Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 24 Окт 2011 02:58 #2066

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Долго думал и наконец решился.Приобрел вот ещё и такое чудо.
Распечатал,поставил на стол и ... а как же на нём работать-то! :-( Подсказать-то некому! :-(
С "тире" разобрался быстро! :-D А вот что б первая "точка" получилась ... довольно долго мучался.
Осваиваю потихоньку одним словом.
Хотелосьбы услышать советы знатаков по этому "зверю".
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 24 Окт 2011 03:19 #2067

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Олег, напиши Алексеичу - UA3AO, он Мастер по передаче на таких ключах, разъяснит тебе как его регулировать. ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 24 Окт 2011 11:03 #2068

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Олег, настроить то его несложно. В Ютубе набери название и стока кино насмотришься, что на всю жисть хватит ;-). Плюс сюда зайди: www.chipinfo.ru/literature/radio/194703/p39-41.html Вот когда это освоишь, то можно и Пахомова потом по конкретным особенностям побеспокоить.
Только есть одна тонкость. Я в свое время тоже загорелся, когда "Юстасы" начались. Но на старости лет хватило ума вспомнить про режим имитации "буга" в моем двухтысячнике. Включил его с классным прецизионным СТ-599 - точки под большим пальцем остались, а тире надо указательным "поштучно" давать, все как в Вибре. И попробовал... После часа изгаляния оно даже неплохо получаться начало, медленно но уверенно. Но с ужасом заметил, что когда наигрался и переключил в режим обычной "падлы", то не смог работать!!! Так начал косячить, что реально испугался :-o. Может это моя какая-то особенность моторики, но после этого сразу желание покупать такую штуку пропало. Надо наверное очень большой талант иметь, чтоб непринужденно "переключать" собственные, годами наработанные рефлексы, с обычного электронного ключа на Вибру и обратно. Причем на ней же надо мослать конкретно по рычагам, особенно "точки". Если еще и к этому привыкнешь, то так и будешь по всем ключам потом долбать, что аж по столу ездить будут. Я например буквально глажу "весла" подушечками пальцев на минимальном зазоре, наработал скорость за 200 знаков и рисковать потерять такой навык чет не хочется... Так что ты без фанатизьма, аккуратно эту игрушку осваивай. Может из тебя и получится универсал-многостаночник без последствий ;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 24 Окт 2011 16:52 #2069

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Андрей,огоромное спасибо за ссылку!
По указанной ссылке настроил ключик и о чудо!И первая точка появилась! :-D И стало поудобнее работать на нем!
:-D
Недаром говорят - читайте первоисточник!
ОписАнные настройки и то что я понастраивал ...все в противоположную сторону!
Тренируюсь пока с мультивибратором!В эфир рановато пока на этом ключике! ;-)
Непомню кто сказал - до "Виброплекса"надо дорости - Ключ спицфический.
А попробовать-то хоцца!
Незнаю почему,но на "двухрычажном"манипуляторе работать неочень нравится.Больше на однорычажном.
А вот рычаг типа "пила" вааще прелесть.
Вот как-то так.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 25 Окт 2011 00:03 #2070

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Вот, если бы ещё и сенсорный ключик попробовали... :-) Собирал я, как-то, подобную конструкцию с горизонтальным расположением сенсорных контактов. Говорят, что скорость передачи на подобных ключах может приближаться к скорости разговорной речи... :-o
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 25 Окт 2011 03:32 #2071

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
с классным прецизионным СТ-599
а что правда СТ-599 прецизионное изделие? у меня СТ-755, очень скверная конструкция.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 25 Окт 2011 07:05 #2072

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
а что правда СТ-599 прецизионное изделие? у меня СТ-755, очень скверная конструкция.
Смотря что понимать под прецизионным изделием... CT-599 достаточно неплохой манипулятор. У меня он около 1,5 месяцев - лично мне нравится. До этого работал на самодельном ключе на базе контактов от реле типа РП - фото внизу.
Конечно, СТ-599 получше будет.

Вложения:
Последнее редактирование: 25 Окт 2011 07:08 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 25 Окт 2011 08:45 #2073

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
CT_599.jpg

Под прецизионным понимается монтаж рычагов на высокоточных подшипниках. Когда нет даже намека на люфт(вроде как зажат мертво), но ходит совершенно свободно. 755 к сожалению на обычных осях. Однорычажники берут в основном из-за страха перед ошибками при задевании второго рычага(т.н. "ямбика"). Так вот, СТ-599 единственный пока из двухрычажных манипуляторов CDX-са, который позволяет специальным микрометрическим винтом по центру свести рычаги до упора друг в друга. Потом разводим на долю миллиметра, выставляем контакторы и получаем отличную четкую работу с механической взаимоблокировкой рычагов(при случайном зацепе за нерабочее весло его рычаг не может дойти до своего контакта пока не отпустишь рабочее, иначе упрется в нажатый рычаг). И лопасти сведены почти вплотную, не надо раскорячивать пальцы при работе. СТ-599 позволяет сделать практически нулевой зазор. Контакт отводится буквально на микроны и магнитом выставляется усилие, чтоб при ударе кулаком по столу рядом с ключом он не подрабатывал. Ход рычага под пальцем вообще не ощущается. Это и есть практически "сенсор", который в отличие от настоящего при паршивом КСВ или приличной моще не блудит лезгинку с барабанной дробью в самый неподходящий момент ;-). Проходил уже. Как и всякие варианты с напханными резиной или поролоном контактами от РП. Больше не тянет. Лучше два клоподавчика от Р-143 свинтить как на фотке страничкой раньше. Рычаги в них на "иголках", нужно долго искать компромисс между затягом и свободным ходом, графитки набить куда надо. И ниче, работает куда там той релюшке с демфирующей "начинкой". Мослать по рычагам конечно надо весьма прилично, но зато надежный, легкий, таскать везде можно без боязни остаться без манипулятора перед началом соревнований ...
Чтоб понятней было как регулировать вот фотка. Очень многие спрашивают, теперь буду на наш сайт отправлять ;-). Я много поездил на всякие сборы и много чего пробовал "под руку" у наших скоростников. Кроме разве что ключей от Бегалли и UA1OSM. Лучше CDX-совского СТ-599 не было, это не только мое мнение. Потому именно его и взял. Единственный минус именно в его точности и тяжести. Чтоб такой возить нужна специальная здоровенная упаковка с металлической пластиной и транспортировочными винтами(все поставляется в комплекте). Иначе, если он в сумке сдвинется, то может своим весом себе же рычаги вывернуть :-(.
Последнее редактирование: 29 Янв 2012 04:26 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 25 Окт 2011 15:27 #2074

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Алексей,огромное спасибо за подсказку,написать UA3AO.
Списались.Получил множество советов.Поновой перенастроил ключик.
Стало еще комфортней работать.Тренируюсь пока с мультивибратором,до эфира рано.Сбоев много еще! ;-)
Вчера сидел часа два наверно,учился работать на "Виброплексе",после учебы дай думаю проведу КуСо.
Манипулятор самодельный(фото есть здесь),точки в туже сторону,что и на "Виброплексе"
КуСо состоялось,развернутое,особого трудного в переходе с ключа на манипулятор незаметил.
Может это в самом начале учебы такое?Позже посмотрим.
А ваащето манипулятор это такая штука может нравится(лег в руку)одному и совсем неподойдет другому.
В свое время впервые поработал на двухрычажном от UA1OSM,понравилось.Приобрел себе,практически такойже.
И ...Ну немогу на нем работать и все тут.Сплошные сбои-перебои.Поменял на однорычажный - все встало на свои места.
Сенсорный - делал в свое время.Тут есть несколько ньюансов.Потеют пальчики - работать низзя!Замыкают контакты!
Слишком сухие - жать надо уууу как сильно!Жирные-опять неладно.Одним словом - на любителя такой.
Одним словом - ключ,манипулятор,это такая хитрая штука! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 25 Окт 2011 16:37 #2075

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ut5nm пишет:
Так вот, СТ-599 единственный пока из двухрычажных манипуляторов CDX-са, который позволяет специальным микрометрическим винтом по центру свести рычаги до упора друг в друга. Потом разводим на долю миллиметра, выставляем контакторы и получаем отличную четкую работу с механической взаимоблокировкой рычагов(при случайном зацепе за нерабочее весло его рычаг не может дойти до своего контакта пока не отпустишь рабочее, иначе упрется в нажатый рычаг).

А зачем тогда ямбик? Однолопастной нужен для такой работы.


Последнее редактирование: 25 Окт 2011 23:38 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP