Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 23 Фев 2017 14:37 #36377

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
yl2gl пишет:
всего то и нужна компактная ферритовая магнитная антенна - не проблема использовать стержень из ВЧ феррита 100HH, 50ВЧ или аналогичного, вытащенного из старых переносных вещательных радиоприёмников, имевших КВ диапазон. Если есть трудности с поиском подобных стержней, то не проблема склеить их самому из самых маленьких ферритовых колечек нужной проницаемости.
С этого всё и начиналось. Как говорится - это как на ладони.
Много надо писать, лень.

Евгений
Последнее редактирование: 23 Фев 2017 15:17 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 23 Фев 2017 15:20 #36379

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
У меня где-то лежит ферритовая антенна от пейджера аж на 167 мГц: yl2gl.ucoz.net/news/prijomnaja_magnitnaj...zonov/2012-01-29-102
Даже на столь высоких частотах возможен приём с подобными антеннами, а уж на КВ вообще проблем не вижу. Магнитные антенны в виде петлевых рамок, чаще всего изготавливают там, где ещё нужно что-то передавать в эфир с достаточно большими мощностями, в нашем же случае, нужен только приём, так зачем ещё огород городить с рамками, на параметры которых влияют все близкорасположенные предметы и в частности тело оператора в походном положении.
Ну, если только, применять рамку для целей радиопеленгации. :)
По поводу применения ферритов с различной проницаемостью для магнитных антенн:
600HH - до 1.5 мГц,
400НН - до 3.0 мГц,
150ВЧ - до 18 мГц,
30ВЧ - до 70 мГц.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 23 Фев 2017 15:54 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 23 Фев 2017 22:50 #36386

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У нас очень грязно, но прогулялись с ребенком в степь и выгуляли новоиспеченный приемник. Дома я установил на 5м удочку одномилливатный солнечный маяк, его планировали наблюдать на расстоянии, а также любительские станции, если таковые окажутся.
Маяк на всем пути (около 10 км прошли) звучал очень громко, по гуглу и джипиэс трекеру посмотрел что максимальное удаление от него было около 2.5 км. В следующий раз оснастим маяк антенной поменьше и пониже, будем снижать его энергетику.
Любительские станции тоже слышал, но были постоянно в движении и сильный ветер у нас обычно дует, да и прослушивание эфира было не главным, а прогулка, что затрудныло их идентификацию. По памяти запомнил цекулявших LB7FA, HB9CBR/P (работал SOTA). Это все в участке 14060 кГц. В целом работа приемника понравилась, но конструктивно надо передумать, а также попробовать меньший размер маглуп.

IMG_20170223_150438.jpg


IMG_20170223_150406.jpg


IMG_20170223_162358.jpg


схему позже обязательно нарисую и размещу в теме "одновольтовая техника", но особенностей никаких нет, а идеи на дальнейшую работу есть :woohoo:
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 23 Фев 2017 22:54 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 23 Фев 2017 23:10 #36388

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, и я тоже сегодня выгуливал приёмничек Мёбиуса на лыжах, но это у меня уже рутина, обычно каждый день примерно по полчаса слушаю его по дороге пешком на работу и с работы, и в дороге в автобусах, электричках и лифтах тоже пробую.

По конструкции скажу, что для приёмника с широким диапазоном (ГПД) висящий снаружи в доступности руки приёмник - единственный удобный вариант. В кармане мне кажется будет не очень удобно, если часто перестраивать по ходу. Ферритовая антенна утяжелит конструкцию и отправит её в карман, а в кармане не очень удобно крутить настройку вслепую.

Но с удовольствием поэкспериментирую с ферритом при возможности.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 24 Фев 2017 08:01 #36392

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Ну вот и второй прогульщик появился, а я вот никак не выберусь, газ медленный у меня.
Виталий, антенка конечно заметна, ну хозяин - барин. Мне интересно насколько полноценно она принимает слабые сигналы, ведь именно для этой цели задумка - слушать щрп станции. Да, а по приёмнику - вся ли чувствительность выжата?

И ещё, интересно, по маленьким экранированным рамкам - индуктивность, добротность, влияние тела.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 24 Фев 2017 15:23 #36401

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
я вот никак не выберусь, газ медленный у меня.

Виталий, антенка конечно заметна, ну хозяин - барин. Мне интересно насколько полноценно она принимает слабые сигналы, ведь именно для этой цели задумка - слушать щрп станции.

Да, а по приёмнику - вся ли чувствительность выжата?

И ещё, интересно, по маленьким экранированным рамкам - индуктивность, добротность, влияние тела.

Женя, мы сами такие, когда живешь прямо на даче пить гулять что-то совсем не хочется, вышел в огород и ты в поле :woohoo:

Эта антенка максивариант, а для более скрытного действа варианты поменьше есть, субъективно не сильно проигрывюет этому, но конструкцию буду передумывать в плане разделения узла антенна-УВЧ и приемник

Субъективно принимает очень хорошо, даже на сильном ветру, и при ходьбе, и с одним наушником-затычкой в ухе, и общаясь с ребенком на ходу, и с орущим микромаяком, удавалось фиксировать qrp позывные но с памятью уже не очень - годы идут, склероз :silly:
Позиционирование тела-рюкзака очень заметно влияет на диаграмму приема, уже подумываю о микроохоте на "лис", точнее на "солнечных зайцев" - микромаяков

Над УНЧ еще хочу поработать и фильтр прилепил на магнитной головке временно, будет другой вариант

Добротность маглуп из одного витка кабеля в дополнительной оплетке составляет примерно 14/0.035. Лучше добротность без экрана, но и влияние сильнее. Буду пробовать вариант приемника в сумке на плече, есть теперь с чем сравнивать.
схема тут:
qrp.ru/forum/17-Простые-вещи/12897-Однов...хника?start=60#36400
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 24 Фев 2017 18:57 #36403

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
yl2gl пишет:
Рамочная антенна никогда не получится столь эффективной и компактной по сравнению с ферритовой антенной. Полосу пропускания ферритовой антенны тоже, можно получить значительно больше.
Здесь разве нет противеречия? И маленькая, и более эффективная, и полоса широкая. Мне казалось, что взаимно исключающие факторы.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Фев 2017 14:03 #36446

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UU7JF пишет:
Добротность маглуп из одного витка кабеля в дополнительной оплетке составляет примерно 14/0.035.
Виталя, а какая требуется емкость к этой петле у тебя?
=========================
Сегодня скидал и закрепил в картонной коробчонке ППП и рамку, добротность не потерял. Слушал в обед на работе "рандеву", чутьё хорошее, слышал кое-кого, но местные помехи жуть. В общем я тоже стартовал, хотя не прогуливал ещё макет. Рамка пришита ниткой :) .

888.jpg


scheme1.jpg

В выходной микрухе забыл "землю" нарисовать.
=========================
Как-то бы найти оптимальное отношение добротности, количества витков при минимальном размере рамки и ещё приемлимой её эффективности, что бы свести к минимому влияние тела.
Мне всё же интересен именно карманный вариант, ну... большо-карманный :).

Евгений
Последнее редактирование: 08 Мар 2017 07:05 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Фев 2017 15:53 #36449

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
UU7JF пишет:
Добротность маглуп из одного витка кабеля в дополнительной оплетке составляет примерно 14/0.035.
Виталя, а какая требуется емкость к этой петле у тебя?
Практически никакой дополнительной (экран дает всю емкость), не считая емкости УВЧ, у меня таких больших маглуп две, так одну даже немного приходится сжимать, чтоб резонансная повысилась. Но даже точно не подстраивая маглуп громкость сигналов не сильнопадает, хотя желательно точно подстроить.
Я сейчас подключил маглуп поменьше (два витка в экране), там емкость около 75 пФ дополнительная, она принимает тоже прилично. В общем, для приема маглуп можно подстраивать плюс-минус лапоть (т.е. +/- 100 кГц разница в громкости не очень большая).
В любом случае - чем больше площадь маглуп, тем больше сила сигнала, и на втором месте, это расположение приемника в пространстве, очень сильно заметно, особенно в комнате. Неоднократно наблюдал, как слабый тестовый сигнал пропадал при сдвигании антенны на пару десятков сантиметров, или в шумах тонет, или неблагоприятное место. У пола иногда условия приема получше, при горизонтальном расположении маглуп у меня прием всегда был плохой в комнате.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Фев 2017 18:08 #36452

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UU7JF пишет:
Но даже точно не подстраивая маглуп громкость сигналов не сильнопадает, хотя желательно точно подстроить.
Я сейчас подключил маглуп поменьше (два витка в экране), там емкость около 75 пФ дополнительная, она принимает тоже прилично. В общем, для приема маглуп можно подстраивать плюс-минус лапоть (т.е. +/- 100 кГц разница в громкости не очень большая).
Хм... странно, при такой-то добротности. У меня настройка достаточно острая.
Может у тебя упала добротность при подключении к увч, а чутья всё же хватает? Конечно тебе там виднее.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP