Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 04 Мар 2017 12:52 #36503

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
LY1CE пишет:
Чтобы более объективно оценивать разные конфигурации антенн следовало бы измерять соотношение сигнал/шум для каждого варианта.
Да, измерения просятся изо всех сил, но руки плохо доходят пока. А хочется поставить грамотный эксперимент по сравнению разных маглуп. Но, для начала надо бы отнести маячок за несколько километров и штатно установить с полноразмерной антенной.
Сейчас он у меня в огороде пикает без антенны, его уровень в приемнике на грани слышимости, даже не уверен, можно ли будет его НЧ уровень увидеть. Над НЧ миллмвольтметром подумаю, надо что-то колхозить, готового нет. К компу нет смысла подключать, слишком он наводки дает на ППП.
С приемничком с маленькой маглуп интересно походить по дому, поднося его к разным бытовым прибором, да и просто к линиям осветительной сети. Легко выявить, какие импульсники и зарядки наиболее шумят. И смартфон и нетбук дают очень заметный шум на расстоянии несколько сантиметров. Холодильник и котел тоже имееют свой голос на частоте 14060 кГц. Телевизор, понятное дело. Спутниковый тюнер заметно гадит даже на стационарныйф трансивер (или его БП, пока не уточнял)
Вобщем, надо сначала построить экодом с минимизированной ЭМ обстановкой, с запиткой аккумуляторами, чтоб никаких 220вольт и мерзкогадящих гаджетов, а потомо уже мечтать о Радио :dry:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 04 Мар 2017 13:07 #36504

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Холодильник и котел тоже имееют свой голос на частоте 14060 кГц

Виталик, по моему опыту наши ППП с маглупами прекрасно чувствуют НЧ-помехи (не в МГц области, а в кГц). Видимо, через смеситель всё это проходит от входного контура на УНЧ. Прямые наводки тоже исключать нельзя, даже через экранированный корпус. На приёмнике с ГПД это легко заметить: если ничего не меняется в помехе при перестройке по диапазону, то это НЧ-помеха.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 04 Мар 2017 13:21 #36506

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Над НЧ миллмвольтметром подумаю, надо что-то колхозить, готового нет.
Так для начала и китайский мультиметр подойдёт. Измерение переменного напряжения ведь в нём есть. Сигнал в районе 1 кГц думается будет спокойно показывать.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 04 Мар 2017 14:14 #36509

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
LY1CE пишет:
Так для начала и китайский мультиметр подойдёт. Измерение переменного напряжения ведь в нём есть. Сигнал в районе 1 кГц думается будет спокойно показывать.
Да, мультиметром нормально НЧ мерять, я направленные антенны на даче им настраиваю :) .
Виталя, я спрашивал о линейности твоего измерителя индикатора поля. Вот если на передающей стороне уровень увеличить в 2 раза, что он показывает, правильно ли? А шум эфира и шум увч могут путаться легко при резонансе петли. Нужны корректные измерения на полигоне, в городе и на работе это не сделать.


Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 04 Мар 2017 15:41 #36510

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Женя, да детектор нелинейный. Я примерно снял его характеристику по осциллу. И в дальнейшем я его придвигаю к стенду чтоб он всю шкалу показывал и отстраиваюсь до известной точки 0.7 И все маглуп в таком ключе проверяю. По расположению детектора относительно маглуп оцениваю и ее поле. Понятно что у маленьких маглуп уровень поменьше. А чтобы без маглуп детектро показал всю шкалу, надо петли передатчика и детектора вплотную совместить. А хрошая маглуп позволяет петли разнести на метр, чтоб детектор полную шкалу показал
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 04 Мар 2017 17:33 #36513

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UU7JF пишет:
Женя, да детектор нелинейный. Я примерно снял его характеристику по осциллу.
Ну вот теперь я спокоен :) .
Эффективность лупы в ближней зоне не проверить, только добротность, сам понимаешь. Определённые умозаключения конечно могут с ассоциироваться :) .
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 04 Мар 2017 23:26 #36526

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Все же я надеюсь потестировать маглуп совместно с УВЧ, а уже на его выходе будет детектор с милливольтметром. Все комнатные эксперименты показывают, что нужен достаточно удаленный источник сигнала, и эксперимент проводить на открытом воздухе. У меня складывается устойчивое чувство, что в помещении переизлучают приходящий сигнал самые разные провода, и это сильно усложняет понимание, поле сильно искажается.
Но в любом случае, это возьня с чем-то уже известным и проверенным (маглупы), а надо бы искать еще варианты антенн. Постоянно лишает сна образ того, что атом эффективно излучает длину волны, сильно превышающую его размер, видать он владеет секретом ЕН-антенн :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Мар 2017 10:41 #36531

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да, с измерениями не так всё просто. Была мысля(на вилле))измерить антенный фактор луп, помещая их в равномерное поле, созданное воздушной линией, каждый провод из которой состоит из нескольких, ну, что бы получить в итоге большее расстояние между проводами куда помещать лупу. Дык ведь не корректно будет, ибо у нас лупы-то добротные и вызовут неоднородность в поле линии. А было бы здорово. Ещё МАМАНой посмотреть напряжёнку в ближней зоне, красота.
Так что остаётся использовать свой маячок и сравнивать с полноценной антенной, естественно чтоб влияния не было антенн друг на друга. Виталя, ты бы вот сделал измерения своих луп на каком-то, удобном по измеряемому уровню, расстоянии от своего маяка. Сначала уровень шума с лупой, потом уровень сигнала. А?))
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Мар 2017 08:10 #36569

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да простят мне на любительском форуме брожение ума...

Задним умом смекнул, что можно поместить рамку в поле воздушной линии не настроенную, померять на ней напряжение, потом умножить на добротность. Хотя нужны ли нам точные значения антенного фактора на практике :)?
Вчера слушал вечером ВОТА-приёмник с рамкой дома, чутьё - зверь, на вскидку - принимает хорошо, правда прохода уже не было :), но дыхание эфира присутствует. На воздухе постараюсь испытать 8-го марта, там уж ясность появится. Неплохо бы уменьшить рамку по высоте, т.е. сделать квадратную, из более тонкого провода, чтоб поменьше ёмкость была и витков 5, для сохранения имеющейся сейчас действующей длинны антенны, при этом понизить добротность для меньшего влияния тела(помещения в карман).

Евгений
Последнее редактирование: 07 Мар 2017 08:56 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Мар 2017 13:37 #36579

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Немного прогулялся сегодня с приёмником.
Очень кратко.
"Коробку конфет" положил в маленький целофановый пакет с ручками, наушников как раз хватило, включил дома и пошёл.
Много узнал об электромагнитной помеховой обстановке в нашей исторической части города :) . Лучше всего был приём на набережной, на краю крутого берега высотой ~40м. Это крайняя восточная часть города, страшные помехи с города, т.е. с запада, дык и станции, которые я слушал тоже шли с запада, поэтому рамку ориентировал север/юг по минимому помех, это не совсем полноценно. Хорошо слышно западную европу, много станций звало в пайлапе в районе 14040, прослушал станций 15...20. Надо уходить дальше :) . В самом городе на улицах помехи почти как дома. Приёмник работает нормально, как и в помещении, наушники токмо дурацкие - древние, самые дешёвые затычки. Похоже у них чутьё упало, предполагаю что пластик менее эластичный стал, а могет и магнит ослабел, хз. На "больших" наушниках звук совсем другой :) .
Прогулку оцениваю на 4-, надо было вниз к реке спуститься, но холодно и ветер. Будем ждать тепла.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP