Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 28 Дек 2011 04:59 #2086

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Около 12 лет назад запустил партию ключей такого вида :
ra3wdk.qrz.ru/key.jpg
Сделал 12 штук.
Каленое основание, 4 подшипника (от многооборотных резисторов)
Хромированные ручки.
Контакты от РП-4
Сейчас на таком работаю на своем базовом аппарате (на УКВ диапазонах)

Так, как часто работаю из полевых условий ( то же на УКВ СВЧ)
ra3wdk.qrz.ru/3_6_cm.jpg
То сделал вначале себе сенсорный ключ, отработал на нем два года, но с ним есть известные проблемы , поэтому недавно сделал себе :
ra3wdk.qrz.ru/CW_key.jpg
Зарекомендовал себя неплохо, дребезг устраняется жесткостью коромысла и его длиной.

Завтра буду делать такой же , больше чуть на 10 мм.
Если чертежи будут презентабельные - выложу сюда. Требуются простые операции на фрезерном станке. Далее все сверлится по месту.
Делаю под QRP (теперь КВ) чемоданчик.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 28 Дек 2011 18:12 #2087

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
to RA3WDK Иван,ачертеж манипулятора по первой ссылке возможно увидеть?
Можно в личку или на R4NX(at)QRZ.RU
Да и по второй непомешает! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 28 Дек 2011 22:48 #2088

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Будете смеяться , искал уже три раза - никак не могу найти.
Хотел отсканировать уже давно и выложить на CQHAM.
Но выкинуть не мог, значит , где лежат - смеются надо мной.
Найду на праздниках.
Кинематика , практически та же, что и в ключе, описанном в ж. Радиолюбитель.
Но ценность чертежей в том , что они реально разработаны на предприятии, я просил конструкторов все детали и сборки сделать.
А еще они прошли по несколько раз производство, технологов , поэтому их можно сразу отдавать в производство - вопросов не будет.

По второму проще, сегодня отдал кусок капролона для фрезеровки, а на фото из коричневого
винипласта, я его для IC-910H делал.
В винипласт запрессовал стойки , куда ввинтил контакты от РП-4.
А вот с капролоном думаю, как поступить, дело в том , что резьба на контактах РП-4 не по всей длине шпильки. Попасть по глубине точно я не могу - примитивный вертикальный станок.
Поэтому придется заказать стойки из латуни с заданной глубиной резьбы и попросить сделать накатку. После этого просверлить отверстия с диаметром -0,1 и запрессовать вручную.

По самому коромыслу - пиле , изготовлено из полотна ( произв. СССР) , завтра выложу размеры. Отношение длины и ширины позволяет подавить отскок при манипуляции.
Но манипулятор получается жесткий, хотя при малых зазорах это не заметно.
Коропысло полирую после обрезки в размер на точиле. Это устраняет коррозию в дальнейшем.
Хотя можно поворонить все , кроме контактных поверхностей.

Работаю на таком , скорость до 100-120 с/м . Это конечно, не двухрычажный, но для поля вполне нормальный + легкий и неприхотливый.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 28 Дек 2011 22:57 #2089

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Резьба на контактах от РП леркой от руки легко режется.Практически до самого конца.
А конструкция(2 ключика)интересна.
Надо будет поискать подходящий материал и попробовать сотворить сиё чудо! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 29 Дек 2011 19:55 #2090

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Резьба на контактах от РП леркой от руки легко режется.Практически до самого конца.
Это точно, так и сделал сегодня.

Вот чертеж. Звездочками помечены размеры , которые подбираются по месту.

По фото видно , что предновогодние поделки чуть хуже по качеству, чем предыдущие :-)
При фрезеровке можно было бы мелкой фрезой лучше бы выбрать уголок и т.д.
Но все работает и это хорошо , да и выглядит неплохо - материал на этот раз - черный капролон.
Отверстие слева снижу от контакта РП-4 для провода. Провод креплю родными лепестками
к контактам от реле.


Вложения:
Последнее редактирование: 29 Дек 2011 15:57 от RA3WDK.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 29 Дек 2011 20:10 #2091

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Спасибо Иван.Оригинальный ключик.
Есть в нем своя изюминка! ;-)
Буду материал искать!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 29 Дек 2011 21:44 #2092

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
Иван, отличный, миниатюрный ключик для полей! :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 29 Дек 2011 22:10 #2093

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Видно, на фото, что в первом ключе я попал почти точно с расстоянием между пилой и контактами, ( из винипласта).
А во втором - не совсем, но решается легко подгибкой контактов.

По материалу - можно капролон, можно винипласт. Резать резьбу ( если 3 номера метчика) только первым и вторым , если два номера метчика - то только первым , резьба должна быть плотной.

В чемоданчике для УКВ ключ сидит на двухстороннем скотче, для QRP я еще думаю , как его крепить.
Есть несколько идей, у меня есть от Р-159 станции ключик, так вот там есть крепление в клин.
Если бы была ответная часть такого крепления , я бы подумал и для манипулятора такое же.

Но проще на кронштейн и к передней панели трансивера ( В PFR сделано оригинально).
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 29 Дек 2011 23:41 #2094

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Иван,сколько знаю р\станций 159,143 и др. у них ответная часть,"ласточкин хвост"-так это крепление называется,
она к корпусу крепится на заклепках.
У рст "ГЛЁТ-Н" вааще с корпусом единое целое!
После праздников собираюсь в "армию" сходить к сослуживцам,и если вдруг будут рст под списание или списанные
то попробую снять одно-другое такое крепление.
И почему раньше мне такая мысля неприходила?Это сколько же я корпусов под кувалду пустил! :-o
Да и ключиков маненьких и неочень надо прибрать к рукам! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самод 27 Янв 2012 09:03 #9282

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Просто попытка вставить фото!
лягушки.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP