Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 29 Янв 2017 21:22 #35982

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
я на 4мм жало навивая с 10 витков медного провода 1.2-1.5 мм, хвостик 8-10 мм затачиваю, облуживаю и готов микропаяльник (старый дедовский метод ;) )
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Янв 2017 18:03 #35995

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Начинаю эксперименты с такой вот приёмной рамкой(90х200мм). Предварительный усилитель пока не доделал, сохнет клей - колечко там. Решил подключить к ППП по-народному, на столе(на работе). Приём есть, шум и станции слышу :) , добротность большая(не измерял), рука влияет очень сильно. Усиление базового ППП наверное придётся снизить ради общего блага :) .

22.jpg


33.jpg


Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Янв 2017 21:16 #35999

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
добротность большая(не измерял)
Женя, давай обсудим как грамотно измерить добротность рамки приемной, я тут пробую разные эксперименты по "бесконтактному" измерению, но что-то пока каша в голове и результаты не совсем удовлетворяют. Предложи схему измерения.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Янв 2017 21:37 #36003

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:14 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 30 Янв 2017 22:33 #36005

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Борис, чуть позже отвечц с фото в ветке по походной антенне, в принципе похожим образом поступил, промерял много маглуп, но полоса у всех очень широкая получается - 60..120 кГц, то есть добротность не более 100..200 единиц даже толстых маглуп. Вобщем я пока в раздумьях по поводу эксперимента
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 31 Янв 2017 08:01 #36009

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Виталя, мне тоже ближе измерение по полосе пропускания по -3дб. Как и написал Борис, слабо связанный ГСС и ВЧ вольтметр или осциллоскоп, что удобнее, в смысле он безинерционен. Ну и вокруг рамки по возможности почище чтоб было от железа всякого хотя бы. Вот в катушках на хороших ВЧ кольцах я измерял добротность 400...500 совсем недавно.
Метод измерения для последовательного контура здесь рассматривать не будем.
=====================
О моей рамке. Удивило очень сильное влияние руки-пальца, предполагаю, что образовалась ПОС, т.к. ВЧ часть ППП не экранирована, пока нет кварца, он в пути. В кармане такая рамка работать бы не стала :).

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 31 Янв 2017 11:06 #36011

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ua4nu пишет:
О моей рамке. Удивило очень сильное влияние руки-пальца, предполагаю, что образовалась ПОС, т.к. ВЧ часть ППП не экранирована, пока нет кварца, он в пути. В кармане такая рамка работать бы не стала :).

Евгений, у меня была сначала примерна такая же рамка, и она также была очень чувствительна ко всему вокруг. Во-первых, у неё получается очень большая добротность из-за реактивного сопротивления - у Вас ведь 4 витка, правильно? Во-вторых, она не экранирована, и чует всё вокруг чисто своей ёмкостью. Думаю, что пару витков "кабеля Мёбиуса" будут хорошей заменой ). У меня даже если взяться рукой за изоляцию кабеля (особенно если не прямо с горячего конца), расстройка контура не очень большая. Извините, что говорю без цифр (большая - маленькая).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 31 Янв 2017 13:48 #36012

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Сейчас вот немного побаловАл с рамкой. 3 витка шинки 3Х1мм, индуктивность рамки 3,5мкг, подстроечная воздушная емкость, контакт неплохой, с одной стороны зажато сильно, площадь контакта большая, с другой мощно обпаяно с бандажнойй проволокой. С катушкой связи опять пробовал.
Так вот, в горизонтальном положении при резонансе, уровень шума/грязи помещения + эфир немного есть, т.е. пару станций слышу, раза в три на слух выше, чем при подключении конца от тестера к горячей точке входного контура. Добротность рамки чуть где-то 180, но вокруг одно железо. В чистом поле принимать будет уже такая рамка. Сейчас вот надо подключить предусилитель и снизить чутьё по ВЧ в ППП.

Влад, забыл вас поздравить, вы первый, кто воплотил "проект ВОТА-СВЛ"! Всё самодельное плюс приём "морозников" на ходу.

Виталий, мне кажется корректно измерить добротность рамки непросто или даже невозможно, не надо забывать, что она излучает. Это не просто контур. Да и нужна ли нам Qхх :).


Евгений

=====================
Вдогонку. Похоже надо экранировать рамку, добротность упасть не должна, а влияние тела не будет такого. Конечно возрастёт ёмкость, ну будет 2 или даже 1 виток.
Последнее редактирование: 31 Янв 2017 14:59 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 31 Янв 2017 15:23 #36014

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:15 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 31 Янв 2017 15:31 #36015

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Борис, не всё так печально. Coax Trap Designer выдаёт нормальные параметры - при 15 см диаметром нужно два витка коаксиала:

CoaxDesigner.png
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP