Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 04:05 #38299

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Вот только удочка в карманный концепт не вписывается как-то.

В какой-то англоязычной книжке видел антенну для NVIS связей. Полотно прямо на земле расстелено. Кажется книжка для вояк, типа инструкций. Найти не могу.

А не пробовали вместо трех мелких транзюков использовать один мощный - типа IRF510 например?

Ваша работа прям подстегнула. Лежит много всяких ПИКСИобразных недоделок. Всегда хотелось махонький трансиверок. Останавливало незнание CW. Пытался поучить, но плохому танцору нужен "бодрящий кирзовый сапог старшего товарища".

Да и кварцы вещь дефехцитная и ограничивает свободу выбора частоты.\

Буду делать на синтезаторе (AD9834BRUZ + arduino pro mini + 4digit LED display). Возможно будет супер с кварцевым фильтром (что бы SSB мог), но вначале только CW попробую сварганить как у вас...
Последнее редактирование: 19 Сен 2017 05:37 от fmulder007.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 08:17 #38300

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
А с антенной придётся теперь искать соответствующий концепт ). Без СУ было бы, конечно, классно. Вот только удочка в карманный концепт не вписывается как-то.

В принципе, можно и без удочки, а закидывать один луч 10м на дерево, а другой подстилать расстилать по расстилающей подстилающей поверхности земли.
Посмотри CQ-QRP #10, там тему партизанской антенны обозначает Тимофеич

А по поводу вписывания удочки в карманный концепт, так можно маскировать под занятия здоровьем в виде скандинавской ходьбы - две удочки в руки, и, типа, оздоравливаешься, а пришел на место, и удочки легким движением превращаются в элегантные мачты. У нас по набережной много таких "скандинавов" с палочками двигаются :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 09:28 #38301

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
zhigalov пишет:
Осталось испытать в полях концепт карманного трансивера. Надо только сделать под стать этой штуки и СУ, чтобы оно было не больше самого TRX.
Т.е. концепт партизанской работы на передачу(на приём естественно тоже) в движении (на своих двоих) вынашиватся, или уже?

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 11:30 #38302

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UD0CAJ пишет:
А не пробовали вместо трех мелких транзюков использовать один мощный - типа IRF510 например?

Я пока нет, а у Виталика UI7K с этого и началось построение схемы передатчика, из которой в итоге вырос этот TRX. Я думаю, что для низковольтного питания IRF510 будет хуже, чем BS170 - у него напряжение открытия меньше больше.
UD0CAJ пишет:
Ваша работа прям подстегнула. Лежит много всяких ПИКСИобразных недоделок. Всегда хотелось махонький трансиверок. Останавливало незнание CW. Пытался поучить, но плохому танцору нужен "бодрящий кирзовый сапог старшего товарища".

Спасибо, на том стоим! ) Подстегнулся сам - подстегни другого!
UD0CAJ пишет:
Да и кварцы вещь дефехцитная и ограничивает свободу выбора частоты.

Кварцы 7030 вот тут стоят недорого, я уже второй раз там затариваюсь. Два китайских в параллель утягиваются в вышеобозначенном гетеродине на 4 кГц (сейчас у меня диапазон 7028.3...7032.3), если с индуктивностью. Конечно, не 40 кГц, как у старших товарищей получалось в SuperVXO, но в принципе кое-что. Думаю, два советских кварца в параллель дадут большее перекрытие.
UD0CAJ пишет:
Буду делать на синтезаторе (AD9834BRUZ + arduino pro mini + 4digit LED display). Возможно будет супер с кварцевым фильтром (что бы SSB мог), но вначале только CW попробую сварганить как у вас...

Андрей, удачи!
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 19 Сен 2017 11:38 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 11:34 #38303

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
zhigalov пишет:
А с антенной придётся теперь искать соответствующий концепт ). Без СУ было бы, конечно, классно. Вот только удочка в карманный концепт не вписывается как-то.

В принципе, можно и без удочки, а закидывать один луч 10м на дерево, а другой подстилать расстилать по расстилающей подстилающей поверхности земли.
Посмотри CQ-QRP #10, там тему партизанской антенны обозначает Тимофеич

А по поводу вписывания удочки в карманный концепт, так можно маскировать под занятия здоровьем в виде скандинавской ходьбы - две удочки в руки, и, типа, оздоравливаешься, а пришел на место, и удочки легким движением превращаются в элегантные мачты. У нас по набережной много таких "скандинавов" с палочками двигаются :woohoo:

Да, у нас тоже по лесам ходят аки посуху, но всё больше бабушки-дедшки. Я пока в другой возрастной категории (кхе-кхе). А попартизанить с антеннами-лучами хочу. Обычно использую как раз "верёвку" 10 м, у меня и дома из окна такая выкинута.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 11:37 #38304

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ua4nu пишет:
Т.е. концепт партизанской работы на передачу(на приём естественно тоже) в движении (на своих двоих) вынашиватся, или уже?

Да не, на ходу передавать это уже перебор, наверное. С моим-то знанием CW - тут или передавать, или всё остальное )). Но идея прикольная, конечно, идёшь, а за тобой LW тянется. Или змеем (но тогда бежать придётся, и всё больше против ветра). И что-то выдавало в нём советского разведчика...
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 11:44 #38305

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, IRF510 я и на прием давно пробовал, но слишком уж у него и входная и проходная емкости велики, паразиты. Так что BS170, как у Влада по соотношению цена-качество очень хороший вариант, но я все же надеюсь, что рано или поздно будет испытано двухтактное включение (даже может и двух транзисторов хватит, а иначе четыре надо ставить), чую тут перспективу

Чем хорош луч с противовесом, а тем, что меняя соотношение длин луч-противовес можно хорошо в 50 Ом попасть, но может от местности и условий сильно зависеть, но поскольку в трансивере есть подстройка выходного контура, может даже и менять ничего не надо будет, а просто подстроить, но тут уже этот подстроечник надо с куртилкой делать на панели трансивера а не в нутрях у него. И опять же надо какой-то индикатор: ксв или отдачи
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 13:22 #38306

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, я пробовал делать двухтактный, чтобы от кварца 7 МГц работал и на 14 МГц (двух зайцев чтобы), но пока не вышло, что-то я делал не так. Надо продолжить в этом направлении копаться.

По согласованию и использованию выходного контура: там получается слишком уж острая настройка, а поскольку схема "с особенностями", то от настройки контура зависит режим работы, в частности, смещение частоты приём-передача и выходная мощность. Так что я просто сделал микроподстроечник и дырочку в корпусе, а уже нормальную настройку к антенне в СУ сделаю.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 22:06 #38310

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Данная самоделка, пожалуй, достойный российский ответ зарубежным микротрансиверам.
Преимущества:
1) Отличное схемотехническое решение с питанием от 1 элемента Li-Pol
2) Использование полевых транзисторов :woohoo:
3) Автоматический сдвиг прием/передача (напишите, чем именно настраивать)
4) Законченная конструкция в корпусе B)

*Когда-нибудь появится на АлиЭкспресс, Таобао или eBay* ;)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2017 22:44 #38312

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
R2AJA пишет:
3) Автоматический сдвиг прием/передача (напишите, чем именно настраивать)

Настраивается индуктивностью контура в гетеродине. Небольшая расстройка вниз ведёт к смещению при передаче (у меня 300 Гц наверху диапазона, около 1000 Гц внизу), но дальнейшая расстройка срывает генерацию. Надо подбирать в общем.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP