Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 31 Янв 2017 15:34 #36016

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ua4nu пишет:
Влад, забыл вас поздравить, вы первый, кто воплотил "проект ВОТА-СВЛ"! Всё самодельное плюс приём "морозников" на ходу.

Евгений, спасибо! У похода есть начало, а конца, по ходу, нет.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 31 Янв 2017 16:56 #36019

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:16 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 01 Фев 2017 08:04 #36027

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Qxx нам и не измерить в наших любительских условиях. А зачем её знать? Хотя формулу
кпд = 1 - Qнагр./Qxx никто не отменял. Высокой добротности рамки, например на 20м диапазоне, и не должно быть. А какая она должна быть в зависимости от размеров рамки - HZ.
Ориентироваться видимо придётся как обычно, эмпирически, по-нашему, например по приёму станций, по уровню эфирного шума. Чувствительность магнитных рамок измеряют в равномерном поле, не рамкой с резистором созданным, а линией передачи, в которую помещается испытуемая антенна.
=====
С экранированием рамки фокус может и не пройти в самом деле. Но не экранированная вполне себе работоспособна, сегодня планирую ещё поэкспериментировать с рамкой на предмет влияния тела. Похоже оно не слишком велико, т.е. предполагаю, что если не касаться рамки и отнести от тела на 1...2 см, то добротность не упадет заметно. Кроче будем пробовать.

Всё ИМХО есессно.

Евгений
Последнее редактирование: 01 Фев 2017 08:06 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Фев 2017 14:36 #36055

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Добил предварительный усилитель - согласователь. Сверхмалошумящие полевики не подошли - слишком большой начальный ток, очень левые оказались, большое автосмещение не оставляет напряжения на исток-стоке, полевик скатывается в нерабочую часть выходной характеристики, питание-то 3,6в. Попробовал наши кп306б, получилось. Предусилитель сейчас выглядит так: исток 200ом+кондюк 22Н на землю, З1 - 24ом антипаразит с надетым на него ферритовым колечком и 1Мом на землю, З-2 на питание, сток - 1,3к. Далее эмиттерный повторитель кт368а в эмиттере подстроечник 510ом. Далее на вход базового ППП. Рамка-контур на вход параллельно 1Мом. Ку =4...5дб.
Всё вместе сейчас работает очень устойчиво, рука влияет только при касании рамки и очень близком подносе! Короче, во кармане распахнутой верхней одежды всё работать будет 99% :) , это самое главное чего я боялся не достичь. При эксперименте с петлёй связи имела место ПОС, поэтому было сильное влияние руки, настройка была очень острая, сейчас нормально, всё стабильно, при касании контуров ППП и петли мягонько снижается усиление и всё. Я снизил усиление по ВЧ ППП, шунтированием стокового контура 2,2к. Ничего не возбуждается, местные помехи и станции рвут наушники, и это на 1/3...1/4 потенциометра эмиттерного повторителя.

Подробности и фото позднее. Да ещё регулировку нч надо сделать или ару.
Да, потребляемый ток базовым ППП без сигнала 14 мА и преампа 3 мА = 17 мА.
На радостях черкнул экспромтом :) .
===============
Позднее наступило

222.jpg


333.jpg



Евгений
Последнее редактирование: 02 Фев 2017 18:22 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Фев 2017 16:49 #36058

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, пора рисовать схему ).

У меня тоже идёт медленное, но движение вперёд - отладил температурную компенсацию контура ГПД, на телефонном участке уход частоты ~30 Гц/С (было 400 Гц/С).

И вот ещё шкалу сделал:

20170202_161639.jpg


20170202_161912.jpg


В плане "рвёт наушники" - этим похвастаться не могу. Иногда ловлю себя на мысли, что в городских условиях мешают не столько ЭМ помехи, сколько акустические. Т.е. чувствительность я бы ещё поднял. Но это уже в следующей конструкции, видимо. Немного накоплю ещё впечатлений на этом приёмничке.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Фев 2017 17:58 #36059

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Влад, я решил кварц гонять или даже два, не ГПД сделал, ибо посчитал, что будет большая разница температур при прогулках :) . Сейчас перестраиваю терменвоксингом - пальцем к контуру, частота 14050 установлена.
Сейчас коробку какую-то надо, временную, макетную, это сложнее, чем схемотехничать и паять :) . Пора в чистом поле испытывать.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Фев 2017 20:07 #36065

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!
Естественно, с громадным интересом, смотрю, спасибо!
Успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Фев 2017 23:43 #36090

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ua4nu пишет:
Влад, я решил кварц гонять или даже два, не ГПД сделал, ибо посчитал, что будет большая разница температур при прогулках :) . Сейчас перестраиваю терменвоксингом - пальцем к контуру, частота 14050 установлена.

Да, у походного приёмника температурная стабильность выходит на первый план. Но поскольку я не настолько пока знаю морзянку, чтобы слушать только CW участок (да ещё и только QRP), то на кварц я пойтить не могу. Пришлось помучаться с подбором конденсаторов - два дня неспешных экспериментов, около 10 итераций. Обнаружил неприятную вещь: указанные М1500 могут быть не совсем М1500 или даже совсем не М1500. Поскольку компенсировать приходится варикапы с довольно большим положительным ТКЕ, то М47 было не обойтись.

Типичный перепад температур при выходе на улицу - 35 градусов. Если всё-таки ГПД, то ещё может помочь делать приёмник минимально теплоёмким и максимально теплопроводным. Чтобы температура изменилась сразу за первые 5 минут, а дальше только отслеживала погодные изменения, которые настолько резкими не бывают ).

Евгений, у Вас получающийся по антенне формат приёмника - типичный покет-бук. Вообще в наше время книга - снова лучший подарок. Прикольно будет сделать приёмник-книгу. Или приёмник-блокнот. Заодно и лог.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Фев 2017 10:14 #36094

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Пенопластовая коробочка может помочь. А приёмники в записной книжке уже когда-то выпускались, только на средние волны, с бумажным логом :) :

sjurpriz_.jpg
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 03 Фев 2017 10:16 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Фев 2017 12:42 #36098

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Нет у меня такой коробульки :).

Сейчас по плану провести измерения добротности рамки. Сначала одной снова. Потом подсоединить выключенный приёмник земляным концом к рамке, воткнуть наушники(и в уши тоже)), расположить рядом с рамкой, как было при последнем эксперименте и померять добротность. Далее поместить приёмник внутрь рамки, попробовать в центр и с краю рамки, ну и тоже измерить добротность. Осмыслить. Ну, а дальше уже включить приёмник, помещённый в рамку. Слушать :)...

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP