Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 18:16 #35931

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, спасибо! Я тоже делаю платы ЛУТом, но паяльной станцией приличной пока так и не обзавёлся, что уж говорить про фен. Попробую как-то запаять. Всё-таки 8 ног это не самое страшное.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 19:37 #35934

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
Евгений, спасибо! Я тоже делаю платы ЛУТом, но паяльной станцией приличной пока так и не обзавёлся, что уж говорить про фен. Попробую как-то запаять. Всё-таки 8 ног это не самое страшное.

Паяльник из прикуривателя рекомендую сделать :) Делов на пол часа :)
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 19:57 #35937

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
evgeny.zaryanov пишет:
zhigalov пишет:
Евгений, спасибо! Я тоже делаю платы ЛУТом, но паяльной станцией приличной пока так и не обзавёлся, что уж говорить про фен. Попробую как-то запаять. Всё-таки 8 ног это не самое страшное.

Паяльник из прикуривателя рекомендую сделать :) Делов на пол часа :)

Нам бы схемку аль чертёж, мы б затеяли вертёжь...
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 20:20 #35939

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 20:52 #35942

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Отличная конструкция. А в какой среде ПО писалось и какую библиотеку для 5351 применили?
А 1602 от 3 вольт не работает?
Последнее редактирование: 28 Янв 2017 20:58 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 21:10 #35944

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Постоянно приходится паять шаг 0.8, но и неоднократно паял корпса с шагом 0.5 и сотней ножек, по одной, предварительно помазав спиртоканифолью площадочки. Всегда делал маленьким паяльничком, жало примерно 2 мм диаметром и заточено плоско и тонко. Когда-то тоже казалось нереально, но попробовав один раз, понимаешь, что вполне доступно без спец средств
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 22:33 #35951

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
US5EVD пишет:
Отличная конструкция. А в какой среде ПО писалось и какую библиотеку для 5351 применили?
А 1602 от 3 вольт не работает?

На скорую руку и чтоб не париться с ISP разьемом, в МК залит загрузчик от Ардуины и сейчас программируется по UART , так проще было выставить коэфициенты мониторя по порту по калиброванному частотомеру. Ну и отсюда и ответ по поводу Библиотек , все взято готовое. Код самый простой, снимаю ссотояние с энкодера лево право, и соответсвенно отнимаю добавляю к цифре частоты ну и далее коэфициенты колибровки, шаг.. Сейчас занимаюсь с ЕЕПРОМ чтоб запоминал последнее число по частоте при переключении диапазона.. И тут я просто встрял ...
В общем хотел сделать переключение диапазонов на сверхмаленьких реле 40/20/15 но сейчас попробовал диапазон 80 метров и приемник себя показал так же хорошо как и на других диапазонах.. И вот похоже придется ставить галетник... Но если будет галетник то можно добавить диапазон 30метров и получится 5 диапазонов, выше 15м не вижу смысла так же как и ниже 80м. В общем получается 80/40/30/20/15..
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 22:39 #35954

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Я понял так, что ПО писалось в Ардуино ИДЕ или нет?

" И тут я просто встрял ..." - в чем проблема? поподробней, может что подскажу.

"Но если будет галетник то " - ни в коем случае!
Последнее редактирование: 28 Янв 2017 22:43 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 23:07 #35956

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Есть очень неплохой проект, связанный с Raspberry Pi и RTL-SDR tubysworld.blogspot.sg/ Там тоже пользовался энкодер... При сборке было немножко проблем, но всё разрулилось (хидеры в разных дистрах оказались в разных местах - автор собирал на Арче, я - на Распбиане), но проограмма заработала, сам дизайн мне очень понравился и очень понравилось то, что настройка была именно крутилкой... Код прозрачен для понимания, а у "крутилки" очень легко менялся шаг перестройки (правкой хидера), да и сама программа читалась и правилась весьма легко... Только одно но - всё это прекрасно работало на версии Распбиана с ядром 3.16 (с версией libusb < 1.08 ). На более поздних версиях рвался звук... Но этот энкодер не даёт мне спать до сих пор... Да и подход к проекту самого автора...
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 29 Янв 2017 20:37 #35980

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
По поводу пайки микросхем с мелким шагом, тем же 0.35 мм, использую обычный паяльник с жадом диаметром 4 мм. Главное, не жалеть спирто-канифольного флюса - перед каждым прикосновением паяльника к рядам выводов микросхемы, нужно заново наносить его. Излишек припоя, если заплыл между соседними выводами, легко удаляется плоской лужённой оплёткой - ложится на ряд выводов и сверху нагревается паяльником, лишний припой впитывается в оплётку. Но опять, нужно не жалеть флюс.
Первоначально, отцентровав микросхему по дорожкам на плате, смазанной спирто-канифольным флюсом, прихватываем паяльником микросхему за угловые ножки - тогда она не будет смещаться при дальнейшей пайке.
Так что паяльная станция для пайки и нафиГ не нужна (хотя и имею), главное, чтобы можно было плавно регулировать нагрев обычного паяльника! Использую для этого старенький ЛАТр.
А вот фен, для выпайки многоножек, очень полезная штука, неоднократно выручал.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 29 Янв 2017 20:43 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP