Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 11 Фев 2017 15:10 #36243

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Для поддержания разговора пару фото. Это тоже пока толдько макет - сподобился наконец вырезать ВЧ часть и к ней прикрепил сбоку ранее изготовленную платку УНЧ (Поляков В.Т. cqqrp#32)
генератор потребляет 0.5 мА, этого достаточно для работы смесителя ВПД, УНЧ чуть менее 3 мА, входной УВЧ на полевике 0.5 мА, но можно сделать больше резиком в истоке, если надо усиление поднять и даже подвести к порогу регенерации. Питание 1.2 вольта. На вход цепляется любая маглуп

IMG_20170211_150233.jpg


IMG_20170211_150301.jpg


пока еще все же макет, но уже нравится как работает. В планах еще каскад малошумящий по НЧ, место есть
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 13 Фев 2017 14:05 #36256

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Пришли кварцы 7030, сделал VXO на двух параллельных кварцах с перекрытием 14040...14065.
Схема с ОБ, в базовой цепи цепочка: кварц - L=56мкг на колечке 600нн - два встречных варикапа кв109в. Напряжение регулировки 0...3,6в, стабилизатора нет.

Специально оставил достаточно узкий диапазон перестройки. Во-первых плотность настройки - стоит простой переменный резистор. Во-вторых приёмник заточен под щрп проект ВОТА. Если подстройкой коллекторного контура генератора верхний предел установить ниже - например 14063 или даже 14062, то диапазон перестройки увеличивается снизу почти с начала двадцатки. Стабильность неплохая вроде, через пару минут после пайки частота гуляет 1...3 герца.

Евгений
Последнее редактирование: 13 Фев 2017 17:53 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 13 Фев 2017 15:02 #36258

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:17 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 13 Фев 2017 20:17 #36262

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
OK9ZBA пишет:
Виталий, вариометр быстро и легко изготавливается из двух радиолюбительских шприцов
Да, Борис, я еще раньше видела вашу конструкцию. Для походного микроприемника все же великовата. Пока сделал такой простейший макет вариометра, для кварца его параметры стабильности абсолютно не критичны. Но кварц 7030 что у меня сильно не потягаешь, впрочем мне нужно всего пяток килогерц в районе 14060.
В принципе ППП поместится в спичечный коробок - кто помнит, это такая древняя не системная мера (эталон) объема самодельных радиоприемников
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 13 Фев 2017 20:21 #36263

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
Схема с ОБ, в базовой цепи цепочка: кварц - L=56мкг на колечке 600нн - два встречных варикапа кв109в.
Женя, утчони схему, в тексте не стыковка.
Я тут начал углубляться в теорию работы генераторов, вроде простейшие азбучные вещи, а понимание на уровне "на пальцах", а хочется глубжее. Да и оптимизация не помешает - минимальная моща от источника питания - одна из спортивных целей. Сейчас генератор у меня потребляет 0.5 мВт от источника питания, смеситель на диодах шотки требует 300..400 мВ амплитуды
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 13 Фев 2017 21:18 #36264

  • UA3ZTZ
  • ( Пользователь )
  • UA3ZTZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 4
Как раз в тему антенны для походного приемника - сегодня получил рассылку от некой компании Innovate and Communications, S.L. с рекламой их походной рамки MAK-721
Решение интересное, но ценник, правда, конский :dry:
Последнее редактирование: 13 Фев 2017 21:19 от UA3ZTZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 14 Фев 2017 05:23 #36266

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
UU7JF пишет:
Сейчас генератор у меня потребляет 0.5 мВт от источника питания, смеситель на диодах шотки требует 300..400 мВ амплитуды

Вот про амплитуду вы правильно написали, и ток можно сделать маленьким. Правда что будет с шумами. В вашем случае можно попробовать использовать смеситель на полевом транзисторе. Или на каком-нить цифровом коммутаторе.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 14 Фев 2017 09:07 #36269

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UU7JF пишет:
ua4nu пишет:
Схема с ОБ, в базовой цепи цепочка: кварц - L=56мкг на колечке 600нн - два встречных варикапа кв109в.
Женя, утчони схему, в тексте не стыковка
Сейчас на работе, картинки цеплять не могу. Почему не стыковка? Просто язык мой коряв.
Схема с ОБ(по ВЧ), классика, в коллекторе контур, емкостной делитель на эмиттер, в эмиттере резистор, транзистор кт368. В базе делитель напряжения и с базы вся эта описанная цепочка. Только у меня два кварца в параллель. Варикапы встречно, резисторы 47к, переменник тоже 47к. Сейчас думаю ты понял.
Тоже хотел углубиться в теорию VXO, но передумал :) .
До прогулок в ВОТЕ как минимум месяц, у нас зима ещё настоящая, успею окультурить макет для помещения в карман.
Правда хотелось бы сделать ещё рамку таких же размеров, но с расстоянием между витками, как советовал В.Т. и померять добротность, не знаю дойдут ли руки.
=====================
Решил добить однополосный телеграфный тпп из ветки "самоделки на..."
=====================
Твоя тема с 1-вольтовым питанием очень интересна, наблюдаю.

Евгений
Последнее редактирование: 14 Фев 2017 09:08 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 16 Фев 2017 18:02 #36286

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Тема про приёмник, но сообщение антенне-рамке и имеет отношение к предыдущим изысканиям.

Сделал сегодня рамочку новую, размер с тетрадный лист, из той же шинки 3Х1 мм, два витка с разносом витков, индуктивность 1,9 мкг. Подпаял к ней ёмкость 56 пф, резонансная частота около 15 мгц.

555.jpg


Решил померять добротность и был сильно удивлён. На рабочем столе(столешница дсп 2см) под ней ящик металлический с обычным хламом. Повышенная добротность(по сравнению с предыдущей рамкой) почувствовалась сразу, короче на столе
Q = 300! Далее я подложил под рамку две толстых книги, сантиметров в 10 толщиной и добротность поднялась до 455(15мгц/33кгц). И это в неблагоприятной окружающей обстановке! Петелька генератора в 20см от рамки в её плоскости, высокоомная петелька осциллографа в 5 см тоже в плоскости рамки. Т.е. эта рамка намного эффективней предыдущей. Конечно в карман она уже не полезет, но пришлось задуматься. Наверное надо сделать ещё рамку чуть шире первой, но с расстоянием между витками.

Евгений
Последнее редактирование: 16 Фев 2017 18:04 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 16 Фев 2017 20:22 #36288

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:17 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP