Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 17 Фев 2017 08:02 #36299

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Возможно. Но если не будет выигрыша добротности более, чем в 2 раза, чтобы действующая длина была больше, чем у этой рамки, смысла нет, разве что в конструктиве удобнее. Думаю 1000 добротность вряд ли будет у такого размера рамки. Надо найти разумный компромис.
Последнее редактирование: 17 Фев 2017 08:04 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 17 Фев 2017 09:41 #36304

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
И ещё сделал рамочку, 3 витка, средний размер по среднему витку 105Х195 мм.
Индуктивность 2,7 мкг. Подключил емкость 47 пф. Резонанс в районе 13.5 мгц. Добротность 400! Вот на этом наверное остановлюсь :) . Да, всё дело в расстоянии между витками.
Измерил первую рамку снова, ошибки нет, 150 всего добротность.

Евгений
Последнее редактирование: 17 Фев 2017 10:10 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 22 Фев 2017 16:39 #36357

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
С макетом приёмника закончил, рамочку тоже сделал. Всё готово к экспериментам на воздухе.
777.jpg

Сейчас в корбульку надо картонную засунуть для удобства.
=================
Что-то Виталя не пишет, чего там наэкспериментировал.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 22 Фев 2017 20:57 #36364

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
Что-то Виталя не пишет, чего там наэкспериментировал.
Евгений

Я тоже подготовил приемник для выгула, но у нас погода испортилась дождем очень сильно, но за-то тепло.
С конструкцией сложнее, не нашел ничего лучше, как спаять стеклотекстолитовую коробочку, неказиста, но мощна и добротна. Входная цепь УВЧ к маглуп в этом варианте двухтактна, позже схему нарисую полностью всего приемника для памяти и желающих. На рюкзаке выглядит как-то так:

IMG_20170222_114747.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 22 Фев 2017 21:01 #36365

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
И с маглупами провел массу экспериментов и реализовал несколько вариантов, но чего-то у меня какой-то упадок творить контент (так бывает иногда), и фотоаппарат лень клацать, приходится давить на себя :evil:
Вот маглупвакханалия:

IMG_20170222_114705.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 22 Фев 2017 21:08 #36366

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот двухвитковая малогабаритная маглуп (она в экране, как и та что на приемнике побольше), экран позволяет практически полностью избавиться от влияние тела и предметов

IMG_20170222_114840.jpg


Даже в помещении на маглуп и приемник слышал в куерпи участке SV2BBK, но, думаю, он был не куерпи. А так для теста маглуп и приеника использую маломощный солнечный передатчик, пикающий на резистор в огороде
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 22 Фев 2017 21:18 #36367

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Немного штрихов в тему тестирования маглуп. Установка состоит из передатчика 6 мВт (в антенном анализаторе) с петлей, детектора на диоде и петле, и между ними помещаю маглуп, снгимаю полосу. На фото лучшая по добротности маглуп, из кабеля (только оплетка диаметром 8 мм) с расстоянием между витками, полоса около 26 кГц

IMG_20170222_114632.jpg


IMG_20170222_114411.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 22 Фев 2017 21:23 #36368

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Странно, но из кабеля (какой-то старый советский 100 Ом) получились лучшие маглуп, даже медным трубкам не уступили, а некоторые медные трубки оказались просто "г". Нуен контроль в обязательном порядке, я соорудил шикарную маглуп из трубки в экране, запаковал, все красиво, изолетной оформил, а как измерил полосу, так волосы дыбом - три сотни килогерц. Начал разбираться, а там все как-то повлияло - и трубка и кембрик для изоляции. А вот из кабеля (правда без экрана) великолепно работает:

IMG_20170222_114514.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 23 Фев 2017 11:00 #36374

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да, много луп, интересно. Осталось слушать реальный эфир, сравнивать, делать выводы на предмет годности к прогулкам.
Я из кабела как-то давно в 90-х делал магнитку, не понравилось мне. Больше подходов к кабельным петлям не было. Писали, что оболочка ещё влияет на добротность, она же и для этого сделана. Добротность надо оптимальную выбрать, и что бы влияние тела было не сильное, и действующая высота достаточная. Я о своём карманном варианте. Начну с рамки, которая на последнем фото, с Q=400. Чувствую, не последнюю рамку сделал :) .

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 23 Фев 2017 11:07 #36375

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Сколько энергии и времени потрачено на опыты и эксперименты... А ведь всего то и нужна компактная ферритовая магнитная антенна - не проблема использовать стержень из ВЧ феррита 100HH, 50ВЧ или аналогичного, вытащенного из старых переносных вещательных радиоприёмников, имевших КВ диапазон. Если есть трудности с поиском подобных стержней, то не проблема склеить их самому из самых маленьких ферритовых колечек нужной проницаемости. Даже из того же Амидона, который уже стал более-менее доступным в наше время. Рамочная антенна никогда не получится столь эффективной и компактной по сравнению с ферритовой антенной. Полосу пропускания ферритовой антенны тоже, можно получить значительно больше, что добавит удобства в её использовании, по сравнению с рамочной. Для походного приёмнка важна и скрытность антенны, ферритовую можно разместить в том же корпусе радиоприёмника, не привлекая к себе внимания окружающих при прослушивании эфира.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP