Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Одновольтовая техника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Одновольтовая техника

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 23:40 #32915

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
С приемник Владимира Тимофеевича у меня начинался путь в эфир.
Все хочу для городского сайта радиолюбителей написать обучающие статейки для начинающих: собрать мини передатчик на 40, затем приемник ППП на 40, далее простенькую антенну Диполь, далее увеличить мощность мини передатчика и т.д., в конечном счете получается мини р/ст для круглого стола и экспериментов.Но руки не доходят.Над процесс сборки поручить детям, но им радио не особо интересно, так и остался проект на полке, ждет своего часа.
Особой разницы при работе полевика не заметил. Пока ковырял корпус убил КП307. поставил КП302а (какой был под рукой) особой разницы не заметил.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 23 Авг 2016 00:00 #32938

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
К портативной двухвитковой маглуп, обозначеной выше, добавил истоковый повторитель и она теперь стала одновольтовой двухвиктовой портативной маглуп.

В принципе, маглуп с петлёй связи работают неизменно хорошо, я попытался сравнить, действительно ли, например, истоковый повторитель даст лучший сигнал-шум (а мы только за это и боремся).
В комнате нашел место, где маяк-маркер слышен еле-еле на маглуп с петлёй связи, потом набросал вместо петли связи истоковый повторитель и сигнал действительно зазвучал разборчивее, вобщем, именно в такой конфигурации планирую поганять одновольтовый приемник и портативную маглуп, послушать эфир у окна и услышать qrp станции на 14060. Плохо только, что днем это не сделать, а только вечером


IMG_20160822_225820.jpg


IMG_20160822_225049.jpg


IMG_20160822_225311.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 28 Авг 2016 19:58 #33056

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Пытался сделать передатчик одновольтовый, за основу взята схема DL2AVH www.lichtnetzwerk.de/1volttxvr_dkumentation.pdf

IMG_20160828_144526.jpg


вобщем, с огромным трудом получил около 50 мВт при напряжении 1.1 вольт (около 2.2 вольта амплитуды на 50 Ом), и то только после того как поставил ВЧ транзисторы КТ907, сделал тщательно выходной "бинокль", подобрал витки его, подобрал режимы транзисторов последних двух каскадов. Для меня колоссальная работа, и все шо получилось - 50 мВт. Возможно у немца транзисторы получше стоят BFP196.

IMG_20160828_144441.jpg



IMG_20160828_144459.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 28 Авг 2016 20:02 #33057

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Так что первый вариант одновольтового комплекта практически готов, можно подумать о планировании экспериментальных связей на 14060

IMG_20160828_180358.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 28 Авг 2016 20:38 #33058

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!
Героизм, самоотверженность...что-то термин не подобрать!
Выглядит эта конструкция феноменально! Это же сколько труда...
Виталий, успехов!

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 28 Авг 2016 21:46 #33060

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Юрий, спасибо!
Спортивный интерес подстегивает, но кпд при низком питании получается скверный.

Что интересно - предпоследний каскад в легкую отдает в нагрузку 50 Ом 1 вольт, без всяких ухищрений. А вот уже чтобы получить два вольта с выходного каскада пришлось действительно проделать кучу работы. Вобщем в усилках я не очень шарю, но теперь хоть убедился как качество выходного трансформатора и транзисторы влияют на выходную мощу, как важно подобрать режимы транзисторов.
Ладно, надо попытаться повещать на нем в эфире, может хоть скиммеры заметят
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 24 Фев 2017 15:06 #36400

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Пример более-менее законченной конструкции одновольтового приемника, частота 14060 и подстройка пару-тройку килогерц вариометром. УВЧ на полевиках обеспечивает согласование высокоомных маглуп. Даже при достаточно высоком сопротивлении в истоках (для экономичного режима) чувствительность субъективно высокая, но резистор можно снизить до нуля (при этом УВЧ потребляет около 5 мА), усиление заметно поднимется, но это нужно только в малошумящем окружении.
Даже в помещении помехи и прием очень разные в разных местах дома, позиционирование рамки сильно влияет на сигнал. Повторюсь, для теста приемника использую маломощный (1 мВт) маячок за пределами дома, который слышен даже без антенны, а с полноразмерным вертикалом принимается таким приемником за несколько километров достаточно громко.
Все же подумываю разделить антенну и УВЧ и применик для конструктивного удобства, есть над чем подумать. Так же ждет оптимизации УНЧ и фильтрация по НЧ.
Чем хороша одновольтовая техника - каскады работают устойчивее и неожиданные возбуды маловероятны, пусть и каскадов надо сделать побольше для нужного усиления. Листание старых журналов Радио показывает, что на заре транзисторной техники в 50-х годах было полно схем на одном аккумуляторе 1.2 вольта. Рассуждать можно долго, но одного вольта вполне достаточно для создание нужного звукового давления в наушниках, а значит и одного вольта хватит для микроконструкций. Общее потребление данного приемника 3.5 мА, батарейки хватит надолго (быстрее она саморазрядится)

IMG_20170223_162618.jpg


IMG_20170224_114237.jpg



УПС-УПС в схеме после первого каскада УНЧ забыл нарисовать разделительный конденсатор, а он там есть :pinch:
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 24 Фев 2017 15:32 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 28 Фев 2017 10:35 #36441

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
УНЧ для ППП (см.первый пост) оказался настолько удачным и востребованным, что сделал еще один модуль для самоделок, в "рабочий полдень", так сказать.
В этот раз еще меньших размеров :pinch: - 11 мм на 17 мм, жадность неистребима в разнообразии своих проявлений, но я был слега наказан, как герой мультфильма - заказчик семи шапок из одного маааленького кусочка кожи тем, что немного не влезли СМД деталюшки, так как делал все "на глазок". Заработал модуль сразу, повторяемость тоже оказалась на высоте (подозреваю, что благодаря схемотехнике В.Т.П.), параметры как и у предыдущего, ток потребления 3 мА, напряжение питания 1.2 вольта

IMG_20170228_095244.jpg


IMG_20170228_095409.jpg


Не зря меня когда-то в техникуме учили на технолога толсто(и тонко)пленочных специализированных микросхем, от тех знаний, правда, сохранилась только страсть к микроминиатюризации, хотя, по большому счету, я думаю, это от жадности все же так мельчить :sick:
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 28 Фев 2017 10:41 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 28 Фев 2017 10:39 #36442

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, немного агитации тем, кто не решается паять СМД детали. Как там звучали старые советские призывы в старых советских радиоизданиях "Паять SMD - это просто!"
Модуль спаян вот таким огрызком паяльника и без инструментов, ну что поделать, если моя заводская лаборатория в несколько раз беднее домашней :woohoo:

IMG_20170228_095726.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 28 Фев 2017 11:34 #36443

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, годная конструкция, можно даже при желании уместить в советском металлическом корпусе для мелкосхем (не помню марку)! У меня вопрос по схеме УНЧ. У тебя конденсатор 0.01 после первого каскада правильно нарисован? Я сначала подумал, что это на тему ФНЧ такое, но у тебя потом идёт установка смещения на втором каскаде, а разделения по постоянному току между каскадами нет.

Мелкие SMD даже я уже почти не боюсь паять. Вот - глаза боятся, а руки из... золотые, в общем:

20170228_111018.jpg


Это я ЦАП осваиваю, 0.65 мм расстояние между ногами, был только в таком корпусе.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS