Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 23:10 #38059

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
zhigalov пишет:
Виталик, т.е. ШП автотрансформатор в нашей схеме делаем по схеме Тимофеича с врезкой полевого смесителя посередь?
Вобщем с трансом тут не так просто будет.
По твоей конфигурации он повышающий в два раза (просто включен как автотрансформатор). Обмотка к транзистору должна состоять из двух равных половинок, а выходная соответственно из четырех тогда будет. И по идее мы должны взять шесть проводков одинаковой длинны, слегка их скрутить и намотать. Два из них будут в первичной обмотке, а четыре соединяем последовательно, этот будет выход трансивера. Но как оно будет работать предсказать трудно. Поэтому наверное проще тут сделать резонансный контур выходной, и к нему домотать две одинаковых обмотки. Вобщем одним движением такой смеситель не сделать, надо колдовать с выходным контуром

По-моему, я когда-то пробовал заменить ШП автотранс на просто колебательный контур по типу МММ, но мощность совсем не та отдавалась. В этом смысле твоё решение уникальным получилось для низковольтного питания. Но попробуем что-то с чем-то скрестить. Очень уж красиво у Тимофеича.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 23:16 #38060

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Кот Морзе:

cot.png
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Авг 2017 15:25 #38064

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Влад, пример использования смесителя Тимофеевича можно посмотреть в PSK трансивере RA4ABU. Тема подробно обсуждалась на qrz.ru. Далее -UN7TAE траНсивер PARVA. но сейчас на его сайте уже ничего нет.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Авг 2017 15:28 #38065

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
еЩЕ РАЗ
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 24 Авг 2017 15:57 #38087

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Эксперименты продолжаются. Вкратце: получается сделать ШП трансформатор со схемой включения выходных транзисторов по Тимофеичу:

20170824_154709.jpg


При этом фон 50 Гц практически ушёл. Кое-что ещё в схеме отрегулировал (подал смещение на затворы выходных полевиков), и теперь выходная мощность 0,8...0,9 Вт. Всё это, напомню, с питанием 4 В. КПД 50...60% в зависимости от напряжения питания.

Чуть позже опишу подробнее с получающейся полной схемой.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 24 Авг 2017 20:32 #38090

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, оригинально приладил ключ, в таком случае в выходной обмотке достаточно двух проводов а не четыре, иначе у тебя коэффициент трансформации 1 к 4 получается на передачу, а мы всегда делали 1 к 2. Для приема коэффициент трансформации менее будет влиять.
Попробуй в 2100 послушать Охоту и куерпи станции, я буду на 7030 обязательно цикулять
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 24 Авг 2017 20:49 #38092

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Влад, оригинально приладил ключ, в таком случае в выходной обмотке достаточно двух проводов а не четыре, иначе у тебя коэффициент трансформации 1 к 4 получается на передачу, а мы всегда делали 1 к 2. Для приема коэффициент трансформации менее будет влиять.
Попробуй в 2100 послушать Охоту и куерпи станции, я буду на 7030 обязательно цикулять

Сейчас попробовал от промежуточных отводов ШП делать выход - неа, мощность максимальная именно при таком включении (ну, на самом деле оно несколько хитрее, но суть не в этом). Это значит, что сопротивление смесителя у меня сейчас еще меньше, чем предусмотрено оригинальной схемой передатчика. То-то я смотрю - мощность выросла (была 0.5 Вт). Вполне объяснимо, учитывая, что IRF510, который у тебя стоял вместо моих BS170, открывается бОльшим напряжением, и потому имеет сопротивление поменьше. Да еще и смещение на затворы поставил.

Да, конечно, послушаем, что там за медведи такие!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 24 Авг 2017 21:07 #38094

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
напомни точную частоту свою
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 24 Авг 2017 23:51 #38109

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
напомни точную частоту свою

Вот что значит Охота! Я ответил, но, похоже, прямо в почте, вот почтовый робот удивился ))

7030+-0.2
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Сен 2017 11:32 #38147

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Много экспериментировал, но домучал задачу расширения перестройки VXO. Пришлось попробовать разные схемы гетеродинов (в т.ч. ГПД), но прилично заработал лишь один вариант. Теперь диапазон перестройки получается 3 кГц: 29.5...32.6, с автоматическим смещением частоты на приёме (~700 Гц, регулируется).

Схема получается вот такая:

TRX_v2.jpg


По сравнению с первоначальной схемой трансивер получается даже попроще, смещение частоты получилось автоматически без специальных схем. Катушкой гетеродина можно это смещение регулировать (оно также зависит от подстройки выходного контура).

Мощность 0.8 Вт, питание 3.7. При приёме потребляет 10 мА, при передаче - 550 мА.

Хитрое включение смесителя - плод подгонок по минимуму излучения в антенну при приёме и максимуму мощности на передачу.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP