Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 07 Фев 2017 13:57 #36180

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Немного позанимался с рамкой. Добротность собственно рамки на толстой книге горизонтально на столе ~ 150(раньше была 180), что-то изменилось, возможно сблизил витки шинки, обвязав ниткой с клеем, может ёмкости монтажа с потерями нагрёб. Вертикально такая же. При подключенном ППП и наушников вне рамки ~110. При помещении внутрь рамки ~80. При работе ППП вне рамки уровень шума и сигналов(пара станций) очень неплохие, громко всё идёт. Диаграмма рамки чувствуется очень остро. При помещении ППП внутрь рамки, частота уходит вверх, т.е. жестянка с ППП работает как КЗ виток, но при подстройке в резонанс по уровеню шума/грязи(работа) пропадает острота диаграммы направленности, её почти нет и падает уровень приёма, на слух раза в 2. Короче поместить ППП в рамку похоже не судьба :( .

444.jpg


Остаётся ввести в базовый ППП регулировки по нч и перестройку кварца, который вот-вот приедет, экранировать ВЧ часть и на воздух.
Наверное пока алес.
================
to ui7k
Где критика, скушно же так :) .

Евгений
Последнее редактирование: 07 Фев 2017 17:53 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Фев 2017 18:16 #36181

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, наверное в макете такой железистый приёмник и не стоит в центр рамки совать, но, думаю, что в окончательной конструкции он туда полезет как миленький. Там такого кол-ва железа не требуется при компактном монтаже (а какой смысл в некомпактном при такой антенне?).

В плане дразнилки: еду в автобусе, в ушах цекуляет SM6CW :P.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 07 Фев 2017 18:17 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Фев 2017 08:16 #36187

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
На чистовой вариант не знаю даже, замахнусь ли. Что-то утомили меня ППП и ТПП.
Послушать надо сначала на воздухе.

Дразнилка цепляет.

Евгений
Последнее редактирование: 08 Фев 2017 17:45 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Фев 2017 22:36 #36227

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, Всем!

Евгений, спасибо за сведения о добротности рамки! Теперь буду знать, чего можно ожидать от подобных рамок на КВ. Я когда то тоже измерял Qхх рамок, но на СВ, и тоже по полосе. Делал так: рамку повесил посреди объема комнаты (тонкой леской к люстре), ось рамки горизонтальна. По одну сторону рамки петля связи с ГСС, по другую - с осциллографом. Диаметр измерительных рамок 15...20 см, по одному витку. Они были привязаны к спинкам двух стульев и были примерно соосны с основной рамкой, которая никуда не подключалась, кроме своего КПЕ. Измерительные рамки раздвигались настолько, что прямой связи между ними практически не было (на осцилле не видно сигнала). Но когда основная рамка между ними настраивалась в резонанс, сигнал возрастал очень сильно (ее ближнее поле достигало измерительных рамок). А дальше просто: Q = fo/B, где В - полоса по уровню 0,7. Получал добротности 200...300 при нескольких десятках витков провода ПЭЛ 0,6, но намотанных с шагом около 1 см на шестилучевой крестовине в виде плоской архимедовой спирали с внешним диаметром около 0,7 м.

Евгений, наверное и вашей рамке добротность значительно вырастет, если раздвинуть витки хоть на несколько мм друг от друга!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Фев 2017 00:25 #36230

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
По одну сторону рамки петля связи с ГСС, по другую - с осциллографом. Диаметр измерительных рамок 15...20 см, по одному витку. ... Получал добротности 200...300

Таким способом я попробовал много маглуп, но на частоте 14 МГц (приемник на 14060 будет), в лучшем случае полоса получается 35 кГц, то есть добротность хорошей медной маглуп на КВ не выше 300, и кажется очень мало, может я что-то упускаю, надо бы на свежем воздухе повторить или другой эксперимент.
Кстати маглуп из кабеля диаметром 10 мм по изоляции получаются очень приличными - на уровне медных трубок такого же диаметра, но гораздо удобнее монтировать.

По поводу маглуп для ношения, вывод сделал такой - только маглуп в экране и один виток (иначе будет низкая резонансная частота). У меня будет вокруг рюкзака периметром 120 см примерно.

Концепция приемника Влада пока самая реалистичная получается - приемник на концах маглуп, а маглуп в качестве лямки - дешево и сердито
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Фев 2017 00:56 #36232

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Концепция приемника Влада пока самая реалистичная получается - приемник на концах маглуп, а маглуп в качестве лямки - дешево и сердито

Виталик, а вот я как раз задумался над следующей конструкцией и как раз в формате рамки Евгения. Витки можно, конечно, развести друг от друга немного, можно поэкранировать всё это снаружи (выбрать правильный корпус карманной конструкции - обычно полдела).

А добротность - есть волшебная палочка: регенерация.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Фев 2017 02:15 #36235

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:16 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Фев 2017 11:49 #36240

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Борис, не могу аргументированно ответить ни "за" ни "против", это надо мерить. Субъективно скажу, что регенерация в поле, когда локальных помех нет, не доставляет неудобств практически вплоть до самого порога. В городе, рядом с помехами, да, тут можно почти уверенно говорить, что регенерация "подсасывает" локальные помехи, в частности на пороге генерации появляется фон 50 Гц. В плане собственного шума каскада - надо сравнить с другими УВЧ, я пока это даже не пробовал.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Фев 2017 13:37 #36241

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
ra3aae пишет:
Евгений, наверное и вашей рамке добротность значительно вырастет, если раздвинуть витки хоть на несколько мм друг от друга!
Владимир Тимофеевич, наверное так и будет, ибо добротность была у моей рамки была выше изначально. Я измерял добротность так. От генератора-синтезатора Г4-158 кабелёк, на конце которого два хвостика по 3 см и к ним припаяна нагрузка 50ом. Кстати, важный момент, напомнить надо, ну на всякий, если в генераторе применена АРМ, то это очень важно, в плане реакции АРМ на нагрузку и размазывания уровня выхода. Рамку клал на толстую книгу на столе, с одной стороны рамки подносил эту петельку от ГСС, с другой стороны рамки КЗ щуп от осциллографа(тоже петелька) с делителем на щупе 1:10(пробовал по- разному). Уровеньс ГСС ставил максимальный, связь между рамкой и петельками самая минимальная, при которой можно засечь падение уровня на -3дб.

Подумалось тут (у меня же все карманный вариант зреет в мозгах), если выполнить рамку и приёмник из цельного куска фольг.стеклотекстолита. Эквивалентная ширина дорожки шинки 8 мм. Наверное шире придётся делать, это плохо.

Готовлюсь испытать в чистом поле ТПП.
Вот кварцы пришли, это хорошо :) .

Евгений

=====================
Сегодня у нас была конференция R4N, уже прикалывается народ, называет меня экспериментатором :) .
Последнее редактирование: 11 Фев 2017 13:41 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Фев 2017 15:00 #36242

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
Подумалось тут (у меня же все карманный вариант зреет в мозгах), если выполнить рамку и приёмник из цельного куска фольг.стеклотекстолита. Эквивалентная ширина дорожки шинки 8 мм. Наверное шире придётся делать, это плохо.
Женя, я уже и кусок стеклотекстолита подобрал для этого эксперимента - рамка будет спирально вырезана и на свободном месте с края приемник. У меня сейчас макет приемника на 14060 занимает площадь 3.5 на 5 см
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP