правую руку, когда будет класть меня в гроб...
вот такое вот мое мнение Александр по поводу этой дрыги...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 28 Фев 2012 08:00 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP