Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 26 Янв 2017 18:07 #35875

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Теперь понаблюдать на нем в "Морозе" в субботу утром. А также фото оператора радиоприемника в снаряженном состоянии. Подозреваю, выглядеть сие будет как редкий ЛОМО фотоаппарат на груди или пинхолл "Смена" какой-нибудь, что об этом подумают люди :dry:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 26 Янв 2017 18:23 #35876

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, я планирую поход на Красный нос, по-SWL'ю.

В институте подумали, что это камера какая-то, что неожиданно для меня, я в дизайне 60-х это задумывал. Что думают прохожие, не знаю. Ехал в автобусе, слушал эфир, сквозь шумы что-то пробивается, но внешний шум акустический мешает. К сожалению, на ходу в лесу ещё и держать лог в руках неудобно, поэтому улов пока не могу написать. Но днём много станций телефонных ловилось из 3 и 4 районов. Даже в подземном переходе при желании можно что-то принять.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Янв 2017 21:09 #35891

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Всем привет!
Наконец-то добил я свою идею и вот что получилось.
Скрещивание приемника Беленецкого и моего синтезатора на Si5351 прошло успешно, как я уже писал никаких шумов от Цифровой части небыло в макете, в готовой конструкции тоже не наблюдается.
Чувствительность приемник ни сколько не потерял, слышу отчетливо сигнал ГВЧ на 0.6-0.7мкВ (про схему включения вкурсе). Но это как говорится не все, генератор Si5351 имеет несколько выходов которыми мы управляем программно. Так вот один из следующих этапов это внедрение в этот же самый корпус передатчика 5вт. Но пока буду разбираться с дальнейшими фишками, пока только удалось сделать сам приемник с синтезатором , написать программу для управления которая имеет из фишек только переключение шага. Из функционала будет следуеющее:
1) Приемник 3 диапазонный (пока работает только 1 диапазон)
2) CW передатчик с регулируемой мощностью (скорее всего на 1 диапазон).
3) Автоматический ключ в котором на 4 кнопки будут записаны некоторые слова (CQ итд).
4) Режим CW маячка (думал ВСПР тоже но места в МК не хватает).
5) Портативный генератор от 8кгц до 50мгц например.
Переключение диапазонов и "гетеродина" управляться будет с МК, я нашел очень миниатюрные реле, они будут переключать диапазон и так же антенну между передатчиком и приемником. Спросите сколько все это будет потреблять, так вот скажу потребляет в текущем варианте Приемник и синтезатор 56.4мА, это без подсветки экрана и громкость 5-10проц. В общем сейчас надо разобраться с Панелью она являюется несущей для всего и вставляется в корпус, поставить резистор АТТ по автору и настроить другие диапазоны. Но в целом я доволен.. Но это еще не все, при включении приемника были всякие морзянки, какой то контекст проходил в ССБ.. Думаю а дай ка попробую WSPR на него наловить.. и в общем у меня это получилась, выставил как по паспорту 7038.6 вставил в ПК шнур и почти сразу появились станции.. Но опять же это не показатель, антенна у меня суррогатная.
В общем пока такие вот итоги, немного картинок:

1_2017-01-27.jpg


2_2017-01-27.jpg


3_2017-01-27.jpg


4.jpg


5.jpg


wsp2.png
Последнее редактирование: 27 Янв 2017 21:15 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Янв 2017 21:33 #35892

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Отличная работа, Евгений!
Реализация проверенных временем конструкций, современная элементная база
+ синтезатор :woohoo:
Практически заводское исполнение! B)
Уже два приемника с корпусами в ветке форума!
Послушаете завтра игру "Мороз красный нос"?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Янв 2017 21:47 #35894

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
R2AJA пишет:
Отличная работа, Евгений!
Реализация проверенных временем конструкций, современная элементная база
+ синтезатор :woohoo:
Практически заводское исполнение! B)
Уже два приемника с корпусами в ветке форума!
Послушаете завтра игру "Мороз красный нос"?

НУ у меня корпус не закончен еще :)
Я вот думаю и стационар какой нить сделать, уж сильно понравился приемник мне :)
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Янв 2017 22:57 #35901

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Евгений, доброго Вам вечера! Отлично выглядит Ваш конструктив! Очень интересует Ваша схема и рисунок платы. У самого Afedri-USB-HS, приёмник Беленецкого (без синтеза) и трансивер X1M Pro Platinium с заменой LM-358 на LM-833. Слушаю в основном на 40-ке, в SSB по вечерам... Антенна - 42.5м Фукс в направлении строго на восток. QTH - Перово... Когда-то делал Zeta-SDR, но найти печать платы в Sprint-Layout проблематично на сейчас, а ведь получилось без перемычек, переходов, односторонняя и на обычных деталях... Откопаю - выложу...
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 00:30 #35906

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, поздравляю с конструкцией! Вызывает антирес вот какой ишшо разрез. Какое расстояние между ножками микросхем у Вас? (я не очень пока ориентируюсь в микрокорпусах, мыслю в степени мелкоты ножек). Мне предстоит паять ЦАП при 0.65 мм между ногами, 8 ног. Боязно. Какой технологией делали плату? Есть ли какие-то рекомендации при пайке такой мелкоты?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 13:44 #35915

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
Евгений, поздравляю с конструкцией! Вызывает антирес вот какой ишшо разрез. Какое расстояние между ножками микросхем у Вас? (я не очень пока ориентируюсь в микрокорпусах, мыслю в степени мелкоты ножек). Мне предстоит паять ЦАП при 0.65 мм между ногами, 8 ног. Боязно. Какой технологией делали плату? Есть ли какие-то рекомендации при пайке такой мелкоты?

Добрый день!
Расстояние между ножками 0.2мм сама ножка 0.3 , технология самая обычная это лут, как сделать плату писать не буду, но я мелко шкурю и перевожу. Рекомендации дам такие, первое это не бояться процесса, варианта установки 2- можно припаять жалом с тонким носиком, можно припаять воздухом. Конкретно этот вариант я паял воздухом, сначала лужу печатку в месте установки микры, буквально одним движением (флюса поболее и желательно пассивного) а потом усаживаю ее на залуженные контакты и грею воздухом.. Она сама втягивается на место. Очень важно смотреть температурный профиль пайки микросхемы, если есть возможность контроллировать температуру потока или жала то ее лучше соблюдать. Но если такой возможности нет то просто делаем быстро и остужаем естественным образом не дуя на нее :) Так же важно статика, ее не должно быть, хорошо иметь паяльник с изолированным жалом или другими словами с керамическим нагревателем.
Для тех у кого нет фена, рекомендую сделать ИК паяльник из прикуривателя АВТО я таким пользовался когда не было станции, штука очень годная для работы с СМД.
НУ и чтоб набить руку, берете какую ни будь плату СМД и разбираете ее, потом собираете обратно.. Так и набивал руку. А вообще с СМД работать сплошное удовольствие..
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 13:45 #35916

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
R6LFJ пишет:
Евгений, доброго Вам вечера! Отлично выглядит Ваш конструктив! Очень интересует Ваша схема и рисунок платы. У самого Afedri-USB-HS, приёмник Беленецкого (без синтеза) и трансивер X1M Pro Platinium с заменой LM-358 на LM-833. Слушаю в основном на 40-ке, в SSB по вечерам... Антенна - 42.5м Фукс в направлении строго на восток. QTH - Перово... Когда-то делал Zeta-SDR, но найти печать платы в Sprint-Layout проблематично на сейчас, а ведь получилось без перемычек, переходов, односторонняя и на обычных деталях... Откопаю - выложу...

Если вариант на бумажке вас устроит то почему бы и не сделать схему..
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Янв 2017 15:00 #35919

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Ессно устроит :)Если Вы это называете "макеткой", то это просто блеск :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP